Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Половое воспитание детей.
как , когда и какими словами

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Когда вы считаете надо рассказать?
в садике
26%
 26%  [ 18 ]
в начальной школе
47%
 47%  [ 33 ]
в старших классах
24%
 24%  [ 17 ]
сам узнает
1%
 1%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 69

Автор Сообщение
Ан@стасия Макарова
Студент
Студент


На сайте с 05.10.11
Сообщения: 2268
В дневниках: 36
Откуда: г. Барнаул, Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 10:16     Ответить с цитатой

*Афродита*
Что вы зациклились на слове "шизофрения"? :haha: Я не имела в виду, что все не стыдливые дети-шизофреники. Скорректирую свою формулировку: отсутствие интимного стыда может в будущем привести к психическим отклонениям.И это только один из факторов болезни. Вообще, мне кажется, детям психические диагнозы ставят только в редких случаях. Тем более-шизофрению :eek:
Скрытый текст:
По ТВ слышала, что почти половина британцев считают, что у них шизофрения :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Афродита*
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.11
Сообщения: 6683
В дневниках: 566
Откуда: Барнаул, Павловский тр. Альфа.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 10:21     Ответить с цитатой

По поводу педофилов страшно очень.
Меня пытались затащить в машину, когда я шла в школу .
Сначала он мне предлагал подвезти меня в школу, а на следующий день попытался схватить и затянуть в машину :o
Больше я его не видела..
Два дня на меня охотился , явно планировал :o

Я давно решила, что своего Ре одного гулять не пущу и в школу буду возить.
Понимаю как это будет выглядеть , но лучше так :aga-aga:

Потому что какой нибудь мужик может сидеть дома и строить планы, пока ты в неведении!

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Ан@стасия Макарова
Скрытый текст:
кто бы сомневался :haha: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МыльнАЯ радуга
Академик
Академик


На сайте с 20.10.10
Сообщения: 15041
В дневниках: 67
Откуда: Новоалтайск
Карта № 006834
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 10:54     Ответить с цитатой

Ан@стасия Макарова
ну начнем с того, что не в компетенции психологов ставить психиатрический диагнозы. И уж тем более такие серьезные как шизофрения. Врожденный интимный стыд? Вы шутите? :haha: Его не существует! Для маленького ребенка пися- абсолютно такая же часть его тела как нос или ухо. Нет никакой разницы. Это уже позже, закомплесованный и нагруженные табу взрослые делятся своими тараканами с детьми и внушают что это фу, грязно, плохо. И как-то вам не помешал этот интимный стыд начать ПЖ в 15 лет

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Ан@стасия Макарова
и да, отсутствие каког-либо стыда, равно как и прочие особенности и даже пробелы воспитания не могут привести к шизофрении. Вообще никто не знает что к ней приводит. В основном это наследственное заболевание. Но у кого-то оно проявляется, у кого-то нет. И чисто физиологических, и психологических факторов очень много
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГранатиНа
ОРГанизаторский Талант
ОРГанизаторский Талант

На сайте с 31.05.11
Сообщения: 30496
В дневниках: 76
Откуда: Родом из детства
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 10:55     Ответить с цитатой

МыльнАЯ радуга
Интимный стыд формируется воспитанием и общей установкой общества. И усугубляется тем, что в русском языке не существует нормальных наименований половых органов человека - либо мед. термины, либо просторечные наименования. Кто не верит - могу перечислить :-)
_________________
@gra.n.a.t.a
Специалист @Antonantonovgroup
Онлайн консультации по психосоматике и психологии отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МыльнАЯ радуга
Академик
Академик


На сайте с 20.10.10
Сообщения: 15041
В дневниках: 67
Откуда: Новоалтайск
Карта № 006834
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 11:03     Ответить с цитатой

ГранатиНа
я с вами полностью согласна. О какой врожденности может идти речь :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ан@стасия Макарова
Студент
Студент


На сайте с 05.10.11
Сообщения: 2268
В дневниках: 36
Откуда: г. Барнаул, Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 11:08     Ответить с цитатой

МыльнАЯ радуга
Интимный стыд существует, и не я это придумала. Да, для ребенка 2-3 лет половые органы такие же органы, как глаз, ухо и т.п. Но в 5-6 лет ре уже понимает, что не зря эти части тела прячут в трусики. И что не зря у мальчиков и девочек разные туалеты. Я в маленьком возрасте абсолютно точно помню, что стеснялась и понимала, что можно показывать и о чем можно говорить. И да, не вижу связи между интимным стыдом и началом ПЖ в 15 лет.
Нудисты, и тем более эксгибиционисты, у которых гипертрофированно отсутствие интимного стыда, не есть психически здоровые люди, имхо.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Вуайеристов ещё бы сюда добавила
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МыльнАЯ радуга
Академик
Академик


На сайте с 20.10.10
Сообщения: 15041
В дневниках: 67
Откуда: Новоалтайск
Карта № 006834
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 11:15     Ответить с цитатой

Ан@стасия Макарова
вы это знали потому, что вам это объяснили родители. Причем не в доверительной беседе, а скорее всего шикая и шлепая по рукам с выпученными глазами -Убери руку, не тронь, скорее одень трусы! Отсюда и ощущение грязи и запретности. А нудисты и все прочие, перечисленные вами граждане как раз получаются часто в результате слишком строгого воспитания)) им доставляет удовольствие именно факт совершения чего-то запретного, разрушения табу. Если бы как в древней греции тело считалось чистым и прекрасным, ни нудистов, ни вуайеристов просто не существовало бы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Небоглазый
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 29.01.11
Сообщения: 17167
Откуда: Барнаул
Карта № 690000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 11:30     Ответить с цитатой

Ан@стасия Макарова писал(а):
МыльнАЯ радуга
Интимный стыд существует, и не я это придумала. Да, для ребенка 2-3 лет половые органы такие же органы, как глаз, ухо и т.п. Но в 5-6 лет ре уже понимает, что не зря эти части тела прячут в трусики. И что не зря у мальчиков и девочек разные туалеты. Я в маленьком возрасте абсолютно точно помню, что стеснялась и понимала, что можно показывать и о чем можно говорить. И да, не вижу связи между интимным стыдом и началом ПЖ в 15 лет.
Нудисты, и тем более эксгибиционисты, у которых гипертрофированно отсутствие интимного стыда, не есть психически здоровые люди, имхо.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Вуайеристов ещё бы сюда добавила


без обид, но вам стоит разобраться представлениями о мире ибо вы валите все в кучу.
- как отсутствие может быть гипертрофировано??
- эксгибиционизм, вуайеризм - психические заболевания. люди с данными отклонениями как раз имеют чувство стыда более развитое, чем у обычного человека, и, боле того, именно наличие чрезмерно развитого чувства стыда и порождает эти отклонения.
- нудизм - субкультура, такая как например вегетарианство и не более того.
_________________
телефон, WhatsApp: 8-905-988-5659
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Аульчанка
Академик
Академик

На сайте с 20.09.09
Сообщения: 20425
В дневниках: 593
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 20:29     Ответить с цитатой

Жеконя
Отличная книжка (вся серия этих книг неплохая и про поезда и про сады и т.д.), у нас тоже такая есть, одно время любимой была страница, где мальчик и девочка спрятаны, но тексты по возрасту и спокойные ответы родителей, мне кажется, вполне удовлетворили первые вопросы. Сейчас кстати он ее и не достает уже, а вот в 6 лет прям зачитывался порой (читал сам)
_________________
СРОЧНО сдеаю 2х комнатную квартиру в центре на Союза республик/Комсомольский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жеконя
Академик
Академик


На сайте с 23.12.08
Сообщения: 9841
В дневниках: 793
Откуда: Барнаул, Эдельвейс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 20:59     Ответить с цитатой

Аульчанка
Серия и правда отличная, у нас тоже до 6 зачитывался, а сейчас уже не читает :-) на другую книгу смотрю, но если куплю сначала сама прочитаю :aga-aga: она для 12 и старше
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 10:35     Ответить с цитатой

Жеконя
На какую смотрите, подскажите. Мне как раз надо от 12 и старше. Этап узнавания особенностей интимных отношений между мужчиной и женщиной у нас давно пройден, хочется почитать что дальше говорить.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жеконя
Академик
Академик


На сайте с 23.12.08
Сообщения: 9841
В дневниках: 793
Откуда: Барнаул, Эдельвейс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 10:44     Ответить с цитатой

Сална
Кащенко, Евгений Августович, Котенёва, Анна Николаевна Откровенный разговор про это с подростком, ЭКСМО
Описание книги
Скрытый текст:
Когда ребенку исполняется 12-13 лет, ему открывается новая сторона жизни, а родителям добавляется проблем: секс, отношения, изменения, происходящие с телом, привлекательность для сверстников... Но обсуждать деликатные темы с "предками" подросток стесняется, по привычке черпая знания из интернета. Могут ли случайные ссылки удовлетворить его жажду надежной и актуальной информации? Педагоги-сексологи Евгений Кащенко и Анна Котенёва точно знают, что беспокоит подростков: в основу книги легли ответы на реальные вопросы сотен девушек и юношей. С помощью ответов ведущих специалистов и подробно иллюстрированного словаря родители смогут сформировать у своих подрастающих детей сексуальную культуру, укрепить взаимное доверие и позаботиться об их здоровье и будущей счастливой жизни уже сегодня.

Но для начала ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитать её самим родителям :aga-aga: посмотрела некоторые развороты страниц и в замешательстве, вопросы некоторые очень откровенные, но хочу посмотреть как педагоги подходят к ответам на такие вопросы, чтобы опять же ребенок когда подрастет не наделал ошибок по незнанию. Хотела бы приобрести эту книгу, а как время подойдет предложить почитать, но дозировано не всё сразу, там разделов несколько
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 10:57     Ответить с цитатой

Жеконя
Спасибо. :give_heart:
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 12:40     Ответить с цитатой

Отиха
Проголосовала " в садике", но я бы отметила все пункты, кроме последнего. Ведь начинаем отвечать на "интимные" вопросы детей, начиная с садика, просто даем разный объем информации, сообразно возрасту и заданному вопросу.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина U
Студент
Студент


На сайте с 17.09.10
Сообщения: 1789
В дневниках: 130
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 18:48     Ответить с цитатой

Скрытый текст:
Цитата:
Нас в раннем детстве увёл со двора насильник. Мне было 8 лет, а подружке 5... Я пыталась рассказать, что нас увели со двора (не говорила, что именно с нами делали), но не поняли меня... Ответ был из серии - сама виновата... Говорить об этом я только несколько лет назад смогла. aga-aga И опять таки ответ был - сама виновата, что ушла... А такие ......... знают как можно ребёнка за собой увести, что сказать. Нам он говорил, что из милиции, расследует кражу. Мы и рады были помочь, хоть и не знали ни о какой краже. Заболтал нас и увёл..



Страшно очень :o

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

Чеширка писал(а):
Ирина U писал(а):



Вот статья про незнакомцев с сайта поисковой группы ЛИЗА АЛЕРТ
Скрытый текст:
Что делать, если... К РЕБЁНКУ ПРИСТАЁТ НЕЗНАКОМЫЙ ЧЕЛОВЕК

Это каждый родитель должен рассказать своему ребенку. МАКСИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕПОСТ!

Сегодня, когда мы почти каждый день слышим о том, что пропадают дети, о жертвах педофилов и прочие страсти - считаю, что каждый родитель должен провести со своими детьми разъяснительную работу.

Наверное, нет на свете ни одного мальчика или девочки, которым взрослые не говорили бы:

НИКОГДА НИКУДА НИ ЗА ЧТО НЕ ХОДИ С ЧУЖИМ ЧЕЛОВЕКОМ!!!

И всё-таки время от времени случается так, что ребёнка куда-то уводит или увозит чужой человек, и потом этого ребёнка никогда не находят или находят уже покалеченным, а то и убитым.

Этих детей не крадут из кроваток ночью. И не отнимают у родителей силой. Их уводят прямо с улицы среди бела дня.

Им просто говорят: «Пойдём, я покажу тебе котёнка» или «Хочешь, угощу мороженым» - и ребёнок САМ даёт чужому дяде руку и идёт с ним. Он думает в этот момент о котёнке и о мороженом, а вовсе не о том, что говорили родители про НИКУДА, НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО.

И оказывается в полной власти злодея.

Да, взрослые много чего такого говорят и не разрешают. Иногда если не очень-то послушаешься, то ничего страшного и не произойдёт. Вовсе не обязательно ты заболеешь, если выскочишь на улицу без шапки. Совсем ничего не случится, если съесть пару лишних конфет. И даже глаза от компьютера очень даже может быть, что и не испортятся.

Но НЕКОТОРЫЕ правила, которые слышишь от взрослых, особые. К ним надо относиться ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНО.
И НИКОГДА не пробовать проверить, а что будет, если не послушаться.
Про ЧУЖОГО ЧЕЛОВЕКА - как раз такое правило

Если ты уже достаточно большой, чтобы гулять во дворе или ходить в магазин и в школу без взрослых, значит, можешь понять: на свете бывают по-настоящему плохие люди. Редко, но они встречаются.

Они никого не любят и никого не жалеют. Тебе не удастся их уговорить не обижать тебя, не получится разжалобить слезами. Они не передумают и не исправятся. С ними просто нельзя оставаться один на один.

При этом выглядят такие люди совершенно не как Бармалей или Фредди Крюгер. Обычно выглядят.

ОНИ МОГУТ УЛЫБАТЬСЯ. ГОВОРИТЬ ЛАСКОВЫМ ГОЛОСОМ. ОНИ МОГУТ ПРОТЯГИВАТЬ КОНФЕТУ. ОНИ МОГУТ ПОПРОСИТЬ ПОМОЧЬ.

Ты ни за что не отличишь по виду злодея от обычного человека. Поэтому правило звучит именно так:

НИКОГДА НИКУДА НИ ЗА ЧТО.

Даже с самым симпатичным, очень добрым и безопасным на вид человеком. Даже на минутку. Даже недалеко. Даже если очень интересно.

Ещё раз: НИКУДА НИКОГДА И НИ ЗА ЧТО.

Злодеи могут быть очень хитрыми. Они могут сказать:

«ПОМОГИ МНЕ НАЙТИ БОЛЬНИЦУ, ДАВАЙ ТЫ СЯДЕШЬ В МАШИНУ И ПОКАЖЕШЬ МНЕ ДОРОГУ»

«ПОМОГИ МНЕ ОТКРЫТЬ ДВЕРЬ В ПОДЪЕЗД, Я НЕ ЗНАЮ КОДА»

«ТЫ ЖЕ ДОБРЫЙ МАЛЬЧИК, ДОНЕСИ МНЕ СУМКУ ДО МАШИНЫ, МНЕ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО»

«ТАМ ЗАСТРЯЛ ПТЕНЕЦ, ДАВАЙ Я ТЕБЯ ПОДСАЖУ, И ТЫ ЕГО ДОСТАНЕШЬ»

«ПОЙДЕМ В МАГАЗИН, ТЫ ПОМОЖЕШЬ МНЕ ВЫБРАТЬ ИГРУШКУ ДЛЯ МОЕГО СЫНА»

«ХОЧЕШЬ СНИМАТЬСЯ В КИНО?»

«ТАМ ЗА ГАРАЖОМ ЛЕЖИТ МОБИЛЬНИК, ЭТО НЕ ТЫ ПОТЕРЯЛ?»

И даже:

«ТВОЕЙ МАМЕ ПЛОХО, ИДЕМ СКОРЕЙ!»

На ЛЮБЫЕ предложения куда-то пойти с чужим человеком нужно твёрдо отвечать НЕТ и сразу же уходить туда, где есть другие люди. Если человек, который тебя позвал, не злодей, он не обидится на твой отказ и не будет настаивать.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ:

САДИТЬСЯ В МАШИНУ К НЕЗНАКОМОМУ ЧЕЛОВЕКУ

ЗАХОДИТЬ ВМЕСТЕ С НИМ В ПОДЪЕЗД

ЗАХОДИТЬ ЗА ГАРАЖИ, В ТЁМНЫЕ УГЛЫ, В ПОДВАЛ

Не думай о том, что будешь выглядеть невежливо. Нормальный взрослый тебя поймёт и даже будет рад, что ты такой разумный. Просто скажи: «Мама не разрешает мне ездить в лифте с незнакомыми. Я поеду отдельно». А лучше дождись кого-то из соседей, кого ты знаешь.

Иногда злодей ведёт себя очень нагло, он хватает тебя за руку или за плечо прямо на улице и делает вид, что он твой знакомый или даже родитель.

Он может кричать: «Немедленно иди домой, я сказал!» или страшно шипеть тебе в ухо: «Иди за мной и не вздумай сопротивляться, иначе будет плохо». Он может пытаться усадить тебя в свою машину.

В этот момент бывает очень страшно, тут-то и таится главная опасность. От страха некоторые дети теряют голос, у них дрожат коленки, и они покорно делают всё, что им велят.

НЕ ТЕРЯЙ ГОЛОВЫ!

ПОМНИ: ЭТО - ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ!

ВСЕ ПРАВИЛА ВЕЖЛИВОСТИ ОТМЕНЯЮТСЯ! ТЫ НЕ ПРОСТО МОЖЕШЬ, А ТЫ ДОЛЖЕН:

ОРАТЬ,

КУСАТЬСЯ,

ЛЯГАТЬСЯ,

ЦАРАПАТЬСЯ

и вообще

ПРИВЛЕКАТЬ ВНИМАНИЕ ЛЮБЫМ СПОСОБОМ.

Злодею нужно, чтобы всё прошло тихо и незаметно. Если ты будешь сопротивляться, поднимешь шум, если вас увидят другие люди - считай, что ты уже спасён. Злодей, скорее всего, просто бросится наутёк и от тебя отстанет.

Или растеряется, и ты сможешь вырваться и убежать.

Конечно, это непросто. Особенно очень послушным детям трудно, которые и представить себе не могут, как это - не сделать того, что взрослый велит.

Но ты должен! Как бы тебе ни было страшно, как бы ни было непривычно и трудно грубо вести себя со взрослым. Соберись и действуй!

Важно!

Орать нужно с умом.

Если ты будешь просто кричать: «Нет, не хочу, отстань», - люди вокруг могут подумать, что это и правда твой папа, который разозлился, что ты не пришёл вовремя домой.

Кричать нужно так:

«Я ВАС НЕ ЗНАЮ! Я НИКУДА С ВАМИ НЕ ПОЙДУ!»...

Если поблизости есть люди, ПРОСИ ПОМОЩИ, обращайся прямо к ним, кричи:

«Я НЕ ЗНАЮ ЕГО! ОН ХОЧЕТ МЕНЯ УВЕСТИ, ПОМОГИТЕ!».

Всё то же самое важно помнить, если уводят не тебя, а другого ребёнка. Очень часто после пропажи мальчика или девочки выясняется, что его друзья видели, как чужой человек его уводит, но испугались или, наоборот, ничего не заподозрили. А рассказали обо всём взрослым только потом, когда уже много времени прошло.

ТАК НЕЛЬЗЯ!

Если в этот момент поблизости совсем нет взрослых, а твоего друга кто-то куда-то повёл, НЕ ХОДИ ЗА НИМИ, а СО ВСЕХ НОГ беги туда, где есть взрослые: в ближайший магазин, во двор, где сидят старушки, на детскую площадку, где гуляют мамы, на остановку автобуса.

Не теряй время на то, чтобы найти знакомых взрослых или своих родителей, - хватай ЛЮБОГО и быстро, но чётко говори, что случилось: «Мою подругу увёл незнакомый человек. Они пошли туда, в парк. Позвоните в полицию!». Если тебе показалось, что взрослый не знает, что делать, ищи другого. Если твоего приятеля посадили в машину, главное - соберись и запомни её цвет, марку, номер. Тверди его постоянно, пока добежишь до взрослых, а то от страха всё быстро вылетает из головы. Помни: если действовать быстро, ребёнка ВСЕГДА можно спасти.

Самые плохие случаи - когда поблизости никого нет. Тогда злодей может схватить тебя силой, несмотря на крики, или даже достать нож. Тут уж мало что можно сделать.

ПОЭТОМУ в таких местах, где никого нет, лучше ПРОСТО НЕ БЫВАТЬ.

НЕ НАДО ИГРАТЬ:

НА ПУСТЫРЯХ

ЗА ГАРАЖАМИ

В ПОДВАЛАХ

НА ЧЕРДАКАХ

В ЗАБРОШЕННЫХ ЗДАНИЯХ

В ДАЛЬНИХ УГЛАХ ПАРКОВ

НА СТРОЙКАХ

Если ты гуляешь один, без родителей, убедись, что в КАЖДЫЙ МОМЕНТ в поле зрения есть люди, до которых в случае чего можно добежать или докричаться.

Не гуляй один, держитесь компанией.

Злодеи всегда стараются выбирать одиночек.

В последнее время преступники часто ищут своих жертв в Интернете. Дети общаются на форумах, знакомятся. Там ведь не проверишь, действительно ли с тобой переписывается девочка Катя десяти лет или это взрослый и плохой человек. И некоторые ребята по глупости сообщают собеседникам на форумах телефон, свой адрес, свою фамилию, посылают фотографии, рассказывают, когда и где любят гулять.

И когда на улице к ним подходит чужой человек, он называет их по имени и говорит, что он старый друг их родителей. Ведь он всё знает: и как маму зовут, и в каком доме ты живёшь. Как тут не поверить?

Или даже просто назначает встречу в безлюдном месте: «Я девочка Катя, приходи, поиграем вместе». Ребёнок приходит - а там совсем не Катя и не девочка...

ПОЭТОМУ ВАЖНО ПОМНИТЬ:

если ты общаешься на форумах, НИКОГДА не называй своей фамилии, телефона, адреса. Пользуйся ником. Не сообщай, где обычно гуляешь. Не вывешивай без необходимости свои фотографии. Если делаешь это, подчеркни, что тебе разрешили родители (и на самом деле у них спроси).

Если друг по Интернету предлагает обменяться телефонами, отвечай: «Хорошо, но только если разрешит мама». Помни: злодеи не терпят внимания со стороны взрослых. Если они понимают, что родители в курсе, обычно сразу прекращают общаться.

И НИ ЗА ЧТО не ходи на встречи с интернет-знакомыми без родителей.

Если кто-то тебе предлагает такую встречу, особенно если после твоего отказа он уговаривает, настаивает, угрожает, пытается тебя поддеть («Ты что, маленький, боишься?»),

НЕМЕДЛЕННО сообщи взрослым.

Возможно, это очень опасный человек, который может причинить вред другим детям. О нём нужно сообщить в полицию.

Эта глава - страшная, не спорим. Может быть, после неё тебе будет казаться, что вокруг одни злодеи и они только и ждут, чтобы тебя утащить.

НО ЭТО НЕ ТАК.

Злодеи встречаются очень редко. И не попасться к ним в лапы очень просто - нужно лишь твёрдо помнить всё, что здесь написано. Здесь как раз тот случай, когда важнее всего БЫТЬ ГОТОВЫМ. А это значит:

• НЕ ГУЛЯТЬ В БЕЗЛЮДНЫХ МЕСТАХ ОДНОМУ,
• НИКУДА НИКОГДА НИ ЗА ЧТО НЕ ХОДИТЬ С ЧУЖИМИ ЛЮДЬМИ,
• НЕ САДИТЬСЯ В ЧУЖИЕ МАШИНЫ,
• НЕ ЗАХОДИТЬ С ЧУЖИМ ЧЕЛОВЕКОМ В ПОДЪЕЗД И В ЛИФТ,
• НЕ ПИСАТЬ О СЕБЕ СЛИШКОМ МНОГО В ИНТЕРНЕТЕ И НЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ ОДНОМУ С ИНТЕРНЕТ-ЗНАКОМЫМИ.

А если всё же злодей появился - НЕ ТЕРЯТЬ ГОЛОВЫ, не подчиняться, не бояться, а громко ПРОСИТЬ ПОМОЩИ




Статья хорошая :pyatak: , она Л. Петрановской из книги "Что делать если"
Уже вторая часть книжки вышла.

Там много вопросов, про которые ребенку стоит рассказать до того, как он с ними столкнется. Мы читаем с пяти лет, сейчас сам иногда читает, потому что там картинки забавные, и доступным для детей языком. Особенно полезно будет для тревожных детей. Очень полезная книжка
Содержание:
Скрытый текст:
Часть 1.
Уважаемые взрослые!
Введение
Что делать если...
Ты потерялся
Не успел выйти из вагона метро
Ты один дома, а в дверь звонят
Тебе повстречались чужие собаки
Твоя кошка залезла на дерево
Слишком жарко
Слишком холодно
Погода становится опасной
Тебя дразнят ребята
С тобой никто не дружит
Тебя сильно обижают
Пристает незнакомый человек
Ты боишься темноты и монстров
Часть 2.
Уважаемый взрослый!
Введение
Что делать если...
Ты поранился
В доме выключили свет
Застрял в лифте
В доме начался пожар
Что-то случилось во время купания
Ты хочешь собаку, а родители против
Учиться трудно
У тебя плохая память
Ты неустойчивый и рассеянный
У тебя очень плохой почерк
Твои друзья задумали плохое
Предлагают попробовать наркотики, закурить или
выпить
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах