Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Ору на ребенка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2016 18:58     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Саша и Катя!
Очень долго не писала, целый месяц. Несколько раз подходила, садилась, начинала писать. Стирала, потому что все не то. Вот наконец созрела.
Я решила быть максимально честной с самой собой и с вами. Я очень хотела ответить на Сашины последние вопросы. Я пробовала и пыталась. Мне это до черта надоело. Я устала. Потому что я не слышу никаких голосов в своей голове, или в животе, и ни в пятке. И никаких людей, детей, взрослых, ни больших, ни маленьких, не живет у меня внутри. И я не могу даже представить, как с ними разговаривать и о чем, потому что их нет. Я очень восхищаюсь, искренне, и немного завидую девочкам из соседних темок, которые у себя находят эти голоса и людей, и с ними общаются. Я завидую, потому что внутри меня живет только страх. Это чувство настолько со мной срослось, я так к нему привыкла, что просто не обращаю внимания. Обращаю, только если действительно что-то страшное происходит (угроза жизни/здоровью). Но все остальное время страх фоном сопровождает меня везде и всюду, чтобы я ни делала, где б ни была. Эти ощущения, что сейчас случится что-то плохое, если я радуюсь - это тоже страх. Я всегда в страхе, что должно случится что-то плохое, я всегда этого жду. Как бы я не старалась прогнать это чувство, как бы ни уговаривала себя, что это все мне кажется, оно остается. Кроме страха, у меня внутри никто не живет. Я понятия не имею, как со страхом можно разговаривать. Я не могу его очеловечивать. Я просто его ненавижу. Он отравляет мою жизнь, все, что я делаю. Я боюсь всего: смерти, болезни, всевозможных несчастий, боюсь за себя, за своих близких, боюсь неудачи, быть нелюбимой, ненужной, отвергнутой, униженной, в общем, это можно очень долго продолжать. Мне это все ужасно надоело, я очень устала от этого. Больше всего пугает (опять) мысль, что это до конца жизни так и будет. Что я никогда не смогу просто радоваться, просто жить, просто наслаждаться. Иногда приходит мысль, что это болезнь такая у меня, и это тоже страшит. В любой, абсолютно любой ситуации я всегда боюсь, что не справлюсь, не смогу, боюсь неудачи. Иногда страх становится таким сильным, что мне необходимо включить свет, если темно, но и тогда он не исчезает полностью. Иногда он вызывает тошноту и боль в животе. Иногда провоцирует слезы и агрессию. Единственное, что сильнее всего глушит страх - это алкоголь, и только я одна знаю, каких трудов мне стоит не прибегать к нему, хотя так было не всегда. Зачем я это пишу? Наверное, чтобы понять, можно ли это изменить. Возможно ли победить страх. Реально ли хотя бы иногда не испытывать его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 14:24     Ответить с цитатой

Ну, что ж, страх - так страх.
Наконец-то обозначился кто-то, кто не бегает от Вас и не ускользает, когда Вы обращаете на него внимание.
Вы пишете, что ненавидите страх и не представляете, как можно с ним разговаривать. Ладно, Бог с ним - разговаривать. Но Вы можете с ним встретиться. Если захотите.
Вместо ненависти и бегства от него Вы можете решиться погружаться в него всякий раз, когда чувствуете его, наполняясь теми ощущениями и переживаниями, которые он влечет за собой. И естественно, дыша и выражая движениями тела, голосом и мимикой все свои состояния столько, сколько потребуется. Пока не отпустит, или пока не устанете.
Короче, вместо избегания страха начать искать с ним встреч.
И встречаться, встречаться, проживать...
Можете представить, чувствуете, зачем Вам это может быть нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2016 19:14     Ответить с цитатой

Alekol
Здравствуйте, Александр!
Конечно, чувствую. Мне это нужно, чтобы жить осознанно, взять страх под контроль, управлять им. Сейчас он управляет мной. Пытаясь спрятаться, избавиться от него, я заливала его алкоголем, курила. Сейчас эти две зависимости я победила, но, к сожалению, понимаю, что на смену им пришла пищевая. Я хочу научиться проживать страх, вместо того, чтобы заедать-запивать и т.д. Я хочу научиться минимизировать его интенсивность. Например, в некоторых случаях он настолько сильный, что от спазмов в животе перекрывает дыхание и темнеет в глазах. В других случаях он выливается во вспышку гнева, ярости. Я хочу поверить в то, что я это могу. Я вот буквально несколько минут назад, перед тем как села писать, попыталась это сделать. Не знаю правильно ли - но я просто слушала ощущения внутри, во всем теле. Просто сконцентрировалась. Могу пока сказать только, что меня это немного успокоило. Самое главное сейчас мое желание - понять как стать осознанной, ощутить осознанность.
я постоянно читаю тему счастливой матушки (спасибо большое ей за ее откровенность), и многое из того, что она описывает, у меня откликается, но только я не осознаю этого так, как она. Она понимает, откуда берутся ее эмоции, а я в них тону. Я на самом деле не знаю, откуда у меня некоторые ощущения берутся, не понимаю их причины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 15:33     Ответить с цитатой

И с каждой новой неудачной попыткой растет моя неуверенность в своих силах, копится разочарование и отчаяние. Мне тоже знакомо ощущение дыры в теле, причем иногда оно реально физически ощутимо. да, я научилось иногда сдерживать свой гнев, и не выливать его на дочь, но во-первых, это не всегда получается, а во-вторых, я не стала от этого счастливее, мне не стало легче. я по-прежнему не могу понять, чего хочу, это просто убивает. все говорят: слушай себя, делай то, к чему лежит душа, а я не понимаю. не понимаю чего хочу, к чему лежит душа. и все опять упирается в пресловутую любовь к себе, которой нет и я не знаю откуда ее взять. сколько бы мне не давали, я как бездонная бочка, через которую все утекает. я только поглощаю и требую - дай, дай, дай, но не могу наполнится. чем заткнуть эту дыру, я не знаю. и понимаю, что никто не знает и не подскажет, от этого еще сильней отчаяние затапливает.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

я всегда смотрю на себя не своими глазами, а глазами какого-то постороннего, очень ко мне враждебно настроенного. И для этого постороннего я из кожи вон лезу, чтобы выглядеть круто, как у меня все зашибись. Какая у меня супер-семья, и какая я крутая, красотка и супер-мама и жена. но он все видит, и я это знаю, что он ненавидит меня, что на самом деле я ничтожество, полный ноль, жирная уродина, набитая дура, лентяйка и завистливая сволочь. и я живу с таким ощущением, но оно как бы навязано мне со стороны, потому что в редкие минуты просветления, когда мне наверное жаль себя становится, и я сама с собой наедине, я чувствую что-то вроде симпатии к себе. возможно оттуда можно раскопать ниточку под названием любовь, но я каждый раз чувствую фальшь и наигранность этого. отвращение к себе перехлестывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 11:20     Ответить с цитатой

Когда Вы слушали ощущения, Вы становились осознаннее. Когда Вы отвлекаетесь от этого, Вы становитесь игрушкой воображения, беспокойного ума, как это регулярно происходит и со Счастливой матушкой.
Вы не знаете, откуда у Вас берутся некоторые ощущения, не понимаете причины. Вы хотите это понять? Тогда почему Вы не продолжаете наблюдать за своими ощущениями, быть с ними и постепенно замечать, раскрывать для себя смысл ощущений? То самое внимание к своим ощущениям, а значит, и в первом приближении к самой себе - это все, что Вам нужно, чтобы начать понимать себя по-настоящему. Если Вы хотите понять говорящего человека, Вы слушаете его достаточно долго, чтобы охватить смысл его речи целиком. Вы слушаете и замечаете, не бросаясь делать выводы и судить. Что-то мешает Вам слушать достаточно долго свои ощущения, саму себя? Если Вы привыкли сомтреть на себя чужими глазами, значит, Вы привыкли описывать себя чужими выводами, пользоваться чужими суждениями о себе, иметь чужое мнение. А своих-то у Вас нет. Выходит, Вы сами-то себя не знаете. А откуда они у Вас возьмутся, если не слушать самой?
Правда, чтобы это делать, нужно иметь желание знать себя настоящую, знать правду, какой бы она ни была. Не судить и оценивать, а знать и ценить, что есть, чтобы пользоваться этим в жизни. Словом, желание взять свое хозяйство в свои руки и управлять им, а не искать, куда и кому бы сбагрить его в подходящее для сносного существования место.
И не стоит с замиранием сердца гадать о том, какой эта правда окажется. Все равно не угадаете. И не "копайте ниточки", в надежде вытянуть за них толстые канаты. Ниточки - это ниточки и все. Появятся веревочки - увидите без раскопок. Потому и противно, что выворачиваете из себя то, чего нет. Смотрите на то, что ЕСТЬ здесь и сейчас, слушайте, запоминайте и не увлекайтесь интерпретациями, не бегайте за мыслями. Они бегают у Вас сами - и бес с ними. Вы-то вниманием, за ними не бегайте, возвращайтесь к ощущениям, к тому, чтобы просто быть с ними. И слушайте. И всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 15:51     Ответить с цитатой

Да, Александр, я согласна с вами, я понимаю о чем вы говорите. Это умение - слушать свои ощущения - я еще им не овладела, но оно очень важно для меня и ценно, т.к. оно позволяет мне управлять собой. Что мешает мне слушать себя? - Страх. Страшно то, что я не смогу. Не справлюсь. Или справлюсь, но за это буду расплачиваться. Страх быть счастливой, за которым стоит уверенность в том, что я недостойна, не имею права на счастье. Этот страх блокирует все мои попытки, и с ним у меня справиться не получается никак. Понимая разумом его несостоятельность, я не могу тем не менее его побороть или снизить интенсивность. Это как волна цунами. Я себе напоминаю человека, который стоит на берегу океана, смотрит на приближающуюся волну, и говорит с ней, наблюдает, как она приближается, просит ее - ну остановись, пожалуйста. А через секунду она его смывает. Так с моим страхом. И проще от него убежать. Раньше было супер просто - можно было напиться. Сейчас сложнее, но тем не менее способы находятся. Вот как мне из этого круга выбраться, мне не ясно. И я не верю, что это возможно.

Сейчас я читаю книгу "Тайная опора". Буквально сегодня я прочитала вот эти слова:
"Если в силу обстоятельств ребенок не имел возможности разделить мир на своих и чужих .... это может иметь довольно серьезные последствия для развития его личности, его привязанность может стать неизбирательной, размытой. Кто приласкал, кто угостил - тот и "свой". А значит, никто по-настоящему не свой.."
я прочитала это и меня как будто молния пришибла. Это про меня написано. Я всегда относилась к людям по принципу "кто приласкал - тот свой". Я никогда не шла сама на контакт, я просто доверялась тому, кто что-то делал для меня хорошее. Абсолютно что угодно. Даже просто внимание, улыбка, комплимент. И я готова была за этим человеком идти на край света. С мужчиной - лечь в постель. Мне просто безумно повезло, что на моем пути встретился мой муж. Иначе я не знаю, где бы я сейчас была и была ли вообще. Потребовалось 10 лет, чтобы у меня сформировалась к нему привязанность. Тк. мы вместе 11 лет. И только последний год прошел без измен, и пропало абсолютно у меня желание это делать. Мне ужасно об этом писать. Я очень сильно себя осуждаю. Я не собираюсь себя оправдывать,но тем не менее мне кажется, что это происходило в некоторой степени бессознательно. И я все равно не могу сказать, что он для меня по-настоящему свой. Нет такого человека. Вот откуда мое одиночество. И как мне быть с этим? Мне очень нужен такой "свой". Или мне просто надо стать "своей" самой себе? в этом выход?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2016 0:46     Ответить с цитатой

Я буквально проглотила эту книгу за один вечер. Почему она мне раньше не попалась?.. возможно, мой ребенок не пострадал бы так от психованной придурошной мамашки. и сейчас мое мнение о себе очень сильно поменялось. сейчас я себя считаю очень сильным человеком. Получается, что самый сложный, подростковый возраст, я прошла абсолютно одна, без поддержки значимого взрослого, находясь в позиции изгоя в коллективе, я смогла сама себя "сделать" - так, что мои бывшие одноклассники не узнают меня при встрече. Я смогла это пережить и выжить. Да, не без последствий. Но смогла. И уж точно теперь я не остановлюсь, я буду продолжать работать над собой, я буду искать ответы, я буду сама себя лечить.

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:

Только очень больно за утраченное время. За искалеченную душу моего ребенка, за то, что этого можно было избежать, пойми я немного раньше. За свой поломанный автопилот.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Цитата:
Правда, чтобы это делать, нужно иметь желание знать себя настоящую, знать правду, какой бы она ни была. Не судить и оценивать, а знать и ценить, что есть, чтобы пользоваться этим в жизни.

это желание всегда было и есть, просто я не умела знать и ценить, потому что меня научили только судить и оценивать, меня только судили и оценивали, не принимая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 17:04     Ответить с цитатой

Вы прочитали книгу, которая помогла Вам понять, что Вы молодец и без поддержки значимого взрослого можете делать большие дела. Это как то повлияло на:
Цитата:
Вот как мне из этого круга выбраться, мне не ясно. И я не верю, что это возможно.
?
И вот это:
Цитата:
Нет такого человека. Вот откуда мое одиночество. И как мне быть с этим? Мне очень нужен такой "свой". Или мне просто надо стать "своей" самой себе? в этом выход?
- это действительно вопросы, или уже Ваши ответы самой себе?
Цитата:
Что мешает мне слушать себя? - Страх. Страшно то, что я не смогу. Не справлюсь. Или справлюсь, но за это буду расплачиваться. Страх быть счастливой, за которым стоит уверенность в том, что я недостойна, не имею права на счастье. Этот страх блокирует все мои попытки, и с ним у меня справиться не получается никак.

Вы пишете, что желание знать и ценить себя у Вас было всегда, а последнее время только крепнет. На что направлено Ваше внимание: на то, чтобы знать и ценить, или на то, чтобы узнать и оценить и на последствия этого? На процесс, или на результат? Чувствуете разницу между первым и вторым? Что для Вас важнее? За что Вы несете ответственность? Что тяжелее и страшнее, а что теплее, приятнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 0:48     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Alekol писал(а):
Вы прочитали книгу, которая помогла Вам понять, что Вы молодец и без поддержки значимого взрослого можете делать большие дела. Это как то повлияло на:
Цитата:
Вот как мне из этого круга выбраться, мне не ясно. И я не верю, что это возможно.
?

в какой-то степени повлияло - теперь мне хочется научиться "петь собственную песню". Я теперь понимаю, что способна на это. Но я не уверена, что в состоянии в одиночку победить свой страх - тут мне нужна помощь.
Цитата:
И вот это:
Цитата:
Нет такого человека. Вот откуда мое одиночество. И как мне быть с этим? Мне очень нужен такой "свой". Или мне просто надо стать "своей" самой себе? в этом выход?
- это действительно вопросы, или уже Ваши ответы самой себе?

Это конечно мои ответы себе, нет ответа только - КАК стать своей самой себе, да еще и поддержку оказывать.
Цитата:
Вы пишете, что желание знать и ценить себя у Вас было всегда, а последнее время только крепнет. На что направлено Ваше внимание: на то, чтобы знать и ценить, или на то, чтобы узнать и оценить и на последствия этого? На процесс, или на результат? Чувствуете разницу между первым и вторым? Что для Вас важнее? За что Вы несете ответственность? Что тяжелее и страшнее, а что теплее, приятнее?

Разницу чувствую. Мне важнее процесс. Но внимание до сих пор было сфокусировано на результате. Сейчас я переношу фокус на процесс, и пока не слишком успешно, т.к. результат навязчиво лезет на первое место. Мне сейчас важнее процесс, я осознаю, что сама несу за него ответственность, впрочем, как и за результат. Но результат для меня сейчас тяжелее и страшнее, просто я раньше с такой точки не смотрела. Я пожалуй даже боюсь этого результата. Он в каком-то смысле ассоциируется у меня сейчас со смертью, т.е. что процесс самопознания прекращается тогда, когда умирает сознание. Поэтому я пытаюсь=пробую=учусь отвернуться от результата и посмотреть на процесс. Но я никак не могу этот процесс организовать. Он у меня слишком спонтанный, неуловимый, живущий словно вне меня, словно не поддающийся моей воле. Это мне не нравится. Это пугает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 11:27     Ответить с цитатой

Vivacious, да Вы уже вплотную подошли к практическим вопросам.
От "что делать?" к "как делать?"
Это уже первый шаг к тому, чтобы перестать бояться и начать делать.
Ваш перенос фокуса - это уже дело. Только, чтобы проще и чище шло, фокус рекомендую переносить не на процесс, а на саму себя. Дело в том, что Вы живая и настоящая все время в откликах, в эмоциях и в движении. В процессе, в настоящем моменте - это одно и тоже. Направите фокус на себя и автоматически окажетесь в процессе. О процессе можно будет и не думать вовсе, а останется только о себе любимой и недолюбленной. Где-то там, в глубине груди шевелятся ощущения, сопровождающие Ваши эмоции, голос души- Ваша внутренняя песня, которая, как ребенок, нуждается в Вашем внимании и опеке. Ей одиноко, страшно, ей хочется выплакаться, чтобы ее взяли за руку и не отпускали, чтобы обняли, чтобы позволили то, чего хочется, чтобы не дали в обиду... Вот всем этим Вашему вниманию и придется заняться онлайн. Результаты Вашей активности сами начнут меняться при этом. Доля Вашей подлинной ответственности за результаты станет вкладываться в них автоматически из Вашего присутствия "в себе" и "с собой". А только этим она реально и обеспечивается. Все остальное превращается в страдания и выпендреж.
Не боритесь с мыслями. Чем больше внимания уделите мыслям (в том числе - и борясь с ними), тем важнее их сделаете и тем больший вес и власть над собой им придадите. Самокритика тоже увязывает Вас в том, за что себя критикуете. Поэтому просто останавливайтесь и направляйте внимание на то, что чувствуете важным и ценным сейчас. Не заботьтесь о том, как и насколько ваше внимание при этом освободится от того, в чем завязло. Пусть это происходит само, естественным образом, насколько получится.
Когда Вы сопровождаете вниманием и опекой свое внутреннее детское существо, Вы автоматически являетесь своей для себя. Становитесь сама себе мамой. И дальше останется только учиться быть себе хорошей мамой: доверяющей, верной, поддерживающей, защищающей. А этому учитесь на практике, поступая с собой именно так, а не иначе. И от этого Ваше детское существо начинает расти и взрослеть. По мере наблюдения за этим Вы и узнаете, какая же Вы есть на самом деле. Можно сказать, что это и есть самопознание.
И конечно первые движения души, которую стали отпускать с короткого поводка, могут быть бурными, нелепыми (не обязательно, но могут) и в позволении себе этой нелепости, бурности важный момент доверия и переключения с руководствования тем "как правильно" на то, "как хочется". В этом позволении отказ оценивать себя и стремление принимать, любить.
Спрашивайте, что нужно. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 11:45     Ответить с цитатой

Цитата:
Направите фокус на себя и автоматически окажетесь в процессе. О процессе можно будет и не думать вовсе, а останется только о себе любимой и недолюбленной. Где-то там, в глубине груди шевелятся ощущения, сопровождающие Ваши эмоции, голос души- Ваша внутренняя песня, которая, как ребенок, нуждается в Вашем внимании и опеке. Ей одиноко, страшно, ей хочется выплакаться, чтобы ее взяли за руку и не отпускали, чтобы обняли, чтобы позволили то, чего хочется, чтобы не дали в обиду...

Саша, спасибо! учусь. Есть сложности. Чувствую вину за то, что обращаю внимание на себя, уделяю внимание себе, что с этим делать? Это оценка себя? Это не мое, это мне навязано, но как это убрать?
Цитата:
Спрашивайте, что нужно. :-)

Спасибо! Мне нужно понять, как мне отпустить обиду на маму. Как простить ее искренне. Я осознала, что обида эта есть, она очень глубоко. И я испытываю чувство вины, за то, что обижаюсь на маму. Получается такой гремучий коктейль.
И еще мне очень сложно разобраться в ситуациях, когда что-то происходит не так, как я хочу/планировала. Очень это болезненные ситуации для меня. Аналогично чувствую сильную обиду (на мужа чаще всего - по его вине в основном рушатся все мои планы). Потом чувство вины или стыда даже. Потом страх очень сильный, что из-за этой обиды случится что-то непоправимое. какое-то несчастье. Все это мне очень сильно мешает. Элементарная бытовая ситуация у меня превращается в разборки с истериками, слезами, криком. Раньше это просто была какая-то мешанина неконтролируемых эмоций. Сейчас, включая осознанность - в данный момент. /Я чувствую скорее всего обиду. Что все не по-моему. Что меня обидели, что меня значит не любят. Но у меня не получается ей управлять. Она очень болезненная. Обида - это чувство, эмоция? значит, она должна быть мне подвластна? Что мне делать с этим? Помогите, пожалуйста.
Вот я обращаю свое внимание на себя, своего внутреннего ребенка. Я понимаю, что ребенку плохо, он чувствует себя обиженным. Это действительно помогает успокоиться, но сама обида, боль не утихает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2016 15:20     Ответить с цитатой

Цитата:
Чувствую вину за то, что обращаю внимание на себя, уделяю внимание себе, что с этим делать? Это оценка себя? Это не мое, это мне навязано, но как это убрать?

Да, это привычная оценка. Это было нужно Вам когда-то, когда Вы жили у родителей, чтобы соответствовать их ожиданиям от Вас и получать поощрение. Сейчас, когда Вы начинаете сами выполнять для себя родительскую функцию, эти привычки не нужны, потому что не соответствуют Вашему отношению к себе. Делать с ними не нужно ничего. Чем больше внимания Вы уделяете чему-то, тем большее значение для Вашей психики это что-то приобретает, становится центром притяжения для внимания и психологических ресурсов. Таким образом, борясь с ненужной Вам привычкой, Вы кормите её своим вниманием и, сами того не желая, укрепляете её. В данном случае я предлагаю просто уводить Ваше внимание от переживания вины на более важные аспекты. Как заметили, что "завиноватились" - сразу вопрос к себе: я этого хочу? И, если искренне - нет, бросаете виноватиться: "не хочу" - и внимание так и туда, где и как оно острее всего требуется Вашей душе.
Про обиду.
Обида - индикатор того, что у Вас есть неоправдавшиеся ожидания от того, на кого обида. Др. словами, кто-то был Вам ДОЛЖЕН что-то и не дал. Вот это Вы переживаете, как смесь печали и злости под названием "обида". Кстати, за входящий в обиду компонент злости (она же агрессия) Вы испытываете вину и он порождает у Вас страх причинения вреда (беда, несчастье). Т.о., чтобы обида потеряла актуальность, нужно а) перестать ожидать возвращения долга (чего не дали), б) начать удовлетворять эту потребность (чего не дали) себе самому. Если этот процесс запустить, то там и до прощения недалеко становится. Заметьте, что в основе разрешения обиды в центре опять оказываются отношения с собой, со своими потребностями, а не с другими людьми.
Конечно, в зависимости от глубины и характера обиды пункты а) и б) могут сами раскладываться на подпункты, для облегчения осуществляться по частям.
Очень хорошо о ярости и прощении пишет Кларисса Эстес в книге "Бегущая с волками" в 12 главе книги "ПОМЕТИТЬ ТЕРРИТОРИЮ: ГРАНИЦЫ ЯРОСТИ И ПРОЩЕНИЯ" Почитайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2016 17:49     Ответить с цитатой

Alekol писал(а):

Обида - индикатор того, что у Вас есть неоправдавшиеся ожидания от того, на кого обида. Др. словами, кто-то был Вам ДОЛЖЕН что-то и не дал.

Саша, здравствуйте.
Тогда получается, что мне все вокруг должны :oops:
серьезно) я задумалась над этим. по моим истинным чувствам выходит, что меня все вокруг должны любить :haha: смешно даже. это как? как с этим быть? умом понимаю, но чувствую именно так. поэтому я так сильно обижаюсь. Под "всеми" я конечно подразумеваю близких)
книгу обязательно дочитаю, спасибо! я остановилась на пятой главе. отложила почему-то)

вот это "мне все вокруг должны" - я бы хотела понять, что мне делать с этим. Я учусь себя за это не ругать) но и просто мириться с этим и ничего не менять не хочу.

про то, что делать с виной - поняла, и кажется, даже начало получаться) нравится)
не нравится страх. постоянное ожидание чего-то плохого. я продолжаю с ним разговаривать. знаете, что приходит. "лучше пусть мне будет плохо - меня тогда пожалеют". "страшно когда хорошо, тогда я не нужна, тогда меня не любят". "любят тогда, когда мне плохо (любят=жалеют)"
я не понимаю откуда это у меня :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 8:49     Ответить с цитатой

Долг всегда понятие обоюдное. Чтобы все стали Вам должны, нужно было сначала всем дать в долг и дать того, возвращения чего теперь тщетно ожидаете. Дать, потому что обязаны были это всем дать. Вроде как всем это было от Вас нужно. Кстати, манипуляция собственным страданием - ещё один способ выпросить возвращения долга. Всё это нужно до тех пор, пока Вы рассчитываете на возвращение долга, то есть, что любовь ДОЛЖНА прийти извне. В той мере, в которой есть это ожидание, не станете любить себя, потому что для Вас это будет означать, что они, кто не возвращает долг, отвергая Вас, правы, а Вы со своими ожиданиями и обидой - нет.
Начинать можно с себя: если Вы позволите себе оставить собственные обязательства перед всеми, давать всем в долг того, что самой для себя надо, т.е. перестать стараться быть хорошей для других, то станет посвободнее и поспокойнее во всех отношениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivacious
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.05.15
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 10:12     Ответить с цитатой

Alekol
Саша, вот спасибо вам вооот такое. Прям настолько приятно наконец-то потихонечку взросеть и открывать глаза. Я делаю пока только первые шаги и конечно часто падаю) Но ничего. Научусь, пойду сама. Ваша поддержка неоценима! Так грустно, что ваша ветка затихла и немного тревожно от того, что видимо, однажды замолчит совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах