Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Истеричный и нервный ребенок
7 лет ему, руки опускаются...

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cat777
Студент
Студент

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 1784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 11:57    Заголовок сообщения: Истеричный и нервный ребенок Ответить с цитатой

Девочки, может подскажете чего хорошего, или со стороны посмотрите...
Сыну 7 лет, есть младшая сестра 1год. Сын в принципе всегда был не подарок, но договориться можно было, и если обещал то и выполнял.

Последние 4-5 мес просто ужас что творится... Он на любое слово/замечание может начать орать и истерить. Про то на любое... Скажешь что то типа "иди кушать", ответ "а что есть?", говорю "сначала суп или тефтелька, потом булочка" ... И понеслось... Орет противным голосом "не буду я Ваш дурацкий суп!!! Я только булочку!!!! Вы все нехорошие!!!"
При этом такой взрыв может вообще на пцстом месте быть...

Смотрит мультик - сразу договариваемся "смотришь два Мульта и выключаем". Соглашается, смотрит... Как только заканчивается время - ор, ещщщеее... Из-за вас все!!! Вы мне все портите!!!

Причем истерит так, что краснеет, рычит, заикается и зубы скалит.. А взгляд прям ненавидящий и волчий...

Всегда во всем виноваты другие, а не он. Никогда не признает.

Что делаем: максимально спокойно объясняем что и почему, даже картинки показываем - например, что будет, если сидеть криво и зубы не чистить. Бесполезно. Соглашается, обещает, и через 5 минут снова орет... Я уже даже после особо бурного каприза отлупила ремнем ... Толку - ноль. Злоба прям прет...

Был на площадке, устроил драку с девочками (ну там история непонятная), но в принципе мог. Забрали с площадки, отменили мульты и Айпад (город он там строит) на две недели. Ему пофигу...

Вообще ощущение что любые наши слова, поощрения и наказания безразличны...

Я уже к психиатру склоняюсь, только дед и папа ротив...

Делали мрт мозга - невролог поставил компенсированнаю гидроцефалию (немного расширены желудочки). Пьем фенибут.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19570
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 12:40     Ответить с цитатой

Cat777
Ремнем тут вряд ли поможешь. Скорее всего, это неврологические проблемы.
Давно фенибут пьете? Какой (чьего производства)?
ЭЭГ делали?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Cat777
Студент
Студент

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 1784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 13:01     Ответить с цитатой

Анастасия

Фенибут пьем месяц, по полторы таблетки в день. Производство Беларусь.

ЭЭГ делали - были незначительные нарушения кровотока в шее, выправили все.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19570
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 13:37     Ответить с цитатой

Cat777
Белорусский фенибут седативным действием не обладает, проверено. Постарайтесь найти в аптеках фенибут производства Московского химфармзавода. Вы почувствуете разницу. :aga-aga:
PS: к заводу не имею отношения, у меня просто ребенок гипервозбудимый, что только не пробовали с ним уже.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 13:45     Ответить с цитатой

Cat777
Вы реагируете на этот ор и ребенок таким образом управляет вами ;)
вот ваш же пример
Цитата:
Смотрит мультик - сразу договариваемся "смотришь два Мульта и выключаем". Соглашается, смотрит... Как только заканчивается время - ор, ещщщеее... Из-за вас все!!! Вы мне все портите!!!

В такой ситуации спокойно сообщаю ребенку, что раз телевизор плохо на нее влияет, то у нее будет перерыв на неделю в просмотре телевизора. Ребенок тут же замолкает, т.к. знает, что я обещание выполню :aga-aga:
Цитата:
Что делаем: максимально спокойно объясняем что и почему, даже картинки показываем - например, что будет, если сидеть криво и зубы не чистить. Бесполезно. Соглашается, обещает, и через 5 минут снова орет... Я уже даже после особо бурного каприза отлупила ремнем ... Толку - ноль. Злоба прям прет...

Сидит криво - забираем стул, пусть пишет/рисует стоя, не чистит зубы - оставляем в меню только полезную пищу без сахара + плюс морковка сверху, вполне неплохая замена чистке зубов

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Анастасия писал(а):
Cat777
Белорусский фенибут седативным действием не обладает, проверено.

фенибут и не должен обладать седативным действием, это ноотроп :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Цитата:
. Забрали с площадки, отменили мульты и Айпад (город он там строит) на две недели.

Чем заняли освободившееся время? Если ребенку вместо мультиков начали показывать сказки, а айпад заменили на компьютер, то неудивительно, что не заметил. А вот если бы в освободившееся время ребенок должен был бы заниматься каким-то общественнополезным делом (посуду мыть/пыль протирать и т.п.) эффект наверняка бы был ;)
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 13:53    Заголовок сообщения: Re: Истеричный и нервный реьенок Ответить с цитатой

Cat777 писал(а):
Сыну 7 лет, есть младшая сестра 1год.

Вообще всё прозрачно. Ревность, привлечение внимание, регресс в поведении, чтобы походить на сестру, вокруг которой все танцуют.
Цитата:
Он на любое слово/замечание может начать орать и истерить. Про то на любое... Скажешь что то типа "иди кушать", ответ "а что есть?", говорю "сначала суп или тефтелька, потом булочка" ... И понеслось... Орет противным голосом "не буду я Ваш дурацкий суп!!! Я только булочку!!!! Вы все нехорошие!!!"

А в чём проблема? Поел булочку и пошёл лесом. На третий день булочек сам попросит суп. И вообще не надо перед ребёнком отчитываться - что дали, то и пусть ест. Не ест, значит это его проблемы.
Цитата:
Смотрит мультик - сразу договариваемся "смотришь два Мульта и выключаем". Соглашается, смотрит... Как только заканчивается время - ор, ещщщеее... Из-за вас все!!! Вы мне все портите!!!

Ну Вы мама или где? Решили выключить, значит выключили. И пусть хоть рожи, хоть зубы.
А чтобы неповадно было истерики устраивать, и тем самым привлекать негативное внимание, Вам нужно уделять ребёнку внимание позитивное. Но для этого нужно внимательно проанализировать как Вы (и другие члены семьи) общаются с детьми.
Цитата:
Всегда во всем виноваты другие, а не он. Никогда не признает.

С этим хорошо бы поразбираться - откуда у него взялась такая установка, но можно и без разбирательств в спокойном состоянии ребёнка разъяснять ему, что чаще всего виноваты не другие, а он сам себе злобный буратино. И что когда он это признаёт, у него появляется шанс улучшить ситуацию и почувствовать себя комфортнее.
Цитата:
Вообще ощущение что любые наши слова, поощрения и наказания безразличны...

Это признак того, что слова, поощрения и наказания избыточны и бессистемны.
Цитата:
Делали мрт мозга - невролог поставил компенсированнаю гидроцефалию (немного расширены желудочки). Пьем фенибут.

Не ищите ребёнку диагнозов.


Последний раз редактировалось: Н.В. (Ср Авг 05, 2015 14:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19570
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 14:05     Ответить с цитатой

sensorik писал(а):

Анастасия писал(а):
Cat777
Белорусский фенибут седативным действием не обладает, проверено.

фенибут и не должен обладать седативным действием, это ноотроп :aga-aga:
То же мне Америку открыли :haha:
Цитата:
Фармакодинамика
Фенибут обладает элементами ноотропной активности, оказывает транквилизирующее действие, уменьшает напряженность, тревогу, улучшает сон; удлиняет и усиливает действие снотворных, опиоидных анальгетиков, нейролептических веществ.
Так вот, белорусский фенибут ноотропным эффектом обладает, а сон не улучшает, напряженность и тревогу - не снимает. Так понятнее?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 14:33     Ответить с цитатой

А дальше-то что будет? :eek: Вам нужно срочно всё менять в своем поведении и отношении. И какие айпады? Вы в курсе, строит он дом или не строит, а 15 минут в день? Почитайте. :eek:
Вы не справляетесь с ребенком, понятно, что малышкой заниматься приятнее, но вам потом это так отольётся :eek:

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Cat777
Цитата:
Всегда во всем виноваты другие, а не он. Никогда не признает.
А в чем он виноват? :eek: Своим криком он отчаянно сигнализирует, что вы неправы, вы все неправильно делаете. Ребенок в семь лет не может быть умнее родителей. И не может быть злобным монстром, если это болезнь, значит надо лечить. И зачем советоваться с мужем по поводу психиатра? На мой взгляд лучше исключить самое плохое сразу, не оттягивая. У вас не хватит профессионализма самой понять где норма, а где психическое нарушение.
Неврологи, кстати, тоже в этом не блещут.
Но мне кажется, это реакция на совершенно неправильное обращение с ребенком, просто в корне неправильное.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
inFUNny.ru.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.08.15
Сообщения: 52
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 15:37     Ответить с цитатой

Cat777
у нас тоже в ответ на выключени емульто вчасто ор, но проходит сразу как обниму, поглажу. Я всегда представляю себя на его месте, что мне что-то выключили, когда смотрю))
я делаю так - заранее, когда уже мультик заканчивается, начинаю переключать ребенка , вроде "сейчас закончится и будем делать то-то". Но нам пока 4, и он один у нас :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Cat777
Студент
Студент

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 1784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 17:23     Ответить с цитатой

Дык я и выключаю... И на неделю продлеваю - пофиг...

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:

juditt

И как же правильно? Предлагаю читать/рисовать/лепить и тп ответ "не хочу!" Ходит или ноет "скучно" или машинкам аварии устраивает...


И вообще непонятно - если я сказала, то и сделала. Но вот ему это неважно - орет и будет орать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
просто*чудо
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.01.14
Сообщения: 197
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 18:18     Ответить с цитатой

Cat777, думаю, это ревность)
У нас дочери 4, тоже бывает похожее поведение, стараюсь вовремя вспоминать, что она всего лишь ребенок.
Мультики последнее время вообще стараюсь не включать, причем не говорю, что это из-за ее поведения- так еще хуже будет- а потому, что типа деньги на интернете закончились. Расстроится, а потом смотришь, уже и занятие себе нашла сама- игрушки, рисование и тп
_________________
продам недорого свои курсовые работы по профилю "Финансы и кредит"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Cat777
Студент
Студент

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 1784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 20:06     Ответить с цитатой

просто*чудо

Так младшей 1.1 а началось относительно недавно..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Apalisa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.11.06
Сообщения: 1130
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 20:20     Ответить с цитатой

Cat777
Моему сыну тоже выписывали фенибут ( года 2 ему было) - и реакция на него была точно такая же - агрессия, еще более повышенная возбудимость и злость... В итоге проставили курс уколов с другим препаратом (сейчас уже не вспомню название), но невропатолог сказал мне, что такое возможно...

По поводу способов поведения - а как он общается с сестрой? Есть ли злоба по отношению к ней? Может все-таки есть еще повод для ревности?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cat777
Студент
Студент

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 1784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 20:55     Ответить с цитатой

Apalisa

На фоне фенибута ушли проблемы с гигиеной, так что однозначно не скажешь что не подходит.

К сестре агрессии вроде нет (ттт), иногда конечно обижается, если она ему что сломает. Но при этом и на руках любит носить и на пару минут с ним можно оставить - развлекает и присмотрит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 23:38     Ответить с цитатой

Cat777, по описанию ребенок находится в крайне нервозном и встревоженном состоянии, причем это продолжается так давно, что он уже не только пытается привлечь ваше внимание, но и не может его принять, когда вы готовы это внимание уделить. То есть это такой полный раздрай в душе у ребенка, очень большая обида на родителей и недоверие к ним. Это только мое мнение, причем оно сложилось на основании написанного вами (а описание может быть неточным).

Самая очевидная причина - ревность. Если после рождения нового ребенка родители ведут себя неграмотно, то ревность эта никуда не денется, а будет только усугубляться.

С другой стороны, может быть и другая причина.

Если вашему ребенку 7 лет, то у вас впереди первый класс. Желательно, чтобы ребенок пошел в школу в спокойном состоянии и хорошем настроении. Возможно, нужна помощь детского психолога… в любом случае, нужно помочь ребенку как можно быстрее.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

sensorik писал(а):

Сидит криво - забираем стул, пусть пишет/рисует стоя, не чистит зубы - оставляем в меню только полезную пищу без сахара + плюс морковка сверху, вполне неплохая замена чистке зубов


Все-таки это карательные методы..

Возможно, этому ребенку сейчас нужно, чтобы мама улыбнулась, обняла, посадила к себе на колени и покормила, как малыша, с ложечки. Я серьезно сейчас.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Re: Истеричный и нервный реьенок

Н.В. писал(а):

Не ищите ребёнку диагнозов.


+1000

Нужно взять ответственность на СЕБЯ, а не валить на ребенка, на болезнь, на белорусские препараты и т.п.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах