Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Про пешеходов, перебегающих дорогу....
И о последствиях.

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 50, 51, 52  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Цветок лилии
Студент
Студент


На сайте с 29.08.02
Сообщения: 1966
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 9:43     Ответить с цитатой

Валерьевна, если вы видели человека, почему вы его не пропустили?( первая ситуация) Почему он должен за вас переживать, что у вас ситуация сложная? :-) Я когда выезжаю с парковочного места, задом, передом, боком ;) , всегда смотрю, идут ли пешие, пропущу, потом выезжаю. Еще, если у вас машина большая ( деток можно не видеть сзади), подать звуковой сигнал и выезжать.
А вообще, в целом с топом про пеших согласна :aga-aga:

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

Во-втором случае, ну можно и гаи вызвать. :lol: Повреждений телесных у мужчины бы не было- 100 %. А вам вмятину лечить. Скока покрасить стоит- тыщи 4? Мужик бы аккуратней был.
А может он вообще не пошел под колеса, а скатился? МАло ли скатываются, скользко.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13956
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 11:04     Ответить с цитатой

По закону, В ЛЮБОМ случае наезда на пешехода, ответственность несет водитель. А моральная травма у водителя может быть не маленькая :cry:
Еще я очень боюсь санок. Папа наш настоял, мы вапще санками почти не пользовались. Водителю ребенка в санках может быть просто не видно, низко ведь.

А как мне Хорька своего жалко, так вапще слов нет :cry:
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Валерьевна
Профессор
Профессор


На сайте с 04.11.08
Сообщения: 6609
В дневниках: 68
Откуда: с Лежена (ст. м. Золотая Нива) - п. Садовый (Станционный сельсовет)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 11:19     Ответить с цитатой

Да, вцелом согласна. Не то чтобы он мне под колеса залез, а просто возмущался, что я ему проход машиной загородила - мало ему места было между машиной и мусоркой для прохода, а ждать не хотел. Я к чему все писала (от первоначальной мысли дети отвлекли) - вылезают на дорогу стоят у самой проезжей колеи (даже когда машину пропускают), а ведь скользко страшно , или сами могут скатиться (как Цветок лилии предположила) или машину чуть занесет - и вот тебе пожалуйста..... А в случае с мужем - большое подозрение, что это было специально сделано. У свидетелей тоже. Если бы случайно, стали бы вы сразу же, вылезя из под колес требовать деньги? А я и хотела сначала ГАИ вызвать, но имея печальный опыт общения с ними, передумали. Наверное очень нужны были мужику деньги, раз уж на такой шаг решился :-( Пенсии-то у них какие...
В саду, в школе детей нужно учить правилам дорожного движения, ролики всякие по телевизору крутить на эту тему и штрафовать ГАИшникам. В Томске как-то была проведена такая акция.Сама свидетелем была. Многие вообще недоумевали и возмущались и убегать пробовали :lol: : как так, они же не водители, за что штраф, что за правила такие? и т.д. и т.п.
А видел ли кто-нибудь, как пешеходы перелазят через ограждение, которое поставили, разграничив полосы встречного движения между Золотой Нивой и Ладой? То еще зрелище (хотя пешеходный переход на светофоре в нескольких метрах)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Maxima
Академик
Академик

На сайте с 27.08.07
Сообщения: 14938
В дневниках: 4333
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 11:47    Заголовок сообщения: Про пешеходов, перебегающих дорогу.... Ответить с цитатой

Валерьевна, мне чессно говоря, тоже непонятно почему, по Вашему мнению, пешеход должен был останавливаться и пропускать Вас?
У меня вот недавно замечательный случай был: перехожу дорогу во дворе (!!!!) с коляской, в далеке начинает двигаться королла, я спокойно иду, так как ей до меня далеко, но (!!!) ,видимо, оскорбившись, что я не остановилась пропустить ее величество, женщина на королле резко прибавляет скорость, подлетает ко мне так, что мне приходится бегом перебегать с коляской, сигналит - ребенок естественно пугается и плачет, и еще дама начинает орать на меня. :(
Самое интресное - эта женщина - сама бабушка, которая чато гуляет возле нашего дома с внучком :(
_________________
*Greenway* Чистота без бытовой химии


С кем водятся волшебники? А с тем, кто верит в них...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Валерьевна
Профессор
Профессор


На сайте с 04.11.08
Сообщения: 6609
В дневниках: 68
Откуда: с Лежена (ст. м. Золотая Нива) - п. Садовый (Станционный сельсовет)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 12:00     Ответить с цитатой

Maxima, случай, описанный вами действительно возмутительный. А про свой скажу, скорее всего я его коряво описала, потом сама перечитала уже сегодня и поняла это. Получается, что я такая-сякая чуть пенсионера не переехала. Просто здравый смысл должен же присутствовать. От того, что у меня есть машина, я не перестала ходить пешком. И мне, например, не в ломы остановиться и дать проехать машине, а если вижу, что у кого-то затруднения в въездом-выездом и парковкой, помочь (порегулировать). Кстати пешеход, двигающийся в жилой зоне и и во дворе, хотя и имеет преимущество, тем не менее, не должен создавать необоснованных помех для передвижения транспортных средств. Себя чувствую неправовой в том, что пустилась в прения с этим мужиком, ничего кроме осадка не осталось. И как некоторые утверждают, что они за рулем всегда спокойны как удав. Не верю!

Последний раз редактировалось: Валерьевна (Вт Фев 10, 2009 12:47), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13849
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 12:01     Ответить с цитатой

Зима - очень тяжелое время. И не только для водителей. Для пешеходов - это просто кошмар. Тех, кто расписывает трудности парковок и проездов по дворам в зимнее время, я понимаю. Как жена водителя. Но еще лучше я понимаю тех, кто вынужден жаться к обочинам, балансируя между горами снега и скользкой раскатанной дорогой. Зимой пешеходам практически негде ходить - либо дороги засыпаны снегоуборочными машинами, либо пешеходная часть отвоевана транспортом под стоянки и проезд. Тем, кто сидит в легких куртках авто-леди за рулем, довольно часто наплевать на мерзнущих у дороги НА ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ родителях с маленькими детьми. Лично я не один раз ожидала возможности перейти нашу Демаковку по 5-10 минут. Конечно, одна я бы это сделала быстрее, но с ребенком я стараюсь не рисковать. Так вот пока не попрешься как танк, никто не остановится. Хотя это мое право перейти дорогу на пешеходном переходе!
После того, как особо ретивый водитель, сворачивая во двор и заехав для удобства на дорожку для пешеходов, чуть не придавил нас (ну темно же, не видно, как же, он же в машине, нафига ему смотреть на пешеходов, он от другой машины шарахнулся, а тут я с двумя детьми иду), я очень настороженно отношусь ко всяким маневрам машин внутри дворов.
Так вот к чему это я. Конечно, мамашку, несущуюся под колеса машины, я не оправдываю. Пешеходы разные бывают. Но как все-таки трудно зимой бедным мамашкам с детьми... Это факт. Кто не верит или подзабыл, сделайте милость - оставьте машину у подъезда, отведите своего ребенка в школу или в садик пешком, а не подвезите, паркуясь поперек дороги тех, кто это и так делает каждое утро. Может быть, вы отнесетесь с бОльшим пониманием к тем, кто не сидит в теплой машине, а ждет и мерзнет в -30 у дороги в безуспешных попытках ее перейти.
ИМХО и еще раз ИМХО.


Последний раз редактировалось: Гудвин (Вт Янв 21, 2014 17:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
helit
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.06
Сообщения: 609
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 13:43     Ответить с цитатой

Незбудейка
В чем-то вы правы, конечно. Но, думаю, в первую очередь залог безопасности ребенка - ответственность его родителей. Вы же не бегаете с дитем под колеса? И ребенка этому ведь не учите. Это касается как пешеходов так и родителей-водителей. Вчера муж приехал и возмущался. Женщина едет на Фите, на ЕЕ сидении (между ней и рулем) сидит маленький ребенок. Второй деть (лет7-8) в это время скачет между первым и вторым рядом сидений. А эта горе-родительница еще и по телефону в это время разговаривает! Вот чем это может закончится? И как ее дети будут потом себя вести за рулем? Культуру вождения и хождения через дороги с детства надо воспитывать. И относится друг к другу с уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 14:23     Ответить с цитатой

Незабудейка ...подозреваю, что абсолютно все водители бывают постоянно в шкуре пешехода и, так сказать, в курсе имеющихся сложностей... иногда, следом за сетлой мыслью "пропустить пешехода" летит в догонку мысль"я-то остановлюсь, а тот парень, который щемится левее, может не остановитьтся...и тот на встречке тоже"... я пропускаю, только если убеждаюсь, что пешехода не собьют другие, т.е. смотрю в зеркала и подмигиваю втречным... обычно поддерживают...

по теме... в прошлом марте меня страшно материла бабушка, которая везла внука в санках и дабы не тянуть сани через проталину (теплотрасса близко к земле) резко вывернула на пролезжую часть... меня спасло отсутствие автомобилей на встречке... до столба я не доехала сантиметров 30.. т.е. я еще и виновата оказалась в том, что не отследила момент "санки по земле не едут"... я после этого случая не смогла машиу на стоянке запарковать (руки тряслись)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13849
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 14:59     Ответить с цитатой

Ekaterina_n, я Незбудейка (без А после з). :shuffle:

Я понимаю всех. И водителей, и пешеходов, так бываю и тем, и другим, но пешеходом с ребенком гораздо чаще - вожу ребенка в садик и забираю оттуда исключительно пешком, плюс занятия в детском клубе. Так что в самое пиковое время дня я - пешеход. Со всеми вытекающими последствиями. Я не бегу через дорогу и не учу этому своего ребенка. Но я-то не застрахована от действий горе-водителей. :-(

Еще раз про ситуации во дворах и на перекрестках/пешеходных переходах (и только о них).
Уважаемые дамы с трясущимися от действий ужасных пешеходов руками, поймите одно: у вас может пострадать только машина, а пешеход может утратить как здоровье, так и жизнь. Или своего ребенка, что еще страшнее. Поэтому изначально нет знака равенства, и всегда будет хуже тому, кто идет, а не едет. К тому же одна и та же ситуация может выглядеть для водителя и пешехода совсем иначе, и никто не будет виноват, только один пострадает, а другой отделается испугом. В общей своей массе пешеходы уступают дорогу машинам, а не наоборот. Даже там, где должно быть наоборот. Вот в чем основная проблема. Это очень грустно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 15:26     Ответить с цитатой

Незбудейка писал(а):
Ekaterina_n, я Незбудейка (без А после з). :shuffle:

рука дрогнула... извините, пожалуйста
Цитата:

Еще раз про ситуации во дворах и на перекрестках/пешеходных переходах (и только о них).
Уважаемые дамы с трясущимися от действий ужасных пешеходов руками, поймите одно: у вас может пострадать только машина, а пешеход может утратить как здоровье, так и жизнь. Или своего ребенка, что еще страшнее. Поэтому изначально нет знака равенства, и всегда будет хуже тому, кто идет, а не едет. К тому же одна и та же ситуация может выглядеть для водителя и пешехода совсем иначе, и никто не будет виноват, только один пострадает, а другой отделается испугом. В общей своей массе пешеходы уступают дорогу машинам, а не наоборот. Даже там, где должно быть наоборот. Вот в чем основная проблема. Это очень грустно.

теперь напишу резко.. МНЕ ПОФИГУ МОЯ МАШИНА... она застрахована... я НЕ хочу никого давить... категорически... и в той ситуации, которую я описала, я выбрала встречку и столб... а если бы я не успела...если бы скорость была чуть больше... я не хочу видешь кошмарные сны всю оставшуюся жизнь... и руки дрожали от того, что я могла и не справиться с ситуацией, несмотря на свой опыт... была бы не пожилая женщина, а молодая беспечная мамашка, вот даже не знаю, чтобы я сделала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена11
Студент
Студент


На сайте с 27.01.06
Сообщения: 1486
В дневниках: 1175
Откуда: Новосибирск, ул. Д. Ковальчук
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 15:31     Ответить с цитатой

Я в прошлом году видела как на проспекте Дзержинского маршрутка сбила санки с ребёнком - снегокаты, которые за собой нужно тянуть, а мамашка успела проскочить. Всё это случилось прямо перед машиной ГИБДД, и в 30 метрах до светофора, ребёнок чудом остался невредим - вылетел в сугроб, мамашку сразу слотошили, протокол стали писать, я остановилась, оставила свой номер телефона на случай, если у водителя маршрутки возникнут проблемы, но они его сразу отпустили, потому что это было настолько абсурдно - перебегать улицу с санками прямо перед колёсами по гололёду, думаю, она навсегда научиться правильно дорогу переходить.
UmaTurman
Не расстраивайтесь, Вам очень повезло, что никто не пострадал, а машину сделаете и забудете всё, как страшный сон ;) Мы три недели назад с мужем с трассы улетели и перевернулись по дороге в Шерегеш на моём Равчике :cry: С нами всё в порядке - пристёгнутые были, а в машине целые только одна дверь, крыло и зад, а крыша мятая сильно - ремонта на 70 тыс, но машина на ходу, мы отряхнулись и дальше поехали и неделю отлично покатались на глыжиках - стресс сняли :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13849
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 16:04     Ответить с цитатой

Резко писать могут все. Это несложно. В прошлом году, когда я открыла тему про родителей, паркующих свои машины около воторо детсада и на пешеходной дорожке, меня тоже мало кто понял из автовладельцев. О чем это я пишу, собственно, когда такой напряг с парковками.
А я писала и пишу о безопасности жизней наших детей, ведь Сибмама - это семейный сайт, не так ли? Самое место писать об этом.
Безопасность ребенка на улице зависит в первую очередь от разумности действий его родителей. Не спорю. Но всегда ли у этих родителей есть возможность действовать разумно, т.е. соблюдать правила? Да нет же! Чтобы это понять на своей шкуре, выйдете из машины, отвезите на санках в садик через две дороги своего ребенка, и вы уже не будете так ругать пешеходов. Извините, что я повторяюсь, но может быть, так лучше дойдет.
Я вынуждена большую часть пути вести дочь в садик по обочине дорог, просто потому, что другого пути нет во дворах. И наверняка не один водитель мне вслед "ласково" заметил, что я под колеса лезу, хотя я не лезу, а иду. Потому что моя дорожка заставлена припаркованными машинами. И во дворах по утрам постоянно шарахаются из-под колес дети-школьники и мамы с детьми садиковского возраста. А что им еще делать, скажите? Где им идти?
И как перейти правильно через дорогу на переходе, если в обе стороны ползет нескончаемый поток машин? Представьте, что у вас трое детей, и вы ведете их на занятия? Представили? А я это видела лично и не раз. Это гораздо труднее, чем притормозить и пропустить маму с детьми.
Конечно, много неразумных, мягко говоря, пешеходов. Но в их роли может легко оказаться и разумный, если изначально распределить роли так: пешеход обязан пропускать машину, чтобы не подвергать свою жизнь опасности. А часто ли вы, кто возмущается поведением пешеходов, даете им приоритет на их территории?
В своей теме о парковке я встретилась с негативным отношением со стороны автовладельцев. Это, как ни грустно, становится нормой. Один из особо вежливых в ответ на замечание (он поставил свой джип, полностью закрыв выход из калитки садика для перехода через улицу) сказал: раз машины нет, твои проблемы. А таких становится все больше и больше, равно как и несчастных случаев со смертельными исходами.
Меня это очень беспокоит, поэтому в теме о пешеходах я и пытаюсь показать обе стороны проблемы.


Последний раз редактировалось: Гудвин (Вт Фев 10, 2009 16:12), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13956
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 16:06     Ответить с цитатой

Незбудейка писал(а):

Уважаемые дамы с трясущимися от действий ужасных пешеходов руками, поймите одно: у вас может пострадать только машина, а пешеход может утратить как здоровье, так и жизнь. Или своего ребенка, что еще страшнее. Поэтому изначально нет знака равенства, и всегда будет хуже тому, кто идет, а не едет. К тому же одна и та же ситуация может выглядеть для водителя и пешехода совсем иначе, и никто не будет виноват, только один пострадает, а другой отделается испугом. В общей своей массе пешеходы уступают дорогу машинам, а не наоборот. Даже там, где должно быть наоборот. Вот в чем основная проблема.

Я в общем-то об этом и хотела тему создать. Что бы там ни было написано в ПДД, ГК и УК. Жизнь и здоровье важнее. И хотелось бы, что бы пешеходы не надеялись, что если водители ДОЛЖНЫ уступать, то будут. Потому что последствия таких встреч несравнимы. Капот можно восстановить, а вот здоровье сложнее.
И дойти до светофора обычно можно за пару минут. Но наши пешеходы будут лезть через заграждение! Не только на ул. Кошурникова. Такое же бывает на пр. Димитрова, около Речного вокзала и на ул. Большевистской.
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!


Последний раз редактировалось: UmaTurman (Вт Фев 10, 2009 18:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 16:18     Ответить с цитатой

Незбудейка писал(а):
Резко писать могут все. Это несложно.

... Вы где паркуетесь? ...это первый вопрос...
... Вы пост мой первый внимательно читали?... это второй вопрос...
всем все известно...и все только "ЗА"... только ГДЕ найти место парковки и КАК пропустить через дорогу мамашку с тремя детьми, если ее запросто могут переехать те, кто едет в левом ряду, или по встречной... вопросы, я так понимаю, риторические...

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

UmaTurman писал(а):

Я в общем-то об этом и хотела тему создать. Что бы там ни было написано в ПДД, ГК и УК. Жизнь и здоровье важнее. И хотелось бы, что бы пешеходы не надеялись, что если водители ДОЛЖНЫ уступать, то будут. Потому что последствия таких встреч несравнимы. Капот можно восстановить, а вот здоровье сложнее.
И дойти до сфетофора обычно можно за пару минут. Но наши пешеходы будут лезть через заграждение! Не только на ул. Кошурникова. Такое же бывает на пр. Димитрова, Около Речного вокзала и на ул. Большевистской.

ППКС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13849
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 16:23     Ответить с цитатой

Ekaterina_n, я все прочла внимательно. И к Вам лично я ничего не имею сказать. :shuffle: Просто в ситуации всегда две участвующие стороны - правая и виноватая, а иногда виноваты обе. Как там было в "Мастере и Маргарите" про то, что человек сегодня с этой стороны, а завтра с другой...
Цитата:
всем все известно...и все только "ЗА"
Увы, это ложное утверждение в общем случае. Он верно для Вас - да. Но не для всех. Если бы оно было верным для всех, то вопросы
Цитата:
ГДЕ найти место парковки и КАК пропустить через дорогу мамашку с тремя детьми
не возникали бы вообще. Это ведь очевидно.
Жаль, что мои посты вызывают такое непонимание. Я не обвиняю, а стараюсь показать, что при всей сложности ситуации, пешеход менее защищен. Особенно, если это ребенок. Его не только на санках не видно, а даже рядом с мамой - темными зимними вечерами.

А паркуемся мы на разрешенных парковках, не перегораживая пешеходные дорожки, а на ночь в гараж. Вообще, я не ленюсь пройти 50 метров пешком и даже с ребенком. А если бы не так, зачем бы я вообще все это писала? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум
Страница 2 из 52 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 50, 51, 52  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах