Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Няня или мама?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 17:17     Ответить с цитатой

В идеале лучше мама дома с ребёнком. Но обстоятельства бывают разные. Тут каждый сам решает, какой вариант наиболее подходящий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 22:53     Ответить с цитатой

Думаю, и опыт мамы и няни подсказывает, что всё хорошо в меру. Но, когда рожают потому, что так получилось или возраст подошёл, или работу больше люблю, чем заниматься детьми, то сначала страдают дети, а потом и сами мамы от отсутствия контакта с собственным ребёнком. Потому что Характер, привычки формируется до 3х-5ти лет, потом уже перевоспитание. И если мама думает, что детю важнее платные развивалки и обучалки с года, на которые она пошла заработать, то позже понимает, что детю важнее было мамино внимание и эмоциональный контакт, но бывает уже поздно.
Если мама устаёт, а помощников нет, то идеальный вариант- это няня для прогулок, как было у меня с дочкой от 6 месяцев и до 6 лет были такие няни. Все были довольны. На погулке дети заняты собой и окружающим миром, как правило. А мама отдыхает в тепле, воостанавливает силы и через 2-4 часа встречает ребёнка с улыбкой и настроением. Сейчас сама пошла по этому пути. С удовольствием гуляю с детьми, даже не одним. Все довольны и здоровы. Хочу пожелать мамочкам: будьте бдительны ! И если видите, что ваши методы не работают, то ищите другие способы и варианты,чтоб не потерять контакта с ре. По мне так важнее доверительные отношения с ре, чем полная занятость и стабильный доход. Деньги могут вернуться, а вот с отношениями сложнее....
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
^-^
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.04.15
Сообщения: 50
Откуда: Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2015 18:39     Ответить с цитатой

mirovayaolka писал(а):
Никакая няня, даже самая лучшая, не заменит малышу маму.

Ну вот не соглашусь. Пример: мама вечно раздраженная, кричащая и бьющая точно не лучше няни. С няней ребенок расслабляется, отдыхает, развивается. А перед такой мамой ему приходится быть постоянно в напряжении. Из опыта няни. Так что, самая лучшая няня уж точно заменит не самую лучшую маму. 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2015 19:14     Ответить с цитатой

^-^ И я согласна. Даже про садик психологи утверждают, что лучше бывает, чем дома, если дома тяжёлая обстановка для ребёнка. Я брала няню, когда начинала срываться от усталости на дочери. Няня была просто спасением.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lesya20
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1119
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 0:42     Ответить с цитатой

У меня няня на 2-3 часа приходит 2 раза в неделю к сыну 2-летке. Гуляют и потом дома играют. Я в это время сижу в соседней комнате и работаю. Ребенку очень нравится общение с няней, новый человек, другое общение и игры. А для меня это тоже "отдых" от ребенка и время для любимой работы. Вот такой вариант на пару часов я считаю приемлемым до 3-х лет. А просто оставлять ребенка на целый день с няней и бы не смогла. Я уже через час скучаю и волнуюсь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 4:11     Ответить с цитатой

lesya20 Думаю, что вопрос волнения за ребёнка- это вопрос доверия няне. И отношение ребёнка к ней и самочувствие и настроение после неё. Если быть уверенной в человеке, что она не хуже, а в некоторых моментах( играх, например) даже лучше ребёнку, то волнение должно уйти само постепенно. Так же здесь важно тонкое, глубокое понимание и чувствование своего малыша. То есть здесь должен сработать принцип логики : Хорошо, когда всем хорошо. Давно у вас эта няня работает?
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Макс М.
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 20.02.13
Сообщения: 488
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 10:42     Ответить с цитатой

Все зависит от конкретной ситуации и возраста ребенка...
Если есть возможность быть рядом с ребенком и эмоционально вам хорошо быть вместе постоянно, чем позже отправите в сад,тем лучше))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12463
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2015 17:22     Ответить с цитатой

я лично против присутствия няни в своем доме и ребенка вряд ли доверю. если мама не может или не хочет, тогда уж лучше в платный детский сад отдать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Beatrix
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.10.11
Сообщения: 1359
Откуда: Коттеджный поселок Соловьиная роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 20:19     Ответить с цитатой

За себя скажу - ненавижу декрет!.. До рождения дочери думала, что декрет - это здорово :haha:
Вышла на работу на 2 дня, когда дочери было 4 месяца, наняла няню. Няня у нас чудесный человек, и дочка сильно её любит. Ничего я в жизни дочери за эти два дня не пропустила, зато лучше себя чувствовала в материальном и моральном плане.
А сейчас дочь уже в садик ходит :-)

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Nadia123
Никто в платный садик в 4 месяца не возьмёт :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12463
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 22:00     Ответить с цитатой

Beatrix
Я про такой возраст вообще не имею в виду. Все-таки до года ребенку уж точно мама нужна,а не няня. Как бы тяжело не было маме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛисаАлиса
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.07.14
Сообщения: 175
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 11:11     Ответить с цитатой

У меня такая работа,что занимает все моё время и даже перед самими родами и после родов в ближайшее время.Поэтому нам няня нужна уже с двух месяцев,примерно на 3-5 часов в день.Или думаю малыша с собой на работу брать в люльке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДЕМИМУР
Студент
Студент

На сайте с 01.05.10
Сообщения: 2078
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2016 23:37     Ответить с цитатой

ЛисаАлиса
В декрет не пойдете?
Мне было бы лучше брать с собой на работу. Спокойнее когда ребенок рядом,да и покормить можно всегда грудью. Даст ли ребенок работать, вот в чем вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мошка777
Снегурочка 2017
Снегурочка 2017


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 29444
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 15:37     Ответить с цитатой

ЛисаАлиса
Мне кажется лучше няню. Сами толком не поработаете - ребенок будет дергать. + эти 3-4 часа ребенок с няней может погулять, поиграть. А так представляете, как он уставать будет от дороги и нахождения в люльки в одном положение.
_________________
ОТ 28.11: У меня оставались заказы для нижнульник, риана, тусик1. Сдала до доброго вчера. Отправила еще возвраты. Осталось 5 шт. Переведу до конца недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 21:41     Ответить с цитатой

Мошка777 Правильно рассуждаете. Полностью согласна. Большой опыт мамин и нянин об этом говорит.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helga_SON
Студент
Студент


На сайте с 19.05.07
Сообщения: 2088
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2016 19:00     Ответить с цитатой

ЛисаАлиса
у меня подобная ситуация, но я полный день работаю из дома, по удаленной связи мне и телефон прокинут рабочий и иногда езжу на работу "очно" работала я даже из род. зала :) пока муж телефон не отобрал, так кстати терпеть до определенного момента было легче.

Теперь из практики как я организовала свой день и быт.
Живем в частном доме, благоустроеном но все же... бытовых вопросов учитывая огород, двор, 2-х кошек, собаку печное (!) отопление существенно больше чем в квартире. И самое главное есть старшая дочь, к моменту родов закончила первый класс. Что я считала важным - грудное вскармливание до 6 месяцев только грудь, года минимум в качестве докорма. Не "выгнать" с этой дочерью мужа из кровати, т.к. понимала что сон явно будет совместный с ребенком, а со старшей он от нас сбежал на диван на второй месяц после рождения дочери. Ну и раннее высаживание - вот такой у меня закидон, не верю я в безопасность памперсов :)
Из подготовки - люлька "рядом с мамой" - брала у "самоделкина" здесь на сибмаме, кровать наша - шириной 160, старшей дочери путевка в лагерь, + путевка в санаторий им с папой - т.е. чтобы ей максимально разнообразить лето а не заставить ребенка целыми днями сидеть дома. Коляска - с большим коробом и макс. тяжелая - катать по огороду и чтобы собака (60 кг. вес у кобеля) которая тоже по тропинкам ходит свернуть её не могла.

Дальше надо понять какие дела по дому делаю я но могут вполне делать другие люди, но не муж, т.к. у него тоже нагрузки хватает. Решить что и кому из этих дел вы можете передать. В итоге за 3 недели до родов приехали мои родители ) помогли досадить/досеять грядки, теплицы, отмыли дом, перестирали всё. Когда я уехала рожать они развлекали старшую - рыбалка, киношки, магазины, в целом по-моему ей даже звонить мне было сильно не когда. В род доме у меня был модем Йота, и ноутбук, отдельная палата. Нормально работала. После выписки мама осталась у нас на 2 месяца, она гуляла с коляской, помогала по дому и т.д. старшая дочь сначала ездила в лагерь, потом с мужем в санаторий. Так прожили до 15 августа. Потом мама уехала домой. Вышла на работу няня её обязанность это только ребенок - гуляют они 2 раза в день, по 2-3 часа. Дома на ручках носить, качать, играть с 7-ми месяцев кормить мною приготовленной пищей. С мужем как-то поделили обязанности, старшая подтянулась, более организованная стала, сама стирает, посудомойку загружает, полы начала протирать шваброй. В целом пока мама жила я думала что кроме няни придется и дом работницу брать хоть 2 раза в неделю но и так справились. С няней получилось интересно искала женщину готовую работать вот на таких условиях - мама находиться 90% времени в кабинете, но все-таки дома, при необходимости кормить приходит и кормит, все остальное с ребенком делает няня. Не нашла так сказать "на стороне", договорилась с женой крестного старшей дочери, по-русски с кумой, она женщина простая, но очень добрая, ответственная. Младшенькой нашей уже 8 мес. так что получается что 6 месяцев так прожили - полет нормальный. Три раза в день ест не маму, ребенок общительный, веселый, несколько ручками избалованный.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

и по поводу работать когда ребенок в люльке - если с 2-3 месячным пока он спит ещё может получиться, но когда ей надо было уже чтобы её торчком по полдня носили, или сейчас когда она ползает и ВЕЗДЕ лезет... сильно сомневаюсь что получиться сесть и спокойно 3 часа подряд посидеть сосредоточено. За эти полгода были случаи когда няня или у неё дети заболели и я оставалась без няни... ни разу у меня не получилось нормально даже пол дня поработать.
_________________
Мама трех дочек :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах