Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Истеричный и нервный ребенок
7 лет ему, руки опускаются...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 10:29     Ответить с цитатой

Шумилка
Цитата:
Все-таки это карательные методы..

Возможно, этому ребенку сейчас нужно, чтобы мама улыбнулась, обняла, посадила к себе на колени и покормила, как малыша, с ложечки. Я серьезно сейчас.

Разумеется. Должна же быть какая-то система в наказаниях и поощрениях. Если ребенка за плохое поведение то наказывают, то поощряют, как потом эту кашу у него в голове разгребать. Можно и на колени посадить и с ложечки покормить, но так, чтобы это было поощрением за что-то, например, за помощь в уборке или за то, что помог с покупками в магазине, когда ребенок действительно уставший ;)
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2077
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 11:05     Ответить с цитатой

Цитата:
Предлагаю читать/рисовать/лепить и тп ответ "не хочу!" Ходит или ноет "скучно" или машинкам аварии устраивает...

А чем он еще занят, кроме "сидячих" игр?
Все-таки в определенном аспекте все эти занятия не слишком отличаются друг от друга. И за компьютером играет или смотрит мультики - сидит, и читает - сидит, и рисует, и лепит...

С кем он дружит-играет? Или "мама - лучший друг, сядь рядом тихонько"? Я преувеличиваю, конечно, но очень уж велик соблазн при младшем годовалом ребенке забыть об организации отдельных занятий-прогулок для старшего. На роликах его научить кататься, вдвоем на велосипедах съездить, организовать дворовую игру в футбол... чтобы ребенок мог выплеснуть энергию приемлемым способом (плюс поднял самооценку).

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

Re: Истеричный и нервный реьенок

Н.В. писал(а):
А в чём проблема? Поел булочку и пошёл лесом. На третий день булочек сам попросит суп.

Не попросит. Проверяла на своем :haha:
А вот с этим полностью соглашусь:
Цитата:
И вообще не надо перед ребёнком отчитываться - что дали, то и пусть ест. Не ест, значит это его проблемы.

Правда, к этому у нас добавлен принцип: "Десерт едят те, кто хочет есть. Не ешь суп нормальную еду - значит, не хочешь есть. Захочешь - накормим".
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Cat777
Студент
Студент

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 1784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 12:12     Ответить с цитатой

Гленна

Мы с ним на велосипедах практически каждый день катаемся... Живем в коттедже, большой двор - там он играет в песок (очень любит). Вот с друзьями плохо тут :(( Как то не предусмотрели площадок для деток.. Но выезжаем по возможности в Ельцовку... Но маленькая всё равно ограничивает - она мамсик конкретный :( Бабушка не всегда отвлечь может...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 12:33     Ответить с цитатой

Cat777 писал(а):
Вот с друзьями плохо тут

Семилетке как воздух нужны друзья, взрослые не могут и не должны заменять общение со сверстниками. Если нет рядом друзей и площадок, привозите ему друзей-подруг на дом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 12:52     Ответить с цитатой

sensorik писал(а):
Должна же быть какая-то система в наказаниях и поощрениях. Если ребенка за плохое поведение то наказывают, то поощряют, как потом эту кашу у него в голове разгребать.


Речь идет о ребенке, которого сжигает ревность. Никакая система поощрений и наказаний не будет работать, пока ребенок вновь не будет уверен в безусловной любви матери. Он ее проверяет своим поведением. И каждое наказание будет восприниматься как подтверждение его самых плохих подозрений - его не любят!

sensorik писал(а):

Можно и на колени посадить и с ложечки покормить, но так, чтобы это было поощрением за что-то, например, за помощь в уборке или за то, что помог с покупками в магазине, когда ребенок действительно уставший ;)


Нет, посадить именно просто так. Потому что мать любит его просто так, а не за что-то. Ребенок видит, как любят его сестру, которая орет, раскидывает игрушки, размазывает еду по столу и ничего полезного в доме не делает. Пока он не получит того же, что на его глазах получает сестра, он не будет чувствовать себя любимым.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Гленна писал(а):


Н.В. писал(а):
А в чём проблема? Поел булочку и пошёл лесом. На третий день булочек сам попросит суп.

Не попросит. Проверяла на своем :haha:


Мои все трое просят. И когда мне лень готовить, фиг я отмажусь тарелкой с пряниками и шоколадками, которая постоянно стоит у нас на столе. Нет, они голоооодные, они хотят "что-то нормальное", блин.

Булочка (если она нормального качества) и молоко или морс - нормальная еда на несколько дней. И уж точно не повод устраивать репрессии.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Cat777 писал(а):
Но маленькая всё равно ограничивает - она мамсик конкретный :( Бабушка не всегда отвлечь может...


Бабушка не отвлечет, если мама в поле зрения. Так что оставили и ушли, хотя бы в другую часть дома. Не помогает - уехали с сыном и провели время наедине вне дома.

"Маленькая" и не вспомнит назавтра, и для психики никакого урона не будет. А вот с сыном все иначе.

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:

Re: Истеричный и нервный реьенок

Cat777 писал(а):


Я уже к психиатру склоняюсь, только дед и папа ротив...

Делали мрт мозга - невролог поставил компенсированнаю гидроцефалию (немного расширены желудочки). Пьем фенибут.


Компенсированное = то, с чем организм справляется сам. "Немного расширены желудочки" - один из любимых диагнозов на пост-советском пространстве. Фенибут - препарат с недоказанной эффективностью и неконтролируемым эффектом.

Воспользуйтесь поиском по ключевым словам "гидроцефалия" и "фенибут" на форуме русмедсервера, там подобных тем мульен.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 12:57     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
Нет, посадить именно просто так. Потому что мать любит его просто так, а не за что-то.

Да, это очень нужно. Но для этого лучше всё-таки выбирать моменты, когда ребёнок не делает ничего из явно не одобряемого родителями. Регулярно, в спокойной обстановке. Не когда ребёнок стребовал внимания, а просто шли мимо, заметили, приласкали. Это, кстати, и для маленькой хороший способ уменьшить общую капризность.
Цитата:
Ребенок видит, как любят его сестру, которая орет, раскидывает игрушки, размазывает еду по столу и ничего полезного в доме не делает. Пока он не получит того же, что на его глазах получает сестра, он не будет чувствовать себя любимым.

Контраст в отношении к детям усугубляется ещё и тем, что к старшему возрастают требования в связи с началом школьной жизни.
Цитата:
фиг я отмажусь тарелкой с пряниками и шоколадками, которая постоянно стоит у нас на столе. Нет, они голоооодные, они хотят "что-то нормальное", блин. Булочка (если она нормального качества) и молоко или морс - нормальная еда на несколько дней. И уж точно не повод устраивать репрессии.

Вот и я о том же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Cat777
Студент
Студент

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 1784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 16:23     Ответить с цитатой

Шумилка

Так как же быть? :-( Вообще не наказывать? Пусть что хочет то и делает?

Ведь прям назло иногда все... Я и так стараюсь все время "походя" приласкать, погладить, котенком назвать, похвалить за что угодно...

Прошу убрать с рабочего стола (там навалено и дурналы, и Лего, и одежда всякая) и сразу поедем кататься только вдвоем (например) - "а почему я?" Или "ага, счас"... Или "отстаньте, вы мне все портите".

Или требует (именно требует) "дайте молока!" Говорю спокойно "или просишь, тогда - пожалуйста, или или сам"... Опять рычание и ор...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 16:31     Ответить с цитатой

Cat777, попробуйте разговорить, ребенок ведь уже довольно большой. У меня есть почти семилетка, тоже в школу собираемся, с ней можно уже поговорить о чувствах. Типа "Вижу, что ты злишься, попробуй сформулировать настоящую причину. Давай попробуем вместе. Вот я сама иногда злюсь, когда …. (что-то реальное, из вашей семейной жизни, чтобы ребенок понял, что вы искренне говорите)".

Если ему так трудно, то можно выдвигать предположения "На твоем месте я бы злилась от того, что …."

Со своим сыном я разговаривала открыто, когда родилась его сестра. "Мне было бы обидно на твоем месте, ведь твоей сестре сейчас все разрешено, а тебе - нет". Хотя сыну было всего 3 года тогда.

Предлагаю вам попробовать прощупать эту тему, только осторожно. По реакции ребенка вы сразу увидите, в ревности причина или нет. Мой просто огромное облегчение испытал в первый же разговор, и поведение его значительно смягчалось на какое-то время, до новой подпитки.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надеенька-сладеенька
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.03.11
Сообщения: 291
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 17:20     Ответить с цитатой

Есть еще один момент..подражание. Не удивляйтесь,просто подумайте. Может быть ребенок видел такое поведение и видел реакцию окружающих. Реакция была положительной и ему понравилось. Попробовав проделать такое дома он получил отпор и был возмущен ПОЧЕМУ другим можно ему нет. Что делать..да вообщем-то ничего..любить и потихоньку направлять в нужное русло. Предложите ему быть в чем-то ответственным. Найдите момент когда у него хорошее настроение и поговорите как со взрослым мужиком. И впред разговаривайте только как со взрослым,обсуждайте с ним какие-то проблемы,дела(конечно доступные ему),советуйтесь с ним. Пусть папа или дедушка берут его заниматься какими-нибудь мужскими делами. Чаще садитесь играть и с ним и с дочей, чтоб они играли вместе с вами.. Чтоб ваше внимание было только на них двоих. О еде.. Не хочет,не надо..не заставляйте. Захочет поест,с голоду ни один ребенок еще не умер. И самое главное не срывайтесь.Говорите спокойно,размеренно. Постоянно говорите какой он хороший,как хорошо сделал..Ребенка перехвалить нельзя.. Про фенибут...некоторые препараты дают обратную реакцию и она намного хуже чем до лечения. Проанализируйте. Удачи Вам.. Пусть все будет хорошо..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Cat777
Студент
Студент

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 1784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 17:30     Ответить с цитатой

Надеенька- сладеенька

Спасибо :) Он и вправду, по моему подражает... Младшей...


Шумилка

Пробую.. Видимо плохо пробую... На все вопросы "не знаю"...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 18:30     Ответить с цитатой

Cat777 писал(а):


Шумилка

Пробую.. Видимо плохо пробую... На все вопросы "не знаю"...


Не нужно вопросов! Рассуждайте вслух, озвучивайте его чувства. Предложения должны быть повествовательными.

Если припереть ребенка вопросом, он обязательно ответит "не знаю".

Попробуйте через ролевую игру.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cat777
Студент
Студент

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 1784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2015 18:38     Ответить с цитатой

Завтра идем с ним к психологу... Посмотрю, что скажет...

Проблема еще в том, что бабушка (моя мама) старенькая и ей реально тяжело с младшей :( Поэтому времени у меня немного... Еще и грудничек у нас - вечером только мама, если не я подойду - тааакой ор будет...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2077
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2015 2:41     Ответить с цитатой

Цитата:
Еще и грудничек у нас - вечером только мама, если не я подойду - тааакой ор будет...

И получается, что если старшему так же нужна мама, ему приходится устраивать "тааакой ор"?

Но младшему это прощается, а от старшего ждем зрелого поведения :aga-aga:
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SveetЛана
Студент
Студент


На сайте с 01.11.11
Сообщения: 1597
В дневниках: 33
Откуда: Абхазия-Барнаул АК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2015 3:25     Ответить с цитатой

Вы не одна такая, я тоже думала, что моя дочка старшая истеричный, избалованный, капризный, неуправляемый ребенок....
Пока не взглянула на нас с мужем со стороны. Я была очень удивлена и расстроена...
Младшей и взгляды умиления, и сюсюканья бесконечные, а старшей - сухое "молодец". Так стало обидно за свою крошку...
Я стала брать ее на колени без причины, качать на ручках, целовать, гладить как можно чаще, похвала искренняя... и ребенка как подменили. А еще мы нашли психолога, она тоже отрезвила немного меня. Убедила, что проблема не в ребенка, а в моем отношении к нему.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лесюша
Студент
Студент

На сайте с 27.12.05
Сообщения: 1771
В дневниках: 55
Откуда: р.п. Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2015 11:13     Ответить с цитатой

Cat777
Поищите в сети и почитайте книгу "Взрывной ребенок" (автора вот не помню). Хорошо расставляет в голове все и дает понимание по таким детям. Мне книга очень в тему пошла, многое я уже и так интуитивно понимала, но не могла сформулировать. И пришло понимание, почему стандартные методы воспитания с такими детьми не действуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах