Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Гортензия -2
Выращивание гортензий - удобрения, уход и фото-фото-фото!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 115, 116, 117  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лейна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 27.10.09
Сообщения: 707
В дневниках: 2
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 23:11     Ответить с цитатой

Камелия писал(а):
У меня Ванилька тоже в этом году поздно зацвела, но она подмерзла видимо и поздно весной отрасла. Я хочу её на сухоцветы обрезать. Как из сушить-головой вниз или просто обрезать и поставить?

Я ванильку сушила головой вниз,а потом,когда высохла,еще и лаком сбрызнула.Стоит уже два года и свой цвет сохранила
_________________
Куклы ручной работы https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=18451
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Prodagnik
Академик
Академик

На сайте с 26.01.10
Сообщения: 10309
В дневниках: 5798
Откуда: НСО, Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 12:23     Ответить с цитатой

blackchette писал(а):
Prodagnik
Я по холоду обрезаю. В октябре как правило.


Спасибо. Я свою древовидную обрезала на 15-20 см от корня, метельчатую так же обрезать? Они первый год зимовать будут, переживаю, однако)) Укрываете метельчатые чем-то?
_________________
— Правосудие беспристрастно!
— А если я предложу правосудию печенье?
— Правосудие рассмотрит ваше предложение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
blackchette
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 5537
В дневниках: 271
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 13:06     Ответить с цитатой

Prodagnik
Метельчатые обрезаю тоже на 2-3 почки от земли. Ничем не укрываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Камелия
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.03
Сообщения: 5429
В дневниках: 69
Откуда: п. Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 22:13     Ответить с цитатой

Prodagnik, на ютубе есть канал Садовый мир - очень хорошо рассказывают про обрезку и формирование метельчатой гортензии.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Вот ссылка на видео - очень познавательно.
Код:
[spoiler]https://yandex.ru/video/search?filmId=2923058349334761004&text=ютуб%20садовый%20мир%20формирование%20гортензии&reqid=1506438620303428-1467047037519864858400418-vla1-2180-V[/spoiler]
_________________
Продам ферментированный ИВАН-ЧАЙ, собранный в экологически чистом районе НСО. Подробности в лс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лариса
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.04.05
Сообщения: 2952
В дневниках: 328
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 13:09     Ответить с цитатой

Меня в этом году совсем гортензии огорчили(((
Из 8 кустов только одна Пинк Анабель порадовала. И то, только потому что с розами под укрытие попала, я так думаю... Правда, я её пересадила весной в неукрывное место, теперь не знаю даже, чего ждать...Хоть обратно пересаживай...


и да) в прошлые выходные радость у меня была неподдельная- не вышла после зимы одна из метельчатых. Я на её место решила посадить пион. Выкопали, смотрю, а корни то живые! И почки живые! Её просто затянуло вглубь сантиметров на 10... и не хватило почкам сил пробиться. В общем, закопала на место. Буду надеяться)))


Последний раз редактировалось: Лариса (Чт Сен 28, 2017 13:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
blackchette
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 5537
В дневниках: 271
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 13:22     Ответить с цитатой

Лариса
Лариса, красавица у вас розовая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лариса
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.04.05
Сообщения: 2952
В дневниках: 328
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 13:55     Ответить с цитатой

blackchette
спасибо! :give_heart:
Первый раз выдала такое цветение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёожик
Студент
Студент

На сайте с 13.07.09
Сообщения: 1750
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 11:52     Ответить с цитатой

sibira4ka писал(а):

Ёожик
Я молоденьких всех на первую зимовку под укрытием отправляла (ящик и на него укрывной). А весной хорошенько поливать надо и желательно со стимуляторами, чтоб корневую помочь кустику наращивать.
Только, насколько можно увидеть по фото, Вы как то близко к строению посадили. Гортензии большие кусты наращивают и корневой места достаточно надо бы.


Так на фото получилось. Там на самом деле расстояние около одного метра до растюшки...
вчера ветками от обрезки сирени пообтыкала... позакрывала. :aga-aga: буду держать кулачки, чтобы прозимовала хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АлёнаТк
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.10.17
Сообщения: 5
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 9:14     Ответить с цитатой

Девочки,всем добрый день! Нужен ваш совет я новичок,купила две укоренённых гортензии 20 см,все в зелёных листьях в горшках,на зиму можно оставить в квартире зимовать? Или что с ними делать? Стоят дома на подоконнике,поливаю,уже новые побеги лезут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 9:56     Ответить с цитатой

Ёожик
Значит мне так показалось по фото что близко ;)

АлёнаТк
Гортензии крупнолистные, древовидные, метельчатые?
Крупнолистные могут в квартире зимовать при соблюдении определенных условий, а остальные лучше всего прикопать в горшках до весны.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АлёнаТк
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.10.17
Сообщения: 5
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 10:12     Ответить с цитатой

Анабель и Винила. А они не замёрзнут? У нас снег идёт с дождём.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

Женщина у которой их покупала,сказала пусть в квартире до весны стоит,и цвести весной будет. Вас почитала и насторожилась,так ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Камелия
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.03
Сообщения: 5429
В дневниках: 69
Откуда: п. Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 10:24     Ответить с цитатой

АлёнаТк, мне кажется лучше уж в погреб или подвал не промерзаемый. И период покоя у них будет и не замерзнут.
_________________
Продам ферментированный ИВАН-ЧАЙ, собранный в экологически чистом районе НСО. Подробности в лс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 11:24     Ответить с цитатой

АлёнаТк
В квартире по моему убеждению - не дотянут, я сильно сомневаюсь, что возможно столько месяцев обеспечивать им нужные условия (влажность, освещение, температуру - при том, что зимой у них период покоя).

В прикоп вполне еще можно - вырыть ямку, в горшке поместить и присыпать землей. Сверху укрывной накинуть. Или прикопать в закрытой (в смысле стационарной в зиму, под поликарбонатом например) теплице. И до весны.
Вариант с погребом или подвалом - тоже хороший вариант ;) , только придется зимой периодически проверять, поливать и поддерживать такую влажность чтоб не пересыхали или наоборот не плесневели.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АлёнаТк
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.10.17
Сообщения: 5
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 11:34     Ответить с цитатой

Спасибо вам большое за ответы.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

А весной выкопать и пересадить из горшка в землю? Какое расстояние должно быть между цветами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 13:39     Ответить с цитатой

АлёнаТк
Да, как земля прогреется просто посадите кустики на постоянное место.

Цитата:
Какое расстояние должно быть между цветами?

Взрослые кусты имеют размах 1-1,5м, а то и более.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 58 из 117 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 115, 116, 117  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах