Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Дисплазия и болезни костей
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olgunja
Студент
Студент


На сайте с 08.07.06
Сообщения: 2052
В дневниках: 4
Откуда: ЦЕНТР
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 15:01    Заголовок сообщения: Дисплазия и болезни костей Ответить с цитатой

Нашей красавице-немке 6 месяцев. Взяли ее в 2 месяца - здоровую толстенную девочку. У заводчиков. Через месяц обратили внимание, что она как-то ходит неправильно - лапки подтягивает, а передние вообще "о второй позиции". Показали в клинике НИИТО. Там сделали ренген, потом молодой врач зачитал мне из книги "дисплазия тазобедренного сустава" - диагноз под вопросом (ставится только в год-полтора), прописал пить витаминки, застелить паркет коврами и приходить позже. Разумеется, такой ответ меня не устроил. Показала в "Евровет", на Каменской. Врач (Елена Евгеньевна) посмотрела снимок и нашла нашей любимице кучу неутешительных диагнозов, суть которых в том, что у нашего щенка серьезные проблемы с костями и даже имеется "застарелый перелом" (у 3 месячного щенка). Как сейчас помню ее первую рекомендацию -"отдать обратно заводчикам" (заболевание обусловлено генетически и перед разведением делается специальный анализ на наличие такого гена у собаки. Если он положительный, они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА вообще разводить собак. Ведь это обречение и собаки и ее владельцев!). У маленьких собак эти болячки могут быть незаметны, а у больших - какая нагрузка на кости! - вплоть до инвалидности... И никто не знает, когда и в какой степени...

Я долго думала, на что могу обречь себя и нашу любимицу. Выбор есть всегда... Я не стала отдавать это веселое милое создание, решив, что пока могу, пока ей не больно, буду ее лечить. За 3 месяца искололи ее тьму-тмущую уколов, корм - только диетический, таблетки - обезбаливающие, витамины в "лечебных дозах" и гулять стараемся "в меру". Каждые 2-3 недели сдаем кровь, укрепляем связки, следим за весом.... Она стала подтягиваться, меньше плачет по ночам, иногда скачет как угорелая (возраст берет свое...). Вообщем, живем одним днем.

У меня просьба. Если кто-то сталкивался с дисплазией, артритом, слабостью связок, поделитесь, пожалуцста, своим опытом по уходу, лечению, воспитанию.

Будем очень признательны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаМ
Профессор
Профессор

На сайте с 03.11.04
Сообщения: 5845
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 15:27     Ответить с цитатой

Ох, надо как озвучивать этих "заводчиков", к совести призывать!
Не Вы ж одна с щенком мучаетесь и другие люди, взявшие щенка у этих людей, горя хлебнут.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Если ничего не путаю, то и деньги возможно за щенка вернуть. Понимаю, что не в них дело, но может это заставит "заводчиков" головой думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елисей
Студент
Студент


На сайте с 14.01.08
Сообщения: 1673
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 15:29     Ответить с цитатой

У меня пес с дисплазией. Сделана операция 2 года назад в возрасте 8 месяцев. Сейчас , слава Богу, живем и радуемся. Ежегодно делаем рентген.
Обратила внимание на неестественную походку щенка в 4-5 месяцев. Рентген показал ДТБС. Сначала речь об операции не шла. Но через пару месяцев щенок подскользнулся и произошло выпадение сустава из вертлужной впадины. Тут уже была нужна операция, причем чем скорее, тем лучше. Я просто счастлива, что мы ее сделали. Т.к. до операции щенок скулил каждую ночь, прогулки были кошмаром - не хотел ходить, старался сесть или лечь. По вечерам кололи обезбаливающее и делали успокаивающий массаж.
После операции процесс восстановления шел месяца 2. Затем укрепляли мышцы, пили хондропротекторы.
Где-то через полгода уже начал носиться, как угорелый. Но прыгать не разрешаем.
Елена Евгеньевна в Вашем случае абсолютно права. Немецкую овчарку заводчики не имеют права пускать в разведение без тестов родителей на ДТБС. Из чего я могу сделать вывод, что щенка Вы покупали без документов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tyt
Студент
Студент

На сайте с 24.06.08
Сообщения: 2381
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 15:32     Ответить с цитатой

Озвучивайте заводчика :evil: ! Полезно всем будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елисей
Студент
Студент


На сайте с 14.01.08
Сообщения: 1673
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 15:36     Ответить с цитатой

ИришкаМ
Я тоже консультировалась по этому вопросу. Но если заводчики "упрутся", то взыскать с них стоимость щенка практически нет никакой возможности, только через суд.
А для суда нужны доказательства, что ДТБС генетическая, а не приобретенная в результате неправильного выращивания. Т.о. справку о наличии врожденной ДТБС должен дать ветврач. А у нас ни один врач не возьмет на себя такую ответственность. Для этого надо отследить несколько поколений щенков от этих родителей, чтобы дать заключение о возможной вероятности генетического заболевания.
Но даже если щенка можно вернуть, можно вернуть деньги, куда денут щенка такие "заводчики"? А вдруг в "усыпалку"? Я бы не смогла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаМ
Профессор
Профессор

На сайте с 03.11.04
Сообщения: 5845
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 15:46     Ответить с цитатой

Да понятно, что такому щенку у такого заводчика - смерть.
Жалко и себя (в качестве хозяина) и щенка...
В общем, не правильно все это. :-(
А зверики они всегда любимы, хоть больны, хоть здоровы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солоха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.11.02
Сообщения: 530
В дневниках: 24
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 16:12     Ответить с цитатой

Olgunja, диагноз "дисплазия" возможно поставить только в возрасте около года. Раньше сустав просто не сформирован, и говорить о чем-то рано, можно только предположить....Я никого не защищаю и не осуждаю, НО !!! ветврачи редко знают особенности породы.
Я сама занимаюсь немцами около 20 лет. На самом деле, действительно глубокодисплозных собак в возрасте 2 мес оочень редко встретишь... Я очень сомневаюсь, что у Вашей собаки дисплазия. Хотите - пишите в личку, обсудим детали и всем, чем смогу - помогу.
Но! Еще совет - если брали у заводчика - обязательно переговорите с ним по этому поводу. Пусть заводчки опытным глазом посмотрит.

И еще: что касается каких-то тут слов про суд и прочее. Что касается соабки - "Живого товара".....Заводчик отдает Вам щенка здорового на момент отдачи (!!!) и привитого. Ничего он гарантировать просто не может. Это - живой товар, и как он будет расти и развиваться, не знает никто. Здоровые родители - некоторая гарантия того, что Ваша собака тож будет здорова. Но не более того. Даже поставленные прививки не гарантируют, что собака не заболеет и не погибнет, не дай бог. Собака - это не телевизор, который по гарантии будет точно работать 3 года. Тут ничего, никто и никогда не может обещать. А если обещают - нагло врут. Живой товар нельзя проверить полностью.....Можно конечно сдать кровь, мочу и прочее....Но гены все не проверишь..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tyt
Студент
Студент

На сайте с 24.06.08
Сообщения: 2381
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 16:27     Ответить с цитатой

Так вот и хотелось бы узнать, может псинку у перекупов купили, тогда... какие там тесты :eek: , вяжут даже однопометников :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елисей
Студент
Студент


На сайте с 14.01.08
Сообщения: 1673
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 16:51     Ответить с цитатой

Солоха
Можно я все же Вас маленько подправлю? Физический диагноз ДТБС можно уже поставить к 5 месяцам (если там дисплазия степени D или E как ее там не увидишь?). Вы считаете, что опытный глаз заводчика лучше, чем сделанный рентген врачом ортопедом?
А вот юридический диагноз действительно можно поставить только в 18 мес.. Поэтому и в РКФ отправляются снимки после достижения данного возраста.
Т.е. если в 6-7 мес, дисплазию небольшой степени еще не видно, то к 1.5 годам ее уже будет видно очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья из бердска
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.07.08
Сообщения: 138
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 18:40     Ответить с цитатой

У нас был кобель ВЕО, взяли в 1,5 месяца, а в 5 месяцев щенок уже не мог самотоятельно вставать и орал от боли, задние ноги не слушались, но передние были крепкие ( нам порекомендовали его усыпить :evil: , но через несколько недель овчару стало лучше, без особого лечения).
В 10 месяцев я посоветовалась в ветакадемии насчет слабости задних конечностей овчара, снимки делать мы не стали, но прокололи ему витамин АДЕ (в/м ) в течении недели и давали что-то типа глюкозамина (хондротина)- короче что-то для суставов.
После 1,5 лет все само по себе восстановилось , мы прошли ОКД,ЗКС..
Прожил овчар 12,5 лет, поледнии 2 года задние лапы опять стали плохо функционировать , давали обезболивающее ( индометацин). Но даже когда задние лапы совсем отказали, то песик и на передних лапах мог выходить на прогулку, но
январе этого года умер в 12,5 лет.
На моих глазах также рос щенок московской сторожевой с дисплазией и он так же до года мучился, с трудом вставал , а потом без операций самовосстановился. Конечно дисплазия заметна -слегка шаткой вихляющейся походкой собаки, но спокойный выгул на поводке , без каких-то серьезных прыжков и спорта (типа аджилити) позволит нормально прожить собаке рядом с вами всю ее жизнь.

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:

Еще нельзя собаку с проблемными суставами перекармливать. Овчар у нас был очень мощный, с толстыми лапами, но худой и это облегчало состояние его суставов. Ел он у нас только натуральную пищу ( рыбу речную вареную , обрезь, немного каши, хлеб, ла еду).
Вот на фото ему 8 лет и видно что задние конечности проблемные:
_________________
url=https://sibmama.ru][/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солоха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.11.02
Сообщения: 530
В дневниках: 24
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 20:34     Ответить с цитатой

Елисей, я же написала, что зачастую особенностей развития породы ветврачи не знают. Лично с врачом, о которой идет речь, я не знакома, так что я только предположила такую ситуацию.... И потом - врач-ортопед, специализирующийся на немемцких овачарках? Здорово было бы.. Но я таких не знаю :(....

А в целом с Вашим постом согласна. По поводу заводчика - такие вопросы, как подозрение на дисплазию, надо не с каким-то врачом решать и не на форуме, а с заводчиком для начала. Он и врача посоветует и прочее.....Если заводчик добропорядочный конечно....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елисей
Студент
Студент


На сайте с 14.01.08
Сообщения: 1673
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 21:02     Ответить с цитатой

наталья из бердска
А как можно без снимков суставов узнать, что за проблемы у собаки?
Но в целом верно, большинство собак с дисплазией прекрасно обходятся без операции. Живут на поддерживающей терапии. Вылечить ДТБС нельзя, но сделать жизнь собаки вполне нормальной можно. Просто в нашем случае без хирургического вмешательства обойтись было невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья из бердска
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.07.08
Сообщения: 138
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 22:26     Ответить с цитатой

http://www.goldretriever.ru/displaziya.html

Цитата:
В системе РКФ окончательным и официально признаваемым диагнозом считается диагноз, сделанный врачом с соответствующей лицензией, а их у нас в России очень мало. Для получения такого заключения рентгеновский снимок через клуб отсылается в Центральный клуб в Москву, и ответ РКФ с заключением врача владелец собаки получит уже по почте.

Но и самый лучший врач-эксперт может ошибиться, если для оценки получит неправильно сделанный снимок.



Цитата:
рентгеновских снимков одной и той же собаки, сделанных в один и тот же день. По одному снимку выходит дисплазия, а по другому - здорова. Или "подозрение на дисплазию" и тут же другой диагноз - легкая или средняя форма дисплазии.


Цитата:
получение качественного снимка проблема общемировая. Многие исследователи считают, что большинство ошибок при постановке диагноза связано именно с неправильно выполненными укладками собаки. Причем неправильное положение таза при съемке ухудшает диагноз.


Учитывая сложность ренгена ( общий наркоз собаки при этом) и сложность, вероятную ошибочность диагноза по снимку, соотвенно мы посчитали, что снимок ничего не изменит и смысла нет его делать подвергая собаку наркозу.

Ведь в наличии были все клинические признаки дисплазии: него не только боль, трудность вставания, вихляющаяся походка ( как это может быть в период быстрого роста щенков крупных пород иногда в норме в 5-6 мес), но это состояние длилось долго больше полугода.
Просто до года мы своего овчара обучали командам очень аккуратно, без механики, так как надавить на крестец было невозможно и ему больно. Дергать за поводок тоже было нельзя...никаких рывков, только тихие недлительные спокойные прогулки
В компании собак, мы до исполнения ему 1 года, не разрешали бурные игры- потому что от толчков собак он падал и задние лапы распластывались по лягушачьи, орал и с трудом поднимали его.

На улицу с 4 до 6 месяцев также было тяжко выводить, так как он лежал и орал при попытках встать, ну по-тихоньку с поддержкой выводили- выносили.
Витамин С тоже ему давали и к 1 -1,5 году мышцы окрепли и стал нормальный собакин без всяких ветеринаров и особых лекарств.
_________________
url=https://sibmama.ru][/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgunja
Студент
Студент


На сайте с 08.07.06
Сообщения: 2052
В дневниках: 4
Откуда: ЦЕНТР
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 22:39     Ответить с цитатой

Cпасибо всем. Честно говоря не ожидала, что будет столько откликов. :in_love:
Многие говорят, что рано ставить диагноз и т.д.. но я почему-то убеждена, что лечение на ранних стадиях более эффективно... Сейчас ставим через день хондролон (надо сделать 40 инъекций), колола ей гемобаланс (когда был воспалительный процесс), витамины (ADEF)- тетрамаг, даю хондропротекторы - сначала был Гелакан, затем - Спрайд хондроцит.

По поводу заводчиков. Это была "отцовская дочка". Без бумаг. Мы собаку для себя брали, а не ради родословной. Не корректно, не поставив их в известность о них в "прямом эфире" трубить...моет они и не знали. Я им не звонила. Все откладываю. Хотя конечно звонить надо - только потому, чтоб поставить их в известность...если это поможет кому-нибудь другому ...хм... Лично мне от них ничего не надо. Случай с животными - единственно верное потдверждение филослфии Сент-Экзюпери. А с Афи. я уверена, мы справимся, только нужно информации.

Елисей. а Вы не могли бы подробнее про операцию. Где, кто делал, насколько это серьезно.
Солоха. я была бы Вам очень признательна, если б Вы посмотрели мою красотку. Если это возможно - напишите мне в личку Ваш телефон, я позвоню, если можно.

В 1,5 месяца она была жуткая толстушка. Вот такая:

Сейчас следим за весом В 6 месяцев весит 30 кг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елисей
Студент
Студент


На сайте с 14.01.08
Сообщения: 1673
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 23:04     Ответить с цитатой

наталья из бердска
У нас только 2 клиники в Новосибирске имеют лицензию на проведение снимков на ДТБС, которые принимают в РКФ. Вот именно они и умеют правильно раскладывать. Только давненько уже общий наркоз в этом деле не применяется. Ставят "рометар".
А прогулки как раз нужны очень длительные, медленным шагом на поводке, для того, чтобы наращивать мышцы, которые удерживают сустав в вертлужной впадине.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Olgunja
Напишу Вам в личку.

Добавлено спустя 18 минут 21 секунду:

А 30 кг в 6 месяцев - это не слишком много?
И еще: никто не берет собаку ради родословной. :-) Все берут для себя, а не для соседа. Но у щенков с родословной есть хотя бы какая-то надежда, что разведением занимается грамотный человек, и щенки будут здоровы физически и психически, ну и внешне будут соответствовать заявленной породе, а не казаться ею. Вот зачем нужна родословная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах