Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
домашние дела и ребенок
как совмещать

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 13:09     Ответить с цитатой

Интересная тема. И весьма актуальная, поскольку связана с одной из глубинной потребностей человека - потребностью в контроле над окружающим человека миром. Фишка в том, что уборка - это один из надёжных и экологичных способов удовлетворения данной потребности. Во-первых, уборка в целом приносит пользу (надеюсь, доказывать не нужно - чистота, красота и порядок и кошке приятна). Во-вторых, хорошо понятно как делать уборку, для этого хватает знаний и умений, затраты сил идут в основном в виде привычной физической активности, не вызывая ощущения стресса, но позволяя сбросить излишек нервного возбуждения. В-третьих, результат уборки очевиден и осязаем, а главное - он гарантирован и даёт чувство удовлетворения от того, что пространство структурировано и подчинено, что оно "твоё" - удобное, надёжное и безопасное. И в том, что я пока написала нет ничего плохого или зазорного. Плохое начинается тогда, когда начинается злоупотребление, невротическая гиперкомпенсация. Случается это чаще всего тогда, когда мы ощущаем, что теряем контроль над происходящим вокруг нас и не можем для себя этого допустить. Причём проблема может быть в одной сфере, а чувство контроля мы пытаемся возместить не там, где проблема, а там, где это у нас получается. Поэтому если уборка становится навязчивым состоянием, желательно проанализировать, в чём у нас на самом деле происходит потеря контроля над ситуацией, над людьми, событиями и т.д. Если обнаруживаем, то у нас возникает две возможности решения проблемы, обе из которых избавят от потребности надраивать квартиру. Можно изучить вопрос, приложить усилия и проконтролировать то, что нам мешает. А можно позволить событиям происходить самим по себе, отказавшись от попыток контроля. Часто второй путь бывает предпочтительнее, поскольку многие наши попытки контролировать окружение совершенно иррациональны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26616
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 13:28     Ответить с цитатой

слоник003
Если ребенок сам просит что-то помыть, то надо разрешить обязательно и хвалить. Идите за ребенком-видите интерес, развивайте его, не надо придумывать ничего искусственно. Не надо бояться, что ребенок переработает в детстве, потребность копировать маму нормальна. Уже в начальной школе дочка не будет рваться что-то помыть, скорее всего. К неврозу может привести именно промывание мозга и постоянное состояние стресса.

Пример невроза у ребенка: я была в гостях, попросила у хозяйки посмотреть книгу, она разрешила, я достала книгу из шкафа, при этом рядом стоящие книжки покосились немного. Сын хозяйки тут же бросился книжки эти поправлять, и лицо у него при этом было такое напряженное. Вот это невроз, у меня самой примерно так же, совершенно не могу расслабиться в грязном или захламленном или даже просто некрасивом помещении.Ужас. У сына моего ничего подобного нет, все-таки это не наследственное. :-)

Бабушка Ваша и права, и нет. То, что всему научиться можно, когда возникнет необходимость, это правда. Я до 20 лет не умела вообще ничего, научилась, как миленькая.
Поэтому все дрессировки детей на тему "надо с детства приучать, а то в институте на горшок ходить все еще будет" считаю бредом. Неправа бабуля Ваша в том, что загубила Ваш детский интерес и развитие вместе с тем. Любая учеба-это развитие, особенно если с удовольствием. Может из Вас уже супер-шеф-повар уже получился бы, научи она Вас готовить. ;)

Добавлено спустя 13 минут 6 секунд:

Н.В.
Я пока выявила два своих пунктика:"некрасиво"(я-махровый визуал) и "грязь портит наше здоровье". Причем в гостях у кого-то, где не прибрано, я чувствую себя совершенно нормально, если, конечно, это не бомжатник, где уже элементарная брезгливость включается (была пару раз в таких домах). Но если мне приходится в таком неубранном, не очень красивом месте жить (ночевать) какое-то время, например во время путешествия, то дискомфорт обеспечен. Я заснуть не могу, все раздражает и даже окрестные красоты могут померкнуть из-за этого раздражения. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AlexandraA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.09.12
Сообщения: 563
Откуда: м. Маршала Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 13:31     Ответить с цитатой

Н.В.
Очень все понятно и по делу вы пишите.
Но у меня всегда был вопрос, как на практике быть.
я к тому пишу,что очень часто мы знаем проблему, якобы понимаем ее, НО не можем решить.
тут надо просто себя заставить??? например, убираться строго по субботам и точка.
просто приходить вечером домой,играть с ребенок,читать,собой занимать и тд. но никакой уборки. терпеть, так сказать, до субботы))))) а потмом это войдет в привычку.

просто не знаю,как свой мир первенуть/изменить. это всегда начинается через "не могу",через усилие. ничего так легко не происходит. чудо-истории,что человек проснулся однажды и стал совсем другим - не работают.
а я видно все жду чуда. а надо стараться.и пинать себя :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26616
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 13:36     Ответить с цитатой

слоник003
Я пробовала так делать, не получается до субботы терпеть, раздражение зашкаливает просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 13:49     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
Причем в гостях у кого-то, где не прибрано, я чувствую себя совершенно нормально

Правильно, ведь это чужая территория, мы априори знаем, что нам её не нужно контролировать. Чужой бардак нам не угрожает, если не достигает степени бомжатника.
Цитата:
Но если мне приходится в таком неубранном, не очень красивом месте жить (ночевать) какое-то время, например во время путешествия, то дискомфорт обеспечен.

Оно самое. Внешняя среда не соответствует нашим внутренним стандартам (особенно по части безопасности) - значит нужно либо её покинуть, либо преобразовать среду, либо пересмотреть стандарты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
AlexandraA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.09.12
Сообщения: 563
Откуда: м. Маршала Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 14:03     Ответить с цитатой

Кьяра10
вот и как тогда быть??? как над собой работать??? :eek:
по первому пути пойти?? разобраться,что реально беспокоит???

а если уборка это и есть проблема,а не прикрытие или выплеск эмоций,от неудовлетворенности в каких-то других сферах жизни.
смириться????

я раздумывая над тем, откуда у меня стремление к перфекционизму в отношении порядка и чистоты в доме, пришла к выводу,что в детстве очень много смотрела журналs по дизайну и интерьеру. Бог знает откуда у нас их так много было. но я визуал и очень хорошо запомнились эти картинки.там красота и порядок. вот и мне видим хочется,чтоб у меня так было.
пытаюсь лоск навести,как вне жилом помещении.
хотя мне очень нравится творческий беспорядок у других людей.но у меня все должно быть спрятано. ничего лишнего на видных местах. :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26616
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 14:04     Ответить с цитатой

Н.В.
Как пересмотреть стандарты, я согласная, но КАК? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 14:05     Ответить с цитатой

слоник003 писал(а):

просто не знаю,как свой мир первенуть/изменить. это всегда начинается через "не могу",через усилие. ничего так легко не происходит. чудо-истории,что человек проснулся однажды и стал совсем другим - не работают.
а я видно все жду чуда. а надо стараться.и пинать себя

Чудо происходит, когда мы осознаём свои страхи, осознаём от чего убегаем, осознаём свои способы защиты от страхов и начинаем отводить им в своём мире ровно то место, которое они заслуживают и ни сантиметра больше. Можно вымыть посуду, накопившуюся в раковине, потому что она мешает этой раковиной пользоваться и тупо нет чистой посуды для ужина, а можно перемыть всю посуду в доме, чтобы почувствовать себя хозяйкой в доме, а главное - дать это почувстовать другим. Разницу улавливаете?
Цитата:
тут надо просто себя заставить??? например, убираться строго по субботам и точка. просто приходить вечером домой,играть с ребенок,читать,собой занимать и тд. но никакой уборки. терпеть, так сказать, до субботы))))) а потмом это войдет в привычку.

Заставлять себя нет необходимости. Нужно осознавать, что и для чего Вы делаете. Тогда Вы ставите себе конкретные цели, их достигаете, искренне радуетесь, успокаиваетесь и переходите к другой деятельности, например, к общению с ребёнком. Если же делаете, и не можете понять, для чего это нужно здесь и сейчас, или понимаете, что действие по наведению порядка внешнего имеет настоящей целью попытку что-то внутри компенсировать/вытеснить, то лучше будет остановить такую работу и переключиться на то, что действительно нужно в данный момент, а не завтра, не в принципе, не вместо чего-то нужного, но недоступного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Александра1901
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.04.15
Сообщения: 490
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 14:07     Ответить с цитатой

слоник003
а дочке 4годика? у меня сыну столько же, если есть дела, уборка там и тд, привлекаю его всегда! или хотя бы сажаю его за игру так, чтобы он видел, чем мама занимается, и в это е время с ним общаюсь
_________________
"Ты знаешь , у нас будут дети-
самые красивые на свете"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 14:09     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
Н.В. Как пересмотреть стандарты, я согласная, но КАК? :-)

Это постепенная и весьма творческая работа по выявлению своих когнитивных искажений и замене их рациональными представлениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26616
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 14:17     Ответить с цитатой

Н.В.
С точки зрения банальной эрудиции каждый индивид имеет тенденцию парадоксальных эмоций. :aga-aga: Понял, отстал. :-)

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Н.В.
Ну какие страхи... Просто грязно и некрасиво, убрала, успокоилась. Но через два часа семейные накрошили, расплескали, раскидали, кошка линяет, опять грязно и некрасиво, опять убрала и уже с раздражением. А домочадцам нормально, их не парит, здоровые люди.
Просто бесит грязь. Меня и на улицах она бесит, потому что некрасиииво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 14:18     Ответить с цитатой

слоник003 писал(а):
а если уборка это и есть проблема,а не прикрытие или выплеск эмоций,от неудовлетворенности в каких-то других сферах жизни.

Если уборка это просто уборка, то она редко является проблемой и не норовит оттяпать время и силы от других занятий.
Цитата:
пытаюсь лоск навести,как в нежилом помещении.

Присмотритесь к своей же фразе. Вы сами заметили, что идеальный порядок есть свойство нежилого помещения. А жизнь сопровождается беспорядком. Получается, что стремление к идеальному порядку есть стремление остановить жизнь. Для чего Вы стараетесь остановить жизнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
AlexandraA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.09.12
Сообщения: 563
Откуда: м. Маршала Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 14:22     Ответить с цитатой

Александра1901
да, 4 года.
выше писала ,почему с собой не беру помогать.
а находится она чаще всего со мной рядом,когда убираюсь. придумываю ей игру или спрашиваю,что она хочет делать.и она сама себе предоставлена тогда.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 14:23     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
Н.В. С точки зрения банальной эрудиции каждый индивид имеет тенденцию парадоксальных эмоций. :aga-aga: Понял, отстал. :-)

Не в том дело, чтобы Вы отстали, а в том, что надо уходить в детали.
Цитата:
А домочадцам нормально, их не парит, здоровые люди.

Вот кстати хороший признак того, что увлечение порядком чрезмерное.
Цитата:
Просто бесит грязь. Меня и на улицах она бесит, потому что некрасиииво.

Можно переформулировать вот так: "Везде всё должно быть чисто и красиво"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
AlexandraA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.09.12
Сообщения: 563
Откуда: м. Маршала Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 14:34     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):

Цитата:
пытаюсь лоск навести,как в нежилом помещении.

Присмотритесь к своей же фразе. Вы сами заметили, что идеальный порядок есть свойство нежилого помещения. А жизнь сопровождается беспорядком. Получается, что стремление к идеальному порядку есть стремление остановить жизнь. Для чего Вы стараетесь остановить жизнь?


видимо потом,что я ей недовольна. не понимаю зачем живу. это все из-за того,что не могу найти свое место. дело. :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах