Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Арбузы и дыни-2
Как в Сибири вырастить арбузы и дыни?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 104, 105, 106  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Машкина
ОРГомное спасибо
ОРГомное спасибо

На сайте с 23.10.10
Сообщения: 14091
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул, забираю ЦРПЦ или перекид из Флагмана, ББ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2022 12:32     Ответить с цитатой

всем привет)
от чего желтеют и отваливаются арбузики, малыши? в теплице
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65477
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2022 14:08     Ответить с цитатой

Машкина писал(а):
всем привет)
от чего желтеют и отваливаются арбузики, малыши? в теплице

от того же что и огурцы - слишком жарко\холодно, температурный диапазон 13-15 градусов... 25-27 С, выше-ниже завязи опадают, не опыляются, завязываемость и устойчивость к температурным перепадам улучшают кальций и магний. Нехватка калия, если нижние листья пожелтели и имеют кайму по краю. Можно пройти по листу кальцием и магнием, а под корень внести хотя бы золу из расчета стакан на растение. Калия бахчевые потребляют очень много, кормить надо каждые две недели под корень или по листу.
Схема подкормок по листу:
Первую внекорневую подкормку рекомендуется проводить перед началом фазы бутонизации.
Вторую спустя 10-15 дней (фаза цветения) после первой подкормки (фаза цветения) .
Третье спустя 10-15 дней (фаза начала и конца созревания плодов) после второго возделывания дозой.
Четвертое – после первой волны плодоношения комбинировано вмести 0, 3-0,5% раствор карбамида+ листовая подкормка. Такая подкормка замедляет старение растений, оказывает содействие отрастанию боковых пасынков и корневой системы.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ktyf+++
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.08.21
Сообщения: 235
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2022 14:20     Ответить с цитатой

Машкина
Зачем Вы их вооЩе в теплицу садите?
В любом случае,"пожрать" раньше августа ( от сорта зависит)-сентября не получится.
Сажу в ОГ, под дуги и укрывной.
Как минует угроза заморозков, всё убираю.
Но у меня места много ( 30 сот. огород)
От урожайности года ещё зависит.
Чтобы в "нуль" выходило, никогда не было. Да. было много/ мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Машкина
ОРГомное спасибо
ОРГомное спасибо

На сайте с 23.10.10
Сообщения: 14091
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул, забираю ЦРПЦ или перекид из Флагмана, ББ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2022 17:36     Ответить с цитатой

Ktyf+++
за тем, что в ог в прошлом году не вызрел ни один, а это цлелая телега- отдана была курям соседским, а в теплице ели, 42 посадили, столько же и сьели :aga-aga: llazy
листы у арбузов зеленые, без признаков недостатков,все равно кормить?

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

с огурцами такой проблемы нет

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

да и не на всех арбузах такая проблема
вообще такое появилось в прошлом году, до этого все росли прекрасно, по два-три варбуза с куста, мне магазинные после моих даром не нужны
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2022 18:11     Ответить с цитатой

К меня арбузы бойкот объявили. Стопорнулись в росте и сидят в одной поре уже 2 недели. Толку с них уже не будет.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65477
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2022 21:48     Ответить с цитатой

Машкина

Если читать промышленные рекомендации
Цитата:
Для хорошего завязывания плодов в период цветения температура должна быть 18–20°C.

можете просто градусник повесить и проветривать для начала, полив важен, грунт должен быть хорошо пролит, а вот влажность низкая. Но я бы все-таки хотя бы кальцимагом \ сульфатом или нитратом магния по листу прошлась. Если у вас нет севооборота бахчевые выбирают микроэлементы из почвы.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Eugene 17 писал(а):
К меня арбузы бойкот объявили. Стопорнулись в росте и сидят в одной поре уже 2 недели. Толку с них уже не будет.

В прошлом году арбузы завязались второго августа - было четыре штуки, сладких. Я нашла два и мама когда убирала теплицу еще два собрала.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ktyf+++
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.08.21
Сообщения: 235
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2022 23:45     Ответить с цитатой

:haha:
Прошлый год был не урожайный, на все растюхи.
Многие жаловались в НСО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65477
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2022 0:18     Ответить с цитатой

Ktyf+++ писал(а):
:haha:
Прошлый год был не урожайный, на все растюхи.
Многие жаловались в НСО.

в прошлом году мне было не до арбузов прямо скажем, чё выросло, то выросло, в зоне рискованного земледелия. В этом вообще весь огород мой - овощи мне ближе и понятней. Арбузы если не вырастут - я не обижусь, они в таких местах сидят имеют право умереть.

У всех разный микроклимат и освещенность, а выращиваем мы растения требовательные к сумме эффективных температур и количеству солнечных дней.

Холодно, около 12 и ниже температура почвы - корневая система останавливается в росте, притененное растение тоже останавливается в росте, для завязывания среднесуточная температура должна быть ну хотя бы +18, освещенность 10000 люкс . Поэтому в Якутии на высокой грядке арбузы вырастают.

Критические точки развития 4-5 листов, образование завязей и чтобы плод налился и был приличного вкуса, в это время надо или идеальные условия или подкормку и стимуляторы роста и плодообразования.

В ОГ при удачном выборе участка хотя бы светло и пчелки.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
enechka
Студент
Студент

На сайте с 17.04.13
Сообщения: 2644
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2022 10:39     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
К меня арбузы бойкот объявили. Стопорнулись в росте и сидят в одной поре уже 2 недели. Толку с них уже не будет.


Попробуйте покормить селитрой кальциевой, 1 ст.л.на 10 литров. По листу. Если не на пленке сидят, то и под корень.
Через несколько дней монофосфатом, и еще через несколько дней магбором. Концентрация та же.

Этот совет давала Елена Крот у себя в ОК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2022 10:58     Ответить с цитатой

enechka
Спасибо!
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Увлечённая
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.07.22
Сообщения: 1
Откуда: Камышловский р-он. Д. Борисова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2022 17:16     Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые выращиватели арбузов
! Подскажите, пожалуйста, что за пятна появились на листьях? Чем опрыскать? (появились после нескольких холодных дней и ночей - днём менее +10*, ночью +2* +4*)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65477
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2022 17:28     Ответить с цитатой

Увлечённая
Микроэлементы не всасываются при такой температуре, арбуз пережил холодовой шок. Эпином пройдите по листу, для поправки здоровья.
Будет тепло, внесете текущую подкормку, в зависимости от стадии развития растения. Ниже +12 в почве никакой фосфор, калий не усваиваются.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Uncia Uncia
застенчивый папа
застенчивый папа

На сайте с 09.12.12
Сообщения: 31
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2022 20:44     Ответить с цитатой

Ну что же, дамы и господа - время промежуточных итогов!
В этом году мои успехи существенно лучше, выводы были сделаны в целом верные.

Вот как выглядит моя прошлогодняя задумка в реальности:


И вот что я имею нынче, на 10 июля -
Завязь! С мяч для тенниса уже где-то! Как вы думаете - успеет созреть до сентября?

Это самый лучший корень "Алтайской", взошедший практически без плесени и таки переживший июньское похолодание. Хоть и не без проблем: мне уже показалось что всё, нижние листья погибли, по ещё живым пошли рыжые точки. Но дынька оправилась, выжила, честь ей и хвала! :cool:

Я не решился на чеканку (прищипывание) по двум причинам.
1. У высаженной рассады часто погибали нижние листья. Не семядольные, а вполне уже настоящие. Я подсыпал землю уже после высадки, потому что грунт внутри проседает раз за разом. Ну так вот, если на лист дыни попадает земля - это всё: лист погибает. Даже если потом эту землю отряхнуть. Досыпать землю и ПОЛНОСТЬЮ формировать "клумбу" необходимо ДО высадки растений.
2. Вот хоть убейте, я не понимаю где и как такую дыню чеканить -
Это не плеть, а натуральный куст, как у некоторых сортов тыквы. И отличить их, пока они маленькие - невозможно ну никак. Из-за полной сумятицы с рассадой и заморозками уверенно сказать какой из моих сортов дынь даёт кусты, а какой плеть - затруднительно. "Медовый спас" это скорее кусты, а "Алтайская" скорее плеть. Остальные - хз.
Могу добавить, что "Медовый Спас" пережил похолодание лучше всех. Никаких видимых изменений с ним не произошло. Вообще.

Планы на будущий год.
1. Поменьше воды в начале! Чтобы таки избежать плесени. Заодно на проращивание тоже воды попробую поменьше - есть подозрение что они у меня так плохо проклёвывались именно отттого что в воде плавали, по сути.
2. Придётся всё-таки думать про колпаки на "клумбы" на случай погодной подлянки по типу нынешней.
3. Закинуть удобрений - азота в рассаду, калия в "клумбы".
4. Песок бы в грунт тоже не помешал... Хоть и чернозём, но всё-таки плотноват он, как мне кажется.

Ещё у меня вопрос ко всем местным бахчеводам.
Насколько глубоко у вас уходят корни дыни в ОГ? Примерно? Метр, полметра, ещё меньше? Идут вглубь, или расходятся под поверхностью в стороны? Иначе непонятно как мои клумбы поливать: я понемногу поливаю ежедневно, но если корни глубокие, то где-то через месяц после высадки это перестаёт иметь всякий смысл.
Ну и если таки всё у поверхности - то мне нужно думать про то как увеличивать размер клумб: всё-таки 15л грунта на 1 растение - это маловато, как по мне.
_________________
Киса ирбис неслышно вошел на мягких лапах, аккуратно уселся, обернул воруг себя длиннющий пушистый хвост и стал внимательно слушать - о чем тут говорят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2022 9:04     Ответить с цитатой

Uncia Uncia
У вас хороший результат! Вызреет конечно, ведь надо ещё 30-40 дней, в это время ещё погода хорошая стоит. Корни уходят очень глубоко в землю, перед созреванием полив прекращают полностью.
У меня дыни и арбузы сидят в трех местах, теплица, компостная куча и ог. В ог завязалась только дыня таманская, в теплице хорошо вяжет сахарная пудра, и принцесса диана, один плод на сорте дакаро, канталупа зелёная и жёлтая видно привередливая очень, пока даже завязей нет, хотя весна для бахчевых была благоприятная. Арбуз завязался только в теплице, хотя посажен туда был позже всех, сорт началово.

Таманская
дакаро
сахарная пудра
принцесса диана

Началово
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2022 13:24     Ответить с цитатой

просмотрев темку, последние страницы...я поняла! чтобы не мозолили глаза и я не расстраивалась-выдеру свои арбузики.
Они у меня еще растут, плети в полметра и не цвели!
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 87 из 106 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 104, 105, 106  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах