Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Что подготовить для домашних родов
заранее и когда уже начнутся

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома » Архив. Домашние роды
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 16:06    Заголовок сообщения: Что подготовить для домашних родов Ответить с цитатой

Меня интересуют чисто практические вещи.
Какие средства иметь под рукой для обработки пуповины, промежности после родов, в случае если будут слабая родовая деятельность или на случай кровотечения.. т.д.. То есть необходимый минимум.
Пока понятно, что простынь, клеенка, чистые пеленки, перекись, отвар крапивы, касторка,...что ещё?
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кедра
Академик
Академик


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 10129
В дневниках: 85
Откуда: Академгородок
Карта № 014102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 22:55     Ответить с цитатой

Промежность всегда обрабатывала спасателем. Еще прокладки послеродовые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 23:01     Ответить с цитатой

Кедра
спасибо! а что больше ничего не надо, кроме перечисленного?
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кедра
Академик
Академик


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 10129
В дневниках: 85
Откуда: Академгородок
Карта № 014102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 23:13     Ответить с цитатой

Ну надо подумать. А ты дома не рожала? Или просто без акушерки собираетесь? Обычно акушерка все говорит,что надо. Инструмент сама приносит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 10:39     Ответить с цитатой

Кедра
дома я второго родила, но это было не планированное событие.
я пока с акушерками не встречалась. поэтому не знаю как с ними будет,.. и может же всё быстро произойти, к этому тоже надо быть готовой.
я просто сколько историй читаю, иногда упоминают про средства, но прям подробно редко пишут.

Вот нашла в одном описании:
крутой раствор марганцовки - 1/4 ч.л. на 150мл (процедить) - для обработки пуповины после перерезания
баночка перекиси - заранее открыть, чтобы выветрилась (для обработки промежности после родов) - 3 раза/день в течение 3 дней, потом по 1 разу (смотреть по состоянию)
и обрабатывать родовые пути отваром коры дуба три раза в день, с помощью спринцовки
отвар крапивы (пили в том числе на схватках)
тазик с кипяченой водой
клеенка
блюдо для плаценты
пуповину обрезать обработанными спиртом ножницами
первые сутки лежать, чтобы соединились все косточки, вставать по необходимости

Мне показалась обработка промежности и родовых путей слишком уж большой, хотя я же не в курсе - может так оно и принято при домашних родах? :eek: вот и хотела узнать у бывалых.
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Malinushka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.10.10
Сообщения: 553
В дневниках: 55
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 1:02     Ответить с цитатой

Solnishko_07
Света дело говорит - если планируешь с акушеркой рожать,она тебе прямо подробный список выдаст всего необходимого. Ты же с ней будешь ДО родов встречаться. И список она тебе ДО родов даст. А ситуацию.если она не успеет,что делать - тоже с ней и обсудишь.
Главное,найди ту,которая по душе! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Detishnik
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.04.15
Сообщения: 120
В дневниках: 4
Откуда: Хамкетинская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 5:26     Ответить с цитатой

Пожалуй, приведу свою статью о подготовке к домашним родам ещё четвёртого ребёнка (это август 2013-го)

Готовлюсь к домашним родам

Сегодня нам 39 недель. По идее, мне осталось ходить в ожидании несколько дней. Мы уже несколько недель как балуем маму первыми в ее опыте тренировочными схватками, поэтому мама наготове, да и вся семья в ожидании. Старшая Эя спросила — ну когда уже родится малыш? И я ей ответила — когда у вас на полках будет порядок. Порядок или его видимость наведены)))
Андрей решил все же поставить нам в спальню, где родился Добрыня почти 2 года назад, дверь, и мне кажется, что как только она будет готова, все и начнется)
Сегодня удивительный день — я впервые не помню за сколько осталась дома совсем одна!
Тишина, никто не бегает — не топает — не хлопает дверьми, только я и летнее утро, чирикающие птицы, ласковый кот, покачивающиеся на ветру цветы…
Ночка у меня выдалась беспокойная, и Андрей поутру отсоветовал мне ехать в город.
Дети с нашей слингоняней Мариной, папой и соседом с детьми погрузились в наш хамкетобус и отбыли в Мосты — за 40 км от нас — по делам, к зубному врачу, в магазины и за бантиками к линейке 2сентября… Эя у нас будет учиться на семейном образовании, но школу посещать мы будем — на кружки, праздники, консультации, и, конечно, аттестации…Это все так внове и я слегка беспокоюсь как мы справимся…
Но пока я могу думать только о предстоящем событии, таком важном для нашего четвертого малыша — Рождении.

А что мы приготовили к торжественной встрече? Что еще нужно приготовить?
Конечно, самое важное в домашних родах-в-воду это бассейн. Вот он, наш ветеран, купленный 8 лет назад в Уфе для появления Эи. В нем появились все наши детки и еще много деток моих друзей и знакомых … Яркий цветок с удобными лепестками и мягким надувным дном, в который мама погружается в воду как фея в росу и занимается совершенно волшебным фейским делом — родами…
Для воды куплена морская крупная соль, хотя что-то мне не нравится, что она дополнительно обогащена магнием и калием, возможно, засыпем в воду для бассейна пищевую морскую соль «Marbell».

Еще мы приготовили аптечку для послеродовых мероприятий: прополис на воде » Эйпиви» и просто прополис на спирту, перекись водорода и ватные палочки — обрабатывать пупочек, дней через 5 после родов, как пуповина отпадет.

Малыш, как и старшие дети, будет «лотосоворожденным». Стерильные салфетки, щипчики для ноготочков… Себе я традиционно наделала множество марлево-ватных прокладок с ароматом эфирных масел чайного дерева и ромашки…
В родах пригодится масло вечерней примулы, для смазывания родовых путей. Это же масло я пью последние месяцы — очень рекомендуется акушерами для подготовки к родам.
А еще попробую новые технологии в родах! Мне на экотест от Домашнего Ребенка прислали эспандеры Laboraide — эдакий вариант капов для спортсменов, только для помощи в родах. Ну да, есть что-то общее между спортом и родами — такая же нагрузка на грани, необходимость подготовки, нацеленность на результат и …наслаждение процессом!
Больше всего меня пока порадовала упаковка — умный такой «лифт», разработанный крутыми лондонскими дизайнерами))

Эспандеров в квадро упаковке 4 штучки разного цвета и разной толщины — они рассчитаны на разные этапы родов. Цвета эспандеров гармонично вписываются в цветовую гамму моего родбассейна!
Подробнее об этой новинке и том, как она мне помогла или не помогла, обещаюсь рассказать после ))

Еще, конечно, я перестирала и пересмотрела к появлению малыша свой арсенал слингов и кормительной униформы.
Слинги собирала со всей деревни — успела большинство раздать мамочкам, которые по моим стопам вдохновились на домашние роды))
Готово малышу «приданное»-наследство — немного одежки, оставшейся от старшего брата и которую не успела раздать, пеленки, простые марлево-ситцевые подгузники, полотенце с капюшоном и заработанные за отзывы и участие в конкурсах «Wisemama» непромокаемая пеленка и один многоразовый конопляный подгузник.
Еще куплены церковные восковые свечки, надо их установить в подсвечники с зерном, для соблюдения ритуала=)
Так, для атмосферы, хорошо подойдут просто икеевские «гильзы» — горят долго, и можно их установить в арома лампы — посмотрю, какого аромата мне захочется в этот раз)
В общем, в эту беременность меня очень поддерживает роза — пользуюсь гидролатами каждый день и чувствую себя ухоженно и цветуще!))
Чего я жду от четвёртых родов?
Чего угодно. Как обычно — человек предполагает, а Боженька располагает. Но я настроена спокойно и уверенно — ведь рядом муж, любимые дети, уже благополучно прошедшие этот путь — живое доказательство, что я смогла и значит снова смогу)
Я жду четвертого малыша, сама четвертая у своей мамы…
Я жду своего очередного учителя. Я готова с ним расти вместе.
Я с нежностью предвкушаю встречу с крохой, первое прикладывание к груди и потом долгие месяцы, а может, и годы кормления моим молоком…
Я, как обычно, многое открою для себя в этих родах, сейчас даже не предполагая, что это могут быть за новые приключения внутрь себя и в труде сотворения…
Уже одно то, что это моя первая беременность, когда весь процесс — от зачатия до рождения — я провела на своей земле, в своем доме, аккумулируя свои силы — уже удивительно новый для меня опыт! За этот почти год мы только несколько раз съездили на море и дольмены, и на один фестиваль, где я провела семинар по Вольным Родам, а все остальное время прошло спокойно дома, с кратковременными выездами на праздники в соседнюю станицу или по делам в Мостовской.

Конечно, на море хотелось бы подольше и почаще… Конечно, хотелось бы побольше пообщаться с дельфинами… Но всегда есть чего еще хотеть ))
Если сравнить с предыдущими беременными периодами, то в это раз у меня просто райский санаторий. Никаких стрессов, переездов, самолетов, радикальных решений, других стран и городов, гостиниц, нервотрепок, слингоношений и кормлений до последней капли терпения… Как выяснилось, гормонально я не подхожу для тандемного кормления. В это раз младшего отлучили от груди в начале второго триместра, и очень все прошло спокойно и гладко.

Девять месяцев спокойного ожидания подходят к завершению. Скоро понесутся вновь уже привычные и всегда такие новые минутки—часы-сутки с новорожденным чудом на руках… Благословляю всех беременных, в том числе и себя, на мягкие красивые вдохновенные роды! И да пребудут с нами силы, и ангелы, и Богини- Матери!


И небольшой список от Марины Дадашевой-Драун
Цитата:
Аптечка к родам

В аптеке покупается:

кружка Эсмарха
небольшая грелка для льда
5 флакончиков касторового масла
мумие
стерильные салфетки
бинт средней ширины
перекись 1 флакончик
прополис на спирту 1 флакончик
календула 1 флакончик
марганцовка 1 флакончик
гель и мазь солкосерила или желе виватона
марля и ножницы для ее разрезания
клеенка на постель
одноразовые пеленки
2 взрослых памперса и улыбку по этому поводу
шовный материал и иголку 1,5-2 см с рассасывающейся ниткой, если Вы недостаточно готовили свои сексуальные мышцы к родам

В отделе трав необходимо купить корень валерианы и пустырника, траву тысячелистника и крапивы, плоды шиповника.

На рынке выбирается мед, грецкие, кедровые и любимые Вами другие орехи и сухофрукты.


Лично мне клизма не пригодилась, как и грелка, и касторка, и взрослые памперсы=)) Ну а иглы и нитки нужны, если вы достаточно компетентны или же готовитесь рожать с акушеркой.

Кстати, рекомендую заранее подумать о собственном послеродовом восстановлении. Заранее подготовить травки, мёд, можно найти бенкунг для подвязывания, подумать о пеленании, закрытии родов. После рождения может быть просто некогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 14:30     Ответить с цитатой

Detishnik
спасибо за такой подробный ответ!)
ага, да у Ирины Мартыновой в книге тоже вычитала про морскую соль. Её описание родов в воду заставили задуматься и над таким вариантом. С бассейном - я не представляю как это?? А если на край ребёнок старший надавит или я сама? Всё же выльется... пока на даче в бассейне таком плюхаются - постоянно такие вещи проделывают. Или надо с жесткими краями?

З.Ы. Очень интересный у вас блог) буду читать-изучать
Скрытый текст:
вообще, когда читаю про такие семьи, как у вас, что уже не один ребёнок рожден дома - становится немного грустно, что я только на четвертом решилась... :-( эх, сколько проблем бы избежала у деток.
Ну да что теперь. Хорошо, хоть сейчас дома буду рожать.


Возникли вопросы:
зачем прополис на спирту? мумие и календула?

Да)) медом (в огромном количестве :haha: ) и травами уже запаслась :give_heart:
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Detishnik
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.04.15
Сообщения: 120
В дневниках: 4
Откуда: Хамкетинская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 16:30     Ответить с цитатой

Solnishko_07 писал(а):
Detishnik
С бассейном - я не представляю как это?? А если на край ребёнок старший надавит или я сама? Всё же выльется... пока на даче в бассейне таком плюхаются - постоянно такие вещи проделывают. Или надо с жесткими краями?

У нас в бассейне каждый слой стенки надувается отдельно, за счёт чего получается очень упругая стенка, на ней можно даже сидеть, висеть, очень удобно опираться во время родов. Вот такой:
http://detishnik.ru/wp-content/uploads/2013/08/20130827-084354.jpg
Solnishko_07 писал(а):

З.Ы. Очень интересный у вас блог) буду читать-изучать
Скрытый текст:
вообще, когда читаю про такие семьи, как у вас, что уже не один ребёнок рожден дома - становится немного грустно, что я только на четвертом решилась... :-( эх, сколько проблем бы избежала у деток.
Ну да что теперь. Хорошо, хоть сейчас дома буду рожать.

спасибо, добро пожаловать ) Главное — решились )
Solnishko_07 писал(а):

Возникли вопросы:
зачем прополис на спирту? мумие и календула?

Да)) медом (в огромном количестве :haha: ) и травами уже запаслась :give_heart:

Прополис на спирту, и настойка календулы — для одного и того же. Если рождение будет не полным лотосовым, обрабатывать пуповинку после пересечения. Мумиё — для поддержания сил и более быстрой регенерации. Мы не пьём, правда. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 16:43     Ответить с цитатой

Detishnik
спасибо! :give_heart:
может из-за того, что в бассейне много уровней?
у нас бассейн с 3 уровнями - все выливается.
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Detishnik
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.04.15
Сообщения: 120
В дневниках: 4
Откуда: Хамкетинская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 18:42     Ответить с цитатой

Solnishko_07 писал(а):
Detishnik
спасибо! :give_heart:
может из-за того, что в бассейне много уровней?
у нас бассейн с 3 уровнями - все выливается.

Хмм.. у нас вроде тоже три. Может, посильнее накачать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 22:48     Ответить с цитатой

Detishnik
не, не получится.
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Detishnik
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.04.15
Сообщения: 120
В дневниках: 4
Откуда: Хамкетинская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 23:06     Ответить с цитатой

Ещё мы не наполняем бассейн полностью, это тоже может иметь значение. От 30 до 60 см достаточно.
Кстати, сделали недавно небольшой обзор подгузников, включающий описание нашего ноухау — быстрого "подгузника" из резинки и свёрнутой пелёнки )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
FieRinka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.05.10
Сообщения: 873
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2015 15:54     Ответить с цитатой

Я подготовила перед родами мужу вот такую инструкцию (см под спойлером). Т.к. планировали роды без акушерки. Чтобы не суетиться и спокойно последовательно все сделать.
Скрытый текст:

Когда роды начались
1. выпить гомеопатию //// я пила арнику 30 5-6 к. под язык, когда роды по полной начали шпарить.Можно траумель. это для профилактики послерод.кровотечений.
2. заварить чай "После родов" 2 ч л на термос (1 л)/// Я заранее в отдельной красивой баночке смешала 3 части крапивы, 2 части пастушьей сумки, 1 часть тысячелистника и подписала баночку для мужа "ПОСЛЕ РОДОВ". Он мне заваривал на пол-литровый термос 2 ч. ложки этой смеси. И я пила вместо чая первую неделю. Чтобы матка хорошо сокращалась.
3.подготовить "ложе" на полу
—одеяло;
—медицинская клеенка (1.5х1.5 м)
—простыни
— одноразовые пеленки
///// ПО каждому пункту написала мужу, где лежит этот предмет. Я не знала, где мне захочется в итоге родить поэтому готовили и ванну, и сушу. И хотя родила я в воду, плаценту рожали на суше, и это ложе мне пригодилось. Оно было мягким, теплым. Однораз. пеленки и простыни старые сразу выкинули.
4. пакет большой черный, непрозрачный// в него мы и сложили эти испачканные пеленки и простыни. Тоже мужу написала, где взять, чтоб не отвлекал меня.
5. помыть ванну (средство лежит там-то..), и налить, добавить морскую соль (такую-то и там-то)//// ну, я еще туда масло иланг=иланга добавила, в ароматах цветов рожала :haha: Редкие женщины любят в родах иланг-иланг, обычно жасмин,роза, шалфей..
6. свечи и подсвечники принести (там-то) и зажечь свечу у икон
7. растопить и нагреть на водяной бане топленое масло (там-то..)/// Думала на всякий случай промаслить промежность в родах и часть принять внутрь сразу после родов. В итоге не стали растапливать, родила в воду, а съела 1 ст л нетопленого. Мне после родов оно показалось невероятно вкуснейшим. :haha:
8. на готове часы (время рождения засечь) и маленькая клизмочка (слизь отсосать) // я обычно ртом на всякий случай отсасываю, но все равно ничего не отсасывается, двое младших без всякой слизи родились, а про первого не знаю, акушерка принимала и осматривала.
9. нить для пуповины (там-то..) замочить в настойке прополиса (или спирте медицинском)///// нить я всем детям сама плела: беру толстую белую нить (самую крепкую) и 2 тоненькие красные нитки мулине, плету косичку, вплетая туда свой волос. Это моя самая главная подготовка к рождению ребенка, мой настрой . Ну еще читала, что волосами раньше перевязывали пуповину, что пупок меньше мокнет и вообще оберег типа :) Еще узнала недавно, что на Руси вплетали нить льняную и нить из крапивы.
10. постелить чистое постельное белье на кровать.
11. подготовить детскую ванночку, термометр //// я хотела по Одену сразу после родов нежно искупать малыша. Но вообще была ночь, мы хотели спать, малыш был чистым после рождения, и вообще родился в воду, чего его опять туда тащить. И мы эту идею отложили до следующего дня :-)
12 ножницы на всякий случай\\\ у меня воды до последнего не отходили, думала, что в рубашке родится (в плодном пузыре), тогда нужно будет быстро освобождать лицо от пузыря, но обошлось, он в потугах лопнул
13.подготовить тару для плаценты
Когда ляля родилась:
1.записать время
2. меня напоить тем самым чаем "После родов" и накормить едой.
3. навести порядок
4. через 2 часа после рождения перерезать пуповину.
У нас для этого специальный нож - красивый,очень острый в кожаном чехле с медведем. Дочке перерезали ножом на расческе. А вообще девочкам обычно ножницами режут.
Еще наготове у меня была гомеопатическая аптечка на всякие случаи непредвиденные.

_________________
Послеродовое восстановление мамы (послеродовое пеленание)
т. 905 9ЗЗ 0ЗЗЗ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Detishnik
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.04.15
Сообщения: 120
В дневниках: 4
Откуда: Хамкетинская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2015 19:20     Ответить с цитатой

FieRinka писал(а):
Я подготовила перед родами мужу вот такую инструкцию
4. через 2 часа после рождения перерезать пуповину.
У нас для этого специальный нож - красивый,очень острый в кожаном чехле с медведем. Дочке перерезали ножом на расческе.

А почему именно через два часа? С чем связан такой четкий срок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома » Архив. Домашние роды
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах