Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Хойя
Восковой плющ. Уход, выращивание в условиях квартиры

На страницу : 1, 2, 3 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.10.08
Сообщения: 697
Откуда: заельцовский Д.К. Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 15:56    Заголовок сообщения: Хойя Ответить с цитатой

Заболела "Хойями". Хочется пополнить свой подоконичек.
Может кто-нибудь занимается такими цветочками, отзовитесь!
Давайте меняться!
:bansai:
На днях преобрела хою керри в виле листочка (сердца).
У кого-нибудь опыт есть? - из него вообще что-то вырастет?
А вот такая красота уже есть.

Может кто-то знает, что это за сорт?

Хо́йя (лат. Hóya) — род вечнозелёных тропических растений (лиан или кустарников) семейства Ластовневые, естественный ареал которых — Южная и Юго-Восточная Азия, западное побережье Австралии, Полинезия. Большинство видов растёт в редколесье, используя древесные растения в качестве опоры.
Хойи можно поделить на три группы: ампельные (свисающие), обвивающие опору и пряморастущие (кустиком). В качестве примера растений из последней группы можно привести Hoya multiflora и Hoya cumingiana. (Впрочем, вопрос о том, не перенести ли их в другой род, Centrostemma, обсуждается ботаниками.)
Температура. В период активного роста оптимальная температура 17-25 C. В зимний период 15 градусов вполне достаточно. Хоя может провести всю зиму и при 10 C. Хойя прекрасная более теплолюбивая и при холодной зимовке может потерять листья.
Освещение и местоположение. Восковой плющ предпочитает яркое освещение, но при этом не любит прямых солнечных лучей летом. Хорошо растет в южной комнате, оплетая стены как ампельное растение. Местоположение менять нельзя – из-за перестановки хойя может потярять все бутоны и даже сбросить листья. Это растение постоянного места, поэтому не годится для летнего озеленения балконов.
Влажность. Влажность не имеет существенного значения. Только Хойя прекрасная лучше растет во влажном помещении. Летом хойю желательно опрыскивать.
Полив. Полив умеренный, после того как почва просохнет, в зимнее время скудный. Растение прекрасно переносит недостаток влаги. Для хорошего цветения зимой поливать мало.
Удобрение. Удобрение вносят 2 раза в месяц в течение всего вегетационного периода, начиная с марта. Зимой не подкармливают.
Цветение. Цветет хойя только при хорошем освещении. Для успешного цветения важно правильно содержать это растение зимой. Восковой плющ должен расти зимой в светлом и прохладном (10-15 С) помещении, поливать его совсем мало. Для стимуляции цветения горшок погружают в теплую воду на 2 часа, а все растение опрыскивают водой нагретой до 30-40 C. После появления бутонов не рекомендуют передвигать растение, это может вызвать их опадание. После цветения цветоносы не обрезают - на следующий год на них появляются новые соцветия.
Почва. Хойя не требовательна к почве, в природе растет на каменистых осыпях или на деревьях. Хорошо растет почти в любой земле, можно приготовить смесь из листовой, дерновой земли, перегноя, торфа и песка в равных количествах или из глинисто-дерновой, листовой и парниковой земли (2:1:1). На дно горшка устанавливают хороший дренаж для того, чтобы земляной ком не переувлажнялся и не сгнили корни.
Пересадка. Пересаживают все хойи довольно редко, раз в 2-3 года, иногда реже. Для стимуляции обильного цветения, посуду используют тесную. Чтобы добиться хорошего роста побегов лучше выбрать горшок побольше. Обязательно наличие отверстия в дне и хороший дренаж.
Размножение. Хойя размножается семенами, отводками, но чаще всего черенками. На каждом черенке должно быть не менее двух пар листьев. Отрезают черенок между узлами. Укореняются черенки хойи в воде или в смеси из торфа и песка. Корешки появляются через 3-4 недели при температуре не ниже 20 C.

Статья на сайте ДОМ. Сибмама. Способы укоренения хой


Общая информация - из открытых Интернет-источников.
Сообщение отредактировано модератором Мирина 10.07.2016


Последний раз редактировалось: Юлия мама (Ср Фев 18, 2009 16:25), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юляша
Студент
Студент


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 1869
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 17:36     Ответить с цитатой

Юлия мама, я дважды заказывала Керри в Тюмени. Оба раза растения приходили не ахти какие (с одним-единственным листом) и быстро погибали. :-(
Еще осенью у меня было 7 сортов хойи, но наше зверское отопление сильно на них влияет, так что осталось в живых только 4. :cry: :cry:
_________________

Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.10.08
Сообщения: 697
Откуда: заельцовский Д.К. Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 18:43     Ответить с цитатой

Юляша, а у вас какие?

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Вот откопала
http://grinmaikl.narod.ru/Hoya2.htm
Думою как потеплее станет - заказать.
Юляша а Вы не у них заказавали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юляша
Студент
Студент


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 1869
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 18:53     Ответить с цитатой

Юлия мама, у них. Последний заказ меня просто убил: все растения пришли с "довеском"-мучнистым червецом и белокрылкой.
_________________

Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.10.08
Сообщения: 697
Откуда: заельцовский Д.К. Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 19:14     Ответить с цитатой

Цитата:
все растения пришли с "довеском"-мучнистым червецом и белокрылкой.

:eek: :evil:
Вот и думай заказывать или нет :-(

Добавлено спустя 14 минут 41 секунду:

Еще есть вот такая:

так же незнаю что за сорт :-(

Юляша
Давайте сменяемся !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olga_al
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.10.08
Сообщения: 3021
Откуда: Заельцовский, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 19:39     Ответить с цитатой

Юлия мама
На Ваших фото похоже разные карнозы.
Мой лист Кэрри сидел 8 лет, а этой зимой выпустил ещё один. Вот такой тугодум.
Кстати, Ваш эсхинантус вроде прижился (т-т-т). Большое спасибо.

Юляша
Мне из Тюмени хойи тоже с довеском приходили.

Я тоже не прочь поменяться хойями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.10.08
Сообщения: 697
Откуда: заельцовский Д.К. Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 19:48     Ответить с цитатой

olga_al
А у вас какие??? :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Юлия мама
Цитата:
эсхинантус вроде прижился

я рада! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olga_al
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.10.08
Сообщения: 3021
Откуда: Заельцовский, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 11:13     Ответить с цитатой

Юлия мама
Хой у меня много, не один десяток. С удовольствием обменяюсь на те, которых у меня нет.
А у Вас какие хойи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.10.08
Сообщения: 697
Откуда: заельцовский Д.К. Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 11:22     Ответить с цитатой

olga_al
Я пока только начинающий любитель хой, и у меня их всего 3 если листок керри считать.
Но 8 лет :eek: это.... нет слов (муж весь вечер ходил изумленный :lol: :lol: :lol: )
Вообщем для обмена получаетя что только те которые есть в топике, но я думою что они Вас врядли заентерисуют. Может тогда продадите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olga_al
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.10.08
Сообщения: 3021
Откуда: Заельцовский, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 13:48     Ответить с цитатой

Пишите ЛС какие Вам интересны. Я посмотрю, что можно отрезать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.10.08
Сообщения: 697
Откуда: заельцовский Д.К. Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 17:10     Ответить с цитатой

Цитата:
olga_al
Хой у меня много, не один десяток.

Вау.....
И нафига нам Тюмень, - У Вас же можно приобрести!!!!
(Если Вы конечно не против. хоби должно окупаться!)

Похвалитесь ПЛИЗ Вашей колекцией. molba
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Albina S.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.01.09
Сообщения: 72
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 18:02     Ответить с цитатой

Хочу сказать! Как я правильно поняла хойя керри это хойя которую продают в больших магазинах она одним листиком в виде сердечка? Еще продается так же hoya lucky heart. Так вот, я облазила весь интернет и вычитала, что 8 лет ждать второй листик это не предел! Вподпаляющем большинстве такой листик вообще ничего не дает. Он может дать листик в том случае, если он был оторван (срезан) с почкой, в магазине ведь в него не заглянешь. :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.10.08
Сообщения: 697
Откуда: заельцовский Д.К. Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 18:43     Ответить с цитатой

Не знаю тогда что за сорт, ( но на горшочке было написано, что Керри).
вот такой листок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юляша
Студент
Студент


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 1869
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 18:59     Ответить с цитатой

Юлия мама, это Керри. Есть еще вариегатные сорта с белым краем, с желтым центром. Они подороже.
_________________

Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.10.08
Сообщения: 697
Откуда: заельцовский Д.К. Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 23:04     Ответить с цитатой

Девчонки продайте керри :cry: ну очень хочу, нет терпежа ждать 8 и более лет.

Юляша ваша керри просто чудо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 95 На страницу : 1, 2, 3 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах