Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Ору на ребенка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 20:11     Ответить с цитатой

можно - это не вопрос, а просто вежливая форма.
Да, толчком послужил этот эпизод.
Я уже успокоилась и по-прежнему считаю, что консультация необходима. на личную я хочу, но нет финанслвой и физической возможности приехать на час из барнаула в бердск.
Да, сучилось ценное и нужное. Это то, что я осознала, насколько глубоко корни моих нынешних проблем. Я полностью приняла ответственность на себя за все, что происходит со мной. И еще я считаю для себя крайне важным, что пришло понимание уже описанного мной:
Цитата:
Я поняла лишь то, что я не наладить отношения с доченькой до тех пор, пока с собой не налажу. Пока в себя не поверю. Я поняла, что надо как-то развеселить мою внутреннюю малышку. Это ведь ей так плохо. А как это сделать я не знаю. Получается, это моя внутренняя девочка ищет свою маму, а её нету у меня. И ей поэтому одиноко, страшно и плохо. Ей нужна мама, а не мне. Я сама должна стать себе мамой


я чувствую, что в формате форума есть недопонимание. видимо мне не удается ясно изложить, что я чувствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2015 0:42     Ответить с цитатой

я тоже несколько удивлена вашей реакцией на обычную форму вежливости. я так привыкла, для меня "можно" = "давайте". я препод английского, там такой оборот есть - may I? дословно переаодитсч как можно?.
я точно знаю, что не остановлюсь и докопаюсь до сути. просто я вам доверилась, вам удалось в некоторых моментах мепя точно раскусить, почувствовать. и я подумала что с вами плечом к плечу будет проще и быстрее, и не так страшно. поэтому и написала просьбу о консультации. для меня оказалось почти невыносимо выворачиваться наизнанку и ждать неделю потом. а у меня раны кровоточат, а я не знаю, как это остановить.

Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:

я опять таки хочу, чтобы вы меня правильно поняли, я вам бескрайне благодарна за этот опыт, да, это больно, но действенно, я начала вувствовать в себе силу, которая просто спит или спрятана, но я знаю, что она есть и мне этого уже достаточно, я потихоньку уговариваю ее проснуться. я считаю, что консультация необходима, во-первых, потому что мне сложно писать, да еще и открыто, о некоторых анщах, а во-вторых, мне душевности не хватает, теплоты человеческой, иногда ощущение, будто в никуда все пишу.

Добавлено спустя 13 минут 25 секунд:

моя основная цель сейчас - понять, что мне делать. нащупать тропинку. я уже осознала конечную цель (результат) - это пробудить свою внутреннюю силу и направить ее на созидание. не на разрушение, стать счастливой и сделать счастливой свою дочь.
а промежуточная цель - найти средства для ее пробуждения. найти в себе силы на это. и найти свою дорогу, чтобы по ней идти. мне в этом нужна поддержка,подсказка, плечо. оостальное я готова договорить, но писать пока не готова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2015 1:30     Ответить с цитатой

Vivacious, то, что сейчас происходит между мной и Вами - это очень важно для Вашего продвижения и избавления от старых ран. Важны Ваши чувства, Ваши реакции, Ваши ожидания от меня. Я обязательно поясню, расскажу о том, что имею в виду, и мы поговорим об этом, а пока давайте перейдем для договоренностей по консультации в личку. Мне нравится, что Вы честно и добросовестно задались вопросами о задачах. И также нравится то, что получилось в формулировке. Да, мое плечо здесь может быть подставлено :-) . Напишите в ЛС о времени, которое Вам подходит.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 2:38     Ответить с цитатой

Катя К.
Здравствуйте, Катя!
а мне опчть нужно ваше плечо.
Правда,сначала я хотела бы сказать огромное спасибо Кате и Саше за их колоссальную работу... много читала форум, и видела,сколько сил они отдают каждому,кто сюда приходит, а люди просто исчезают.
Я очень надеюсь, что моя тема помодет кому-то из мамочек, кто столкнулся с подобными проблемами в одиночку.

Катя, я каждый день делала практику, которую попробовпли с вами. иногда удачно, иногда нет, но в итоге я пришла к решению разводиться со своим супругом. и сейчас мне очень страшно, я не иогу собраться и настроиться. я просто реву и реву, и ни на что больше не нахожу сил. если честно, я даже нп в состоянии объяснить,аак это так вышло, но уже ничего не исправить. помогите мне, пожалуйста, собрать себч в кучу и начать что-то делать,и перестать реветь.

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:

забыла написать, что аогда я принимала это решение - о разводе - внутри была абсолютная уверенность и спокойствие, а потом накмтила жуткая паника, потом боль в обламти сердца и распространилась ниже до конца тела. я вспоминпю ощущения,котопве испытала, когда проводила практику с вами вместе, мне не удается достичь, хотя чувствую тепло в ногах каждый раз. Я уверена в своем решении и не хочу его менять, но мне неприятен мой страх и бессиоие перед ним. я даже нп уверена, страз ли это, или я просто так думаю. скручивающаяся боль в области пупка, котоая заставляет забыть обо всем, начинает колотиттся сердце и слезы прям градом, и все, они меня парализуют....

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:

это решение я приняла после того, как он начал меня унижать, говорил, что я мразь, тварь дура тупая, и я поняла что не могу больше это принимать, что я больше с этим не согласна. я не хочу, чтобы мой ребенок слышал такие внщи в адрес своей мамы, я не готова больше это прощать. моего мужа не поменять, я это знаю, поэтому я не вижу другого выхода, хотя и люблю его. но мне очень страшно. я оказалась в ситуации, когда и так плохо, и так.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

и мне страшно оказаться без средств к существованию, как я одна прокормлю дочку? но и зависеть от него и плясать под егь дудку, соглашаться что я тварьё я больше не могу!

Добавлено спустя 16 минут 27 секунд:

Катя, я хочу чтобы вы меня правильно поняли, у меня опять не получается выразить словами то,что хочу. я люблю этого человека и чувствую себя рядом сним счастливой в 90 процентов времени. Но то,что я переживаю в оставшиеся 10 процентов,перечеркивают все. я не вижу другого выхода, кроме как разойтись, хотя для меня это мучительно больно, потому что принять это я не могу, и менятьего и себя уже не вижу возможным.
извините за ошибки,пишу с телефона, неудобно править
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 11:29     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:
это решение я приняла после того, как он начал меня унижать, говорил, что я мразь, тварь дура тупая
Когда это случилось?

То, что Вы описываете, похоже больше на реакцию, а не на решение. Они, конечно, могут совпадать, и я не хочу сейчас углубляться в терминологию, давайте попробуем на уровне интуитивного понимания поговорить. Вы чувствуете, чем реакция от решения отличается? Что, по ощущениям, в Вашем случае - реакция или решение?

Вы хотите, чтобы силы и ощущение равновесия к Вам изнутри пришли (оттуда же, откуда идут чувства) или хотите волевое решение принять? Похоже на второе. Но воля без сил совсем - это хорошая вероятность порвать живое и самой надорваться. Когда они в содружестве, когда взаимно поддерживают друг друга (а не компенсирует один отсутствие другого), тогда трудность - это трудность, а не надрыв.

Вы сейчас "упали" в состояние. Потому и силы теряете вместо того, чтобы при проживании состояния, при его освобождении, получать эти силы, высвобождать. Помните, как я Вас вела? С чего мы начинали и на что я постоянно внимание возвращала-удерживала: на настоящее, на ощущение себя в этой реальности (твердое ощущение, которое потрогать можно), на понимание того, что Вы не в фантазиях пребываете, что все, что происходит с Вами - реально, по-настоящему, сейчас. У меня сть ощущение, что Вы "улетаете" в своем плакании, отрываетесь от реальности и там "накручиваете". Постарайтесь отказаться от накруток и остаться только с тем, что прямо сейчас, здесь чувствуете.
Второе, за чем я следила - это Ваше участие в процессе. Не просто эмоциональная вовлеченность (каковая сейчас вовсю имеется), но разрешение этому происходить. Это позиция хозяйки дома души. Вы сейчас себя таковой чувствуете? Если нет, то тут просто волевое решение и Вы - хозяйка. Типа: "Что за дела? Что тут в моем доме происходит? Давайте-ка так..." Если увидите, что уход в слезы - исключительно пустая истерика, что Вам и оплакать-то, выплакать нечего, то с появлением хозяйки поток прекратится. Ну, а если хозяйка увидит, почувствует, что есть что отпустить и осознать через слезы, то она позволит этому произойти, и Вы будете уже не просто так плакать, а наблюдая и ощущая, как отпускаете что-то (или как-то по-другому, но главное - это будет не река, в которую Вы сорвались и барахтаетесь в ее течении, а река, которой Вы позволяете течь через себя, Вы даете ее руслу быть в себе и наблюдаете, как она Вас омывает).
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 17:56     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Катя!
Цитата:
Когда это случилось?

Это случилось 3 ноября. Он выпил лишнего, а я не вовремя завела разговор о воспитании ребенка. он начал орать на меня прям при ребенке и оскорблять. Я считаю это недопустимо, и не хочу, чтобы дочка слышала и видела такое.

Код:
Что, по ощущениям, в Вашем случае - реакция или решение?

у меня была реакция, которая сейчас переросла в решение.

Цитата:
Вы хотите, чтобы силы и ощущение равновесия к Вам изнутри пришли

да, очень хочу. они приходят но как-то неустйчиво, изредка, ненадолго. и я пока не умею этот процесс контролировать, он сам собой протекает. я просто наблюдаю.

Цитата:
меня сть ощущение, что Вы "улетаете" в своем плакании, отрываетесь от реальности и там "накручиваете".

так было, когда я писала пост вам от 04 ноября. мне настолько было больно, что скручивало пополам. и я задыхалась. дочка спала. это было глубокой ночью. я написала маме, но она меня не понимает, не поддерживает.

Сейчас я уже успокоилась. Я знаю, что силы у меня есть, просто они пока меня не слушаются. Я вроде хозяйка, но почему-то как будто забыла родной язык :) и меня не понимают :) последние три дня каждый вечер при попытке сделать практику я благополучно отрубаюсь в глубокий преглубокий сон, и сплю долго и крепко...
Боль приходит, когда не сплю, и я ее боюсь, она очень сильная, и пугает меня именно невозможностью ее контролировать и тем, насколько она физически остро ощущается... становится легче, если пореветь) Она от того, что я не могу изменить ситуацию. Я очень люблю этого человека, но он не поменяется. я это четко осознаю.
очень хочу, чтобы эти приступы скручивающей боли прошли. я понимаю, что это не какая-то болезнь, а идет из головы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2015 17:51     Ответить с цитатой

Vivacious, Вас давно ожидает ЛС...
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2015 15:41     Ответить с цитатой

Катя К.
Катя, здравствуйте!!!!!
Простите, что я так пропала, очень много было событий, совсем не было возможности написать сюда, но я хочу сказать вам воооот такое огромное СПАСИБО!!!! :obnim: за то, что вы в трудную для меня минуту дали мне сильную поддержку и нашли именно те слова, в которых я нуждалась!!!!!
Катя, если можно, не копируйте сюда мое лс вам, эти неприятные события слава богу в прошлом, я надеюсь, они уже не повторятся! Очень на это надеюсь! Катя, мы помирились с мужем, я рада, что это произошло, я очень его люблю. Мы поговорили нормально, как взрослые люди, и пришли к компромиссам и понимаю. Я сейчас ясно вижу, что на протяжении всей свой жизни я сознательно выбирала позицию жертвы, не зная, как по-другому получить любовь (внимание), кроме как добиться, чтобы меня пожалели. Муж помог мне это увидеть. В самом деле, это так. Я, считая себя недостойной любви, добивалась жалости от всех абсолютно своих близких людей. Я хотела бы попросить вас помочь мне довести эту работу до конца и избавиться от такой позиции.

Практику я продолжаю делать, если честно, так никуда и не продвинулась я бестолковая :haha: однако нашла другой способ до себя достучаться. Мне приснился сон, в которой я себя увидела ребенком, не знаю точно, лет 10 наверное, очень одиноким ребенком, в ужасных огромных очках, в некрасивом дурацком свитере, которая не хотела идти в школу и бродила по ледяным улицам, пока мама не уйдет на работу, и жила с постоянным ощущением страха... и я проснулась с этим ощущением леденящего одиночества, и мне так больно было осознавать, что я была такой несчастной. И я стала представлять, как я взрослая обнимаю эту девочку и говорю, посмотри, какая ты станешь, ты будешь красивая, стройная, с шикарной косой до попы, ты не будешь больше носить очки, у тебя будет муж, который будет тебя обожать и каждый день говорить, как он любит тебя и какая ты красавица, у тебя будет красавица доченька, твоя гордость. Вытри слезы, ты всего добьешься, тебя все будет хорошо, ты будешь счастлива. и вот так я с ней разговаривала. и каждый раз плакала, и с каждым разом становилось легче.
Не могу сказать, что я прям супер сейчас себя чувствую) нет, все не идеально) но стало легче)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2015 16:42     Ответить с цитатой

вспомнила, о чем еще хотела написать, до чего додумалась. я сейчас поняла, почему моя дочка вызывает у меня такие сильные отрицательные эмоции - ярость, гнев. Все потому, что она своим поведением заставляет меня возвращаться туда, куда я не хочу возвращаться - в детство, а я этого боюсь до ужаса (боялась). ее поведение заставляло меня вспоминать, как и я была такой беспомощной, и как меня отвергали. и это провоцировало вспышки ярости, которые заглушали боль. Возможно, тут я надумала, но вот видится пока мне так. Сейчас я вижу выход в обратном - наоборот, нужно вспоминать, какой я была маленькой и беззащитной, и как мне нужна была ласковая и любящая мама, вспоминать, как было больно

Катя, я хочу еще совета у вас попросить, даже, наверное, не как у психолога, а как у более опытной и мудрой мамы. Что делать, когда ребенок делает что-то недопустимое? Собственно, больше всего меня беспокоят две вещи: 1 - убегает от меня на улице. 2 - бьет других детей, беспричинно. просто подходит к ребенку на улице и ни с того ни сего может стукнуть. Я теряюсь как реагировать..... орать и шлепать - не хочу и не буду, а что делать? я пытаюсь объяснять, но вижу, что это не дает никаких вообще результатов!!! все вокруг меня решают проблемы только наказаниями, но должен же быть другой способ донести до ребенка? Я говорю, что убегать опасно, может задавить машина или нехороший дядя заберет, но мне кажется, она не понимает. Про деток - говорю, никто с тобой не будет играть, дружить, но это тоже мне как-то и самой не нравится. короче, тупик. Посоветуте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 23:14     Ответить с цитатой

Vivacious, здравствуйте!

Для начала копирую сюда свое Вам ЛС от 13 ноября, Ваше, как обещала, не стану.
Цитата:
***, вам нужно крепко (не умом, а до мозга костей) осознать, что, какие бы страсти с Вами не происходили, какие бы беды Вы не творили - это всё будет Ваших рук дело. Ваше чувство вины перед дочерью - сугубо эпизодическое явление, не дающее Вам повод для того, чтобы прекратить это безобразие. Это - не осознание своей ответственности. Так ведут себя маленькие разбушевавшиеся в истерике дети, вытряхивающие из родителей/взрослых "долги". Я вам уже говорила, что Вы падаете в состояние - и теперь то же самое. Можете положиться хоть на психушку, которая, наконец-то, выполнит родительский долг перед Вами - спасёт Вас, выведет из этого состояния... Дело Ваше, добровольное. Вы можете как сдасться на волю колесам, так и взять вожжи управления своим состоянием в свои руки - это Вы делали, и у Вас получалось.
Вы обратились ко мне с просьбой о помощи, а сами не восприняли ни буквы из того, что я Вам написала. Вы не выскребли оттуда инструкций к действию, к конструктивной работе с состояниями - Вы продолжаете у меня просить помощи. Посмотрите, ***, это ведь не просьба о помощи - это детское истерическое вытряхивание родительской заботы. Эта стратегия (она не осознаваема, конечно, но сейчас самый подходящий момент для того, чтобы посмотреть этому в глаза и осознать) - к чему она ведет? Посмотрите сама со стороны, как Вы даете вожжи бушующей девочке; посмотрите вперед - чем всё это кончится. Получит ли девочка то, в чём она действительно нуждается? Примут ли участие в заботе о Вас другие люди так, как этого действительно хотелось бы внутренней нуждающейся девочке? Устраивает ли Вас исход событий, который Вы впереди видите? Может быть, "чем хуже, тем лучше"? Может, чем больше народу (Вы, Ваша дочь, Ваша семья, Ваша жизнь) пострадает - тем и лучше? Чтобы отчетливее осознал Кто-то степень вины перед Вами за то, что не любил Вас и не любит так, как Вы в этом нуждаетесь: "Смотри, к чему привела твоя нелюбовь!"?
Ищите, ***, смотрите, что побуждает Вас отдавать вожжи бьющейся в конвульсиях девочке, и смотрите этому в глаза, спрашивайте себя честно: "Мне, взрослой женщине, это нужно?"
Находите себя, взрослую и трезвую (начиная с ощупывания, например) - и удерживайтесь в ней.
Разрешайте расчувствовавшейся девочке внутри Вас, её чувстам, растекаться в Вас, проходить через Ваше тело (двигайтесь, танцуйте, звучите) - и уходить. Но не давайте ей вожжи.
Будьте с этой внутренней девочкой той матерью, в которой она действительно нуждается. Оставьте свои выяснения отношений с недодавшими/недодающими Вам любовь до лучших времен.
Либо Вы принимаете решение взрослеть самостоятельно, растить свою девочку самой, либо - см. один из вопросов выше (чем все это продлится и завершится).

Заодно еще раз перечитала. Не слабая такая поддержечка :eek: , жесткая и конкретная, но того требовала ситуация и Ваше состояние. И Вы молодец, что услышали, восприняли и не уперлись рогом в позицию ребенка. В результате этой встряски (тут все сложилось, и ситуация с мужем, и с дочерью, и с самой собой...), вижу, что до Вас многое стало доходить, Вы стали не просто, на словах, искать чего-то, но и делать, сама!

Цитата:
эти неприятные события слава богу в прошлом, я надеюсь, они уже не повторятся!
Всякое в жизни может быть... Будете по-взрослому относиться к таким событиям - сможете предотвратить пагубные последствия бунта своей внутренней девочки. Тем более, что сейчас Вы к ней, как никогда, может, повернулись лицом, и вряд ли она станет буянить - ей ведь становится лучше. Ну, а, если разбуянится - у неё, похоже, стала появляться настоящая Мама.
Цитата:
Катя, мы помирились с мужем, я рада, что это произошло, я очень его люблю. Мы поговорили нормально, как взрослые люди, и пришли к компромиссам и понимаю. Я сейчас ясно вижу, что на протяжении всей свой жизни я сознательно выбирала позицию жертвы, не зная, как по-другому получить любовь (внимание), кроме как добиться, чтобы меня пожалели. Муж помог мне это увидеть.
Я, другими словами, но также "ткнула" Вас в Вашу жертвенность в своем ЛС. В этот раз отношения с мужем Вы рвали с мясом, и было больно от этого. Хорошо, что остановились и восстановились. Всякое, опять же, еще будет, желаю вам становиться мудрее, преодолевая кризисы отношений, что случилось в этот раз, и с чем я вас поздравляю :girl_flower: .

Цитата:
Практику я продолжаю делать, если честно, так никуда и не продвинулась я бестолковая
А заметьте, дорогая Vivacious, что, хоть и не выходит аленький цветок, но Вы не сдаетесь и практикуете ;) , и это при том, что (помните?) жаловались по-началу, что бросаете начатое постоянно, не хватает Вас надолго.
А теперь расскажите, как Вы практикуете. На чем стоите? Что Вас побуждает не бросать практику?

Цитата:
...однако нашла другой способ до себя достучаться.
И я стала представлять, как я взрослая обнимаю эту девочку и говорю, посмотри, какая ты станешь, ты будешь красивая, стройная, с шикарной косой до попы, ты не будешь больше носить очки, у тебя будет муж, который будет тебя обожать и каждый день говорить, как он любит тебя и какая ты красавица, у тебя будет красавица доченька, твоя гордость. Вытри слезы, ты всего добьешься, тебя все будет хорошо, ты будешь счастлива. и вот так я с ней разговаривала. и каждый раз плакала, и с каждым разом становилось легче.
Прекрасно, здорово! Жирным выделила то, на что хочу направить Ваше внимание. Помните, как я Вас в реальности закрепляла, как обращала внимание на то, что все, что с Вами происходит - это настоящее и в настоящем, а не выдуманное, не картинка. Представлять и разговаривать можно, и это работает. Смотрите сами, достаточно ли Вам той глубины, которую дает представляемое. Не достаточно - пробуйте осуществлять все то же самое в реальности, в реальном самоощущении.

Цитата:
я сейчас поняла, почему моя дочка вызывает у меня такие сильные отрицательные эмоции - ярость, гнев. Все потому, что она своим поведением заставляет меня возвращаться туда, куда я не хочу возвращаться - в детство, а я этого боюсь до ужаса (боялась). ее поведение заставляло меня вспоминать, как и я была такой беспомощной, и как меня отвергали. и это провоцировало вспышки ярости, которые заглушали боль. Возможно, тут я надумала, но вот видится пока мне так.
:yes: И мне так видится.

Цитата:
Сейчас я вижу выход в обратном - наоборот, нужно вспоминать, какой я была маленькой и беззащитной, и как мне нужна была ласковая и любящая мама, вспоминать, как было больно
Солидарна с Вами. Обратите внимание еще, что вот эти ощущения, маленькой и беззащитной, они ведь рядом, они в Вас живут прямо сейчас, укоренены достаточно крепко, и Ваша действительность также нуждается в том, чтобы Вы обращали на нее внимание, чтобы смотрели внимательно на то, что чувствуете прямо сейчас, почти на каждом шагу. Посмотрите в свое настоящее внутреннее - и Вам откроется Ваше внутреннее прошлое, нет необходимости вспоминать его специальным образом.

Цитата:
Катя, я хочу еще совета у вас попросить, даже, наверное, не как у психолога, а как у более опытной и мудрой мамы.
Ох-ох-хо, когда-то, наверное, я буду ощущать себя опытной и мудрой мамой aga_aga ...
Цитата:
Что делать, когда ребенок делает что-то недопустимое? Собственно, больше всего меня беспокоят две вещи: 1 - убегает от меня на улице. 2 - бьет других детей, беспричинно. просто подходит к ребенку на улице и ни с того ни сего может стукнуть.
Мама, так мама... Просто скажу, как я бы сделала. По сути, это просто спонтанные реакции, исходящие из того, что и как я чувствую и считаю в каждый настоящий момент. Потому они могли бы быть и несколько иными, в зависимости от ситуации.

Убегание. Ловила бы и (глядя в глаза :) ) говорила бы о том, как я испугалась (если рядом дорога, например), что гулять самостоятельно прекрасно, но важно понимать, что вокруг есть опасности, к которым придется самому быть внимательным, смотреть по сторонам и т.д. (это уже, когда внутри все совершенно спокойно, и я без излишнего назидания, как взрослый и более опытный, рассказываю, давая напутствие); говорила бы о том, как люблю и как дорог дитятко и что я, мамка беспокойная, боюсь, что с ним что-то может случиться :haha: и просила бы меня понять; могла бы побегать в догоняжки; если ничего страшного на самом деле, а меня затапливает необоснованный страх, то не стала бы догонять, ловить и т.д., а походила бы за ребенком на расстоянии видимости, а сама в это время привела бы свое состояние в порядок, расставила бы знаки препинания (.?!)

Битие детей. Если обижаемый собирается дать сдачу, то позволила бы этому произойти и, при необходимости, помогла бы своему ребенку осознать ее закономерность и правильность, не наказывая его дополнительно. Если обижаемый не защищается по каким-то причинам, то пришла бы на его защиту, не скрывая перед своим ребенком своих чувств (это может быть грусть и растерянность, гнев и т.д.), но и не вываливая их на него, твердо и спокойно давая понять, что я против таких вещей и буду защищать тех, кто не может сделать это сам... Что-то я не вижу конца всевозможным вариантам реагирования и последствий. Ведь самое главное, считаю, это:
- не впадать в состояния, а самой быть достойной и осознанной
- понимать, что происходит с моими ребенком и почему он так делает.
От Вашего рассказа здесь веет паникой. В таком состоянии не будет ясности, Вы не сможете сориентироваться, понять ни саму себя, ни ребенка. Проходит паника, приходите в сознание - и приходят самые нужные и точные действия.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 10:00     Ответить с цитатой

Катя, здравствуйте! :give_heart:
Цитата:
Не слабая такая поддержечка , жесткая и конкретная, но того требовала ситуация и Ваше состояние

все правильно, это именно то, что мне и нужно было - жестко, но при этом вы меня ни в чем не обвиняли, не вешали никаких ярлыков, не вставали ни на чью сторону! никогда в жизни еще меня так никто не поддерживал! Да, случалось, что мне близкие говорили "вытри сопли и возьми себя в руки", но при этом всегда принимая либо мою сторону, либо оппонента (например мужа), мешая при этом мне самой осознать свое отношение и свою роль во всем этом. А тут - случилось и действительно похоже начало "доходить" до меня) я действительно склонна "падать" в состояние и тогда гори все синим пламенем, мне становится наплевать на все и всех, в первую очередь на себя. я вспомнила тысячу подобных состояний в прошлом. но ни разу еще такой выход из кризиса не был настолько осознанным и спокойным и самое главное - моим.

Цитата:
А теперь расскажите, как Вы практикуете. На чем стоите? Что Вас побуждает не бросать практику?

побуждает не бросать только одно - желание когда-то получить рнзультат)

сейчас у меня есть только одно время в сутках, когда я могу побыть сама с собой- это начало ночи, когда засыпает дочка. я полулежу рядом с ней и делаю все так, как мы с вами вместе делали, цель у меня - услышать свое Я и поговорить) но день за днем я просто расслабляюсь и засыпаю, не услышав ничего) случился у меня за эти уже почти 2 месяца только один эпизод, не так давно. было это в полудреме. я увидела - не знаю, девочка это была или мальчик, короче, кто-то маленький, чумазый и лохматый. и этот кто-то выглядывал из-за какого-то строения типа белой колонны и смотрел прямо мне в глаза, а я смотрела в его глаза. это ощущение я не могу забыть - то чувство, что я и там, и здесь одновременно, что я это и есть он, и при этом еще жуткий страх, который я видела в этих глазах и одновременно сама чувствовала. не знаю, понятно ли я описала. Но это длилось несколько секунд и больше не возвращалось, а эти глаза теперь постоянно в моей голове.
И вот после этого я никак не могу разобраться, что есть что. Возможно, это я все себе нафантазировала. Возможно, что все описанное в предыдущем посте - мои задушевные разговоры с собой маленькой - это такая хитрая уловка моего сознания, которое думает: "давай, поиграй, думай, что ты такая молодец, что нашла ЕЁ, а я тебя к НЕЙ не пущу, ОНА замурована в карцере и там останется до конца дней"
бред сумасшедшего

Цитата:
Помните, как я Вас в реальности закрепляла, как обращала внимание на то, что все, что с Вами происходит - это настоящее и в настоящем, а не выдуманное, не картинка.

вот с этим проблема
где есть истина, а где выдумки, я не понимаю уже)

***
теперь про дочку.
за советы - спасибище!!! буду внедрять и применять немедленно!
про панику: наверное, скорее не паника, а страх, и больше меня пугает именно ситуация с тем, что она дерется, потому что убегает она редко, и скорее всего это просто она границы прощупывает. Я вижу, как она тянется к деткам, ей не хватает общения. она может и вполне мирно и дружелюбно играть. Но иногда - и я не могу понять, чем это вызвано - она без видимых причин проявляет агрессию. Мне страшно оттого, что я понимаю, что это вызвано ее каким-то дискомфортом, который я не могу опознать, и соответственно, не знаю, как помочь. и в результате мы опять остаемся вдвоем. я переживаю, что она внутри может испытывать что-то нехорошее - боль, разочарование и т.д., чувствовать себя непринятой или как-то так. Сдачи обычно ей никто не успевает дать, потому что детки просто не готовы оказываются, она прям ни с того ни с сего, и естественно тут же налетают их мамы, начинают защищать. а я вообще теряюсь, и так за ребенка своего обидно, и при этом понимаю, что она неправа.... в общем, паника/страх из-за моего непонимания причины происходящего и незнания, чем помочь своему ребенку
а еще страх оттого, что это я своими истериками наворотила делов и сделала из ребенка невротика, и теперь уже ничего не изменить, вот отчего страшнее всего. что я будущее ребенку загубила


Последний раз редактировалось: Vivacious (Сб Ноя 28, 2015 10:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 15:17     Ответить с цитатой

Катя, и еще, совсем же забыла.
осознала я один момент, от которого у меня прямо ужас. я вообще не помню, как в детстве проводила с мамой время. ВООБЩЕ! я не помню, чтобы она мне читала, играла со мной, гуляла. НИЧЕГО. у меня от этого аж мороз по коже. почему так? я помню, как папа пел песенки и играл на гитаре нам с сестрой. помню,как мы с папой готовили. я помню, как бабушки и дедушки нам читали, играли с нами. а мама что, вообще мной не занималась, получается? так же не может быть? я что, ей не нужна была или неинтересна? я не думаю, что она ответит мне правду, если ее спросить. она вообще зачастую мне говорит неправду)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 14:08     Ответить с цитатой

Vivacious, приветствую!

Цитата:
А тут - случилось и действительно похоже начало "доходить" до меня) я действительно склонна "падать" в состояние и тогда гори все синим пламенем, мне становится наплевать на все и всех, в первую очередь на себя. я вспомнила тысячу подобных состояний в прошлом. но ни разу еще такой выход из кризиса не был настолько осознанным и спокойным и самое главное - моим.
Просто и спокойно говорите. Достойно. Приятно читать такую речь.

Цитата:
сейчас у меня есть только одно время в сутках, когда я могу побыть сама с собой- это начало ночи, когда засыпает дочка. я полулежу рядом с ней и делаю все так, как мы с вами вместе делали
Расскажите, КАК именно это происходит. Просто и пошагово изложите.

Цитата:
цель у меня - услышать свое Я и поговорить)

Не кажется ли Вам, что настроение в этой безобидной по сути формулировке звучит примерно такое (грубовато, утрирую, чтобы характер отчетливее обозначить): "отловить и выпытать"? :haha:

Как Вы ожидаете услышать свое Я?
О чем хотите с ним поговорить?
Зачем нужен Вам этот разговор?
Отвечая на эти вопросы, вспоминайте себя в те моменты, когда делаете и собираетесь делать упражнение. Ответьте на эти же вопросы сейчас, не намереваясь практиковать. Есть ли разница в том, как думается и тем, как по факту выходит?

Цитата:
Но это длилось несколько секунд и больше не возвращалось, а эти глаза теперь постоянно в моей голове.
Вы сама вспоминаете о них, тянетесь к ним или они сами собой появляются? Как Вы на их появление реагируете, кроме как пытаетесь разобраться "правда или вымысел"?

Цитата:
Возможно, это я все себе нафантазировала. Возможно, что все описанное в предыдущем посте - мои задушевные разговоры с собой маленькой - это такая хитрая уловка моего сознания, которое думает: "давай, поиграй, думай, что ты такая молодец, что нашла ЕЁ, а я тебя к НЕЙ не пущу, ОНА замурована в карцере и там останется до конца дней"
бред сумасшедшего
Согласна, финал про зловредность сознания несколько бредоват aga_aga . Но... в каждом бреде есть своя сермяжная правда :) . В Ваших разговорах с собой маленькой (было) много Вашего активного действия. И это вполне понятно: Вы встретились (пусть и в некоторой степени - в воображении, главное - Вы этого очень-очень хотели, а когда есть такое искреннее и сильное желание - не может случиться сплошной лжи) с частью себя, которой (чувствуете, знаете) очень нужны. И на первый план при встрече выходит задача - помочь! И Вы торопитесь ее исполнить. И девочке действительно становится лучше. А через это - и Вам. Если отставить в сторону размышления "истина или фантазия?", то какие у Вас сейчас ощущения от этого общения?
Осталось ли в Вас что-то от него?
Оставило ли оно след?

Цитата:
Цитата:
Помните, как я Вас в реальности закрепляла, как обращала внимание на то, что все, что с Вами происходит - это настоящее и в настоящем, а не выдуманное, не картинка.

вот с этим проблема
где есть истина, а где выдумки, я не понимаю уже)

Так Вы не помните, как в настоящем "крепились"?

Про дочину агрессию.
Давайте разберем проблему на составляющие. Есть:
а) понимание неправоты дочери,
б) понимание, что у нее есть причины так делать,
в) непонимание этих причин,
г) личные переживания: чувство беспомощности, вины, страх и т .д.
И Вы, понятное дело, теряетесь из-за того, чо пытаетесь все это вышеперечисленное объять и, главное, что-то срочно предпринять, пока не стало хуже и совсем плохо. Мысль "надо срочно что-то делать" работает как окончательный стопор, лишая Вас возможности соображать и ориентироваться в ситуации, в себе и в дочери.
Основной двигатель срочности - мысль о том, что Вы травмировали своего ребенка существенно и безвозвратно. Поправлюсь и уточню: не мысль эта Вами движет, а Ваше желание с ней не соглашаться и пытаться все-таки дочь от неминуемой гибели спасти :eek: ...
Давайте вместе посоображаем о том, что подсказывает сама ситуация, разложенная по вот таким полочкам. Поделитесь своими мыслями.

Цитата:
а мама что, вообще мной не занималась, получается? так же не может быть? я что, ей не нужна была или неинтересна? я не думаю, что она ответит мне правду, если ее спросить. она вообще зачастую мне говорит неправду)
Осознали Вы этот момент и чего хотите теперь?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 10:31     Ответить с цитатой

Доброго дня, Катя!
Цитата:
Расскажите, КАК именно это происходит. Просто и пошагово изложите.

Я сосредотачиваю свое внимание на себе. Начинаю с того, что фокусируюсь на теле, используя поглаживания (прикосновения). Глубоко и ровно дышу, слушаю дыхание. Когда добиваюсь того, что избавляюсь от посторонних мыслей, начинаю спрашивать "где ты?" ну и просто в свободной форме разговариваю, или мысленные диалоги прокручиваю, как выше описывала. Ну либо засыпаю :lol:

Цитата:
Не кажется ли Вам, что настроение в этой безобидной по сути формулировке звучит примерно такое (грубовато, утрирую, чтобы характер отчетливее обозначить): "отловить и выпытать"? :haha:

ну может в какой-то степени это и так :vesna: но на самом деле мне просто непонятно - ну почему? причина какая? отчего так глубоко закрылось мое Я? однажды одна из моих руководителей мне сказала: "Ты молодец - ты всегда докапываешься до самой сути, пока не докопаешься - не успокоишься". Вот и тут что-то такое, я хочу докопаться... я не хочу этим делать себе хуже, но и ходить с вечным знаком вопроса в голове устала

Цитата:
Как Вы ожидаете услышать свое Я?

мне неважно как именно, главное, чтобы это случилось, и я была в этом уверена, а НЕ думала "это все бредни моего воспаленного разума"

Цитата:
О чем хотите с ним поговорить?

хочу узнать, почему ей плохо, почему прячется, кто ее обидел, чем я могу помочь, чего она на самом деле хочет. как дальше жить, чем заниматься, что в жизни поменять и на что

Цитата:
Зачем нужен Вам этот разговор?

чтобы стать счастливой и уверенной :vesna: обрести стержень, внутреннюю опору. пробудить свою силу и научится ею управлять

Цитата:
Есть ли разница в том, как думается и тем, как по факту выходит?
ну пока так только думается, а по факту ничего не выходит :haha: потому что разговора то ни разу не было

Цитата:
Вы сама вспоминаете о них, тянетесь к ним или они сами собой появляются? Как Вы на их появление реагируете, кроме как пытаетесь разобраться "правда или вымысел"?

бывает, что сама вспоминаю, а бывает что просто появляются) хотя... я как-то эти два момента не очень разграничиваю, когда сама, когда сами. как-то и так и так сразу) реагирую, если есть возможность подумать - думаю, воссоздаю картинку, вспоминаю черты лица девочки, мне кажется, это все-таки девочка, пытаюсь понять, похожа ли она на меня. но в основном всегда вначале такой холодок в животе, напоминающий ощущение "меня сейчас застукают" (не знаю правда за чем?), типа надо прятаться) потом остается ощущение, что я просто вспоминаю свой сон, который мне когда-то приснился. у меня так бывает иногда - снится какой-то сон, который я очень долго помню, не в деталях, конечно, в общем. Один сон помню до сих пор, хотя снился он мне больше 10 лет назад))) но там не про девочку вообще)

Цитата:
Если отставить в сторону размышления "истина или фантазия?", то какие у Вас сейчас ощущения от этого общения?
Осталось ли в Вас что-то от него?
Оставило ли оно след?

ну осталось, конечно) теплота какая-то) не знаю, ощущение уюта, что ли) когда калачиком свернулся, тепло, и засыпаешь) безопасность) только нет ощущения истинности этих ощущений) такой вот каламбур)

Цитата:
Так Вы не помните, как в настоящем "крепились"?

блин, ну получается, не помню. Мне кажется, просто осознавала это и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 14:34     Ответить с цитатой

Цитата:
Про дочину агрессию.
Давайте разберем проблему на составляющие. Есть:
а) понимание неправоты дочери,
б) понимание, что у нее есть причины так делать,
в) непонимание этих причин,
г) личные переживания: чувство беспомощности, вины, страх и т .д.
И Вы, понятное дело, теряетесь из-за того, чо пытаетесь все это вышеперечисленное объять и, главное, что-то срочно предпринять, пока не стало хуже и совсем плохо. Мысль "надо срочно что-то делать" работает как окончательный стопор, лишая Вас возможности соображать и ориентироваться в ситуации, в себе и в дочери.
Основной двигатель срочности - мысль о том, что Вы травмировали своего ребенка существенно и безвозвратно. Поправлюсь и уточню: не мысль эта Вами движет, а Ваше желание с ней не соглашаться и пытаться все-таки дочь от неминуемой гибели спасти Surprised ...
Давайте вместе посоображаем о том, что подсказывает сама ситуация, разложенная по вот таким полочкам. Поделитесь своими мыслями.


Да, вы все верно разложили, именно так ситуация обстоит. Почитав на этой неделе литературу о детской агрессии, я уже не думаю, что испортила доче жизнь окончательно и безвозвратно :-D Теперь понимаю, что это в общем-то нормально. Хотелось бы научиться правильно реагировать - как-то так, чтобы она поняла, что неправа, но при этом не думала, что она плохая... вот с этим проблемы пока... я по-прежнему стараюсь ей спокойно объяснять, что так делать не надо, но пока не вижу понимания с ее стороны. Причины я вижу в ее неумении выстраивать отношения со сверстниками, т.к. мало очень контактов. Я думаю, что в сад нам надо, но пока нет возможности)

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

Цитата:
Цитата:
а мама что, вообще мной не занималась, получается? так же не может быть? я что, ей не нужна была или неинтересна? я не думаю, что она ответит мне правду, если ее спросить. она вообще зачастую мне говорит неправду)
Осознали Вы этот момент и чего хотите теперь?


Осознала. Ох, как-то запутано все у меня с мамой.. Я хочу понять, люблю ли я ее? Представляете, я не знаю этого... Вообще не могу понять, что к ней чувствую.. С одной стороны, благодарность. За то, что вырастила, выкормила, дала крышу над головой и сейчас по мере сил помогает материально подарочками мне и доче из-за границы... С другой - обида, что ее нет рядом, когда так нужна ее помощь. С третей - раздражение на ее вечные назидания. У нас никогда не было доверительных отношений, мы никогда не делились ничем сокровенным, только конфликтовали. Я хочу понять- ну почему? Какого, извините, хрена? За что она так со мной? Как мне избежать этой модели со своей доченькой? У меня ощущение, что во всем этом где-то прячется ключ к пониманию себя и избавлению от всех своих тараканов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах