Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Бирманская кошка
Приглашаю поделиться рассказами об этой редкой породе

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15222
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2015 18:31    Заголовок сообщения: Бирманская кошка Ответить с цитатой



Недавно нам посчастливилось стать обладателями Священной Бирмы.
Посчастливилось, т.к. мы уже отчаялись найти ее на сибирских просторах. А может, не там искали...

Я выбрала эту породу по описанию - спокойная, кушает умеренно, умна, может долго быть одна дома, нет подшерстка, красивый окрас, голубые глаза...

И история породы прекрасна:
Скрытый текст:
Бирманская кошка – одна из самых загадочных современных пород. Предки этих необыкновенных созданий жили в бирманских храмах. Они были верными помощниками монахов, охраняли религиозные святыни и олицетворяли спокойствие. Согласно легенде, древние бирманские кошки не раз спасали храмы от пожаров и даже нашествий захватчиков. Между прочим, второе название этой породы очень символично – "Священная Бирма".

Своим характерным окрасом бирмы обязаны генетике. Существует мнение, что их отличительные белые "перчатки" на лапах и мягкая шерсть появились благодаря скрещиванию сиамской и персидской пород. Современная бирманская кошка на фото может иметь коричневые, шоколадные, лиловые или голубые отметины.

Несмотря на множество легенд, сопровождающих этих кошек, бирмы – очень спокойные и неприхотливые животные, которые в качестве домашнего питомца подойдут всем: они успокаивают холериков и помогают взбодриться безнадежным флегматикам.


Может, есть еще среди сибмамочек обладатели бирманских котеек?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Бенгалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.07.13
Сообщения: 3357
В дневниках: 7
Откуда: Калининский
Карта № 019385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 14:07     Ответить с цитатой

Любава_Кудрявая
Очень приятно познакомиться. Я не владелец кошки породы Священная Бурма, но эта порода вызывает интерес. Как то на выставке я видела кошек этой породы, но короткошерстых. Это очень красивые и грациозные животные. Думаю, что вы найдете на этом форуме своих единомышленников.
Расскажите поподробнее, ваша кошечка стерилизована или нет? В каком питомнике брали животное, кто родители?
_________________
Одежда женская, пристрой.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1800802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15222
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 15:50     Ответить с цитатой

Бенгалка
Мне тоже приятно)

Она не бУрма, а бИрма, и в нашем городе питомников нет. Взяла с рук по объявлению, хозяйка держит кошечку для себя, не для выставок, как и мы, собственно.

Чистокровная у нашего котенка только мама, про папу ничего не знаю. Мы назвали её Тесса. Ей скоро 3 месяца.

Я очень довольна - понимает нас с полуслова. Например, укладывая детей, я закрываю дверь, ее не пускаю, т.к. она начинает играть и отвлекать. Она закрытых дверей не любит, мяукает и просится. Я выйду, подтолкну ее от двери и строго скажу, что нельзя. Больше не мяукает!

И в игре с нами или детьми, как бы ни разбесилась, никогда не делает больно, коготки сразу убирает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Бенгалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.07.13
Сообщения: 3357
В дневниках: 7
Откуда: Калининский
Карта № 019385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 17:32     Ответить с цитатой

Любава_Кудрявая
На фото ваша кошечка? Мама из какого питомника? Стерелизовать девочку будете?

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Скорее всего финотип бирмы?

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:


Вот таких кисок на выставках встречала часто. Это Бирма.

Добавлено спустя 37 секунд:

Я так поняла что Бирма и Священная Бирма это разные породы?

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Вот нашла в гугле отдельно породу Священная Бирма и отдельно Бирма. Чем отличаются ответа нет.

Добавлено спустя 29 секунд:

Причем Бирма бывает американского типа и Европейского.
_________________
Одежда женская, пристрой.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1800802


Последний раз редактировалось: Бенгалка (Пт Июл 03, 2015 17:38), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15222
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 17:33     Ответить с цитатой

Бенгалка
так глубоко я не вникала :oops:
Но мне кажется, на вашем фото похожа на бурманскую.
Хотя, повторюсь, я не знаток!

И даже не знаю, откуда мама...

На фото не моя - из интернета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Бенгалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.07.13
Сообщения: 3357
В дневниках: 7
Откуда: Калининский
Карта № 019385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 17:44     Ответить с цитатой

Любава_Кудрявая
Цитата:
на вашем фото похожа на бурманскую.
в нете пишут именно бирма

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

Нашла описание породы. Получив признание породы Ассоциацией любителей кошек (CFA), Бурма стала лидировать среди международных кошачьих шоу-рингов, очаровывая также и судей. С недавнего времени порода получает все большее признание и среди российских экспертов.

Ассоциация любителей кошек (CFA) признала следующие четыре окраса: соболиный (Sable), Шампань (Shampagne), голубой (Blue) и платиновый (Platinum).
Если попытаться описать наиболее характерные внешние особенности животных породы американская бурма (и особенно котов этой породы), то их внешний отличают две, казалось бы, несовместимые особенности – крепкий, широкий костяк спортсмена-атлета, поразительно развитая мускулатура и, в то же самое время, умилительно – детское выражение глаз и мордочки. Такое строение тела – небольшой плотный «крепышек-бульдожек», помимо прочего, отличает традиционную американскую бурму от остальных пород, в том числе от бурмы европейской, которая представляется животными с костяком более тонким и, несмотря на «европейское» название породы, обладающей истинно «восточным» взглядом.бурма

Шерсть у бурмы короткая, тонкая, густая с блестящая с характерным «бурманским» блеском, очень мягкая и шелковистая. Плотно прилегает к телу, подшерсток практически отсутствует. Существует стандарт в отношении головы и тела, в шоу классе представлены более компактные кошки с округленной головой. Глаза большие и выразительные, в которых скрыто столько невинности и обольстительного обаяния, что невозможно устоять. Глаза являются их самым убедительным средством среди привлекательных особенностей, которые маскируют потрясающую способность к гипнотизированию своих хозяев в милых забавах, благодаря которым они легко управляют своими семьями.

Складывается впечатление, что у бурмы все время остаются в эмоции «Уау! Вот это дааа!», причем выражение это не проходит и с возрастом. Как не проходит и доверчивое и чистое отношение бурмочек к миру и людям.

Почему Вам нужна Бурма?
Вы ищите преданного компаньона?

Такого, который свернувшись калачиком устроится на ваших коленях и будет урчать пока вы читаете или дремлете.

Того, кто будет ходить за вами из комнату в комнату и станет внимательным участником беседы?

Того, кто будет забираться к вам под одеяло, стараясь прижаться как можно ближе?

Того, кто первым будет встречать ваших гостей и провожать их до самых дверей?

Бурмам нравится когда к ним относятся с почтительным уважением. Кошка этой породы будет грациозно (пусть и несколько навязчиво) расхаживать среди ваших гостей пока все не захотят узнать, ГДЕ вы взяли такую УДИВИТЕЛЬНУЮ кошку?

Бурмы располагают огромным запасом уловок и ухищрений, чтобы привлечь ваше внимание

. Они готовы стать даже клоунами, чтобы достичь своей цели. Это редкая порода обладает еще и чувством юмора, который не раз будет вызывать улыбку на вашем лице, а новые проделки—удивление и восхищение. Попадая в ловушку их обаяния вы незаметно для себя становитесь «жертвой» их капризов. Закрытая дверь для этих кошек настоящее проклятие. Она будет прижиматься к ней, и заглядывать умоляюще вам в глаза, тихо постанывать, прижавшись к полу и стараясь разглядеть хоть что-нибудь в щель под дверью. Когда же вы, наконец-то, отворите дверь, она стремительно ворвется внутрь и также быстро выбежит назад, если обнаружит, что вы не рядом. В следующий раз, когда вы будете проходить мимо закрытой двери, повторение спектакля неизбежно. Они могут часами приносить вам их любимую игрушку для очередного броска, но если вы решите спрятать игрушку, то не надейтесь, что останетесь без дела. Они знают, где находятся все их игрушки и обязательно принесут взамен новую. С неослабевающей любовью они могут также лежать часами на ваших коленях в полном спокойствии и блаженстве.
Особенно стоит отметить готовность бурмы к путешествиям. Если выполняется их главное и единственное условие: вы всегда рядом, то бурма станет вашим надежным партнером в ваших поездках независимо от расстояния. Полное восхищение ваших попутчиков гарантировано!

Дома они могут просто сидеть рядом и пристально смотреть вам в глаза, передавая вам свои сокровенные мысли и узнавая ваши. Вы будете с восхищением наблюдать за красотой их поз, а через секунду затаив дыхание следить за выполнением акробатического трюка. Бурмы—создания, преисполненные чувством собственного достоинства. Они многогранны и удивительны. Каждая грань характера раскрывается и увлекает вас в их удивительный мир, где царит любовь к человеку, ласка, ум, грациозность.

Бурмы подвижные и жизнерадостные кошки. Они часто кажутся неуклюжими, когда пытаются исполнить новый трюк, выходящий за рамки их возможностей, и приземляются на “заднюю часть”. По мере взросления начинают проявлять высокий уровень сообразительности, позволяя раскрываться индивидуальным особенностям их характера. Они растут очаровательными, решительными руководителями, которые берут под свой контроль домашнее хозяйство, управляя им весьма эффективно. При потворстве, многие бурманские кошки общаются с людьми, используя ласковые, мелодичные голоса (не громкие и не сиплые). Они хорошо ведут себя с детьми, проявляют терпение к домашней собаке, многие будут с удовольствием совершать поездки на автомобиле, если приучать их к этому с раннего детства.

Бурмы исключительно ориентированы на людей. У них отмечаются особенности характера, фактически схожие с собаками, в стремлении следовать по пятам за своими хозяевами и желание проявить свою привязанность. Они любят тёплые колени и ласкающие руки, и они с удовольствием залезают в кровать и особенно под одеяло, или на своих любимых хозяев. Они с наслаждением помогают вести домашнее хозяйство. В перечень их любимых домашних дел по оказанию посильной помощи, входят: работа с документами, чтение (преимущественно сидя на материале), проникновение в шкафы (для регулярной инспекции и дачи четких инструкций по расположению вещей). Бурмы всегда находятся рядом с людьми. Кошки имеют склонность находиться в центре внимания и берут на себя активную роль в ведении домашнего хозяйства. Коты же предпочитают наблюдать, устроившись на коленях, и они более спокойные и менее упрямые. Если их хозяева проявят к ним эмоциональное неуважение, то Бурмы могут надуться, но, к счастью, ненадолго.

Бурма часто превращает весьма враждебно настроенного к ней человека в своего же союзника. Заранее предостерегаем! Бурмы вызывают привыкание и, однажды, вы поймете, что не хотите останавливаться на одном представители этой породы. Многие считают, что истинный опыт в отношении Бурманской породы заключается в том, чтобы иметь одного представителя каждого пола или, возможно, два (или более) окраса. Ваша взаимная радость будет только множится!!

Никогда не следует оставлять Бурм вне помещения, поскольку они слишком доверчивы и имеют слабый, если таковой имеется, инстинкт выживания. Смысл их жизни заключается в том, чтобы обратить свой взор на вас и разделить с вами все чаяния и надежды. Мастера манипуляций, они привлекут ваше внимание, очаруют и принесут в вашу жизнь радость. Для всех Бурм нет ничего желаннее, чем стать вашим лучшим другом.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Вот и отличие, я изначально говорила про бурму, вы меня поправили. А получается эту кошку я и видела на выставке.
_________________
Одежда женская, пристрой.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1800802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15222
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 19:53     Ответить с цитатой

Бенгалка
слава богу, разобрались, а то я еще несколько раз перепроверила :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Бенгалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.07.13
Сообщения: 3357
В дневниках: 7
Откуда: Калининский
Карта № 019385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2015 12:56     Ответить с цитатой

Любава_Кудрявая
Покажите фото вашей киски.
_________________
Одежда женская, пристрой.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1800802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Джули
Главная кошка Сибмамы
Главная кошка Сибмамы

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 13804
В дневниках: 83
Откуда: Новосибирск, Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2015 12:58     Ответить с цитатой

Любава_Кудрявая
кошки не бывают породистыми на половину. Нет полубританцев, полуперсов и уж конечно полубирм. Все это фенотипы - беспородные, домусы любимусы.
У нас в городе нет кошек этой породы, ну а если кому то хочется придумать своей кошке какую либо породу - ну что ж, сделать то с этим ничего нельзя. Была тут девочка на форуме она привозила котика породы бирма, но он или уже кастратом к ней приехал, или по договору под кастрация, порода редкая и ни кто не продаст кота или кошку не кастрированным или не под договор, и понятное дело что стерилизованная кошка ни кого родить не сможет...
_________________
Скидки на корма для кошек от 5%ОРГ


Есть свободные ориентальные котята!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Екатерина Кос
Профессор
Профессор

На сайте с 24.08.09
Сообщения: 4797
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, квартал Лазурный
Карта № 060208
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2015 20:35     Ответить с цитатой

как хочется такую бирмочку!...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Джули
Главная кошка Сибмамы
Главная кошка Сибмамы

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 13804
В дневниках: 83
Откуда: Новосибирск, Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2015 21:54     Ответить с цитатой

Екатерина Кос
я в приюте брала вот такую, можно говорить, что она сноу-шу ))))


ПДШ сил-пойтового окраса-не редкость...
_________________
Скидки на корма для кошек от 5%ОРГ


Есть свободные ориентальные котята!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 котярио
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 2770
В дневниках: 275
Откуда: Академ, "Щ"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 13:56     Ответить с цитатой

Видела я таких котят на Авито несколько лет назад, когда мы невака себе искали. :aga-aga: Видимо до сих пор разводят :aga-aga: Так-то легко можно за невака выдать, хоть правдоподобнее будет, неваков все ж таки больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бенгалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.07.13
Сообщения: 3357
В дневниках: 7
Откуда: Калининский
Карта № 019385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 15:39     Ответить с цитатой

котярио
:aga-aga: согласна. У моей коллеги финотип невской, такая красавишнаааа! Не отличишь от оригинала не вооруженным взглядом.
_________________
Одежда женская, пристрой.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1800802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vita_st
Студент
Студент


На сайте с 24.12.07
Сообщения: 2318
В дневниках: 4
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 1:28     Ответить с цитатой

Любава_Кудрявая
Привет! Я тоже счастливая обладательница этой породы. У нас прекрасная девочка - шоколадка. (chocolate poind) :give_heart: :give_heart: :give_heart: . Нам 1.2 года)).
Тоже отчаялись найти ее в Сибири. Везли из Москвы наше красоточку. Из питомника)) Каждый день не нарадуюсь королеве. Как только первый раз увидела ее в интернете - не могла больше смотреть на других кошек :oops: . Она очень красивая.

У вас девочка или мальчик?

Я сейчас ей пытаюсь в Сибири жениха найти - что-то отчаялась... может, кто-нибудь знает, где живет котик с родословной Бирманец? А то боюсь, что придется нам в Москву на свадьбу ехать :oops: Время есть у нас еще, конечно, но хотелось бы заранее найти мужа, а то редкие они, Бирманцы)) Где-то читала, что их порядка 100 котят в год рождаются на все страны СНГ :oops:

На днях попробую фотосессию нашей красотки устроить - вложу фото.
Она , правда, чудо... эти невероятно-голубые глаза... жемчужная шерсть, масочка на мордочке... а перчатки - просто аристократочка.

Это очень умные кошки. Их отличительная особенность: они привязываются на к дому, а к хозяевам. Это чувствуется.. Они спокойные, но независимые. Моя не будет сидеть на руках (если только иногда и то недолго), но с удовольствием развалится рядом, прижмется прям...
С детьми не агрессивная.. но и не дает себя в обиду (когти не выпускает никогда, но лапой , без коготков огреть может, когда достанут :lol: )
Ой, девочки, я про эту породу могу часами говорить..

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Кстати, те у кого есть Бирманцы никогда не спутают их с Невскими, хотя очень похожи... тоже красавцы. У Бирмы обязательно перчатки на лапках. У них специальный ген отвечает за перчатки. Они должны быть симметричные и идеально белыми, а на задних лапках, сзади должны быть шпорки в виде перевернутой буквы V - это обязательный признак породу... вот такие мы капризульки :give_heart: :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Джули
Главная кошка Сибмамы
Главная кошка Сибмамы

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 13804
В дневниках: 83
Откуда: Новосибирск, Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 10:52     Ответить с цитатой

Vita_st
приветствую, а в каком питомнике брали?может с ними поговорить по поводу вязки? а в каком клубе? руководители клубов тоже знают в каком ближайшем городе есть подходящий кот...
_________________
Скидки на корма для кошек от 5%ОРГ


Есть свободные ориентальные котята!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах