Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Неприятная ситуация в детском саду
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 15:37    Заголовок сообщения: Неприятная ситуация в детском саду Ответить с цитатой

Всем привет! Уже создала тему в консультации психолога, но боюсь до понедельника не получить ответа. Помогите, как правильно поступить в сложившейся ситуации, как говорить с заведующей, чтобы четко донести свою точку зрения. Может быть мои претензии вообще покажутся вам необоснованными и высосанными из пальца, напишите и об этом. Возможно, я уже не могу объективно оценивать ситуацию. Очень расстроена всем происходящим.
Копирую свой текст из темы психолога:

Хочу попросить помощи в составлении конструктивного диалога, хочу чтобы меня услышали и правильно поняли. Речь идет о садике, на следующей неделе хочу основательно поговорить с заведующей по тем вопросам, что меня уже давно беспокоят, но боюсь, что диалог пойдет не в то русло, которое бы мне хотелось.
Ситуация такая.
Сыну 5 лет, в этом году переходит в старшую группу. В саду с яслей, 2,5 лет. Период адаптации был нелегкий, но я считаю, что во многом благодаря воспитателям в яслях мы его пережили. И когда сын пошел в младшую группу, уже к другим воспитателям, я по незнанию считала, что основные садовские проблемы уже позади. Младшую группу отходил нормально, а вот в средней, т.е. прошедший учебный год, начались проблемы. Думаю, они были и до этого, но сын просто не мог их сформулировать, а я на какие-то вещи по глупости закрывала глаза, о чем теперь очень жалею.
По порядку, те вопросы, которые я бы хотела обсудить с заведующей. В группе две воспитательницы и почти все претензии касаются только одной, назовем ее Е.В.
1. Еще в младшей группе я заметила, что мой сын не какает в саду, только дома. Расспросы ни к чему не приводили, отвечал что-то типа, не хочу, не нравится и т.д. Я знала, что некоторые дети просто стесняются это делать на глазах у всех, поэтому не стала напрягаться, а решила, что видимо и мой сын может испытывать подобные чувства, но не знать, как их назвать правильно. Но в этом году произошел такой случай. Я пришла за сыном и он сказал мне, что очень хочет какать, я предложила сходить в туалет вместе, если он не хочет один, т.к. он и домой уже не мог идти и в туалет отказывался. Согласился. Пришли в туалет и тут началось, он боялся даже сесть на унитаз, т.к. говорил, что может накакать мимо, все мои попытки объяснить, что это невозможно не принимались во внимание. Он то садился, то вскакивал, не мог расслабится, начал плакать, говорить, что его будут ругать. В группе в тот момент была другая воспитательница, которая удивилась поведению сына и утверждала, что она никак не может это объяснить. Я пыталась успокоить сына, разговаривала с ним, задавала вопросы, по ответам на которые и поняла, что была, видимо, какая-то неприятная ситуация связанная с туалетом и другой воспитательницей. Было очень обидно за сына, но я не знала как поступить, никаких фактов у меня не было, а после того как успокоился, сын перестал отвечать на мои вопросы и как будто все забыл. Меня до сих пор не отпускает эта ситуация, но я не знаю стоит ли обсуждать ее с заведующей или поезд уже ушел? Дома проблем с туалетом нет.
2. Я часто вижу, что детей в саду заставляют есть. Вроде, уже, это считается каким-то не правильным или устаревшим методом воспитания или я не права? Пыталась донести до воспитателей, что не надо заставлять моего сына, что пусть он сидит за столом, ну пусть попробует ложечу, но если не хочет, то не надо заставлять, пусть сидит и ждет когда другие доедят. Мое предложение не нашло понимания, т.к. с одной из воспитательниц, Е.В., контакта уже нет, а другая посчитала, что это будет мешать другим детям. Я не знаю, как еще раз правильно сказать об этом. Я согласна, что сын должен сидеть за столом со всеми, что бы никого не отвлекать, но я не понимаю, почему он должен есть еще и еще, если не хочет? Может я что-то упускаю или не понимаю, грубо нарушаю режим сада?
3. Основная тем, которая стала последней каплей. В нашу группу уже два года после школы приходит сын медсестры, мальчик лет 8-ми, приходит он именно в часы работы Е.В, т.к. они с медсестрой подруги. Я подозреваю, что это уже само по себе нарушение, посторонний ребенок, школьник, в группе детского сада. Но все смотрели на это сквозь пальцы, никаких проблем, вроде, с ним нет, многим знакома ситуация, куда вести детей после школы, родители относились с пониманием, шли на встречу. Дальше больше, школьник стал приходить в группу с планшетом, все чаще и чаще мы видели, как он играет, а дети кучкой сидят вокруг него и пялятся в экран, это наряду с телевизором в группе (про него отдельно потом). В какой-то момент мы с мужем решили, что хватит и выразили в корректной форме свое недовольство наличием гаджета в группе (учитывая, что на общем собрании заведующая сама высказывалась против планшетов-смартфонов в детском саду).
Настало затишье. Шло время и уже ближе к концу этого учебного года сын обронил фразу: «Илья (школьник), приносит планшет, все играют, а мне нельзя». По началу я не поняла, думала у них там какой-то конфликт внутридетский, хотя слова о наличии планшета в группе меня напрягли. Но я, зла на себя не хватает, опять спустила все на тормозах, не пошла разбираться, а с поличным поймать не получалось.
В результате, уже летом, перед закрытием сада сын опять поднял эту тему, уже прямо в группе, когда я пришла за ним. Я поняла, что его это беспокоит и он просит моей помощи, пошла к Е.В. говорить.
-Е.В., а почему мой сын говорит, что все дети играют в планшет, а ему нельзя?
-А вы же сами не хотели чтобы он играл?
Я постепенно начинаю выпадать в осадок…
-А что вообще планшет делает в группе?
-А что такого? Дети сидят играют, разве плохо?

Все, больше никакого желания что-то обсуждать с ней у меня нет. Да и смысла нет, человек откровенно пытался сделать из меня дурочку. А самое мерзкое и отвратительное для меня, что она за наше замечание отыгралась на сыне. А я-то думала, что пусть она ленивая, пусть не фанат своей работы, но вроде хорошо относится к детям, сына всегда хвалила за ответы на занятиях. А тут такое…
Разговор с заведующей моя последняя надежда что-то решить, но я же понимаю, что она наверняка в курсе всего, что творится в саду. Как донести до нее, что мы не будем этого терпеть? Что будем обращаться в вышестоящие инстанции (я даже не знаю какие). Как сказать это, чтобы еще больше не подставить сына? Просто, сегодня я пыталась найти ее для разговора, но на месте была только ее заместитель. С ней я не стала обсуждать самое наболевшее, подняла другую тему. Телевизор в группе, который очень часто бывает включен по часу и больше. Сегодня утром он еще и орал как оглашенный, я не выдержала (опять же подозреваю телевизора в группе сада вообще не должно быть). Так она быстро заткнула мне рот, тем что сейчас пойдет и шнур забирет от телека, что она меня поняла, услышала и т.д. и т.п…такое ощущение, что не особо-то она и хотела слушать, что я еще скажу. И самое неприятное, опять, что если заместитель реально так и сделала, пошла в группу сразу после моего ухода, то становится очевидным, кто ходил жаловаться и на чьем ребенке снова можно отыграться( Т.е. я то хотела, что бы этот вопрос решили глобально, подойти и выключить телек я и сама могу, хотелось чтобы инициатива шла от руководства сада, а получилось, что сегодня я еще больше подставила сына(

Очень надеюсь на вашу помощь!

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

В итоге, поход зама заведующей в нашу группу не обошелся без последствий для нас. Сын вечером сказал, что воспитатель при всех детях сказала, что это из-за него они теперь не будут смотреть мультики... Я не понимаю, что происходит. Это я озверевшая мамаша, которая требует от несчастной воспитательницы слишком много или воспитательница потеряла всякий страх и совесть.
Я безумно зла, я уже ненавижу ее, сын был очень расстроен....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Большая Медведица
Профессор
Профессор


На сайте с 09.01.10
Сообщения: 5558
В дневниках: 195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 16:19     Ответить с цитатой

blackhorse
Цитата:
Это я озверевшая мамаша, которая требует от несчастной воспитательницы слишком много или воспитательница потеряла всякий страх и совесть.


Однозначно, второе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Seelena
Академик
Академик

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 10446
Откуда: г.Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 18:39     Ответить с цитатой

blackhorse

В какое время дети играют в гаджеты?
В каждой приемной группы находится информация о режиме дня и сетка занятий конкретной возрастной группы...

Если это происходит в период "свободной деятельности детей", то это допустимо...
Если во время других мероприятий, запланированных в данной группе, то нужно обратиться к методисту ДС. Потому что именно старший воспитатель (методист) отвечает за работу пед.персонала...

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

Большая Медведица писал(а):
blackhorse
Цитата:
Это я озверевшая мамаша, которая требует от несчастной воспитательницы слишком много или воспитательница потеряла всякий страх и совесть.


Однозначно, второе.


В чем, по-вашему, потеряла "страх и совесть"!!! :eek: воспитатель?..

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:

Цитата:
В итоге, поход зама заведующей в нашу группу не обошелся без последствий для нас. Сын вечером сказал, что воспитатель при всех детях сказала, что это из-за него они теперь не будут смотреть мультики...


А что, не из-за него?.. Хотя, конечно не из-за него. Из-за его мамы... :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Большая Медведица
Профессор
Профессор


На сайте с 09.01.10
Сообщения: 5558
В дневниках: 195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 18:48     Ответить с цитатой

Seelena писал(а):

Цитата:
В итоге, поход зама заведующей в нашу группу не обошелся без последствий для нас. Сын вечером сказал, что воспитатель при всех детях сказала, что это из-за него они теперь не будут смотреть мультики...


А что, не из-за него?.. :lol:


:eek: :eek: :eek:
А что смешного?
Себя или своего ребенка представьте на месте этого 5-летнего мальчика, может понятнее будет, что это за "воспитка" :aga-aga:

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

Цитата:
В чем, по-вашему, потеряла "страх и совесть"!!! Surprised воспитатель?..


В том, что свою лень и непрофессионализм прикрывает бессовестным отношением к ребенку.
Мама не требует ничего сверхъестественного в своих запросах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (13)  
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 18:51     Ответить с цитатой

Seelena, т.е. поведение воспитательницы педагогично и приемлемо? Если я не права, почему не методист не воспитатель не объяснили мне этого, я была готова к диалогу.
Для меня ситуация, когда взрослый человек, воспитатель, осознанно отыгрывается на ребенке, делая из него изгоя, просто омерзительна.
А откуда информация, что игра планшетами-телефонами в садике, это допустимо? Я не смогла ничего по этому поводу найти. Опиралась только на слова заведующей, которая высказывалась против.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Seelena
Академик
Академик

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 10446
Откуда: г.Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 18:59     Ответить с цитатой

Большая Медведица

У меня двое детей отходили в ДС. Таких или похожих ситуаций не возникало...
Все происходящее мы знаем только со слов ТС.

Сразу скажу, что я не работаю в ДС, у меня подруга воспитателем работает, но естественно, в другом саду и в другом районе...

Наслушалась я от подруги о таких дотошных мамашах, которые считают своего ребенка пупом земли.
Но, если ДС муниципальный, надо это принимать во внимание, и с воспитателями поддерживать контакт.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

blackhorse писал(а):
Seelena, т.е. поведение воспитательницы педагогично и приемлемо? Если я не права, почему не методист не воспитатель не объяснили мне этого, я была готова к диалогу.
Для меня ситуация, когда взрослый человек, воспитатель, осознанно отыгрывается на ребенке, делая из него изгоя, просто омерзительна.
А откуда информация, что игра планшетами-телефонами в садике, это допустимо? Я не смогла ничего по этому поводу найти. Опиралась только на слова заведующей, которая высказывалась против.


Подождите, какое конкретно поведение воспитательницы вам не понравилось?
1. Про туалет - не понятно, в чем проблема...
2. Про еду... Вы сразу написали, что с конкретной воспитательницей не сложились отношения и вы ей ничего про эту проблему не говорили.
3. Про гаджеты... Я Вас спросила, во-сколько было дело? И, опять же...
Вы хотели, чтобы ваш ребенок не играл. Он не играет. Чем вы опять не довольны... ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 19:06     Ответить с цитатой

Seelena, т.е. все нормально: бесконтрольная игоа в планшет, присутствие в группе школьника, телевизор, включенный по часу и больше на полную громкость?
Я два года ходила и молчала в тряпочку, как и все остальные, но любому терпению есть предел. Почему-то ко второй воспитательнице у меня за два года ни одного вопроса не возникло. А как только я посмела хоть что-то сказать, это сразу отразилось на моем сыне. Вот это и выбесило меня больше всего. Если я что-то не правильно сказала, не обоснованно, ну объясни мне, ребенка-то зачем втягивать.
Садик СОРАНовский, пока.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Seelena, воспитательница осознанно делает из моего сына изгоя! Этого мало что ли?
Мы выразили недовольство наличием планшета. Если бы нам сказали, что это допустимо и так и надо, это одно. Но нам не сказали так, а сделали вид, что планшет больше в группе не присутствует, а по факту он был. Зачем так делать, если все законно? Я никогда не говорила воспитательнице, что не хочу, чтобы мой сын играл в планшет. Вы серьезно думаете, что я сказала: Пусть другие играют, а моего не пускайте?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ksюн
Студент
Студент


На сайте с 27.11.08
Сообщения: 2405
В дневниках: 48
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 19:09     Ответить с цитатой

Seelena
Вы действительно искренне не понимаете или просто троллите? Все вопросы должны решаться без присутствия детей. А в этом случае со стороны воспитателя идет целенаправленная травля и настраивание детей группы против ребенка. При детях не должны эти вопросы решаться и не важно, кто прав, кто виноват и тем более не должно быть фраз в группу тип" "Вас всех лишаем развлечений из-за него" и уж совсем "обнаглею", не должно быть ситуации, когда специально всем разрешают играть, и показательно не разрешают другому (ведь ни утешения, ни нормального человеческого объяснения в соответствии с возрастом мальчик не получает).


и нахождение постороннего ребенка (родного ребенка персонала) в группе - тоже недопустимо... всегда в таких ситуациях неизбежны проблемы
_________________
Куплю по адекватной цене учебники по математике, начиная с 7 класса (обсуждение в ЛС)
Репетитор ЕГЭ и ОГЭ по информатике и математике


Последний раз редактировалось: ksюн (Чт Июл 30, 2015 19:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (11)  
 
Seelena
Академик
Академик

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 10446
Откуда: г.Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 19:10     Ответить с цитатой

blackhorse
Цитата:
бесконтрольная игоа в планшет, присутствие в группе школьника, телевизор, включенный по часу и больше на полную громкость?


Я же Вас спросила, во-сколько играют в планшет? Присутствие школьника - не наказуемо...
Про телевизор, тоже, смотря во-сколько.

Кстати, спросила у подруги... Чтобы поставить ТВ в групповую комнату, необходим родительский опрос с занесением в протокол родительских собраний. А у вас есть род.комитет? как он работает? Или всех все устраивает, кроме вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 19:11     Ответить с цитатой

Больше всего я недовольна тем, что как только я посмела хоть что-то вякнуть против, тут же получил мой сын.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Seelena
Академик
Академик

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 10446
Откуда: г.Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 19:12     Ответить с цитатой

blackhorse
Цитата:
Seelena, воспитательница осознанно делает из моего сына изгоя! Этого мало что ли?


Это ваше мнение!

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

blackhorse писал(а):
Больше всего я недовольна тем, что как только я посмела хоть что-то вякнуть против, тут же получил мой сын.


Что он получил? Планшет не получил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 19:14     Ответить с цитатой

Seelena, во сколько играли в планшет я уже не помню, это было неоднократно. На мое замечание, мне никто не сказал, что в это время игра допустима (а где про это написано, вообще? мне правда интересно).

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Нет, не было никакого опроса или я о нем не знаю. Но сколько я смотрела, наш телевизор и место его просмотра явно не удовлетворяет никаким нормам.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Seelena
Академик
Академик

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 10446
Откуда: г.Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 19:17     Ответить с цитатой

blackhorse писал(а):
Seelena, во сколько играли в планшет я уже не помню, это было неоднократно. На мое замечание, мне никто не сказал, что в это время игра допустима (а где про это написано, вообще? мне правда интересно).


Я же вам сразу написала: в приемной должна висеть информация для родителей, в том числе сетка занятий и распорядок дня группы.
Если это происходило во время свободной деятельности детей - это допустимо.

Странно, что вам это не объяснила замдиректора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
beansi
Студент
Студент

На сайте с 08.04.13
Сообщения: 1602
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 19:18     Ответить с цитатой

Поддержу ТС. Если бы в нашей группе был телевизор и (или) планшет, и дети имели к ним неограниченный доступ, моему возмущению не было бы предела. И с другими родителями бы поговорила, и с воспитателем, если надо и с заведующей.

Seelena
А Вы думаете реально проверить, в какое время дети пользуются планшетом? Целый день в саду сидеть? Или у воспитателя спросить? Ответит, естественно, опираясь на вышеозначенный Вами распорядок. Не смешите. Не место гаджетам в детсаду и точка.

И уж тем более не дело на ребенке отыгрываться.

Seelena писал(а):


Цитата:
В итоге, поход зама заведующей в нашу группу не обошелся без последствий для нас. Сын вечером сказал, что воспитатель при всех детях сказала, что это из-за него они теперь не будут смотреть мультики...


А что, не из-за него?.. Хотя, конечно не из-за него. Из-за его мамы... :lol:

Фу... как грубо. Если бы так с Вашим ребенком поступили, тоже поржали бы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (14)  
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 19:19     Ответить с цитатой

Seelena, вы меня троллите или вы серьезно? Я считаю, что недопустимо, когда вопитатель-учитель за обиды на родителей отыгрывается на ребенке. Если вы в этой ситуации ничего такого не видите, то я не могу объяснить, извините.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах