Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Давайте меняться! Нужное на нужное
Комплекс отличника
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2553
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 15:06     Ответить с цитатой

larsene писал(а):
Шумилка писал(а):

Опять-таки по себе скажу - это страх перед предстоящим днем. Режим, поминутный контроль готовности создают иллюзию того, что ты владеешь ситуацией, немного успокаивают.

Вот не соглашусь - это может быть просто потому что ему так удобно. Имхо, мы все пытаемся видеть в ребенке наши страхи и наши недостатки.
Я, кстати, тоже очень не любила болеть и пропускать школу. Не потому что чего-то боялась, а просто считала, что удобнее не болеть и ходить вовремя на занятия, чем потом наверстывать упущенное.


Это можно рассмотреть и как страх потом не разобрать самой, страх, что придётся наверстывать упущенное (трать время, нервы и т.п.)

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

maschustik писал(а):
Юша писал(а):
maschustik писал(а):


Да, занимается. Раньше ходил в бассейн. Сейчас с осени хочет начать ходить в Нептун.



Немного жаль (для ситуации), что в плаванье только объективный показатель - время. Когда есть субъективная оценка, то было бы попроще и решилось бы раньше, имхо.

Как успехи? Тоже в числе первых? Как переживает победы/поражения? Во всех ли стилях одинаково хорошо? Или что-то лучше, что-то хуже, что-то совсем плохо? Речь идёт именно о спорте, не о "физкультуре."



Вы знаете, для него плаванье это именно хобби, ну так же как горные лыжи. Просто нравится. Он мне сразу сказал, буду заниматься для себя, без всяких соревнований. Просто по абонементу. В детстве ходили еще на гимнастику несколько лет, но потом подросли (высокий), перешли на плаванье.


А я спрашиваю именно о спорте: о соревнованиях, о борьбе, об удачах и поражениях. О том, что ты тренировался год, старался, пыхтел на пределе своих возможностей, а результат? Пшик... ты заболел на момент соревнований или Петька от природы тебя сильнее и без тренировок тебя обставил. Или: вольным стилен не очень, а вот на спине я всех обставил.

Или комбинированная эстафета. Командный дух и т.п.

Значит, нет...
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20428
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 15:11     Ответить с цитатой

Нет, спорт для него просто приятное времяпрепровождение. Он даже не называет это "тренировками". Ту есть просто - о, сегодня я научился делать то-то и то-то, не лучше или хуже других, а просто научился, освоил какой то интересный элемент.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 16:41     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
причина такого поведения-страх, перед кем-то или чем-то. Выясните, какой именно страх преобладает у сына.

Да, обычно так и бывает. Педантизм становится механизмом психологической защиты от постоянной тревоги. Человек полагает, что если все предусмотреть и многократно перепроверить, то ничего плохого не случится. Ещё нередко в качестве защиты вырабатываются различные ритуалы и процедуры.

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

maschustik писал(а):
Он посмотрел все видео о школе, что есть в инете. И после этого видно, как его волнение стало гораздо меньше.

Это "все" выдаёт чрезмерную обеспокоенность ребёнка новой школой.
Цитата:
Теперь уже с нетерпением ждет 1 сентября, скорее бы увидеть новых одноклассников.

Нетерпение может быть той же тревогой. Тревожному человеку труднее всего находиться в состоянии неопределённости, поэтому возникает сильное нетерпение, происходящее от невыносимости неопределённого состояния.

Добавлено спустя 19 минут 55 секунд:

Цитата:
Мне только нужно не мешать ему и вовремя организовать, то что в этом графике зависит от меня ( на это он обращает внимание, если я вдруг не "уложилась").

Интересно, если Вы "не уложились", то какие он предъявляет претензии? Какие выбирает формулировки? Какие чувства при этом демонстрирует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16258
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 17:02     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):

Цитата:
Теперь уже с нетерпением ждет 1 сентября, скорее бы увидеть новых одноклассников.

Нетерпение может быть той же тревогой. Тревожному человеку труднее всего находиться в состоянии неопределённости, поэтому возникает сильное нетерпение, происходящее от невыносимости неопределённого состояния.

Н.В., с этим можно как-то бороться?
Всегда считала, что это только от темперамента зависит. Есть флегматики терпеливые, а есть холерики, которым тяжело терпеть.
И нетерпение проявляется не только в состоянии неопределенности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 18:10     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):

Вот это любопытство видимо сейчас нам и помогло справиться с волнением на новом месте. Исследовал все площадки во дворе (благо у нас большой двор в плане количества жителей, а следовательно и детворы). Он сходил посмотрел школу. Узнал, что в его классе будет 4-ре новых ученика (вместе с ним). Он посмотрел все видео о школе, что есть в инете. И после этого видно, как его волнение стало гораздо меньше. Теперь уже с нетерпением ждет 1 сентября, скорее бы увидеть новых одноклассников.


Он хочет взять все под свой контроль, понимаете? Это действительно дает чувство облегчения.

Любопытство не дает сконцентрироваться на чем-то одном, не дает зациклиться. Глянул видео из любопытства, но даже до конца не досмотрел, играть побежал, друзья позвонили, ребенок и забыл об этом.


maschustik писал(а):

Еще буквально сейчас я подумала. Он был очень привязан к учительнице в начальной школе. У них была очень хорошая психологическая совместимость. Относился к ней примерно как к бабушке. Может быть поэтому была такая сильная ответственность. В пятом классе не будет одного учителя, и такой привязки наверное уже не будет....


Очень жаль, что учительница не вполне профессионально себя повела с ребенком. Бабушка - она дома. А в школе - педагог, наставник, значимый взрослый, но не более того. Нужна дистанция, нужна подготовка детей к среднему звену. Сейчас дети перейдут от этой чудо-бабушки в 5й класс и будут в шоке от того, что с ними никто не носится, как с писаной торбой. Адаптируются, конечно, но лишний стресс получат.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Большая Медведица
Профессор
Профессор


На сайте с 09.01.10
Сообщения: 5558
В дневниках: 195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 18:10     Ответить с цитатой

maschustik
Цитата:
Еще буквально сейчас я подумала. Он был очень привязан к учительнице в начальной школе. У них была очень хорошая психологическая совместимость. Относился к ней примерно как к бабушке. Может быть поэтому была такая сильная ответственность. В пятом классе не будет одного учителя, и такой привязки наверное уже не будет....


Учительница была возрастная дама? Вероятно, ещё её влияние сказалось на ребенке. Любят учительницы старой формации нагнетать излишнюю заорганизованность. На впечатлительных детей это очень влияет. А в началке слово учителя слишком много для ребенка значит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 18:29     Ответить с цитатой

Hataлья* писал(а):

Шумилка, вы можете себе позволить жить без правил и расписания? С тремя детьми. Не в отпуске, не на каникулах, а в рабочие будни.


Расписание не предусматривает поминутного графика. Да, оно есть, примерное, гибкое, плюс-минус. Дети знают, что уроки в 8.30 начинаются, значит желательно в 8 выйти из дома - это ориентир. Но если выйти в 8.10 или даже 8.15, то все равно успеешь добежать. А можно выйти чуть раньше, если кто-то из одноклассников из нашего двора позвонил, что уже выходит. Тогда прическа делается на ходу, какой-то учебник остается забытым (но в классе выручат), и ребенок бежит к друзьям.

Дети знают, что если проспят, я ругаться не буду (я сама сплю, когда они уходят, и даже не узнаю об этом). Но придется объясняться с учителем, на чей урок ты опоздал. Некоторые учителя лояльны (если ученик опаздывает редко), а кто-то не терпит необязательности и придется нести наказание (выполнять дополнительное задание и т.п.). Что ж, не конец света.

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:

larsene писал(а):
Шумилка писал(а):

Опять-таки по себе скажу - это страх перед предстоящим днем. Режим, поминутный контроль готовности создают иллюзию того, что ты владеешь ситуацией, немного успокаивают.

Вот не соглашусь - это может быть просто потому что ему так удобно.


Если бы это было единственной особенностью ребенка, то можно было бы согласиться. Но с учетом страха перед оценками, это просто еще одна деталь мозаики.

larsene писал(а):

Шумилка писал(а):

Да-да, а еще есть гороскопы aga-aga

А что? Есть, и на самом деле это не совсем ерунда.
Не понимаю, правда, как связаны предсказания на день с каждым знаком зодиака, но само по себе это деление имеет определенные взаимосвязи, и если внимательно сравнивать, эту схожесть между людьми одного знака заметно.


Даже не буду комментировать, уж извините.


Шумилка писал(а):

Шумилка писал(а):

Да-да, любое изменение порядка, расписания ввергает в беспокойство. Человек так НЕ МОЖЕТ.

Эта несвобода, эти ограничения лишают многих возможностей в жизни.

Но лишите его порядка совсем - и человеку будет плохо. Как было плохо мне.


О том и речь.


Шумилка писал(а):

Надо просто учиться понемногу выходить за рамки порядка, не бояться сделать шаг за "круг комфорта". И если это происходит понемногу - человеку будет нормально. И паники не возникнет.


Для начала нужно осознать, что ты заперт в своем "круге комфорта", и это далеко не норма. Если такого понимания нет, то начать работу над собой будет проблематично.


Шумилка писал(а):

Все люди разные, и всем нужно - разное.


Да? А как же 4 типа, на которые вы легкой рукой поделили человечество? :haha:
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20428
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 18:32     Ответить с цитатой

Большая Медведица, учителю 56 лет. После нас пошла на пенсию. Дети ее действительно любили.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 18:39     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):

Нетерпение может быть той же тревогой. Тревожному человеку труднее всего находиться в состоянии неопределённости, поэтому возникает сильное нетерпение, происходящее от невыносимости неопределённого состояния.


В точку! Когда человек тревожится, он не может получать радость от настоящего дня, не может в полной мере наслаждаться жизнью. Его мысли крутятся вокруг грядущего события, он говорит сам себе: "Вот надо дождаться этого дня, событие произойдет, я расслаблюсь, и все будет отлично! Ах, скорей бы этот день уже наступил, я так устал ждать!"

Потом наступает этот день Х, и обычно все оказывается куда проще, чем было себе накручено в мыслях. Наступает облегчение и даже эйфория. Но через самое короткое время (иногда в тот же день), мозг находит себе новый повод для переживаний. Чем запущеннее ситуация, тем короче период покоя. Эти качели "тревога-эйфория-тревога" постепенно расшатывают нервную систему до предела.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Большая Медведица
Профессор
Профессор


На сайте с 09.01.10
Сообщения: 5558
В дневниках: 195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 18:45     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Большая Медведица, учителю 56 лет. После нас пошла на пенсию. Дети ее действительно любили.


Дети будут любить любую первую учительницу. В 56 лет, наверняка, учила по старинке, устрашая, что если не будут учиться, то будут дворниками. Вот от неё ребенок, вероятно, и "познал" важность ВУЗа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 12:15     Ответить с цитатой

С просторов интернета:
Цитата:
Лень - психосоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой задачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26404
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 12:24     Ответить с цитатой

Н.В.
Классная формулировка! Напомнило:"Лом, а ты чего не пашешь, не сеешь, не жнешь?"-"А мне все в лом." :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
larsene
Студент
Студент

На сайте с 06.01.10
Сообщения: 1895
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск, пр.Дзержинского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 14:08     Ответить с цитатой

Юша писал(а):

Это можно рассмотреть и как страх потом не разобрать самой, страх, что придётся наверстывать упущенное (трать время, нервы и т.п.)

Странно, кстати, любой дискомфорт сразу рассматривать с точки зрения страха. Вот если вам не очень приятно, что пол вы вовремя не помыли и он грязный, это же не обязательно значит, что вы чего-то при этом боитесь (например, что микробы сейчас позаражают всю семью).

Шумилка писал(а):

Для начала нужно осознать, что ты заперт в своем "круге комфорта", и это далеко не норма. Если такого понимания нет, то начать работу над собой будет проблематично.

Здесь я с вами согласна. И вот здесь надо работать над этим чувством дискомфорта, чтобы оно потом и не превращалось в страх.

Шумилка писал(а):

Да? А как же 4 типа, на которые вы легкой рукой поделили человечество?

Я не делю легкой рукой. Я просто люблю классифицировать :-D
А если серьезно - не значит, что я всех поделила на 4 типа и все. Все люди разные, просто любая классификация предусматривает нахождение ОБЩИХ черт в разных людях. Чистые типы вообще встречаются редко, часто смешанные. Зато, если ты понимаешь, какие черты присущи человеку, легче разобраться, что он чувствует, и как с ним общаться в тех областях, где подходы у вас совершенно разные.
Неужели вы сами никогда не используете классификации? Например, такие, как "отличник-двоечник" или "рабочий человек - офисный работник". Ведь в этих классификациях тоже есть определенные черты, присущие типу. Как, впрочем, и масса промежуточных вариантов.

Большая Медведица писал(а):

Дети будут любить любую первую учительницу. В 56 лет, наверняка, учила по старинке, устрашая, что если не будут учиться, то будут дворниками. Вот от неё ребенок, вероятно, и "познал" важность ВУЗа.

Во как! И на учительницу заодно наехали! А может, она просто была хорошим Учителем, каких сейчас днем с огнем найдешь, вот потому и любили (и кстати, тоже есть пример моей собственной учительницы начальных классов пожилого возраста - и ее мы тоже любили всем классом :-D )
_________________

Женский фотограф. Красота, нежность, чувственность - это ко мне. Жми многоточие "Прочие контакты" :secret:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 14:30     Ответить с цитатой

larsene писал(а):
Странно, кстати, любой дискомфорт сразу рассматривать с точки зрения страха. Вот если вам не очень приятно, что пол вы вовремя не помыли и он грязный, это же не обязательно значит, что вы чего-то при этом боитесь (например, что микробы сейчас позаражают всю семью).

Об этом много рассуждали вот в этой теме: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1187635
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2553
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 15:53     Ответить с цитатой

larsene писал(а):

Странно, кстати, любой дискомфорт сразу рассматривать с точки зрения страха. Вот если вам не очень приятно, что пол вы вовремя не помыли и он грязный, это же не обязательно значит, что вы чего-то при этом боитесь (например, что микробы сейчас позаражают всю семью).


Нет, я боюсь, что придёт кто-то, чьё мнение для меня важно, и увидит, что у меня бардак. :aga-aga:
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 11 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах