Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Давайте меняться! Нужное на нужное
Ору на ребенка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 2:35     Ответить с цитатой

Vivacious, здравствуйте!

Скрытый текст:
Загляните сюда: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1332397



И Вам спасибо, приятно узнавать о Вашем движении.

Цитата:
я хотела бы управлять этим. если от этого нельзя избавиться. то тогда контролировать это. я не понимаю пока, как это возникает и почему.
Как это возникает, как развивается и во что воплощается, Вы вполне четко и последовательно описали. Это впервые возникло (ничего страшного, что не помните, вплывет по ходу, не обязательно стараться вспомнить, просто действуйте, исходя из настоящего момента), действительно, давно или очень давно. Тогда случилась (и, скорее всего, несколько раз повторилась для закрепления) некая сцепка событий (внешних и внутренних переживаний), в результате которой Вы "поняли", сделали вывод, что радоваться - плохо или что Вы не имеете на это права/не заработали, не заслужили/отняли у другого/должны расплачиваться и т.п., - это всего лишь возможные варианты. Как она именно у Вас реализуется, эта сцепочка "мне хорошо - плохо", предстоит выяснить. Тогда этот вывод был жизненно необходим для Вас. Вы с его помощью защищались от каких-то острых, болезненных переживаний. Это убеждение "спасало" Вас, не позволяя испытывать некие чувства, эмоции, за которые "прилетало" не раз. Прошло время, и Вам уже бы хотелось радоваться пОлно, но убеждение тут как тут. Оно срабатывало и будет срабатывать автоматически до тех пор, пока Вы его не пересмотрите.

То, что Вы, наблюдая, стали улавливать голос-ощущение "че развеселилась?" - первый и очень важный шаг. Это уже теперь не просто тайный диверсант - на него направлены прожекторы Вашего внимания. И, можете не сомневаться, эти прожекторы, одно Ваше внимание, наблюдение способны творить чудеса, проясняя самого диверсанта и его действия и делая его безоружным, в конечном итоге - растворяя его (или превращая в Вашего друга, союзника, кто знает :) ). Дальше - больше: Вы пронаблюдали в динамике, что и как с вами происходит в ответ на этот голос.

Теперь попробуйте с ним поговорить не с целью подавить в споре, а с целью знакомства с ним (знакомства не из тайного желания подавить, а из интереса к этому существу, живущему в Вас так давно, являющегося столько лет Вашей частью и желающего изначально Вам только добра).
К примеру, диалог может начаться так:
- че развеселилась?
- а че, нельзя?
- нельзя!
- а то че? :)
...
Тональности могут быть какими угодно. Шуточными, как эта, или тепло-интимно-проникновенными, - в зависимости от Вашего сиюминутного настроения, состояния. Как естественно пойдет, короче говоря.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2016 21:49     Ответить с цитатой

Катя К.
Катя, я очень-очень за вас по женски рада) и поздравляю) только немного грустно от того,что наше общение, пусть и дистанционное, пусть и редкое, прекращается. Вы мне стали "виртуальной мамой" :-) вы были со мной терпеливы, когда нужно - строги, когда нужно - нежны и приветливы. И это дало свои плоды. Знайте, что у вас на Алтае есть "виртуальная дочка", будете в наших краях - милости просим в гости!

Все же немного отвечу по теме, потому что вы снова очень точно уловили мои истинные ощущения.
Цитата:
случилась (и, скорее всего, несколько раз повторилась для закрепления) некая сцепка событий (внешних и внутренних переживаний), в результате которой Вы "поняли", сделали вывод, что радоваться - плохо или что Вы не имеете на это права/не заработали, не заслужили/отняли у другого/должны расплачиваться и т.п.

вот это очень точно,это прям сильно откликается,это так и есть. мне очень хочется понять, как с этим правильно работать. Я расскажу, что я попробовала (и у меня совсем НЕ получилось ничего хорошего).
Цитата:
Теперь попробуйте с ним поговорить не с целью подавить в споре, а с целью знакомства с ним (знакомства не из тайного желания подавить, а из интереса к этому существу, живущему в Вас так давно, являющегося столько лет Вашей частью и желающего изначально Вам только добра).
К примеру, диалог может начаться так:
- че развеселилась?
- а че, нельзя?
- нельзя!
- а то че? Smile

Сегодня снова было это ощущение. Я уже писала, что использую слова "че развеселилась", просто чтобы примерно описать это ощущение. Я не слышу этих слов ни в голове, ни где-либо, но не знаю, как еще описать это ощущение (спусковой крючок). Я сегодня снова это испытала и попробовала как в вашем диалоге, поиграть в хулиганку-девчонку, взяв за основу поведение дочки. Когда мы с мужем иногда ей говорим, что что-либо нельзя делать, шалить, она может дразнясь показать язык, очень весело, с сияющей улыбкой, на нее в этот момент невозможно сердиться :-) Я тоже мысленно на кураже показала язык этому своему "че развеселилась" в стиле "че хочу то и делаю", и в результате я настолько провалилась в своего внутреннего ребенка, так меня "отпустило", что остаток дня я истерила (помните мои падения?) и пришла в себя только переругавшись с родными и оставшись в одиночестве. Я полностью потеряла осознанность и даже не понимаю до сих пор, как это случилось и почему. Это напоминало ребенка, колотящего в истерике руками и ногами, потому что "я сама не знаю, что хочу, но мне плохо и уймите меня, пожалуйстааааааа". Мне такой опыт категорически не нравится и я его повторения не хочу...... (В скобках замечу, что в детстве со мной подобного не происходило, со слов родителей и бабушек).
какой еще алгоритм поведения можно выбрать? сейчас сижу анализирую и понимаю, что теперь вообще не хочу туда обращать свое внимание, страшно. :( Но блин понимаю что надо! Иначе ничего не изменится и это так и будет мной управлять! Я понимаю, что это инстинкты, но не хочу, чтобы они мной рулили. Я понимаю, что это бессознательный глубинный страх, но я хочу его осознать и управлять им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 0:36     Ответить с цитатой

Vivacious,
спасибо за теплые слова, за "маму" и за "дочку", это очень трепетно... Тут у нас еще и "папа" есть... ну, это как пойдет. Я же не исчезаю, заглядывать собираюсь, так что Вы со мной не прощайтесь). За приглашение на Алтай отдельное спасибо, я нуждаюсь бывать там...
Интересно. Я работаю с одной замечательнейшей женщиной, и вот на последней сессии мы с ней встретились с очень похожей на Вашу ситуацией. (ээх, сейчас было бы так кстати услышать ее рассказ об этом...) Так вот, встречу "сообразили на троих". Иначе, действительно, было бы такое же падение-зависание, как у Вас.
Цитата:
Теперь попробуйте с ним поговорить не с целью подавить в споре, а с целью знакомства с ним (знакомства не из тайного желания подавить, а из интереса к этому существу, живущему в Вас так давно, являющегося столько лет Вашей частью и желающего изначально Вам только добра).

Согласитесь, Вы не с интересом к нему пошли, Вы обратились к нему из Ребенка. Это так классно, что Вас неудержимо тянет разобраться и осознать, овладеть, пусть даже Вы получаете периодически "отрицательный" результат в экспериментах. Так и дайте возможность делать свое дело по осознаванию тому, кому это "положено", для кого это естественно, не сваливайте такие задачи на хрупкие детские плечики. Пусть этим займется, собственно, тот/та, которая способна наблюдать, которая хочет разобраться. Итак, когда снова "случится" и Вы захотите этот момент не пропустить, то
1) Ощутите "говорящего" "че развеселилась?"
2) Ощутите ту, к которой это обращено
3) Посмотрите на эту пару со стороны, ощутите их и то настроение, которое создается в пространстве их диалогов. Не вмешивайтесь, наблюдайте и исследуйте.
4) Аккуратно, не спеша, начните подходить к ним
5) Подойдите ближе к той, которую осекают, почувствуйте ее настроение, состояние... какая она, каково ей. Аккуратно, не нарушая ее личной территории. Если случится между вами диалог или еще какой-то контакт, не препятствуйте ему. Слушайте свое сердце, мудрое, любящее, творящее.
6) Подойдите ближе к тому, кто осекает. Так близко, чтобы Вы его чувствовали, но чтобы не внедриться в его пространство. Обратите внимание, когда от Вас исходит чистый и искренний интерес, то кто угодно начнет "таять" в его пространстве.
7) "Действуйте" по ситуации, не ломясь и не форсируя. Пусть Вашей задачей для начала будет только более близкое знакомство, чувствование, разглядывание осекающего "голоса" в Вас.
Если нужно, делайте остановки почаще, пусть Ваше движение будет дробным: каждый следующий шаг делайте после того, как "отдЫшитесь" и ощутите в себе прилив удовольствия от предстоящей встречи с чем-то, с кем-то интересным внутри Вас, со своей пока еще мало знакомой частичкой.
Думаю, скоро Вы поймете, что это не инстинкты Ваши, а... "отколовшиеся" части души что ли, которые от такого вот интереса и узнавания вскорости перестают быть отделенными и находят, наконец, свое место в Вашем целом.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 21:11     Ответить с цитатой

Катя К.
Катя, здравствуйте. Знаете, у меня тут непредвиденные обстоятельства случились... Мама ко мне в гости приехала, мы не виделись больше года. она живет в другой стране. И как-то так меня это, не знаю, подкосило, что ли. Завтра последний день, и она уедет, а у меня нет сил. Я в какой-то апатии и состоянии отвращения к самой себе и всему вокруг. Я осознала, и мне очень от этого горько, что я себя не чувствую рядом со своей мамой в безопасности. Не чувствую себя комфортно. Не чувствую себя любимым ребенком, которого принимают таким, какой он есть. На меня все это так сильно нахлынуло, что я в полной растерянности. Я вообще ничего не хочу, кроме как лежать под одеялом и чтобы никто вообще не трогал меня. Мне это состояние очень неприятно, я хочу сбросить его с себя, но не помогают никакие усилия, ни двигательная активность, ни любимые занятия. последние 2 дня у меня постоянно на глазах слезы, а мама меня постоянно дергает, и я срываюсь.
Чего я хочу:
1. Прекратить состояние апатии и отвращения ко всему и всем.
2. Разобраться с причинами этого, почему так происходит, и что делать, чтобы этого больше не было. Понять.
В идеале хотелось бы, конечно, расстаться с мамой на хорошей ноте, но скорее всего, вы мне не успеете дать на этот счет хороший совет. Буду пробовать сама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 14:43     Ответить с цитатой

Vivacious, здравствуйте.
Что же Вы так дотянули... "Непредвиденные", говорите :aga-aga: ...
Я бы выделила ключевые слова в написанном, и в этом - Ваша "беда": Вы "себя не чувствуете рядом с мамой". Мама уже, наверное, одним своим присутствием разворотила болезные области Вашей души: там, где обитают Нелюбимая, Ненужная, Беспомощная... И они все заболели с новой силой, зашевелились, заплакали-застонали. Ничего нового-то с Вами не приключилось, просто остро и хором заныло то, что и так болит, потому что еще не излечено. Мама-раздражитель не создала Вашу душевную боль, она лишь помогла ей выйти на поверхность, подняться к тому слою, где Вы эту боль отчетливо видите и ощущаете. Что же случилось дальше?
Да Вы и сама лучше расскажете, когда повспоминаете. Я же вижу, что Вы (то ли "забыв" о том, что всё это добро - все эти чувства и состояния - Ваше хозяйство и Вам, соответственно им заниматься; то ли еще по какой причине) раз за разом отворачивались от "непрошеных гостей", отказываясь "заниматься" этой своей душевной болью (может, в убеждении, что это - мамино дело? Что она должна быть такой по отношению к Вам, чтобы Вы рядом с ней чувствовали себя Нужной, Любимой, Вбезопасности?). Вы не протянули руку тем, кто внутри заплакал-зарыдал, Вы не подержали их за ручку, не посидели рядом, не взглянули даже на них толком... И мама этого не сделала (а должна была?)... и никто другой этого не сделал также (а хорошо было бы?)... Впору всех (себя, маму и весь мир) за это взненавидеть... Ну, в общем, Вы посидите еще в этом, но посмотрите вперед: принесет это Вам чего-то хорошего... Да и выбирайтесь, сходите к тем болезным уголкам в душе, где сидят (никуда не делись, естественно) те, кто в Вашем прикосновении нуждается. Глядишь, они и подскажут Вам, как с мамой по-хорошему расстаться. Они такие... очень мудрые... сама же знаете.
И насчет запроса про "чтобы этого больше не было"... подумайте еще над ним).
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 18:04     Ответить с цитатой

Катя!!!! Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Непредвиденные, потому что она должна была приехать в мае, но все резко поменялось, и она буквально "свалилась" на меня 3 недели назад. И такое чувство, что я за эти три недели назад откатилась настолько, что стала на несколько шагов дальше от того, с чем пришла впервые к Вам.
Вы правы абсолютно, что я к маме с таким "ты должна". Почему так? я от нее почему то все время чего-то ждала. Точнее, не чего-то, а вот именно того, в чем нуждаюсь. И ее только и виню в наших отношениях. Почему так? Странно. Вот после вашего сообщения я резко "повзрослела" и "протрезвела" и удивляюсь только себе... Ведь это только мое дело...
Получается, главная моя проблема - это постоянная потеря контроля и "проваливание" в детство... Как бы мне научиться отлавливать этот момент? Сейчас отмотав пленку назад, вспоминаю, что я провалилась где-то на второй день маминого приезда, и все... 3 недели как в беспамятстве. А всего-то надо было???? открыть глаза. Мое состояние зависит только от меня. Почему я об этом забываю? Как не забывать? Как не проваливаться? Серьезно, у меня как будто раздвоение личности - вот сейчас читаю предыдущее сообщение - и как будто писала его не я.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Нет, вот серьезно - я всего-то прочитала то, что Вы написали, и все на 180 градусов перевернулось. Но почему я сама не в состоянии сказать это себе? Ведь я не могу всю жизнь обращаться к Вам за помощью, и боже мой, как же это глупо! Может попробовать вести такой дневник, чтобы перечитывать каждый день... не знаю.. какой-то якорь, возвращающий к реальности... придумать какой-то ритуал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2016 16:19     Ответить с цитатой

Легко помнится то, что достаточно важно. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2016 11:47     Ответить с цитатой

Alekol писал(а):
Легко помнится то, что достаточно важно. :)

Здравствуйте! Я даже не знаю, что ответить на это. Для меня очень важно то, о чем я здесь пишу. Для меня это не развлечение от скуки, а сложный и болезненный процесс погружения в себя и поиски себя настоящей. Для меня это ниточка, ведущая к ответам, которые очень важны для меня. Я не совсем поняла, что вы имели в виду.
А еще бывает, что забывается то, что причиняет боль.

Катя! Здравствуйте. Мне захотелось поделиться осознанием, которое пришло ко мне, когда я пробовала "разговорить" тот голос-ощущение, почувствовать, откуда оно идет.
Скрытый текст:
надеюсь, что вы прочли


Последний раз редактировалось: Vivacious (Пт Май 06, 2016 23:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 23:52     Ответить с цитатой

Я понимаю, что для Вас это важно. Просто указал на ориентир, который может помочь ответить на Ваши вопросы. Я имел ввиду, что по факту остаться в реальности для Вас оказалось менее значимо, чем упасть в страдающую девочку. Это не упрек, а лишь повод поискать и в этом направлении: что для Вас такого ценного в страдающей девочке, что она перехватывает Вашу осознанность? Возможно, сильно стремление доверить себя кому-то, маме например? И не вызрела еще потребность не выпускать себя из своих собственных заботливых рук?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 0:32     Ответить с цитатой

Я думаю, просто ей нужно внимание, которое она больше никак не может получить, может, не знает как. Я пыталась вспомнить, когда в последний раз я испытывала к себе реально искренние теплые чувства. я очень долго отматывала назад и вспомнила такой эпизод. я была маленькая, лет 7 или 8. я ехала в лифте с соседом, очень был добрый дяденька, похожий на моего дедушку, мы всегда здоровались, и он мне сказал, У тебя очень красивые пальцы, длинные и тонкие, как у пианистки. И я так удивилась, а потом долго их дома рассматривала и восхищалась - правда красивые.))) я помню, что прям восхищалась. С тех пор я не могу ничего подобного вспомнить, чтобы я к себе чувствовала... Такого искреннего и теплого. Я только себя ругаю и обзываю. Может таким способом девочка пытается получить любовь. Я чувствую обычно облегчение после истерики, такое умиротворение, или может удовлетворение. Sort of. Мама рассказывала мне, что когда я была маленькая, она кормила меня грудью строго по часам, начитавшись Спока. Строго через 3 часа. И не подходила даже ко мне, хотя я захлебывалась в крике. И папе не разрешала подходить. Как бы сильно я не плакала, не кричала. Хотя ей было и жаль меня, и по ее словам, сердце разрывалось, но не подходила. Она сказала мне - я была глупая, молодая. Не знаю, конечно, насколько это верно, но представив себя крошечную, кричащую, мне почему то кажется что и сейчас я испытываю подобные эмоции. Мне нужен кто-то рядом, кто бы меня взял, обнял, успокоил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 14:17     Ответить с цитатой

Vivacious, здравствуйте.
Конечно, с чувством вины можно (и полезно чрезвычайно для общего душевного состояния, для отношений, для достойного самоощущения...) работать. Вы, если хотите с этим камнем разобраться, то сформулируйте свой запрос к Александру, и у Вас все получится. Сейчас хочу обратить Ваше внимание на то, что есть (чувствуется) слой, который Вы еще не разглядели. Это как бутерброд: сверху - суждения ума ("Не виновата"), посередине - боль душевная, оставшаяся вечно свежей и живой от психотравмы прошлого ("Это моих рук дело, моя вина"), а снизу, глубже всего - собственно Правда (голос ее Вы еще не услышали). И все эти три слоя - они в Вас, внутри. Не спешите "раскапывать" третий, а попробуйте поинтуитить, найти свой способ прикосновения, доступа к своей глубинной Правде. Кстати, каждый контакт с Правдой, каждое проникновение в глубинный слой творит исцеление всех сверху лежащих слоев: боль душевная потихоньку вылечивается (и это не временное "ух, отпустило"), и ум становится чище. Это для Вас будет еще и ориентирами для того, чтобы понимать, в верном ли для себя направлении двигаетесь.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 19:15     Ответить с цитатой

Катя К.
Alekol
Катя и Саша! Я от всей души поздравляю вас с появлением на свет нового человечка) Я хочу пожелать вам и всей вашей семье здоровья и благополучия. И поблагодарить за вашу бесценную помощь :obnim:

и хочу поделиться, к чему пришла за это время, пока меня здесь не было.
Дела у меня, честно признаюсь, неважно идут. Похоже, что я в хроническом стрессе, который выливается в набор веса, как защита. И этот стресс усугубляется еще сильней набором веса, потому что я начинаю себя ненавидеть еще и за это. Сейчас у меня 6 тренировок в неделю плюс питание ниже уровня основного обмена, а вес растет.
Я чувствую, что хожу вокруг да около, но при этом не могу подобраться к сути. я понимаю, что все мои проблемы имеют одно происхождение, но какое, не понимаю. где-то глубоко внутри закопанное. и очень сопротивляющееся попыткам вытащить его на свет божий и рассмотреть.
Скрытый текст:
Вот что мне пока откопалось. Я начала отдавать себе отчет, что я в своей жизни играю роль. На самом деле я совсем другая. И я отвратительная. Я ужасная эгоистка, завистливая, злая, жадная. И очень боюсь, что кто-то такой меня узнает. Поэтому я прячу себя очень-очень глубоко. И играю роль хорошей девочки. И каждый раз, чувствую проявления той мерзкой сути, я прихожу в ужас и начинаю утрамбовывать глубоко-глубоко, а в результате получаю обратную реакцию - взрыв сильнейшей агрессии. Потому что та я очень сильная. Например, когда мне кто-то не уделяет внимания, которого я хочу, или вообще когда что-то происходит не по-моему, на самом деле я считаю, что все всегда должно быть по-моему, потому что я пуп земли. Но я не хочу этого признавать и начинаю прикрывать это всякими внешними причинами. Чувство вины - один из таких способов. Беря на себя вину, я как бы демонстрирую свою хорошесть. Естественно, что с самыми близкими людьми -мужем и дочкой -это все сильнее проявляется. Я не знаю, как мне с этим быть. Мне нужно принять себя такой - но я не могу. Мне противно от мысли, что я такая мерзкая. Хотя, получается, это единственный способ как-то все наладить. Мне хотелось бы поменяться, избавиться от этих качеств. Не просто подавить их в себе, а избавиться. Я как оборотень. И мне очень горько думать, что я обречена им быть до конца дней.


upd от 31.05.16
меня последнее время мучали сильные мигренеобразные головные боли, последний месяц особенно сильные. а недавно начались еще и приступы какого-то иррационального страха, похожего на панику, и непонятно его происхождение, чем именно вызван этот страх. что-то похожее на страх перед экзаменом, но сильнее. как будто я не в безопасности, как будто что-то должно случиться нехорошее. я пытаюсь говорить с этим страхом. он аккумулируется в животе. я кладу на него руки и спрашиваю, что случилось. пока ответа не обнаружилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2016 15:56     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Vivacious
Спасибо за теплые слова, за поздравление :give_heart:
Дела у Вас идут, важно - что не мимо осознания, ну, а то, что Вы не знаете, как к этому относиться, дело наживное. Главное - не гнать себя к чему-то, а почутче и внимательнее знакомиться с тем, что находите.
То, что Вы в себе обнаружили и то как Вы к этому относитесь - разные вещи. В Вашем предложении: "Я ужасная эгоистка, завистливая, злая, жадная." эти вещи смешаны в одну кучу и потому в таком виде их хочется только спрятать. И любая попытка вытащить это на свет божий будет насилием над собой и не будет иметь отношения к принятию себя. Скорее уж, к покаянию публичному :). Не с этим ли связано Ваше ощущение, что Вы не в безопасности и, если Вы продолжите в том же духе, то Ваша самооценка окажется под угрозой?
Можете отделить в упомянутом предложении оценку обнаруженных качеств от самой сути этих качеств и дать им названия безоценочные? Например, если описывать их не как качества, а как потребности в чем-то.
По поводу вопроса страху: не ждите, что он Вам все выложит, откроет и объяснит. Это у Вас появляется возможность понять его, а не у него - объяснить Вам. И, чтобы понять его, Вам нужно его... любить. Позаботиться о нем так, как ему нужно. Просто побудьте со своим страхом, с тем, что испугалось у Вас внутри. Не для узнавания причин и смыслов, а для умиротворения внутреннего. Просто побудьте. Не торопитесь никуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 18:29     Ответить с цитатой

Спасибо от всей души, Александр. За спасительные и мудрые слова ваши.
Цитата:
Не с этим ли связано Ваше ощущение, что Вы не в безопасности и, если Вы продолжите в том же духе, то Ваша самооценка окажется под угрозой?

Да,, с ЭТИМ, только не самооценка. А оценка окружающих, ДРУГИХ, от которой я в сильнейшей зависимости нахожусь. Потому что, что, собственно, может угрожать самооценке, которая на нуле... Возможно ли это вообще- перестать себя ненавидеть и начать себя уважать? Доверять себе, верить в себя?
Цитата:
Можете отделить в упомянутом предложении оценку обнаруженных качеств от самой сути этих качеств и дать им названия безоценочные? Например, если описывать их не как качества, а как потребности в чем-то.

Попробовала :oops:
эгоистка: потребность в признании моих заслуг, в отклике на мои потребности, в принятии моих чувств, эмоций, желаний...
злая, жадная: потребность в защите моих границ.
завистливая: обычно я ловлю себя на чувстве зависти, когда у других есть что-то, что могло бы быть и у меня, но по какой-то причине (по моей вине или же не только) отсутствует. т.е. это скорее злость на себя, за то, что у меня нет чего-то. разочарование.
Ну с такой стороны если взглянуть, не такой уж я и монстр...)))
Цитата:
Просто побудьте со своим страхом, с тем, что испугалось у Вас внутри. Не для узнавания причин и смыслов, а для умиротворения внутреннего. Просто побудьте. Не торопитесь никуда.

замечательно) этим и занимаюсь)
:give_heart:


upd от 16.06
Саша, в соседней теме прочитала вашу реплику.
Цитата:
Ребенку хорошо и беззаботно, пока есть рядом взрослый. Иначе ребенок не сможет быть счастливым и беззаботным. Этот взрослый может быть снаружи и внутри тебя. Если он ТОЛЬКО снаружи, то только от его вольной воли зависит благополучие ребенка и твой внутренний ребенок тотально зависим от него.
Я прям за нее зацепилась. У меня получается, что у моих ребенка и взрослого нет контакта, нет понимания. Взрослый только и делает, что строит и строжится на ребенка, ничего ему не разрешает. Я не могу этого взрослого обуздать никак. Потому что я не понимаю, откуда он у меня "вещает" вообще. Это иррациональное ощущение контроля и запрета. Как будто мне (моему ребенку) ничего нельзя - радоваться, веселиться, вообще себя проявлять. Я тут уловила связь с тем состоянием, про которое писала раньше. Когда я начинаю чувствовать себя очень хорошо, и приходит это ощущение, типа "че развеселилась?". Катя мне предлагала попробовать "поговорить" с этим ощущением. Но у меня не выходит никак. Потому что когда я пытаюсь обратить свое внимание, почувствовать, то все пропадает. Блин, я никак не могу подобрать достаточно правильные и подходящие слова, чтобы описать эти ощущения. Похоже на то, что когда я испытываю радостные эмоции, я их чувствую душой, а потом разумом замечаю их, то начинаю другой частью своей души испытывать вину за то, что я получаю удовольствие, и начинаю ожидать какого-то наказания за это, расплаты, что ли. И мне хочется это прекратить, хочется понять, почему я так чувствую, почему мне нельзя радоваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2016 18:01     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Vivacious
Именно самооценка. Если бы Вы в реальности открылись перед окружающими м предоставили им возможность оценивать Вас, полагаю, Вы бы сильно удивились тому, насколько разными были бы оценки :-)
По поводу зависти: злость -оно конечно, только это опять из области выяснения отношений. А я говорю о потребности в чем-то, а не о Вашей оценке своей способности её удовлетворить. Так интереснее?
Ваши отношения со своим внутренним взрослым - из той же оперы.
Вы слишком напрягаетесь, чтобы говорить со своим взрослым, поэтому никак не слышите его. Воевать с ним идете, или оправдываться, что ли? Стараетесь и пытаетесь, вместо того, чтобы просто быть в контакте. Заметьте: вот есть ребенок, есть этот вещающий взрослый, а есть еще Ваше наблюдение за их общением. И это ещё кто-то третий. Понаблюдайте и напишите, каков этот третий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах