Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Осознанность как стиль жизни
Изменить жизнь к лучшему осознанно

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Познай себя: духовные и телесные практики, системы саморазвития
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
koshka1928
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.12
Сообщения: 186
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 11:00    Заголовок сообщения: Осознанность как стиль жизни Ответить с цитатой

Замечаю, что осознанно сейчас мало кто живет - мы ведем себя в жизни так, как научили нас в детстве, убеждены в том, в чем нас убедили, воспитываем детей неосознанно так, как воспитывали нас в детстве, относимся к противоположному полу как это было в нашей родительской семье. И при этом мы жалуемся, что что-то (или даже все) в нашей жизни не так, что все могло было бы быть лучше. Во всяком случае, мы об этом мечтаем - мы подсознательно стремимся к счастью, желаем быть счастливей.
Я уже год провожу в интернете тренинг жизненных изменений и вижу, как сложно многим женщинам это дается - жить СВОЕЙ жизнью, учиться реализовывать свой потенциал, чувствовать СВОИ желания, потребности, делать что-то не из позиции "надо/должна", а из позиции "хочу".
Девочки, мне хочется спросить у вас, А ВЫ ЖИВЕТЕ ОСОЗНАННО? Меняете в своей жизни что-то осознанно? Самосовершенствуетесь осознанно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Miss_S
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 20777
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 15:01     Ответить с цитатой

koshka1928, вообще говоря, если просто пообщаться вы лучше эту тему в Обо всем перенесите - вам там всё расскажут :haha: а в разделе "Познай себя" находятся понятно что люди задумавшиеся кто они и где они. Ну это так, совет. В разделе Обо всем народ побудите... ;) поскольку здесь уже все, думаю, проснувшиеся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
koshka1928
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.12
Сообщения: 186
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 15:19     Ответить с цитатой

Miss_S писал(а):
koshka1928, вообще говоря, если просто пообщаться вы лучше эту тему в Обо всем перенесите - вам там всё расскажут :haha: а в разделе "Познай себя" находятся понятно что люди задумавшиеся кто они и где они. Ну это так, совет. В разделе Обо всем народ побудите... ;) поскольку здесь уже все, думаю, проснувшиеся.

Я активно читала аналогичные темки, когда была в самом начале этого пути. Было безумно интересно почитать истории людей, которые уже "в пути", интересно задавать вопросы и получать на них ответы, а вопросов было очень много :aga-aga:
В "Обо всем" меня могут не услышать, ибо на собственном опыте понимаю, что человек должен сам прийти к решению жить осознанно, жить ПО-СВОЕМУ, тогда у него будет страсть в глазах, желание что-то делать, менять свою жизнь. Те, кто об этом и не задумывается навряд ли сделают даже шаг. Я когда только-только начинала проводить подобные тренинги, мне хотелось помочь всем друзьям, всем знакомым, ведь это ж так круто - жить осознанно, жить счастливой жизнью, понимать, что все в твоих руках и ты все можешь самостоятельно все изменить по собственному желанию. Но наткнувшись на стену непонимания и апатии к жизни, мне стало ясно, что человек должен сам дойти до решения быть счастливым и быть режиссером своей жизни.
Я думаю, я правильно разместила темку здесь = опытные поделятся своими историями/советами/ошибками, а новички для себя что-то почерпнут и спросят ;)
Мне кажется, тут "живут" не только кто "уже", но и те, кто "еще" :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Miss_S
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 20777
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 16:45     Ответить с цитатой

koshka1928, астролог бы в этом месте сказал - так легко стать счастливым на периоде действия хорошей планеты :haha: только у всех эти периоды по-разному идут, жизнь же штука полосатая. Поэтому у тех, у кого период идет другой - может быть "и непонимание и апатия" и для них это нормально, это не значит что они еще по каким-то своим моральным качествам не готовы - это значит что у них просто нужное время еще не наступило. Я вот готова почти поспорить что у Вас сейчас период Юпитера идет - во-первых это самая благотворная планета и она дает ощущение счастья, во-вторых она любит учить, в третьих Юпитер планета расширения - любит расширять своё учение :love_sibmama:

Возвращаясь к теме - от Вас такой заряд оптимизма прямо потоком идет :give_heart: расскажите подробнее про свой пример - как и что Вы меняли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
koshka1928
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.12
Сообщения: 186
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 21:08     Ответить с цитатой

Miss_S, наверное, вы правы = Юпитер мне благоволит :-) А такое 5 лет подряд возможно? Я просто слышала, что влияние планет меняется как-то. Простите, я не разбираюсь в астрологии совершенно :oops: Я действительно последние лет 6-7 активно развиваюсь, взахлеб познаю, самосовершенствуюсь, расту :give_heart:
Единственное, о счастье у меня другое мнение. На мой взгляд, тоже не совсем приземленное (связанное с реинкарнацией). Я считаю, что уровень счастья зависит от того, насколько реализован природный потенциал человека, заложенного в него с рождения, т.е. те духовные задачи, которые человек должен реализовать в нынешнем воплощении. Дети наиболее четко знают и чувствуют эти задачи, они знают потребности своей души. Но в процессе воспитания эти задачи стираются, нам навязываются другие установки и убеждения и мы "сходим с дистанции" тем самым отдаляясь от своего счастья. А вернуться к этому мы можем только в том случае, если снова научимся чувствовать себя, свое тело, свои потребности. Стоит только снова обрести способность чувствовать СВОЕ, мир меняется кардинально. Лично в моем случае я услышала голос интуиции, которая мне подкидывает информацию к размышлению, мудрые мысли, помогает понять человеческую природу. Сначала все проверяла - пришла какая-то мысль, я искала ей подтверждение и находила. Все оказывалось правильно. Теперь уже точно знаю, что интуиция, внутренний голос - это опыт прошлых воплощений, талант - это то, чем вы занимались в прошлой жизни и т.д. Это я подтвердила в общении с многими, кто занимается изучением в данной области.
Я не считаю жизнь зеброй, у которой полоски чередуются, потому что счастье - это внутреннее состояние. Оно либо есть, либо его нет. На него не влияют внешние раздражители в виде материального блага, например. Есть у меня денежка, я счастлива, нет = несчастна. Если ты счастлив по-настоящему, то любую внешнюю неприятность ты воспринимаешь с благодарностью, понимая, что она помогает тебе расти и совершенствоваться.
На автопилоте к таким результатам не придти, а вот осознанно = легко. Этим и занимаюсь - помогаю другим прийти к СВОЕМУ счастью :give_heart: И получается это в основном у тех, кто созрел самостоятельно стать зрелой личностью. Живущие под давлением родительских установок и не желающие брать ответственность за свою жизнь просто не доходят в тренингах до конца :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
koshka1928
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.12
Сообщения: 186
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 22:08     Ответить с цитатой

Katya_koshka, есть большая разница между следовать своим желаниям и следовать навязанным (но с нашей точки зрения родным) желаниям
СВОИ желания обычно априори не нарушают норм морали в отличие от навязанных ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
koshka1928
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.12
Сообщения: 186
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 20:48     Ответить с цитатой

Чаще всего сложнее следовать своим желаниям, к сожалению :-(
Потому что навязанные желания (по сути желания других людей) усвоены и отработаны с самого детства. Кто, как не родители с самого детства сообщают нам, что можно/нельзя, что нужно/что нет, как нужно себя вести/как не нужно, какой быть/какой не быть и т.д. Очень и очень редко родители принимают своих детей такими, какие они есть и любят их безусловной любовью, когда вместо ограничений они стараются быть с ребенком на равных, видеть в нем сильные стороны и развивать их. У детей есть очень важные для них потребности - это потребность в любви, заботе, внимании и ради удовлетворения этих потребностей мы, будучи детьми, готовы принять любые условия родителей и стать теми, кем нас хотят видеть. Вот так мы отдаляемся от себя настоящей, от своей Природы, от своего Предназначения. Одним словом = ОТ НАШЕГО. Чем дальше мы отдаляемся от себя, со своего пути, тем несчастнее мы себя чувствуем в жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
koshka1928
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.12
Сообщения: 186
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 10:26     Ответить с цитатой

Katya_koshka, с одной стороны традиции, по моему мнению, и порождают автопилотную жизнь, а с другой стороны хорошие традиции делают нашу жизнь приятнее и счастливее.
В целом мое мнение таково, если интересуют какие-то подробности - спрашивайте ;)
Вы сами поделитесь пришли ли вы уже к полной осознанности или только встали на этот путь? Как? Что изменилось в жизни? Нравится ли вам в этом состоянии пребывать? :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
koshka1928
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.12
Сообщения: 186
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 16:21     Ответить с цитатой

Katya_koshka писал(а):
Скорее только встаю :) Но все настолько обманчиво. Иногда делая определенный шаг, ты считаешь что вот оно, ты перестал действовать на автопилоте. А через некоторое время понимаешь, что это тот же путь, только немного видоизмененный.

По поводу традиций. Например, традиции в которых жена, всегда слушается мужа.

А осознанность для вас это что? Как вы понимаете, что делаете что-то осознанно?
Что касается указанной вами традиции возникает сожаление, что она стирается. Согласитесь, сейчас мало кто из женщин готовы слушаться мужа :-( А ведь это так много нам дает. Можно слушаться и при этом не терять себя, свои женские потребности, свои желания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Laila
Студент
Студент


На сайте с 28.01.04
Сообщения: 2138
В дневниках: 228
Откуда: Академ, в/з
Карта № 010458
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 18:06     Ответить с цитатой

Эх! Вот в этом-то и проблема слушать себя и слушать мужа. Для меня это какие-то противоречия :-( Для меня оказалось большой проблемой понять и принять: или это не мой мужчина или со мной что-то не так. 4 года я варюсь в этом болоте. И кидает меня из стороны в сторону. Устала я быть "не такой", "не правильной"... Почти год хожу к психологу. Во все темы здесь вопросы задаю. Книги читаю все это время. В тренингах участвую, сказкатерапии всякие, астрологи, таро. Но я даже уже и их воспринимаю, что они подтверждают, что "я больная". Иногда готова уже смириться с этим и жить одна, чтобы никто не трогал.
Чем больше я в это лезу, тем больше у меня какой-то внутренней агрессии, злости, боли... Понимаю, что вся полученная информация уже никуда не денется. Понимаю что в голове много "мусора". И обратно (где я еще не пыталась что-то узнавать) уже не вернуться.
_________________
Телесно-ориентированный терапевт, палсинг, техника «Ресет», занятия с и через голос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
koshka1928
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.12
Сообщения: 186
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 19:33     Ответить с цитатой

Laila писал(а):
Эх! Вот в этом-то и проблема слушать себя и слушать мужа. Для меня это какие-то противоречия :-( Для меня оказалось большой проблемой понять и принять: или это не мой мужчина или со мной что-то не так. 4 года я варюсь в этом болоте. И кидает меня из стороны в сторону. Устала я быть "не такой", "не правильной"... Почти год хожу к психологу. Во все темы здесь вопросы задаю. Книги читаю все это время. В тренингах участвую, сказкатерапии всякие, астрологи, таро. Но я даже уже и их воспринимаю, что они подтверждают, что "я больная". Иногда готова уже смириться с этим и жить одна, чтобы никто не трогал.
Чем больше я в это лезу, тем больше у меня какой-то внутренней агрессии, злости, боли... Понимаю, что вся полученная информация уже никуда не денется. Понимаю что в голове много "мусора". И обратно (где я еще не пыталась что-то узнавать) уже не вернуться.

Laila, немного не по теме ваш пост
Напишите мне в ЛС свою проблему, пообщаемся ;)
1. Сформулируйте и опишите свою проблему, ее проявления, последствия
2. Что вы уже делали, как разрешали свою проблему, какие методики применяли
3. Что получилось изменить, закрепился ли резльтат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Laila
Студент
Студент


На сайте с 28.01.04
Сообщения: 2138
В дневниках: 228
Откуда: Академ, в/з
Карта № 010458
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2015 11:51     Ответить с цитатой

koshka1928, почему же не по теме :-? Все это и началось твориться со мной, когда я решила взять ответственность на себя и строить свою жизнь по своим желаниям. Первый затык и случился между своими желаниями и слушаться мужчину.

В ЛС - написала :aga-aga:
_________________
Телесно-ориентированный терапевт, палсинг, техника «Ресет», занятия с и через голос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
koshka1928
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.12
Сообщения: 186
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2015 12:31     Ответить с цитатой

Я повторю свой вопрос, только теперь он будет касаться всех :-)
Цитата:
А осознанность для вас это что? Как вы понимаете, что делаете что-то осознанно?

:girl_flower:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
VaLerochka
Студент
Студент


На сайте с 20.02.06
Сообщения: 1795
В дневниках: 17
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2015 14:03     Ответить с цитатой

Хороший вопрос. Для меня осознанность - это понимание причин, по которым я поступаю так или иначе, принятие на себя ответственности за происходящее (а не перекладывание её на других), самостоятельность, и при этом, возможность быть такой, какой я себе нравлюсь, временами быть ребенком, временами занимать родительскую позицию (я не о роли мамы сейчас, если что, а о понятиях я-родитель, я-ребенок, я-взрослый), опять же, понимая что я сейчас нахожусь в этой позиции и почему. Ещё это НЕ следование за толпой, но собственная четкая позиция по тому или иному вопросу, жизнь не по принципу "все так делают и я буду", а по принципу "я выбираю жить (делать/не делать) так, потому что ...". Ещё осознанность, наверно, это когда всё вышеперечисленное становится очевидно в поведении других людей, когда начинаешь видеть, что вот эта женщина, например, сейчас ведет себя как ребенок, хотя ей уже 50 лет, а вот тот парень в свои 16 сейчас занимает позицию родителя или взрослого.
Вообще, жить осознанно могут повзрослевшие люди, не выросшие, а именно повзрослевшие, достаточно взрослые личности, и для этого нужно заниматься саморазвитием, личностным ростом. Просто так осознанность не появится, на это должны быть веские причины.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Laila
Студент
Студент


На сайте с 28.01.04
Сообщения: 2138
В дневниках: 228
Откуда: Академ, в/з
Карта № 010458
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2015 17:04     Ответить с цитатой

Да, вопрос хороший :aga-aga:
Осознанность - это принятие ответственности за свою жизнь, свои решения, последствия этих решений, умение из ошибок делать правильные выводы (а не проваливаться в вину), уметь отсекать второстепенное на пути в нужном направлении, осознавать это направление, понимать, что по мере получения знаний, это направление может меняться, уметь уважать собственный выбор и не допускать манипуляций по отношению к себе, уважать выбор других и не навязывать своих "правильных" представлений, уметь хорошо осознавать и понимать в чем суть этой осознанности и умение отделять ее от навязанных правил.
_________________
Телесно-ориентированный терапевт, палсинг, техника «Ресет», занятия с и через голос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Познай себя: духовные и телесные практики, системы саморазвития
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах