Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Гортензия -2
Выращивание гортензий - удобрения, уход и фото-фото-фото!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 103, 104, 105 ... 115, 116, 117  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Солнечный зайчик*
Превращай мечты в реальность
Превращай мечты в реальность

На сайте с 03.03.11
Сообщения: 6427
В дневниках: 24
Откуда: Барнаул
Карта № 009901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2020 8:46     Ответить с цитатой

MNBer
А просто азотом можно полить? Сейчас все магазины садоводческие закрыты :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
татьянка 22
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.09.17
Сообщения: 6
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2020 10:07     Ответить с цитатой

мадам Элена
MNBer
ElenaDi
Спасибо, успокоили :give_heart: Буду пытаться реанимировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8654
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2020 10:48     Ответить с цитатой

Солнечный зайчик*
Я не встречала просто азот, хотя вроде он есть в воздухе :oops: :-)
Есть азотсодержащие удобрения, их много, но использовать их нужно с умом.
Тема про гортензию, поэтому про нее. У татьянки22 серьезно пострадал кустик, верхушки погрызли мышки, но у многих кустарников на корнях есть спящие почки, вот их нужно пробудить, этому помогает селитра, это удобрение работает в земле при очень низких температурах, оно простимулирует пробуждение почек. Полив мочевиной или другими азотсодержащими. удобрениями в холодную землю-пустая трата времени, корни не воспримут этот азот, удобрение уйдет в глубокие слои, что то конечно останется в земельке, но начнет работать только, когда земелька прогреется до +10 на уровне корней и выше, а это наступит не раньше середины-конца мая. Если в это время будет жара, то молодые пробудившиеся побеги будут вылазить и тут же засыхать, обжигаться солнцем. Т.е. всем многолетним растюхам весной важен холодный старт и своевременное пробуждение по генозаданному графику.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sweta2906
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.08.12
Сообщения: 989
Откуда: Косиха, Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2020 12:00     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Солнечный зайчик*
Я не встречала просто азот, хотя вроде он есть в воздухе :oops: :-)
Есть азотсодержащие удобрения, их много, но использовать их нужно с умом.
Тема про гортензию, поэтому про нее. У татьянки22 серьезно пострадал кустик, верхушки погрызли мышки, но у многих кустарников на корнях есть спящие почки, вот их нужно пробудить, этому помогает селитра, это удобрение работает в земле при очень низких температурах, оно простимулирует пробуждение почек. Полив мочевиной или другими азотсодержащими. удобрениями в холодную землю-пустая трата времени, корни не воспримут этот азот, удобрение уйдет в глубокие слои, что то конечно останется в земельке, но начнет работать только, когда земелька прогреется до +10 на уровне корней и выше, а это наступит не раньше середины-конца мая. Если в это время будет жара, то молодые пробудившиеся побеги будут вылазить и тут же засыхать, обжигаться солнцем. Т.е. всем многолетним растюхам весной важен холодный старт и своевременное пробуждение по генозаданному графику.

MNBer Расскажите, пожалуйста, подробнее, как использовать эту селитру... у меня некоторые растюхи тоже в ноль сгрызли эти мыши.
_________________
Люблю клематисы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=32275166#32275166, продам нимфеи, клематисы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=94666108#94666108
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8654
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2020 12:12     Ответить с цитатой

sweta2906
Я только что рассказала основное в темке Органические и минеральные удобрения.
Давайте там обсуждать, в том числе и по конкретным растюхам, если сталкивалась с проблемой расскажу как справлялась
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
olgaa75
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.10.08
Сообщения: 1029
Откуда: Барнаул, ул.Кавалерийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 22:47     Ответить с цитатой

Девочки, у меня с единственной моей гортензией беда... Гортензия у меня обыкновенная, белая, молодая, года 3 растет у меня. На зиму укрывала укрывным, а сверху пластиковый бак, чтобы снегом не сломало. Приехали на дачу, снега было ещё прилично. Я это укрытие раскопала, сняла бак и обомлела.... На всех веточках кора лоскутами висит.... А сами ветки голенькие, зелёные.... Через два дня приезжаю, и кто-то эти зелененькие ветки ещё и обглодал..... Ну вот что мне теперь с ней сделать? Не жилец наверное уже? Я ее хотела пересадить весной, а теперь наверное и пересаживать нечего....
_________________
НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ быстро, качественно, красиво! 25-25-56, 8-923-728-8433
Я в инстаграм - @olga.dem.7

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2010
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2020 0:54     Ответить с цитатой

olgaa75
Не пугайтесь, она выживет обязательно. Тольпо пересаживать весной ее не надо пока.
У меня один год обглодали гортензию Анабель все-все ветки до земли. Пришлось обрезать ее. Но за лето она хорошо обросла и даже пару цветов дала.
А можно спросить какая именно гортензия у Вас? Почему Вы ее так укрываете на зиму? У меня древовидная прекрасно зимует без всякого укрытия и никогда не подмерзала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Jessylove
Студент
Студент

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1988
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Калининский
Карта № 151279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2020 9:21     Ответить с цитатой

olgaa75
Должна выжить. У соседки по даче то муж, то свекровь газонокосилкой гортензию скашивали, ломали несколько раз. Гортензия все-таки справилась со стрессом, отросла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
olgaa75
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.10.08
Сообщения: 1029
Откуда: Барнаул, ул.Кавалерийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2020 21:17     Ответить с цитатой

Rimm
Обычная древовидная, а укрыла так, глядя на соседей)))
Ну хорошо, буду надеяться , что обрастет. Значит нужно эти ветки срезать или не трогать пока?
_________________
НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ быстро, качественно, красиво! 25-25-56, 8-923-728-8433
Я в инстаграм - @olga.dem.7

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8654
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2020 22:00     Ответить с цитатой

olgaa75
Я осенью не обрезаю гортензию, не укрываю, слегка подмерзает, но гортензии все равно весной обрезают. Как нужно обрезать очень много видео, картинок и статей.
По времени -ориентируйтесь сами, подскажут почки, тут и не поторопишься,но и запаздывать не нужно, иначе кустик "заплачет" во время обрезки.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
blackchette
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 5537
В дневниках: 271
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2020 22:26     Ответить с цитатой

MNBer
Я поздней осенью (по первому снегу) обрезаю все гортензии. Отлично они переносят эту процедуру. :-)
А весеннюю обрезку я опасаюсь именно из-за риска что растение "исплачется".

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

olgaa75
Вот смотрите я прошлой весной показывала, как у меня мыши полностью объели древовидную Баунти.
blackchette писал(а):


Добавлено спустя 1 секунду:

У меня в этот год первый раз до гортензии мыши добрались. Объели кору на ветках у древовидной Баунти полностью.


Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Отросла заново и цвела. Скуднее, конечно, чем обычно, но главное, что выжила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
olgaa75
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.10.08
Сообщения: 1029
Откуда: Барнаул, ул.Кавалерийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2020 6:44     Ответить с цитатой

Спасибо девочки! Все поняла!
_________________
НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ быстро, качественно, красиво! 25-25-56, 8-923-728-8433
Я в инстаграм - @olga.dem.7

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aks30
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.11
Сообщения: 9157
В дневниках: 177
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2020 14:33     Ответить с цитатой

Добрый день. Подскажите гортензии саженцы с окс уже можно в ОГ высадить? Или хотя бы на улице прикопать? Или рано для них? Так не хочется домой в горшках тащить, потом обратно на дачу из горшков... :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мадам Элена
Студент
Студент


На сайте с 14.06.16
Сообщения: 1521
В дневниках: 9
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2020 21:18     Ответить с цитатой

Aks30

Если почек нет и листья не распустились.то можно.
ну или укрыть агротексом :aga-aga:
_________________
Даёшь меньше огорода и больше сада !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2309
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2020 9:45     Ответить с цитатой

Девочки, может кто уже видел в продаже гортензии, напишите где, у кого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 104 из 117 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 103, 104, 105 ... 115, 116, 117  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах