Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Читаем перед сном вслух, до какого возраста?
На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20442
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 21:41    Заголовок сообщения: Читаем перед сном вслух, до какого возраста? Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.

Когда старший был малышом, читала ему перед сном вслух. Потом пошел в школу, и как то перестали. А позже, читая уже младшему перед сном, заметила, что старшему интересно слушать, что ему очень нравится когда им читают. Он много читает и сам, но тут ему нравилось, что читают вслух. Стала читать уже две книги, сначала малышу какую нибудь сказку, потом уже старшему. Выбираю для старшего какие нибудь детские юмористические рассказы. Иногда он просит просто прочитать главу из той книги, что читает сейчас сам. Мне самой это очень нравится. Сейчас старшему 11 лет, но все еще читаю ему и не хочу прекращать.


Вы читаете своими детям вслух перед сном? До какого возраста?
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Belka_me
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 21:52     Ответить с цитатой

Стараюсь читать, хотя сейчас младшая мешает. Старшей 14, средней 9. На днях читали "Маленького принца" - слушали обе с удовольствием!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18426
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 22:33     Ответить с цитатой

maschustik
до 3 класса (10 лет) точно читали, потом сыну просто болтать "за жизнь" перед сном стало больше нравиться :-)
а вообще, я думаю, чтение вслух на ночь пожизненно может продолжаться, уже по очереди друг другу :aga-aga:
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46419
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 23:25     Ответить с цитатой

За 7 лет тала всего несколько раз.
:aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 0:11     Ответить с цитатой

Деткам всегда нравиться когда им читают :)
да и взрослые, видела, как рядышком затихают и слушают в компании :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ribakit
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.10.10
Сообщения: 1055
В дневниках: 1
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 3:08     Ответить с цитатой

Дочке стала читать перед сном с полутора где-то, пару раз когда поздновато ложились пытались сказать ей, что давай сегодня без сказки, в итоге получали дикий детский рев :aga-aga: в общем у нас это прям обязательный ритуал. Если все так будет продолжаться, то я бы класса до третьего точно читала ей, но посмотрим)
Я помню как уже в моем классе 5 или 6ом задали читать книгу Князь Серебрянный по литературе и уж не знаю с чего вдруг папа решил ее почитать вслух, помню как мы все (мама, папа, я и два кота :haha: ) разлеглись на родительской кровати и папа читал. У нас не часто случались вот такие вот семейные вечера, этот я хорошо запомнила - душевно это так было :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 11:00     Ответить с цитатой

Я читала до 14 лет старшего, читала бы и дальше, но изменилась обстановка в доме и перестало получаться лечь не просто вовремя, а чуть заранее.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
просто*чудо
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.01.14
Сообщения: 197
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 11:15     Ответить с цитатой

Дочке читала до появления младшего каждый раз перед сном (и дневным и ночным) обязательно, до 3х лет с небольшим. Теперь читаю реже, но почти каждый вечер рассказываю, пока сын на груди, доча слушает и засыпает:)
Подрастет сынок и возобновим традицию.
Читать надо, это развитие ребенка, его внутреннего мира, фантазии, интеллекта.
Это минуты общения, которые бесценны.
_________________
продам недорого свои курсовые работы по профилю "Финансы и кредит"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Я-Анютка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.10.08
Сообщения: 968
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 11:57     Ответить с цитатой

А мои дети не любят сказки. Интереснее мультики. Или полежать на общем диване, пообниматься.
Особо и некогда. Раньше пока прийдешь с работы. Уже. падаешь без задних ног.
Сейчас так умотают меня за день. Только до дивана и вырубаюсь.
_________________
Еще 2 сердца постоянно рядом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14132
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 13:36     Ответить с цитатой

Со старшими читала, пока малой не родился, то есть до 9-12 их лет. Младшему читаю до сих пор (11 лет). Читаю книги, которые я любила в детстве, но за которые он вряд ли возьмется сам: Жюля Верна, например. Слушает с интересом всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитина М.
Профессор
Профессор


На сайте с 08.07.09
Сообщения: 4957
В дневниках: 75
Откуда: г. Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 13:43     Ответить с цитатой

У нас чтение книжек обязательно, наверное с года, сын это дело очень любит. Только чтение не всегда перед сном, это может быть просто вечером или днем ( в выходной). А может быть вместо книги просмотр диафильмов. Причем мы с мужем читаем ребенку не одну книгу, а разные, нам же тоже интересно, что дальше будет :haha: И читать, наверное, долго еще будем, это же интересно. И хороший вариант, читать с ребенком по очереди.
_________________
Услуги психолога

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20442
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 14:27     Ответить с цитатой

Никитина М. писал(а):
А может быть вместо книги просмотр диафильмов.




Диафильмы.... А сейчас можно их где-нибудь купить?
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 14:27     Ответить с цитатой

Задам вопрос. До семи лет читали на ночь активно, каждый день. А потом открыли для себя аудиосказки и книги. Ребенку очень нравится, слушает каждый день с удовольствием, засыпает под них. Я потом отматываю назад пропущенное немного.
Заменяют ли аудиокниги чтение вслух?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20442
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 14:34     Ответить с цитатой

Демоверсия, для меня чтение вслух детям, это контакт с детьми, общее времяпрепровождение, душевное общение. Иногда делаем маленькую паузу и обсуждаем ситуацию.
Муж, кстати, тоже любит когда я ему читаю, но ему читаю не книги, а газеты))))
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Чирика
Профессор
Профессор

На сайте с 26.02.12
Сообщения: 5843
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 14:42     Ответить с цитатой

Я дочке каждый день читаю на ночь. Если так получается, что спать укладывает поздно и читать уже некогда - то будут слезы и просьбы. Проще почитать, чем ее потом успокаивать. По времени одинаково получиться. После чтения и выключения света еще просит и сказку рассказать. :aga-aga:
Нам с сестрой мама долго читала на ночь. Класса, наверное, до 6-7, пока по разным комнатам нас не разделили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 12 На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах