Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Ору на ребенка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 17:44     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Цитата:
но на самом деле мне просто непонятно - ну почему? причина какая? отчего так глубоко закрылось мое Я?
Да ничего оно не глубоко. Прячется - это да, увиливает, ускользает филигранно. Оно такое, да, уважаю его за это :-) . Да, думаю, Вы тоже зауважаете, когда поймете, почему прячется. Дело в том, что та часть души, к которой Вы обращаетесь, она очень чувствительна, чрезвычайно тонко чувствительна, нежна, но при этом очень сильна и мудра, - вот такое сочетание. И она тончайшим образом воспринимает все грани Вашего по отношению к ней намерения. Может, слышали такое выражение: "чистота намерения"? Так вот, Ваше намерение засорено, в частности:
Цитата:
Цитата:
Не кажется ли Вам, что настроение в этой безобидной по сути формулировке звучит примерно такое (грубовато, утрирую, чтобы характер отчетливее обозначить): "отловить и выпытать"? :haha:

ну может в какой-то степени это и так :vesna:
Вот этого "в какой-то степени" бывает и достаточно, чтобы задуманное не поддавалось осуществлению. Вот представьте себя маленькой девочкой. Испуганной и одинокой, натерпевшейся... Она вынуждена была убежать далеко и хорошо спрятаться от всех. Она нуждается, очень нуждается в близком взрослом, она тоскует по нему, но прячется в своих зарослях, потому что многие, очень многие ее встречи со взрослыми приносили ей боль, боль и боль. И вот ее убежище обнаруживает какой-то взрослый, он начинает все чаще появляться поблизости, он ищет, и девочка понимает - ее. Радость переполняет ее (наконец-то!) и вместе с нею - страх: она помнит, хорошо все помнит; но страх не лишил ее силы и желания жить, он лишь сделал ее более чуткой и осторожной: ее способность воспринимать истинное за эти годы отшельничества достигла совершенства. И вот девочка подходит совсем близко к этому взрослому, но так, что он не может ее видеть, а она - может чувствовать его сердце и слышать его мысли. "Иди, иди ко мне. Ты мне так нужна! Я хочу узнать, почему ты прячешься, кто тебя обидел, чем я могу помочь, я хочу знать, чего ты на самом деле хочешь, чем мне заниматься в жизни, как дальше жить, что поменять в жизни..." Ну, в общем, Вы сама ощутите, каково такое услышать, тем более Вы прекрасно знаете все нюансы своих настроений, когда к внутренней девочке обращаетесь. Так и узнаете, почему прячется.

И истинность ощущений также станет более истинной :haha: , когда намерения свои подчистите и встречи будут все менее воображаемыми и все более настоящими, там уже не перепутаешь.

Цитата:
Хотелось бы научиться правильно реагировать - как-то так, чтобы она поняла, что неправа, но при этом не думала, что она плохая... вот с этим проблемы пока... я по-прежнему стараюсь ей спокойно объяснять, что так делать не надо, но пока не вижу понимания с ее стороны.
Хорошо сказано: по-прежднему стараюсь объяснять... Вы по-прежднему (да еще и напитавшись новой порцией из книг) стараетесь исходить из "как надо" и "как правильно". И дело не в книгах, а в том, как Вы их используете: Вы ими себя заменяете. Вы доче книжные истины внушаете, а ей они интересны? Вот маму бы она услышала, услышала бы обязательно. Сколько Вас самой в том,что дочери в этих ситуациях несете? Вспомните ситуации (не обязательно на эту тему), в которых дочка Вас слышала, воспринимала. Сколько Вас в них было?

Цитата:
Я хочу понять, люблю ли я ее? Представляете, я не знаю этого...
Представляю. Поймете - и что дальше?
Цитата:
Вообще не могу понять, что к ней чувствую.. С одной стороны, благодарность. За то, что вырастила, выкормила, дала крышу над головой и сейчас по мере сил помогает материально подарочками мне и доче из-за границы... С другой - обида, что ее нет рядом, когда так нужна ее помощь. С третей - раздражение на ее вечные назидания.
Ничего так себе не можете понять свои чувства. Да Вы их вон сколько написали!

Цитата:
Я хочу понять- ну почему? Какого, извините, хрена? За что она так со мной?
Тот же вопрос: поймете, и что дальше?

Цитата:
Как мне избежать этой модели со своей доченькой?
А у Вас есть ощущение той же модели со своей дочерью?

Цитата:
У меня ощущение, что во всем этом где-то прячется ключ к пониманию себя и избавлению от всех своих тараканов...
Ну, может, и не от всех, но от доброй части, да, есть такое ощущение.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2015 0:11     Ответить с цитатой

Катя, добрый вечер :-)
предновогодняя суета не оставляет и минутки свободной) наконец-то смогла вырвать время на форум)
Цитата:
Дело в том, что та часть души, к которой Вы обращаетесь, она очень чувствительна, чрезвычайно тонко чувствительна, нежна, но при этом очень сильна и мудра, - вот такое сочетание

точно, она такая, и это потрясающе)

Цитата:
"Иди, иди ко мне. Ты мне так нужна! Я хочу узнать, почему ты прячешься, кто тебя обидел, чем я могу помочь, я хочу знать, чего ты на самом деле хочешь, чем мне заниматься в жизни, как дальше жить, что поменять в жизни..." Ну, в общем, Вы сама ощутите, каково такое услышать, тем более Вы прекрасно знаете все нюансы своих настроений, когда к внутренней девочке обращаетесь.

Кать, вот это так сильно откликнулось, что я в тот же вечер, как вы мне этот пост написали, обратилась именно с таким разговором к ней. без всяких "вытаскиваний", просто вот так поговорила и уснула. а утром "остапа понесло". Ох и колбасило же меня. Очень мне плохо было. и я сама уродина и жить права не имею, и все вокруг мои враги и обидчики. к счастью, удалось не "упасть" в это, контролировала себя. Поистерила день и слава богу к вечеру осенило - так это же она, девочка моя, отозвалась на мой разговор и теперь делится со мной наболевшим. ищет маму. И я опять с ней вечером поговорила, объяснила, что я ее поняла, услышала. В общем, я теперь постоянно к ней обращаюсь мысленно. Не знаю, что из этого получится) Пока жду) не тороплюсь)

Цитата:
И дело не в книгах, а в том, как Вы их используете: Вы ими себя заменяете. Вы доче книжные истины внушаете, а ей они интересны? Вот маму бы она услышала, услышала бы обязательно. Сколько Вас самой в том,что дочери в этих ситуациях несете? Вспомните ситуации (не обязательно на эту тему), в которых дочка Вас слышала, воспринимала. Сколько Вас в них было?

мне кажется, не совсем так.. я свое ей доношу, не книжное) я доношу, что мне неприятно ее поведение, но при этом я ее все равно люблю) так ведь оно и есть на самом деле, это же не чужие мысли, мои собственные) и мне кажется, она слышит меня, но только потом время проходит и она забывает)

Цитата:
Представляю. Поймете - и что дальше?

Цитата:
Тот же вопрос: поймете, и что дальше?

Дальше, я думаю, что я пойму, почему я считаю себя недостойной любви, почему не умею с достоинством принимать любовь. Почему вообще у меня с любовью такие болезненные отношения) очень этого хочу

Цитата:
А у Вас есть ощущение той же модели со своей дочерью?

нет пока, нет такого ощущения. Есть только страх этого, вызванный тем, что я все еще не разучилась на нее орать, когда ситуация складывается таким образом, что я сама нуждаюсь в любви и заботе, а ребенок требует этого от меня( очень похоже, что и в моем детстве все обстояло именно так(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2016 17:16     Ответить с цитатой

Здравствуйте! xmas

Цитата:
Не знаю, что из этого получится) Пока жду) не тороплюсь)

Мудро).

Цитата:
И я опять с ней вечером поговорила, объяснила, что я ее поняла, услышала.

Так. Еще раз. Пока не дойдет :) . Кстати, та же штука у Вас и с дочерью:
Цитата:
я свое ей доношу, не книжное) я доношу, что мне неприятно ее поведение, но при этом я ее все равно люблю) так ведь оно и есть на самом деле, это же не чужие мысли, мои собственные) и мне кажется, она слышит меня, но только потом время проходит и она забывает)

Объяснять, доносить... - что это? Как сама ощущаете? Как (какой) себя чувствуете, когда занимаетесь этим, объяснением и донесением? Вот специально не буду ничего пояснять, сама поймете. Поищите в этом месте, тут минимум одна собака зарыта)). Представьте, что напрочь отказываетесь от "объяснять" и "доносить" - каково? Другие эксперименты придумайте...
Цитата:
Дальше, я думаю, что я пойму, почему я считаю себя недостойной любви, почему не умею с достоинством принимать любовь. Почему вообще у меня с любовью такие болезненные отношения) очень этого хочу

А Вы считаете себя недостойной любви? Правда? Всегда?
Вы считаете себя недостойной или чувствуете? Есть разница между первым и вторым?
Что значит "с достоинством принимать любовь"? Вы действительно не умеете это делать?
Что значит "вообще болезненные отношения" с любовью?
Представьте, что к Вам пришло понимание. Что дальше? Что Вам это дает?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 23:38     Ответить с цитатой

Катя, с наступившим вас новым годом)
так вышло, что смогла сообщение ваше прочитать только сегодня. утром... долго я думала над вашей задачкой, целый день. Черт знает что такое, но я наверное вас опять не понимаю. Не доходит :haha:
человек общается с помощью слов. У нас есть слова, эмоции и поступки, но слова (язык) - главное средство общения. Объяснять и доносить - это значит разговаривать. Что вы такого в этих словах увидели? может мы с вами как-то по-разному их воспринимаем? "Как (какой) себя чувствуете, когда занимаетесь этим, объяснением и донесением?" - человеком, который способен разговаривать, и никак иначе... я не вижу какой-то негативной окраски в этих словах) я никому не стараюсь ничего навязать) моя цель - быть услышанной) если я говорю, или объясняю, я хочу, чтобы меня услышали. "Представьте, что напрочь отказываетесь от "объяснять" и "доносить" - каково? " - ну это значит не общаться совсем. Я вот сейчас с вами общаюсь, объясняю вам, что я чувствую... вы как-то иначе это видите? По-вашему, возможно общаться вообще без каких-либо объяснений? Когда мы общаемся, мы можем рассказввать о каком-то событии. Можем объяснять какой-то факт или явление, если нашему собеседнику это непонятно или не знакомо. А можем доносить свою точку зрения, если наш собеседник имеет другую точку зрения, но не обязательно доносить = навязывать. Ну вот я так это вижу) мне кажется, что вы слова "объяснять", "доносить" как бы ассоциируете с "навязывать", но я так не думаю. для меня они значат "разговаривать"

Цитата:
А Вы считаете себя недостойной любви? Правда? Всегда?
Вы считаете себя недостойной или чувствуете? Есть разница между первым и вторым?

Я чувствую себя недостойной любви, но не считаю. Конечно не всегда, но правда чувствую. Умом понимаю, что это не так, но иногда чувствую себя именно так, это очень болезненное чувство( оно у меня всегда слезами сопровождается и страхом.

Цитата:
Что значит "с достоинством принимать любовь"? Вы действительно не умеете это делать?

да, не умею) если мне говорят приятные вещи, или хвалят, я отшучиваюсь, начинаю отрицать, могу сказать мужу, например, что он подлизывается, потому что ему что-то от меня надо... Вообще, если совсем уж откровенно, я считаю, что он со мной живет потому что ему это удобно и выгодно. Он мне конечно говорит, что любит меня. Но я ему в глубине души не верю) Потому что я не верю, что меня можно любить)

Цитата:
Что значит "вообще болезненные отношения" с любовью?

я в нее играю) я в нее не верю) я не умею любить и быть любимой. я постоянно кому-то что-то доказываю, выясняю отношения, притворяюсь. Я даже не уверена, что люблю своего ребенка. не понимаю, каково это - любить. просто играю по правилам. не задумывалась об этом раньше. а вот сейчас задумалась и поняла это. поэтому и "полюбить себя" для меня звучит как доказать какую-то невообразимую теорему из высшей математики. я просто не понимаю как это. я не понимаю, как это - чувствовать любовь... раньше мне казалось иначе, в юности, когда встретила своего мужа, и до него, когда встречалась с молодым человеком, писала стихи, а сейчас пытаюсь вспомнить, что я чувствовала тогда, и не могу, абсолютно

Цитата:
Представьте, что к Вам пришло понимание. Что дальше? Что Вам это дает?

надеюсь, что это знание открыло бы мне путь к счастью) звучит конечно высокопарно)) но так и есть) это знание дало бы мне свободу. сейчас я в плену своих вечных сомнений. я никогда ничего не знаю и ни в чем не уверена. утрирую, конечно. если меня спросить, например, женщина ли я, я в этом буду абсолютно уверена :lol: Но если меня спросить, люблю ли я своего супруга? я не знаю. Хочу ли я второго ребенка родить ему или я хочу с ним расстаться? я не знаю. хочу ли я выйти на свою прежнюю работу или искать что-то новое? не знаю. как так, человек не может ведь сам не знать, чего хочет) но это про меня.

я понятия не имею, люблю ли я своего мужа... Я к нему чувствую привязанность, симпатию, уважение. Иногда ненависть))) если бы я это понимала, я бы прекратила метания "уйти-остаться", которые высасывают колоссальное количество энергии, а просто сделала бы раз и навсегда выбор. и дальше жила бы спокойно)
а сейчас буду писать совсем уж ужасные вещи... когда я была беременна, я много читала рассказов о родах. и вот роженицы пишут о необыкновенном по силе чувстве любви, которое их захватывает, когда они впервые видят своего младенца, лежащего у них на животе. Мою малышку мне тоже сразу положили на живот, и я сразу ее приложила к груди. Только вот чувствовала я в тот момент только облегчение от того, что все наконец позади и дикую усталость, никаких других чувств я не ощущала. потом еще стыд добавился - от того, что не ощущала. я в начале темы писала, что люблю дочку) я, конечно же, не врала) только вот сейчас мне кажется, что это не любовь. Привязанность и симпатия опять-таки, ответственность и долг. слово - это лишь пустой звук. а все мои действия говорят о том, что не люблю я
порой мне кажется, что я моральный урод. не умеющий любить.

***
у меня сейчас как раз этап "надо уходить". сегодня была ссора, и я два часа потом размышляла, сейчас вещи его собирать или подождать до утра. Потом стала вспоминать наши предыдущие серьезные размолвки. Раза три, если не ошибаюсь, после рождения дочки, я принимала решение (и озвучивала), что мы разводимся. И каждый раз после этого сильно заболевала. Может ли это означать, что так тело дает мне сигнал, который не слышит моя бестолковая голова? Почему я так глуха к себе, почему не слышу свою душу?

***
я по-прежнему с девочкой своей разговариваю. только не каждый день. Это всегда приводит к положительным результатам) Например, мы в горах на новый год отдыхали. Полезли в гору на ущелье посмотреть. лезли-лезли, я устала. и захотелось обратно, и страшно. и говорю ей, как только захочешь, сразу пойдем назад) и шаг за шагом, залезла. и сколько же гордости было за себя и за нее) а раньше бы всю дорогу ныла и ныла, и всем бы портила настроение) примерно так наше общение происходит. но она не отвечает мне по-прежнему, прячется. я уже ее не спрашиваю ни о чем)
и насчет развода я тоже ее не спрашиваю. догадываюсь, что она за. потому что он ее обижает. сегодня опять матом крыл... а она очень на это обижается, истерит, плачет. я ей дала поплакать, но верх надо мной в этот раз она не удержала, как тогда... я ее успокоила. так что вроде бы контакт у нас с ней есть) это радует)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2016 20:58     Ответить с цитатой

Vivacious, и Вас также с праздниками!

Интересно, что наш с Вами разговор о маме и любви, идущий так тихонечко по несколько фраз из сообщения к сообщению, будучи собран воедино, при рассмотрении оказывается чуть ли не центральной линией, но никак не скромно побочной.
Здесь есть ответы на вопросы, здесь есть также противоречия, которые приглашают задаться вопросами, есть закономерности и цикличность, а также случаются незапланированные откровения...
Кстати, посмотеть отдельной линией разговор о дочери (и любви :) ) - тоже интересно. В последнем посте Вы мне целую лекцию прочитали о том, что такое общение: объяснение, донесение, - разговор... Мне кажется или на самом деле Вас стали раздражать мои комментарии по этому поводу? По крайней мере, Вы перестали отвечать на мои вопросы, и разговор перешел в область спора-сопротивления. Например, "...человеком, который способен разговаривать, и никак иначе..." - это не ответ на "Как (какой) себя чувствуете, когда занимаетесь этим, объяснением и донесением?" Вопрос был как/какой? и обращался к Вашим чувствам. Подозреваю, что именно то, что я Вас к Вашим чувствам обращаю, может раздражать. Точнее, может раздражать приглашение к тому, от чего хочется, наоборот, отвернуться.

Да, я считаю, что возможно общаться без объяснений. А можно и с ними. Объяснение для меня - это донесение другому некой ясности, в близком общении - своей ясности.
Вы пытаетесь донести дочери ясность о том:
а) "...чтобы она поняла, что неправа, но при этом не думала, что она плохая..."
б) " ...что мне неприятно ее поведение, но при этом я ее все равно люблю)..."
Вы говорите, что именно слова (язык) - главное средство общения. И, наверное, со словами в части объяснений и донесений у Вас все в порядке. Но тем не менее они не работают: дочь слышит, но потом забывает.
Вы же говорите: Слово - это лишь пустой звук. (Кстати, где Вы говорите правду?) Может потому объяснения не работают, что пусты?
Вам не нравится поступок другого - и Вы не скрываете это - это становится очевидным для другого. К чему объяснения? Вы любите, и эта любовь "проливается" на другого - он ее непосредственно ощущает. Нужно ее объяснить? Я вижу в таких объяснениях попытку восполнить то, чего недостает, попытку "прикрыть дыры" и "исправить огрехи".

Вернусь к линии с мамой. Сначала он касался только мамы, затем вовлек в себя и чувства к мужу, наконец, вывел на Вашу способность любить вообще. Как все связано: Хочу понять, люблю ли маму - Хочу понять любила ли мама меня - Хочу понять люблю ли мужа - Хочу понять, почему не слышу (не люблю) себя.
Итак, по-Вашему выходит, что Вы станете счастливой и свободной, что будете всегда знать и понимать свои истинные чувства и желания, когда поймете - ну почему? Какого, извините, хрена? За что она так со мной?
Чувствуете ли Вы эту задачу как решаемую? С какого бока, видите, возможен к ней подход? Ведь рассчитывать на мамину помощь здесь не приходится...

Вы говорите, что находитесь в плену своих вечных сомнений. И, опять же, говорите, что хотели бы из него освободиться. Но, который раз читая Ваш последний пост, я ощущаю, что Вам мил этот плен. Вы, будто рыбка в воде, в своей среде ей резво и игриво: я в нее играю) я в нее не верю) я не умею любить и быть любимой.

Играя и резвясь, рыбка движением хвоста и плавников взбивает воду, рождая новые переливыИ так она эту воду взбивает ловко, что завораживает не отдельное движение, смысл не в отдельном движении, а в игре движений:
Цитата:
Вообще, если совсем уж откровенно, я считаю, что он со мной живет потому что ему это удобно и выгодно. Он мне конечно говорит, что любит меня. Но я ему в глубине души не верю) Потому что я не верю, что меня можно любить)
Это ведь не откровенность - это игра в нее: две отковенности, взаимоисключающие друг друга.

Цитата:
я постоянно кому-то что-то доказываю, выясняю отношения, притворяюсь.

Посмотрите, у Вашего неверия в любовь, у Ваших сомнений, у Вашего жонглирования сомнениями, предположениями, выводами, - какая у всего этого для Вас выгода. Что-либо не уходит, сохраняется, пока имеет вторичную пользу. Поищите ее.
"Когда я пребываю в сомнениях, это позволяет мне..."
"Пока я кому-то что-то доказываю, выясняю отношения, притворяюсь, я..."
Например, продолжая эти предложения, можно понять вторичную выгоду. А, раскрыв ее, Вы сможете найти другие способы для получения того, что Вам нужно.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 17:10     Ответить с цитатой

Катя, доброго вам дня)
Цитата:
В последнем посте Вы мне целую лекцию прочитали о том, что такое общение: объяснение, донесение, - разговор... Мне кажется или на самом деле Вас стали раздражать мои комментарии по этому поводу?

ну конечно же, вы как всегда, абсолютно правы) и я прошу у вас прощения за свою раздражительность и глупость) и очень вам благодарна, что вы меня тычете носом в это, потому что я сама не в состоянии увидеть... правильным ответом на вопрос "Как (какой) себя чувствуете, когда занимаетесь этим, объяснением и донесением?" был бы следующий ответ: Я себя чувствую правильной, такой, которая поступает так, как надо поступать. Эти объяснения - это действие ради действия, не ради результата, и я это увидела только после вашего последнего сообщения. До него же я пребывала в уверенности, что мои объяснения все делаются ради результата. Нет, это не так)
Я понимаю теперь, что занимаясь объяснениями, встаю в позицию Родителя, и навряд ли это может сработать с двухлетним ребенком, нужно получается вставать в позицию Ребенка, чего я как раз не умею. Буду учиться. и по отношению к себе я в основном всегда с позиции Родителя: надо значит надо. А где "хочу"?

Цитата:
Вы же говорите: Слово - это лишь пустой звук. (Кстати, где Вы говорите правду?) Может потому объяснения не работают, что пусты?

я вообще вас никогда не обманываю, ведь это мне же во вред))) но эти противоречия в моих изначально искренних ответах и выявляют суть, которую я сама не вижу. Потому и не работают, разумеется.
У меня напрашивается вывод: мне наплевать на свою дочь, и я все эти "объяснения" произвожу лишь для того, чтобы самой себе и возможно окружающим (если есть наблюдатели) показать: "вот, я хорошая мама. правильная. смотрите, я не разрешаю своему ребенку бить других детей". И это правда. Но только вот на мою дочь мне не наплевать, я-то это знаю точно. И поэтому я прихожу в тупик. Опять противоречие.
по большому счету, мне глубоко по барабану на этих детей, которых она бьет. Вот искренне. Заботит меня в этот момент только то, что я выгляжу плохой мамой, у которой невоспитанный ребенок.

Цитата:
Итак, по-Вашему выходит, что Вы станете счастливой и свободной, что будете всегда знать и понимать свои истинные чувства и желания,

да, именно так

Цитата:
Чувствуете ли Вы эту задачу как решаемую? С какого бока, видите, возможен к ней подход?

я очень надеюсь, что эта задача решаема. Верю в это. Мне кажется, что мы с вами с правильного бока подходим. Если мне удастся поменять с плюса на минус отношение к самой себе. вероятно все пойдет легче. Для этого мне нужно начать приносить какую-то пользу. Делать какое то дело, которое бы давало результат. За который бы я сама себя начала уважать. Если бы только я нашла это дело. Вот с этого бока, думаю, можно попробовать. Сейчас пытаюсь нащупать, но пока вслепую иду, не понимаю, куда)

Цитата:
Вы говорите, что находитесь в плену своих вечных сомнений. И, опять же, говорите, что хотели бы из него освободиться. Но, который раз читая Ваш последний пост, я ощущаю, что Вам мил этот плен. Вы, будто рыбка в воде, в своей среде ей резво и игриво ... какая у всего этого для Вас выгода

не мил, но привычен, и польза, и выгода здесь очевидна: прикрываясь этими рассуждениями, можно продолжать получать жалость, в которой я так нуждаюсь, принимая ее за любовь. это мой заменитель любви

"Когда я пребываю в сомнениях, это позволяет мне..." не принимать решений, ждать пока все само собой решится или за меня все решат другие, не брать ответственность на себя. Чувствовать себя в безопасности

"Пока я кому-то что-то доказываю, выясняю отношения, притворяюсь, я..." получаю эмоции от других людей, получаю внимание, не зная, как другим способом добиться этого. Я выбираю позицию жертвы, уклоняясь от принятия решений, и получаю возможность затем обвинять других людей за сделанные действия, опять же получая жалость к себе

единственный другой способ, который мне на данный момент представляется возможным - это деятельность (о чем выше написала). Больше ничего не приходит в голову.

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:

я не чувствовала себя любимой - соответственно,не понимаю, как дать это почувствовать своему ребенку, обнимашки-целовашки для меня лично не есть проявления любви. ну вот так странно. я люблю целовать и тискать дочу, но при этом я понимаю, что это вовсе не значит, что я даю ей любовь. А вот что такое давать любовь - этого я и не понимаю. мне представляется любовь как поддержка, принятие и уважение, но это опять таки просто слова. то есть ты либо чувствуешь любовь, либо нет. тут я спотыкаюсь)

*****
В ожидании ваших ответов, Катя, я читаю, и попалась мне умопомрачительная метафора, захотелось поделиться. Человек может быть подобен горной речке (это я) - он бьет ключом (это вспыльчивость), и у него есть бурные пороги (это раздражительность). А может быть подобен могучей судоходной реке, на поверхности которой гладь, а внутри - мощь и глубина... вот чего мне бы хотелось. А для этого мне нужна цель, а для цели - интерес. Я живу сейчас без интереса, без вдохновения, и потому радости мои незначительны и эпизодичны, и все эмоции поверхностны и мелочны. Я себя растрачиваю. Вот что горько и обидно сознавать. Всю свою сознательную жизнь я делала "как надо", и в результате пришла к тому, что не знаю, "как хочу". И кажется мне, что этого знания нет у меня нигде, и сколько ни копайся, не судьба мне его отыскать, так как нет его
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 16:48     Ответить с цитатой

Доброго дня, Vivacious!

Ну, конечно же, я далеко не всегда бываю правой... хоть мне и приятно, когда такое о себе слышу))... И тыкать Вас совсем не хочется, а хочется (и я именно это имею в намерениях) просто показывать то, что вижу и что для Вас остается в тени. Потому и не за что совершенно просить прощения, Ваши реакции и не должны быть какими-то другими, правильными и красивыми. Если Вы станете себе запрещать говорить, как есть, то мы с Вами и не увидим тех же противоречий, не поймем, в чем дело...

Перечитывая Ваш пост, особенно его начало, вспомнился эпизод из фильма
Скрытый текст:

Похоже?)
Обругать себя в случае "прокола" - наверное, знакомая практика? Дорогая Vivacious, если практика знакомая и, при ближайшем рассмотрении ничего хорошего не дающая, то, может, ну ее потихоньку из своего употребления? Попробуйте пару раз, "проколовшись", отказаться себя гнобить. Не хвалите себя вместо этого, просто откажитесь от осуждения и почувствуйте, каково Вам так. Можно проделать это, вернувшись прямо в этот эпизод в нашем с Вами диалоге про дочь, перепрожив его тем самым. Перепрошив :-) .

Цитата:
Я понимаю теперь, что занимаясь объяснениями, встаю в позицию Родителя, и навряд ли это может сработать с двухлетним ребенком, нужно получается вставать в позицию Ребенка, чего я как раз не умею. Буду учиться. и по отношению к себе я в основном всегда с позиции Родителя: надо значит надо. А где "хочу"?
А Вам не кажется, что все эти позиции в данном случае - какие-то "картиночные", то есть Вы, вставая в ту или иную позицию, исходите из своих представлений, действуете, говорите как заведенная машинка под названием "Родитель", тем самым лишая себя естественности, спонтанности, живости, контакта со своей интуицией, со своей внутренней природной мудростью? А когда, как машинка, то велика возможность промахнуться, не вписаться шаблонными действиями в конкретную живую ситуацию, велик шанс не увидеть (и не учесть) нюансы и мелочи момента.
И здесь мне очень нравится Ваш вопрос: "А где "хочу"?" А и правда, где? А? Отследите его. Прислушайтесь к тому, что оно говорит. Будьте настойчивой, услышьте свое глубокое "хочу", а не поверхностно дергающиеся "хочушки". Оно ведь Вам все время дает советы. Туда только уши повернуть надо.
Цитата:
У меня напрашивается вывод: мне наплевать на свою дочь, и я все эти "объяснения" произвожу лишь для того, чтобы самой себе и возможно окружающим (если есть наблюдатели) показать: "вот, я хорошая мама. правильная. смотрите, я не разрешаю своему ребенку бить других детей". И это правда. Но только вот на мою дочь мне не наплевать, я-то это знаю точно. И поэтому я прихожу в тупик. Опять противоречие.
по большому счету, мне глубоко по барабану на этих детей, которых она бьет. Вот искренне. Заботит меня в этот момент только то, что я выгляжу плохой мамой, у которой невоспитанный ребенок.
А здесь как раз не вижу противоречий. Все, что перечислили, просто есть.
а) Вам не наплевать на свою дочь
б) Вы чувствуете себя плохой мамой
в) Вам не наплевать на других детей (мне кажется, что Вы это почувствуете, когда отбросите голову и панику).
Вопрос лишь в том, кто здесь всем рулит. Когда у руля "плохая мама", то она непременно будет осознанию этого сопротивляться, будет доказывать всем и себе обратное, будет еще чем-нибудь заниматься, в результате она потеряет связь с реальностью, с конкретной ситуацией, с людьми, которые в ней принимают участие, с ощущением собственного ребенка и с ощущением себя, своей мудрой и трезвой части.

Цитата:
Цитата:
Итак, по-Вашему выходит, что Вы станете счастливой и свободной, что будете всегда знать и понимать свои истинные чувства и желания,

да, именно так

Нет, не так :) . Я не про то, что это утверждение для Вас не верно, а про то, что акцент в этом моем предложении был на другом, на том, что идет за "когда" (и я даже подчеркнула это слово):
Цитата:
Итак, по-Вашему выходит, что Вы станете счастливой и свободной, что будете всегда знать и понимать свои истинные чувства и желания, когда поймете - ну почему? Какого, извините, хрена? За что она так со мной?
Я хотела подчеркнуть, что Вы не столько выделяете для себя важным счастье и свободу, сколько необходимость выполнения для достижения этого некоего условия, к примеру, того, что выделено жирным.
И тут Вы совершаете другой фертель: теперь для достижения желаемого (счастье и свобода) Вам необходимо последовательно выполнить уже несколько условий (разборки с мамой мягко уходят на задний план): 1) найти себе дело, 2) начать им заниматься, 3) достичь результатов (пользы), 4) проникнуться за это к себе уважением, 4) поменять отношение к себе с минуса на плюс и... будет Вам счастье :in_love: . И в завершение комплекта:
Цитата:
Всю свою сознательную жизнь я делала "как надо", и в результате пришла к тому, что не знаю, "как хочу". И кажется мне, что этого знания нет у меня нигде, и сколько ни копайся, не судьба мне его отыскать, так как нет его
Как говорится, начинай с начала: чтобы выбрать свое дело, необходимо чувствовать это свое "хочу", а это невозможно, так как его... нет! С чем Вас можно и поздравить. И меня заодно. Потому как идти по вырисованному алгоритму нет теперь и смысла :-) .
Цитата:

"Когда я пребываю в сомнениях, это позволяет мне..." не принимать решений, ждать пока все само собой решится или за меня все решат другие, не брать ответственность на себя. Чувствовать себя в безопасности

"Пока я кому-то что-то доказываю, выясняю отношения, притворяюсь, я..." получаю эмоции от других людей, получаю внимание, не зная, как другим способом добиться этого. Я выбираю позицию жертвы, уклоняясь от принятия решений, и получаю возможность затем обвинять других людей за сделанные действия, опять же получая жалость к себе

единственный другой способ, который мне на данный момент представляется возможным - это деятельность (о чем выше написала). Больше ничего не приходит в голову.

И для этого случая данный способ - не способ, по вышеописанным причинам.
Кроме того, обратите внимание, как ловко, быстро и далеко Вы отскакиваете от прямого решения вопроса. Например, чтобы найти другой способ получения внимания от окружающих, Вам необходимо таких кругов нарезать (найти свое дело, получить пользу, зауважать себя :eek: )...
Цитата:
я не чувствовала себя любимой - соответственно,не понимаю, как дать это почувствовать своему ребенку, обнимашки-целовашки для меня лично не есть проявления любви. ну вот так странно. я люблю целовать и тискать дочу, но при этом я понимаю, что это вовсе не значит, что я даю ей любовь. А вот что такое давать любовь - этого я и не понимаю. мне представляется любовь как поддержка, принятие и уважение, но это опять таки просто слова. то есть ты либо чувствуешь любовь, либо нет. тут я спотыкаюсь)
И хорошо, что споткнулись, тут и нос разбить можно было. Вы так сама себя путаете в рассуждениях и представлениях, потом каким-то чудом вспоминаете о том, что речь идет о любви, о ее чувствовании, о чувствах и спотыкаетесь об это. Попробуйте отбросить все, что связанно с рассуждениями, оставьте наблюдение, ощущения и чувствование (без интерпретаций!) - посмотрите, что из этого выходит, что открывается.

Цитата:
В ожидании ваших ответов, Катя, я читаю, и попалась мне умопомрачительная метафора, захотелось поделиться. Человек может быть подобен горной речке (это я) - он бьет ключом (это вспыльчивость), и у него есть бурные пороги (это раздражительность). А может быть подобен могучей судоходной реке, на поверхности которой гладь, а внутри - мощь и глубина... вот чего мне бы хотелось.
Прекрасно!!! :in_love:
И снова:
Цитата:
А для этого мне нужна цель, а для цели - интерес.

И далее, конец абзаца:
Цитата:
и сколько ни копайся, не судьба мне его отыскать, так как нет его
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 12:33     Ответить с цитатой

Доброго дня, Катя)
Цитата:
Перечитывая Ваш пост, особенно его начало, вспомнился эпизод из фильма

Похоже?)

Ахаха)) я повеселилась)) знаете, на наш с вами разговор не похоже, но вообще очень точно характеризует мою обычную реакцию на что-либо :haha: да, я так реагирую. люблю драматизировать))) наверное надо было мне в актрисы идти)

Цитата:
Обругать себя в случае "прокола" - наверное, знакомая практика? Дорогая Vivacious, если практика знакомая и, при ближайшем рассмотрении ничего хорошего не дающая, то, может, ну ее потихоньку из своего употребления?

безусловно знакомая, до боли знакомая и родная практика. повсеместно применяемая. Если я что-то "натворю", то есть ошибусь, например, то сразу же начинаю себя гнобить, тем самым как бы заранее обезоруживая своего оппонента, дабы избежать критики. из употребления вывести с радостью, но не очень получается. это где-то очень глубоко во мне засело. но работать в этом направлении буду.

Цитата:
А Вам не кажется, что все эти позиции в данном случае - какие-то "картиночные", то есть Вы, вставая в ту или иную позицию, исходите из своих представлений, действуете, говорите как заведенная машинка под названием "Родитель", тем самым лишая себя естественности, спонтанности, живости, контакта со своей интуицией, со своей внутренней природной мудростью? А когда, как машинка, то велика возможность промахнуться, не вписаться шаблонными действиями в конкретную живую ситуацию, велик шанс не увидеть (и не учесть) нюансы и мелочи момента.
И здесь мне очень нравится Ваш вопрос: "А где "хочу"?" А и правда, где? А? Отследите его. Прислушайтесь к тому, что оно говорит. Будьте настойчивой, услышьте свое глубокое "хочу", а не поверхностно дергающиеся "хочушки". Оно ведь Вам все время дает советы. Туда только уши повернуть надо

По этому поводу вот что мне думается и ощущается. Мой ребенок когда-то запретил себе иметь "хочу". Или ему запретили. Почему-то мой ребенок считает, что что-то хотеть: это позорно и нельзя. И за это он получит. Поэтому как только касается моих истинных желаний, немедленно ребенок прячется глубже некуда, и на его защиту встает Родитель. Пусть это несколько искусственно, эти роли, но это способ описать. Так вот потому я и ору. Ребенок хочет отдохнуть, побыть один, например. Но это желание конфликтно с желанием например дочери, или кого угодно из окружающих. Включается Родитель и я ору. вот такой механизм. Вот поэтому я и не могу видимо понять свои истинные "хочу", считая, что не имею права на это. Вот здесь же и ситуация с мамой приплетается. Полагаю, что именно она сыграла в этом роль. Но если честно, Катя, мне уже все равно, я ее не виню. Наоборот, я ее понимаю, ребенок в ее 20 лет, был для нее обузой. Видимо она дала мне это понять. Я этого не помню. Но все разговоры будут бессмысленны. Мама очень часто, постоянно, подчеркивала, какую жертву она принесла нам с сестрой. свою молодость. как тяжело ей было одной нас двоих поднимать. вряд ли она признает что могла повлиять на мой характер таким образом. Да мне это и не нужно. Я представляю, если например она попросит у меня прощения - мне это не нужно.

Катя, я написала спонтанно то, что было на душе. Теперь пойду переваривать и позже допишу что еще придет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 0:04     Ответить с цитатой

Вот, наконец-то, оформилось в слова то, что чувствовалось. Чувство у меня такое, что то, о чем Вы мне говорите из сообщения в сообщение, для Вас абсолютно естественно и привычно, как воздух. А для меня - немыслимо и непонятно. Как снег для африканца. Вот я вижу снег. И Вы мне говорите - ну слепи снеговика. А я вообще не представляю, как это. Вы уже не раз лепили снеговиков. А я - ни разу. я потрогала снег - а он холодный. Мне неприятно его трогать. И я не умею лепить. Я не видела, как это. Вы можете мне показать? Может быть, если Вы мне покажете, то я пойму. Вы мне каждое сообщение говорите: посмотри, почувствуй, в тебе есть ответы. Я не умею, я не понимаю,как. То, что вы мне показали, я делаю, но либо я делаю неправильно, либо надо что-то еще. Может рукавицы снять.
Цитата:
Отследите его. Прислушайтесь к тому, что оно говорит. Будьте настойчивой, услышьте свое глубокое "хочу", а не поверхностно дергающиеся "хочушки". Оно ведь Вам все время дает советы. Туда только уши повернуть надо.

я Вам верю. Но я не понимаю,как это делать. Я слушаю себя, но ничего не слышу, или не понимаю, что слышу.

В любом случае, это все неважно. Мне уже и неинтересно даже, что со мной произошло, почему я такая глухая, такая непонимающая, и вообще такая. На самом деле меня по-настоящему волнует только одно: я хочу, чтобы моя дочка была счастлива, я не хочу натворить ошибок, за которые расплачиваться будет она своей жизнью. я не хочу чтобы она жила в постоянном страхе, непонимании и тщетном поиске неизвестно чего. А мою жизнь уже не изменить, того, что было, не вернуть. Да, мое детство нельзя назвать счастливым, но я могу другое детство подарить своему ребенку... И огромный плюс нашего общения в том, что я смогла измениться. Я стала гораздо лучшей мамой, чем до него. Я уже и не помню, когда в последний раз случалась у меня истерика, психи. Я стала лучше себя контролировать. Пусть я и не понимаю себя, но по крайней мере контролирую.

Возможно, я надеюсь, что кто-то придет и за меня все сделает (вы например) :-) Но понимаю, что это невозможно. Поэтому я прекращаю себя жалеть. Точнее, я учусь не жалеть. Я уже писала об этом, что жалость - это такой заменитель любви у меня. Мне хочется научиться любить себя, а не жалеть. Еще бы понять, каково это, как она вглядит, любовь без жалости.

Цитата:
Попробуйте отбросить все, что связанно с рассуждениями, оставьте наблюдение, ощущения и чувствование (без интерпретаций!) - посмотрите, что из этого выходит, что открывается.

вот это мне очень интересно) и очень непонятно. я и так и сяк подбиралась к этой формулировке. ну я никак не пойму, как без интерпретаций. вот я что-то чувствую, и вам излагаю свою интерпретацию этого чувства. или ничего не излагать? я вот обнаружила, что часто чувствую растерянность, которую интерпретирую как свою глупость, после чего на себя злюсь за это. вы об этом? попробовать услышать истинное чувство за своими интерпретациями? догадаться, где есть ложные ощущения сверху истинных?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 22:10     Ответить с цитатой

Vivacious, добрый вечер.

Цитата:
Вот, наконец-то, оформилось в слова то, что чувствовалось. Чувство у меня такое, что то, о чем Вы мне говорите из сообщения в сообщение, для Вас абсолютно естественно и привычно, как воздух. А для меня - немыслимо и непонятно. Как снег для африканца. Вот я вижу снег. И Вы мне говорите - ну слепи снеговика. А я вообще не представляю, как это. Вы уже не раз лепили снеговиков. А я - ни разу. я потрогала снег - а он холодный. Мне неприятно его трогать. И я не умею лепить. Я не видела, как это. Вы можете мне показать? Может быть, если Вы мне покажете, то я пойму. Вы мне каждое сообщение говорите: посмотри, почувствуй, в тебе есть ответы. Я не умею, я не понимаю,как. То, что вы мне показали, я делаю, но либо я делаю неправильно, либо надо что-то еще. Может рукавицы снять.
Вы ошибаетесь. Я далеко не совершенна, и достаточно часто сама чего-то не слышу-не чувствую-не понимаю-не осознаю. И когда-то я совершенно не умела лепить снеговиков, и когда мне говорили "просто сделай это", то злилась, недоумевала, чувствовала себя непробиваемой и беспомощной, а еще завидовала... Но мне, получается, также, как и Вам, помогло выбраться из этого тупика страстное желание не покалечить свою дочь. И то, о чем я сейчас Вам рассказываю, чему учу, вообще многие мои знания, опыты и понимания, - плоды моего личного пути. Плоды не рассуждений, представлений и заключений ума, а того, что узнано собственной шкурой. Когда я говорю "слушай", "смотри", то отдаю отчет в том, что мои слова могут быть не понятны, но я также отдаю отчет и в том, что эти "смотри", "слушай", "чувствуй" и нет возможности мне - объяснить, а Вам - понять. Я могу лишь пригласить к этому, порой настойчиво, до тех пор, пока мое приглашение не откликнется Вашим, внутренним, зовом и собственной потребностью смотреть, слушать и чувствовать. И тогда этот внутренний зов уже будет делать свое дело. Он сам будет рыть и искать способ услышать и почувствовать. И обязательно найдет, по-другому и быть не может.

Вы говорите, что у нашего общения есть положительный результат. Если это так, оглянитесь на пройденный путь, увидьте, благодаря чему это изменение произошло, высейте то волшебное зерно, которое произвело изменение. Что это, что сделало Вас хоть чуточку более мудрой?

Мне нравится Ваш интерес, о котором Вы говорите в конце поста. Это как раз тот самый внутренний зов, Ваш личный отклик. И здесь не имеет значения, с какого бока Вы подойдете к решению, главное следовать своему интересу. И пусть он у Вас путанный, пусть Вы по его подсказке не найдете сразу сокровищ - идите за ним, да:
Цитата:
попробовать услышать истинное чувство за своими интерпретациями? догадаться, где есть ложные ощущения сверху истинных?
Пробуйте.

И еще. Не знаете, как выглядит любовь - узнайте на своем опыте, а не в надежде, что Вам расскажут - и Вы сможете любить. Вы же видели любовь на экране, на сцене и в книгах - и не поняли, каково это. Очень хорошо, что Вы учитесь не жалеть себя. Продолжайте: возникло желание пожалеть - откажитесь это делать. Дальше: не пытайтесь что-то другое вместо этого делать, примите для себя на время принцип "не знаю, что делать - не буду делать ничего". Оставьте для себя единственное дело: смотреть, что будет происходить дальше.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 16:44     Ответить с цитатой

Катя К.
Спасибо большое, Катя, за вашу работу. За то, что вы все это делаете безвозмездно... Это очень важно иногда для человека, протянуть руку помощи, особенно если больше некому. Лично для меня очень важно иметь возможность кому-то рассказать о себе абсолютно искренне.
Цитата:
Вы говорите, что у нашего общения есть положительный результат. Если это так, оглянитесь на пройденный путь, увидьте, благодаря чему это изменение произошло, высейте то волшебное зерно, которое произвело изменение. Что это, что сделало Вас хоть чуточку более мудрой?

я стала обращать внимание на себя, "в себя", чего раньше не делала. Поразительно, но я упорно и упрямо очень долгое время вообще не замечала в себе абсолютно ничего хорошего. Сейчас же я обращаю на это внимание, даже хвалю себя за любые, пусть даже небольшие, достижения. Оказывается, мне есть чем гордиться) Так вот именно то, что я стала обращать внимание "в себя", позволило и позволяет мне все чаще менять reaction на action, реакцию на дейтвие. Меньше становится механических, автоматических реакций. больше осознанности. Как вы писали, ищу, "где тут я")
Я стала понимать, особенно во многом благодаря тому, как именно вы строите диалог со мной, что то, что казалось мне глобальным, жизненно важным, на самом деле таковым не является, и у меня постепенно смещаются акценты. Мне надоело и не хочется выяснять ни с кем отношения, и я прямо вижу и удивляюсь. как я сама гашу даже не успевший начаться конфликт, который бы раньше сама бы раздула из мелочи. (к сожалению, не могу сказать этого об общении с мамой - тут пока все по-старому... я предполагаю, что все-таки есть какая-то сильная детская обида, от которой мне очень хочется избавиться. Но я пока принимаю себя с этой обидой.)
Вы мне написали иди за своим интересом, смотри, что будет дальше. Чем в данный момент я и занимаюсь. Мне интересно и спокойно. я никуда не тороплюсь. Есть только одно "но". Вот как я это делаю: пробую обращаться в себя с разными вопросами или идеями. Слушаю отклики изнутри. Пробую уловить телесные именно ощущения. О чем мы говорили - почувствовать истинное за интерпретациямии, я понимаю это так, что отключаю голову и слушаю тело. Я заметила, что стала ощущать внутри нечто вроде сгустка или комка, в области груди или даже скорее ниже, ближе к пупку. Если я испытываю приятные эмоции, то у меня идет вибрация, она начинается в груди, и идет по всему телу, но когда доходит до этого сгустка, то прекращается. С ним я ассоциирую страх. Я чувствую этот комок одновременно со страхом. Получается, что всякий раз, когда я до него дотрагиваюсь, у меня пропадает вообще желание дальше что-либо слушать и узнавать, вообще не хочу дотрагиваться до него. Мне хотелось бы понять, возможно ли здесь что-то предпринять, если да, то что. Как убрать его или может сделать мягче, но в идеале убрать вообще. Он мне мешает. Могу ли я управлять им. Забыла совсем упомянуть, что его появление всегда связано с темой моих желаний.
могу добавить только, что все вышеописанное - это мой способ лепки снеговика)) не знаю, что там у меня выходит с точки зрения профи по лепке снеговиков)) но пока что руки даже не мерзнут :D

***
Катя, вы совершенно верно отметили, что я склонна драматизировать события. Причем именно в "минус". Вы мне даже милейшее видео предложили на эту тему постом ранее) Так вот, это часть меня, это часть моего характера. Я не представляю, как избавиться от этого, это как пол сменить) Вот муж несколько часов не звонит - значит с ним непременно что-то плохое случилось. Недомогание у ребенка - сразу серьезная болезнь. Причем я довольно быстро "отхожу", но вот этот первоначальный пик эмоций, ему необходимо иметь место быть. Я принимаю себя такой, но мне это несколько мешает жить. Very Happy и не только мне, но и моим близким. если что-то произошло, то это немедленно "все пропало!!!!!" и никак иначе) что бы вы мне посоветовали в этой связи? Просто дальше жить с этим, или же как-то воздействовать? С одной стороны, мне неприятно подавлять эмоции, и я плохо себя чувствую, если у меня нет возможности сразу это сделать. Например выплакаться или прокричаться. Я реально начинаю физически это проживать, либо сильная головная боль, либо ломит мышцы. Что можно делать в ситуациях, когда "накрывает" в публичном месте и т.п.? Возможно есть какие-то практики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 0:29     Ответить с цитатой

Vivacious, здравствуйте.
Да Вы уже вполне самостоятельный лепильщик, да еще и со своим вкусом и подходом :) ...
В общем, мне нравится, как и что Вы делаете, а также на что обращаете внимание и как формулируете задачи.
Итак, на повестке две задачки: комок страха и пик эмоций.
1. Расскажу Вам для начала, чем хорош комок. Что вообще значит этот комок, что это такое? Округлое, сжатое. Спрессованное. Концентрат. Так ведь? И ощущение от концентрата - сила. Так? И эта сила концентрированная - в районе Вашего пупка сосредоточена. = Ваша сила, так? Только сжатая. Она Вам нужна, сила Ваша? Может, пригодиться? Коли так, то это, выходит, клад - комок этот. И его искать не надо - сам в руки просится, только бери. А что значит взять? Это означает сделать так, чтобы тем, из чего состоит этот комок, силой его, можно было бы пользоваться. Присвоить, освоить эту силу, эту энергию. И тут Вам пригодится Ваш подход
Цитата:
Вот как я это делаю: пробую обращаться в себя с разными вопросами или идеями. Слушаю отклики изнутри. Пробую уловить телесные именно ощущения. О чем мы говорили - почувствовать истинное за интерпретациямии, я понимаю это так, что отключаю голову и слушаю тело.
Когда спотыкаетесь о комок, когда замечаете его в себе, позвольте телу сделать свою работу: пусть оно станет мягким и готовым к принятию того, из чего комок состоит. Вы же - разрешаете комку ослабнуть и начать разворачиваться, распадаться, течь, растекаться, куда захочется. По сути, это ведь те же ощущения, из которых состоит любая эмоция, только они сжаты пока. Поделайте это пока как "практику ощущений", а там, глядишь, и вместе с ними будут и кое-какие понимания приходить.

2.
Цитата:
но вот этот первоначальный пик эмоций, ему необходимо иметь место быть.
Вот в этих словах и первый ответ на Ваш же вопрос. Необходимо иметь место. И затык у Вас не потому, что эмоции случаются, а потому, что им места нет. Не хватает места. Тесно. Где? Да в теле, в душе, в Вашем внутреннем пространстве. Им внутри тесно, их сжимает со всех сторон (шланг тооненький, а в него - струю под напором дали) - вот они и ломятся наружу, искривляясь по пути во всяких фантазиях. Они, пиковые эмоции, предъявляют к Вам требования бОльших Ваших объемов. Опять же, можно сосредоточиться для начала на объемах тела и дыхания: подвигаться, размять, размягчить мышечные напряжения и сделать дыхание более полным. По сути эти пики - тоже хорошо), это Ваши помощники в том, чтобы стать более гибкой и живой.

Еще способ (он не вместо, а вместе, скорее). Когда интенсивность эмоции зашкаливает и Вы, чувствуете, не успеваете "увеличиваться" и вмещать), то можно сбросить лишнее, снять пену. Для этого просто совершите руками, ногами, всем телом сбрасывающие, стряхивающие движения. Вы ведь во всем теле тревогу ощущаете? Ощутите, осознайте - и сбросьте. Лицо пусть тоже участвует (кривляется). И голос (звучит), и язык (бормочет хоть что-то пусть). А что не сбросите - оставьте себе, в себе - ведь это тоже Ваша сила, Ваша энергия, только не освоенная, не объезженная, не пригретая.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 18:37     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Катя. Стала реже писать здесь, но не потому, что мне не нужна больше ваша поддержка, а потому, что хочется вначале испробовать самостоятельно те способы, которые вы предлагаете, а потом уже делиться.
Цитата:
Да Вы уже вполне самостоятельный лепильщик, да еще и со своим вкусом и подходом

Да ну нет конечно, я только первые шаги делаю. Да и падаю постоянно)
Цитата:
Вы же - разрешаете комку ослабнуть и начать разворачиваться, распадаться, течь, растекаться, куда захочется. По сути, это ведь те же ощущения, из которых состоит любая эмоция, только они сжаты пока. Поделайте это пока как "практику ощущений",

С этой практикой пока все плохо. Не получается найти момент, когда ее делать. Потому что обычно после того, как я обнаруживаю этот комок, я теряю контроль и осознанность :-( он совершенно выбивает меня из колеи, этот комок.
Цитата:
И эта сила концентрированная - в районе Вашего пупка сосредоточена. = Ваша сила, так? Только сжатая. Она Вам нужна, сила Ваша? Может, пригодиться?

да, совершенно верно, это сила, и сила эта - моя. только я ее боюсь) поэтому не могу управлять. Я считаю, что сперва нужно разобраться с этим страхом, и вообще его устранить хотелось бы. Я если честно, раньше этой силой пользовалась и весьма успешно. Я могу моделировать события. И у меня это получалось и не раз, хотите верьте, хотите - нет. Например я загадала себе дочку, и родила ее. Или я могла заполучить себе мужчину, которого хотела. Ну и по мелочи. Например, чтобы успешно прошло какое-либо мероприятие. И т.п. Только у меня есть сейчас убеждение, что я должна расплачиваться за это. И это очень сильный страх. Я боюсь, что воспользовавшись этой силой снова, я получу расплату. Теперь когда у меня есть ребенок, я боюсь, что расплачиваться буду здоровьем ребенка. Вот такой вот иррациональный дикий страх, который приводит к тому, что просто даже подумав о том, чтобы прикоснуться к этому комку и приоткрыть, или "размягчить", у меня вызывает практически панический ужас. Мне хотелось бы поработать в этом направлении. нужна ли здесь скайп-консультация, как вы считате?

Про вторую практику - тут лучше, но тоже не совсем хорошо. Был случай на выходных, когда мы с семьей были в большом торговом центре, там было много людей. И меня "накрыло". Но я в толпе стесняюсь делать какие-либо "странные" действия типо стряхиваний и уж тем более кривляний) поэтому в результате получила сильнейшую головную боль и тошноту, а уж про настроение и говорить нечего. Правда, я все таки убежала, спрятавшись в машине, попробовала продышаться и даже немного встряхнулась, полегче правда стало. А вот дома было пару раз вполне успешных, когда помогло - встряхнулась и успокоилась.
А еще похвалюсь) - стала практиковать йогу по утрам, вот уже месяц, как делаю Сурья Намаскар. Очень помогает ощущать свое тело. Сначала делала просто так, вообще не задумываясь ни о чем. А сейчас ловлю себя на мысли, что тело стало более отзывчивым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 12:28     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:
С этой практикой пока все плохо. Не получается найти момент, когда ее делать. Потому что обычно после того, как я обнаруживаю этот комок, я теряю контроль и осознанность :-( он совершенно выбивает меня из колеи, этот комок.
А Вы не дожидайтесь, когда комок образуется. Практикуйте просто контакт-игру с собственными ощущениями. Они ведь есть всегда в наличии, и как-то живут себе, движуться. Вот и попрактикуйте просто их чувствование, осознавание. Ведь по сути чувствование и осознавание являются основой проживания любой эмоции.
Цитата:
да, совершенно верно, это сила, и сила эта - моя. только я ее боюсь)
Вы не одна такая на белом Свете - почти все ее боятся :-) .
Цитата:
Я считаю, что сперва нужно разобраться с этим страхом, и вообще его устранить хотелось бы.
Если считаете, что со страхом нужно разбираться, то давайте, рассказывайте про него подробно-приподробно. Есть еще такой момент. Вам что больше нужно: со страхом разобраться или силу высвободить? Если силу "пупочную", то просто занимаетесь именно этим (в том числе через практику выше), идя прямо сквозь страх: страх есть и есть себе (трясти даже может - и хорошо, лучше, чем не чувствовать его), а Вы своим делом занимаетесь.
Цитата:
Я если честно, раньше этой силой пользовалась и весьма успешно. Я могу моделировать события. И у меня это получалось и не раз, хотите верьте, хотите - нет.
Верю :) .
Цитата:
Только у меня есть сейчас убеждение, что я должна расплачиваться за это.
И когда/как эта мысль с Вами впервые случилась?
Цитата:
Мне хотелось бы поработать в этом направлении. нужна ли здесь скайп-консультация, как вы считате?
Это Вы уж сами решайте. Работа живьем и в переписке - просто разные вещи, и Вы об этом знаете.
Цитата:
Правда, я все таки убежала, спрятавшись в машине, попробовала продышаться и даже немного встряхнулась, полегче правда стало.
Вот видите, когда есть желание не доводить себя до головной боли и всякой другой дурноты, то можно в любой ситуации найти выход!
Цитата:
А еще похвалюсь) - стала практиковать йогу по утрам, вот уже месяц, как делаю Сурья Намаскар. Очень помогает ощущать свое тело. Сначала делала просто так, вообще не задумываясь ни о чем. А сейчас ловлю себя на мысли, что тело стало более отзывчивым.
Я Вас категорически поздравляю, приветствую и рада!
И еще это очень хороший знак, когда телом заняться тянет - значит, становишься более живой и более целой.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 1:34     Ответить с цитатой

Катя К.
Катя, здравствуйте! спасибо вам большое за все.
у меня все хорошо :-) я продолжаю практиковать наблюдение за своими эмоциями и состояниями и учиться осознанности. я стала гораздо спокойнее и позитивнее)

Цитата:
Если считаете, что со страхом нужно разбираться, то давайте, рассказывайте про него подробно-приподробно. Есть еще такой момент. Вам что больше нужно: со страхом разобраться или силу высвободить? Если силу "пупочную", то просто занимаетесь именно этим (в том числе через практику выше), идя прямо сквозь страх: страх есть и есть себе (трясти даже может - и хорошо, лучше, чем не чувствовать его), а Вы своим делом занимаетесь.

да, хочу разобраться. вот что происходит: в какой-то момент жизни я ловлю себя на ощущении, что "все классно". Ну типа: еду на машине, чудесная погода, пою любимую песню, настроение шикарное. И тут бац: как голос в голове, но только это не голос. Это именно ощущение. Типа: "че развеселилась?" На самом деле я не слышу ни голосов, ни слов, но вот приходит такое ощущение, и стоит мне его заметить в себе, как оно начинает расти как лавина. Дальше по-разному бывает, интенсивность может доходить просто до состояния панического ужаса. А может ограничиться плохим настроением. И тут же все идет наперекосяк. Насколько я почувствовала, начинается это обычно в животе в области пупка, типа зудения, наверно. зудящее такое чувство. и дальше распространяется вверх. То же самое происходит, если случается что-то приятное, чего я давно хотела или сильно хотела.
я хотела бы управлять этим. если от этого нельзя избавиться. то тогда контролировать это. я не понимаю пока, как это возникает и почему.

Цитата:
И когда/как эта мысль с Вами впервые случилась?

я, к сожалению, не могу вспомнить :-( могу только гадать. иногда кажется, что всегда было, но это не так. я пыталась вспомнить позитивные события, которые могли закончиться плохо, вспомнила только собственную свадьбу :lol: но это точно не то. Это раньше началось. как вообще правильно надо вспоминать? можно ли как-то "настроиться", чтобы подсознание подсказало нужную картинку?[/spoiler]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах