Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Детская мебель недорого
Обязаны ли все родители сдавать деньги на нужды класса?
Конфронтация с родителями в классе по поводу финансов

На страницу : 1, 2, 3 ... 44, 45, 46  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ленусичка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.09.02
Сообщения: 29
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 22:09    Заголовок сообщения: Обязаны ли все родители сдавать деньги на нужды класса? Ответить с цитатой

Мы пошли в этом году в первый класс. школа обычная рядом с домом. выбирали по принципу 1.рядом 2. хороший учитель
в итоге. контенгент класса в основном -мамы в возрасте около 40, с материальным положением (или может просто так приподносят) не очень хорошим.
в общем если есть предложения купить например подарок детям на новый год или учителю (на разные праздники) разговор сводится к тому, что 100р и не коп больше. учителю вообще один раз собирали деньги на день учителя, сейчас покупаем подарки с тех денег, что собираем на нужды класса( подарки типа - ежедневник на один праздник,конфетки -на другой), ну и букет цветов конечно.
я не призываю дарить авто или ...дорогостоящее, но элементарно сертификат на 1000 и букет считаю вполне прилично. да и детям можно устроить праздник. обьединить их в не школьной обстановке. сходить вместе в детский комплекс на лазелки или в парк.... день именниника можно отмечать раз в сезон, но пригласить клоуна, еще какую "птицу" и развлечься. не так уж и дорого если раз в квартал со всего класса. но родители (кроме нас троих) за каждый руб задавится готовы. решали по поводу подарка детям на новый год или 130 р или 200-250 р столько (извиняюсь )вони было.
последнее мое предложение купить учителю на 8 марта и ее день рождение(весной) сертификат на 1000 и 2000 (соответственно) + цветы у одной мамы слюни летели.
но самое прикольное учитель на стороне этих "бедных" "несчастных" не надо столько тратиться, зачем(это она конечно про подарки детям) себе она вообще сказала подарки не дарить.
были бы они правда бедные, я бы в первых рядах сдала за этого ребенка на подарок. так ведь находят деньги на хорошую одежду себе и т.д это не мое дело, но чтобы разнообразить жизнь наших детей и объяденить их в совместном времяпровождение (кроме школы) можно иногда сдать эти 300 р. и учитель у нас хороший, почему не подарить от души подарок стоящий, а не этот блокнотик???
о есбе скажу: я не новая русская, пашу как папа карло(вчера в 19:00 только вспомнила, что оказывается я не ела весь день) живу с ребенком одна, но приоритеты другие.
как быть? как прийти к общему мнению (хотя бы найти компромис)
еще интересно почему учитель заняла позицию этих мам?
:eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 23:14     Ответить с цитатой

На мой взгляд это не зависит от материального и возрастного(родителей).У нас был подобный коллектив.О приглашении каких то людей для развлечения не было и разговора.Сдавать большие деньги на подарки учителю просто не считали нужным. Детям сдали по 100 рублей на подарок к дню рождения и по 100 на праздник 8-е марта, 23 февраля. Даже в фонд класса приходилось собирать стоя на улице, вылавливать родителей, которые подвозят детей к школе на машине.
С учителем я говорила, тесно общалась, с её слов, в некоторых семьях реально сложная ситуация.
1. Нужно признать, что у всех разное мнение на воспитание и подарки( нельзя заставить человека дарить дорогие подарки и праздновать дни рождения в школе)
2. Если вы ставите цель сдружить коллектив, подумайте, как можно сделать это без затрат.
3. Если вы хотите сделать учителю приятное, то сделайте от своего имени, а не от имени коллектива класса.
Что делала я. Помогала учителю во всём(моё постоянное участие в жизни класса-лучший подарок).На цветы иногда и 3 человека скидывались.
Для сплочения коллектива праздники готовила и проводила сама(это нужно ведь прежде всего моему ребёнку?)
Чтобы денег в фонде класса хватало, сама покупала бумагу, файлы,магниты, иногда шарики для украшения класса. Пособия" наглядные" рисовала сама, денег в фонде всегда не хватало. А на праздники приспособились.Покупала заварку и сахар(стоял куллер, мы подключали на праздник. и пекла печенья и слойки и т.д
Если большинство против, то вы ничего не сделаете, если большинство за, то маленькую групку просто игнорировать, сначала объявив, что все последствия лягут на них. Т.е если родители не сдают деньги на подарок ребёнка на день рождения, то он его не получит, (не будет приглашён на праздник, не поедет на экскурсию, и т.д.) Некоторые быстро примкнут, а твёрдо уверенные в своей правоте, собственно будут делать из собственного ребёнка изгоя)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ленусичка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.09.02
Сообщения: 29
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 23:37     Ответить с цитатой

Тэт писал(а):

Что делала я. Помогала учителю во всём(моё постоянное участие в жизни класса-лучший подарок).

у меня проблема в том чтобы много времени проводить на нужды класса. я могу организовать что-то (обзвонить, сделать мониторинг...,все что связанно со сбором инфо и договоров) но самой сидеть делать поделки или костюмы, писать сценарии ... -на это времени нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 2:35    Заголовок сообщения: Re: КОНФРОНТАЦИЯ С РОДИТЕЛЯМИ В КЛАССЕ Ответить с цитатой

Ленусичка писал(а):
еще интересно почему учитель заняла позицию этих мам?
:eek:

Навряд ли в учителя идут из-за большого заработка, скорее по призванию. Поэтому и дорогих подарков не просят и не намекают даже.

А время сейчас действительно такое, что многие пашут, как Вы пишете "как папа Карло", и даже с 7 утра до 23 ночи, но всё "на перспективу". Каждая сотня на счету. Кризис-с.

Ленусичка писал(а):
были бы они правда бедные, я бы в первых рядах сдала за этого ребенка на подарок. так ведь находят деньги на хорошую одежду себе и т.д

А хорошая одежда с прошлых времен ;)
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 4:23     Ответить с цитатой

Ленусичка

В этом случае нет заинтерисованости учителя, для сплочения в коллективе. Иногда моя помощь заключалась в поиске сценария в интернете, а уж объявить о том, что состоится праздник, просьба приготовить костюмы, учительница объявляет - готовят мамы.
Наши например не хотели сдавать денег на угощения - объявляли - принести сладости и всё( это было после 3 лет моего каждодневного труда). Покупали столько, что хватало ещё и учителям потом чаепитие устроить.
Экскурсии первые проходили так. Состоится поход на конюшню, ребёнок -в сопровождении взрослого, например в субботу.Находили возможность и договорится и деньги находили. Сначала было всего5-6 человек, потом когда стало 15-20- на заказ автобуса сговаривались быстро( на собрании объявлялось об очередном походе в театр с чётким вопросом 2-3 взрослых на всех и заказ автобуса или своим ходом.
А некоторые наглядные пособия и кроссворды, стенгазеты можно распечатать, а проведёт учительница, особенно когда всё готово :-)
В новой школе вообще нет желания у учителя что-либо проводить и менять, я не вмешиваюсь. Здесь наоборот, вопрос сколько не обсуждают, но вот закупить подарки, позвонить, узнать - проблема :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ленусичка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.09.02
Сообщения: 29
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 8:31     Ответить с цитатой

Тэт писал(а):
Ленусичка
В новой школе вообще нет желания у учителя что-либо проводить и менять, я не вмешиваюсь. Здесь наоборот, вопрос сколько не обсуждают, но вот закупить подарки, позвонить, узнать - проблема :-(

а вы почему в новую школу перешли? переезд или просто началку закончили в старой,а сред.звено в новую? дело в том,что здесь мы только из-за учителя,как только закончим началку досвидос :-)

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Тэт писал(а):
Ленусичка

В этом случае нет заинтерисованости учителя, для сплочения в коллективе.

спасибо. может так и есть. самой в голову такая мысль не пришла.вот правда много голов лучше :kiss3:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 23:59     Ответить с цитатой

Перезд в другой город. Из 3-го в 4-й переходили. Теперь не знаю, здесь тоже не всё устраивает. В 1 школе из них "гениев" ваяли(строгость, требования...) В этой школе мягкая учительница, но полное равнодушие и свобода(никто не вмешивается и ничего не говорит, узнать об успехах ребёнка можно 3 раза в год на специальном родительском дне, за неделю перед триместровыми оценками).При классической программе 5 уроков по 35 минут 4 раза в неделю и 4 урока в пятницу. Каникул больше.Домашние задания задавали 2 раза за эту неделю 1 столбик по математике и 1 упражнение по русскому. :-( Возможно будем опять школу менять.

Добавлено спустя 22 минуты 44 секунды:

У меня было море идей, что можно бы сделать, чтобы заинтерисовать деток в учёбе и сплотить.(Не удалось из-за сопротивления учительницы)
1 Сделать уголок школьника( но не о детях, а для детей).Со сменными материалами, по урокам, занимательными материалами(кроссврордами, ребусами, математическими шифровками), Что почитать(реклама интересных современных авторов книг). Распечатывать.
2. Создать мини-библиотеку в классе.Для того, чтобы появилось больше тем для разговора и обсуждений(не только игр и дисков). Я делала это через сына, используя нашу домашнюю библиотеку.
3. 2 пустых парты соеденить в конце класса в большой стол и собрать настольные игры, расскраски, головоломки, сканворды, чтобы играть в перемены и продлёночное время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ленусичка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.09.02
Сообщения: 29
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 9:12     Ответить с цитатой

Тэт писал(а):
Перезд в другой город. Из 3-го в 4-й переходили. Теперь не знаю, здесь тоже не всё устраивает. В 1 школе из них "гениев" ваяли(строгость, требования...) В этой школе мягкая учительница, но полное равнодушие и свобода(никто не вмешивается и ничего не говорит, узнать об успехах ребёнка можно 3 раза в год на специальном родительском дне, за неделю перед триместровыми оценками).При классической программе 5 уроков по 35 минут 4 раза в неделю и 4 урока в пятницу. Каникул больше.Домашние задания задавали 2 раза за эту неделю 1 столбик по математике и 1 упражнение по русскому. :-( Возможно будем опять школу менять.

Добавлено спустя 22 минуты 44 секунды:


ну и "нагрузка", знаний много дадут в таком темпе если продолжать заниматься....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 2:13     Ответить с цитатой

На самом деле, я до сих пор с ним дома сижу, не работаю.Занимаемся специально, чтобы не потерять навыки. Спасибо за понимание.И прошу прощения, что не по теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 20:33     Ответить с цитатой

:eek: честно - меня эти сборы денег убивают просто
особенно когда много денег на подарки собирают, а в итоге фигня фигнёй покупается, лучше дома добавить и купить что-то стоящее, а в школе просто знаковые подарки.
Потом учителю - по мне :oops: так лучший подарок цветы -всегда приятно. а с подрком чаще всего угадать сложно :aga-aga:
Сколько себя помню - на праздники мы к чаепитию приносили кто что хочет, причём в моём детстве это было что-то обязательно печёное, а не рулет из химии :eek:
плюс игры, конкурсы, награждение - вот вам и сплочение коллектива.
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 0:26     Ответить с цитатой

Оксаночка
Игры, конкурсы, награждения - раньше учителя , готовили и проводили, а теперь кто-то(человек для развлечения) или никто, награждения тоже нужны деньги(на те же календарики, шарики и др.) Да учителю сложно что- то выбрать, но вот совсем ничего тоже просто неуважение( а ведь и на цветы попробуй "вытряси")
У нас у учительницы день рожения был в первых числах сентября(на собрать денег в 3-м классе, когда никто не водит деток -не возможно, в фонде класса баланс=0, цветы после первого сентября дарить-смешно....)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 0:35     Ответить с цитатой

учителя проводить должны, это входит в их обязанность по воспитательной работе с классом. Но ведь всегда можно предложить помочь провести мероприятие. У учителей начальной школы очень большая нагрузка, иногда в запарках не успевают на креатив ещё и на празднике, что не есть хорошо, но ведь что-то надо делать.
если учитель против всего и сам ничего не делает, что идёте к завучу по нач школе и спрашиваете - какие мероприятия проводились в классе, в школе всё это отслеживается.
Попробуйте с родителями договориться в начале четверти, прямо на собрании о деньгах в фонд класса, обговорив подробно цели: грамоты и сувениры победителям, открытка (как минимум учителю на праздник).
В саду у нас я стала лично поздравлять воспитателей, чтоб со сбором денег не связываться. На праздник по коробке птичьего молока и открыточке самодельной, дети были счастливы подарить подарок :give_heart: воспитателям приятно ;)
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
semka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.11.08
Сообщения: 3766
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 10:30     Ответить с цитатой

Оксаночка писал(а):
учителя проводить должны, это входит в их обязанность по воспитательной работе с классом. ;)
Сейчас, по-моему, вообще никто и ничего не должен... :eek: Дай бог, учили бы достойно!!! Конечно, хочется и сплочения коллектива. Но все равно, все зависит от родителей (мое мнение)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3717
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 11:17     Ответить с цитатой

Ленусичка писал(а):
...но самой сидеть делать поделки или костюмы, писать сценарии ... -на это времени нет.

Ну, вот. А если бы на вас стали наседать с требованием активнее участвовать в общественной жизни класса, вы бы как это восприняли? У каждого свои возможности: у вас нет времени, у кого-то - денег.
Я считаю, что финансы - настолько щекотливый вопрос, что "давить" на людей в этом плане просто нетактично (людям и самим, пожалуй, неприятно заявлять о "непосильности" суммы). Так что, думаю, учительница права в своем стремлении ограничить размеры взносов до минимума. А кто имеет возможность сделать хороший подарок или как-то разнообразить жизнь класса (есть мамы, которые организовывают лыжные занятия с детками, литературные кружки, сообща с классным руководителем водят детей в походы и на экскурсии, украшают класс стенгазетами и выращивают цветы - возможностей-то, в самом деле, навалом - было бы желание), может сделать это и сам, по собственному почину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 11:31     Ответить с цитатой

Ленусичка, а у меня конфронтация всегда в обратную сторону, потому что я не считаю необходимыми многие вещи и не вижу смысла сдавать на них никакие деньги. Даже 100 руб. И, знаете ли, сертификат на 1000 руб для меня вовсе не "элементарно" :eek:
Да, мне около 40-ка (в сторону больше), и материальное положение - никаких излишеств.
Попытайтесь понять противоположную сторону и размахиваться с учётом того, что многое, что вам кажется "элементарным", может таковым не казаться другим. Им просто может казаться неразумным такое использование денег.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 46 На страницу : 1, 2, 3 ... 44, 45, 46  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах