Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Детская мебель недорого
Комплекс отличника
На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20714
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2015 15:58    Заголовок сообщения: Комплекс отличника Ответить с цитатой

Добрый день.

Моему сыну 11 лет. Мальчик любознательный, учился все 4 года начальной школы на одни пятерки (учеба давалась легко, без особых усилий). Сейчас перешли в новую школу, с первого сентября пойдет в пятый класс в новую школу. У сына "комплекс отличника" был и раньше. Всегда переживает если что-то получается не на отлично. Сейчас переживания еще более усиливаются. Волнуется как вольется в новый коллектив, будет ли дальше получаться учиться отлично, хотя я ему говорю, что не страшно, если будут и не только отличные результаты, что не страшно иногда что то сделать неправильно, нестрашно если что-то получается не сразу.
Может быть кто-то уже проходил подобное. Как скорректировать у ребенка данный комплекс. Как помочь ребенку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 15:09     Ответить с цитатой

maschustik, как-то удивляет, что волнение у Вашего сына актуально сейчас, в середине лета, когда большинство школьников о школе и не вспоминают. Похоже, что-то ему обостряет ощущение тревоги.
Вы разговаривали с ним, что означает для него быть отличником, и что - не быть отличником? Что даёт ему звание отличника? Какие возможные последствия ошибок и неудач его пугают и заставляют волноваться? Как складывались его отношения с учениками и учителями в начальной школе? Как Вы и другие родственники относились к его учёбе, успехам и неудачам?

Немного о том, что Вы говорите ему "не страшно сделать неправильно". Вне зависимости от причин волнений, нужно по-другому формулировать "установку". А именно, делать это в положительном, утверждающем ключе - "ты справишься", "мы поможем и поддержим", "ты способный". Нужно проговаривать то, что будет, и не произносить "не страшно", "не трудно", "не опасно", потому что частица "не" теряется, а "страшно, трудно, опасно" в сознании задерживается и провоцирует тревогу.
А вообще было бы неплохо пока просто отвлечь ребёнка от мыслей о будущем, пусть отдыхает и от всей души увлекается всякой внешкольной ерундой. Уже потом, когда будут первые успехи или неудачи на новом месте, будет важна Ваша реакция на эти события. Причём главным образом - невербальная. Именно Вам (или папе и другим, близким родственникам, имеющим большое влияние на ребёнка) желательно суметь искренне расслабиться на предмет успеваемости, тогда и ребёнок воспримет Ваше отношение как образец для себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Forte
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4835
В дневниках: 9
Откуда: Msk Davydkovo
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 19:24     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
maschustik, как-то удивляет, что волнение у Вашего сына актуально сейчас, в середине лета, когда большинство школьников о школе и не вспоминают.

А вы знаете, у нашего то же самое. Правда, он у нас 3 класс закончил, тоже отличник.

Не то, чтобы переживает, что получит плохую оценку, говорит, что именно волнуется. И не только по поводу учебы. Вот для примера, портфель соберет с вечера, утром еще раз в комнате проверит, выйдет в коридор - опять начинает проверять, может еще и около подъезда сделать попытку залезть в портфель и перепроверить :eek:

Перед поездкой в лагерь за неделю начинает разговоры о том, что волнуется из-за предстоящей поездки, что он не знает, какие там корпуса и какое расписание. В ночь перед отъездом может вообще долго ворочаться перед тем, как заснет. При этом он очень коммуникабельный и общается всегда без проблем и со сверстниками, и со взрослыми. Звоню в день отъезда вечером - все отлично, уже со всеми перезнакомился.
_________________
Factum est factum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 23:08     Ответить с цитатой

Зачем вообще ребенку быть отличником?
Уж лучше пусть тройки будут, зато ребенок будет чувствовать себя разным.
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20714
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 17:33     Ответить с цитатой

Добрый день, Forte)))
Наши дети как близнецы)))) У нас точно такая же история. Точно так же по нескольку раз проверяем портфель.

Еще гиперответственность. Для него просто чем то ужасным кажется опоздать. Уйти на больничный и не пойти в школу. Комплекс отличника распространяется не только на оценки. А и на всю жизнь. На все жизненные ситуации. Поэтому ему всегда очень тяжело психологически начать что то новое. Это было например с шахматами, когда он только начал ими заниматься.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:

Зачем вообще ребенку быть отличником?
Уж лучше пусть тройки будут, зато ребенок будет чувствовать себя разным. (С)


Bella98, простите, но я не поняла смысла Вашей реплики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 18:34     Ответить с цитатой

maschustik, дети не рождаются с комплексом отличника. Это результат отношения взрослых и к ребёнку, и к себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 21:07     Ответить с цитатой

maschustik, меня воспитывали в том духе, что все должно быть на отлично, и любая школьная четверка была поводом для "работы над ошибками". Последствия этого воспитания - перфекционизм, повышенная тревожность, жажда тотального контроля над своей жизнью и жизнью семьи. Собственно, точно так же воспитывали и моих родителей, отсюда ноги растут, но у них-то не было умных психологических книжек про все эти заморочки, а у меня, к счастью, есть.

Своим детям я говорю, что главное - знания и интерес к ним. То есть важно найти те школьные предметы, которые нравятся, и уже в рамках этих предметов (пусть их будет 1-2-3, не более) читать доп.материалы, участвовать в олимпиадах, ходить на факультативы. Остальную школьную программу достаточно осваивать без троек в году (тройка в четверти - сигнал немного подтянуть предмет и выйти на годовую четверку).

Сын перешел в 8й класс, и с ним мы начинаем говорить о будущей специализации. Тут уже нужно начинать расставлять приоритеты, и возможно, где-то придется "забить" на тройки по непрофильным предметам, если станет сильно сложно.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Большая Медведица
Профессор
Профессор


На сайте с 09.01.10
Сообщения: 5558
В дневниках: 195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 23:31     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
maschustik, дети не рождаются с комплексом отличника. Это результат отношения взрослых и к ребёнку, и к себе.


Не всегда. Очень много наблюдений из жизни, когда дети в одной семье у одних родителей, но один - безбашенный растяпа, другой - перфекционист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 23:59     Ответить с цитатой

Большая Медведица писал(а):
Н.В. писал(а):
maschustik, дети не рождаются с комплексом отличника. Это результат отношения взрослых и к ребёнку, и к себе.


Не всегда. Очень много наблюдений из жизни, когда дети в одной семье у одних родителей, но один - безбашенный растяпа, другой - перфекционист.


Требования родителей к собственным детям могут значительно разниться. Зависит от старшинства и пола детей, а также других факторов (например, опыта, накопленного родителями, изменения их ценностей по мере взросления/старения).
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Большая Медведица
Профессор
Профессор


На сайте с 09.01.10
Сообщения: 5558
В дневниках: 195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 1:53     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
Большая Медведица писал(а):
Н.В. писал(а):
maschustik, дети не рождаются с комплексом отличника. Это результат отношения взрослых и к ребёнку, и к себе.


Не всегда. Очень много наблюдений из жизни, когда дети в одной семье у одних родителей, но один - безбашенный растяпа, другой - перфекционист.


Требования родителей к собственным детям могут значительно разниться. Зависит от старшинства и пола детей, а также других факторов (например, опыта, накопленного родителями, изменения их ценностей по мере взросления/старения).


На однополых близнецах отчётливо видно, что при одинаковых требованиях и отношении родителей они всё же очень разнятся по характерам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 3:04     Ответить с цитатой

Большая Медведица писал(а):

На однополых близнецах отчётливо видно, что при одинаковых требованиях и отношении родителей они всё же очень разнятся по характерам.


С близнецами, как мне кажется, вообще сложная ситуация. В паре есть ведущий и ведомый, что оказывает значительное влияние.

Но, думаю, спор уходит в сторону. Автору, в любом случае, полезно будет проанализировать свои требования к сыну.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 12:52     Ответить с цитатой

Конечно же в формировании комплекса отличника, как и для всех других комплексов, важную роль играют индивидуальные особенности ребёнка. Сейчас не об этом речь. А речь о том, что когда комплекс отличника уже сформирован, то преодолеть (или хотя бы ослабить) его возможно только в том случае, когда переосмысление и изменение отношения к жизни и поведения произведут значимые для ребёнка люди. Поэтому запрос в стиле "вы самый лучший специалист, так что быстренько вылечите мне ребёнка от комплекса отличника" обречён не провал.
К сожалению, взрослые часто не осознают всю вредность перфекционизма, поэтому реально не желают его изживать ни в себе, ни в детях. В целом для них он является скорее предметом гордости, чем недостатком, и единственное, что им мешает до поры до времени - отдельные неудобные побочные эффекты типа повышенной тревожности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Узорчик
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.09.12
Сообщения: 192
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 14:35     Ответить с цитатой

ЧИтаю и не верю,что такое бывает ))
У меня у подруги ребенок на школу, в принципе, серьезно не смотрит. Переживать из-за нового класса? Переживать из-за пятерки с минусом? Не, не слышал.
_________________
Мамаркетинг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16272
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 16:43     Ответить с цитатой

У меня всю жизнь был этот комплекс. Но не могу сказать, что он мне мешал. Поэтому не понимаю, зачем с ним бороться, если он уже есть.

Во взрослой жизни это перешло в перфекционизм, что тоже не мешает. Я бы сказала, что помогает. И на работе. И дома. Для меня перфекционизм - это желание сделать все максимально хорошо. Но без фанатизма и нервозности. Просто не могу себе позволить делать что-то как попало.

Сложно только было принять, что у моего ребенка нет этого комплекса :-) В начальной школе я еще пыталась настроить дочь на все пятерки (и даже получалось), а потом отпустила. И сама как-то легче стала ко всему относиться. Но все равно учу, что не должно быть стыдно за свою работу.

Главное, чтобы ребенок не испытывал чувство вины перед родителями или кем-то еще, что не оправдал их ожиданий. Это реально давит. А если для себя хочет добиться отличного результата, то можно только удачи и успехов пожелать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 17:23     Ответить с цитатой

Hataлья* писал(а):
У меня всю жизнь был этот комплекс. Но не могу сказать, что он мне мешал. Поэтому не понимаю, зачем с ним бороться, если он уже есть.


Затем, что этот комплекс приводит к неврозам, пожирает время и сильно снижает качество жизни.

Hataлья* писал(а):

Во взрослой жизни это перешло в перфекционизм, что тоже не мешает. Я бы сказала, что помогает. И на работе. И дома.


Что-то подсказывает, что вы живете очень размеренно, работаете на достаточно рутинной работе (не творческой, не руководящей, допускающей свободный график), редко бываете в разъездах, отпуск строго по графику, у вас 1 ребенок, вы имеете помощь либо от родителей, либо от наемного персонала.

В подобных случаях удается достаточно качественно жить и с имеющимся перфекционизмом.


Hataлья* писал(а):

Для меня перфекционизм - это желание сделать все максимально хорошо. Но без фанатизма и нервозности. Просто не могу себе позволить делать что-то как попало.


Что еще раз доказывает, что у вас очень ненапряжный график.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 12 На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах