Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Арбузы и дыни-2
Как в Сибири вырастить арбузы и дыни?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 89, 90, 91 ... 105, 106, 107  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2022 22:35     Ответить с цитатой

Самые сладкие арбузы на сибирской бахче. Сад Шубиной [Шубина Людмила Николаевна]

_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2022 17:51     Ответить с цитатой

Ну вот и у меня теперь праздник
Сняли вот такой арбуз
На весах с тарой, так как ребёнок арбуз уронил
Без тары чистый вес 5700
Рос в ог под пленкой, очень вкусный! От покупных сильно отличается вкусом Дети попросили посадить ещё :)
Сорт предположительно рамбла
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2022 14:22     Ответить с цитатой

Разрезали необычную дыньку

Похоже что то из канталуп, садила как каппучино, но на неё не похоже, завязалась поздно, отвалилась сама. Думала что не дозрела, дала ей полежать недельку, а она перезрела. Сладкая но мякоть слишком мягкая, дети есть не стали, а я с удовольствием. Имеет божественный тропический запах, попробую остальные сразу разрезать, как появится аромат. Росла в теплице
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2022 21:58     Ответить с цитатой

Ещё одна дынька сорт Мирон, росла в ог разрезали потому что начала подгнивать. Думала что не созрела, так как дынного запаха не было, и внешне далеко не жёлтая, завязалась поздно в июле.
На вкус напомнило покупную колхозницу, в хорошем смысле. Размер не большой, но семенная камера маленькая, поэтому мякоти достаточно.
Попробую на следующий год посадить в теплицу, думаю там она себя лучше покажет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Uncia Uncia
застенчивый папа
застенчивый папа

На сайте с 09.12.12
Сообщения: 31
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2022 15:05     Ответить с цитатой

Итак, дамы и господа, мой окончательный итог этого сезона.

Несмотря на довольно обнадёживающее начало, вырастить полноценную спелую дыню мне НЕ УДАЛОСЬ. Ни одну. Даже то, что завязалось в июне - НЕ СОЗРЕЛО.
Либо сгнило/треснуло, либо так и снял зелёными в конце августа... Все дыни были очень мелкими, самые крупные еле-еле дотянули до колхозницы в размерах. Остальное вообще размером с яблоко. Завязывались тоже плохо, множество бутонов просто облетели. Но провисеть ДВА МЕСЯЦА в одном размере, и так и не дозреть??? :eek: Эт что-то новое. С одной стороны прогресс налицо, с другой - ещё думать и думать, пробовать и пробовать.

Потери в целом были большие - около половины треснувших и сгнивших получилось.
Дозаривал на окне. Тоже часть сгнила но не поспела, а те что пожелтели - не приобрели настоящей сладости, остались на уровне отличного огурца. Всё-таки это не способ из совершенно зелёной дыни сделать спелую и ароматную, чудес не бывает.

Мои изначальные опасения подтвердились полностью - корни дыни вглубь не идут практически, всё остаётся в объеме кеги, по сути над землёй. Как итог - 15л грунта это слишком мало.

Вот для примера корешки. С кисть руки, не больше (надо было что-то подложить для понимания масштаба, ну да как уж есть.) Придётся выкапывать яму под каждой кегой, готовить/облегчать почву, закладывать какую-то греющую подушку вниз. Просто на газон ставить большого смысла нет. Более того, дернина под кегой успешно ПЕРЕЖИВАЕТ даже такое закапывание. Если увеличить надземный объём - будут серьезные проблемы с формированием плетей, и куда-то надо будет подвязывать кавуны, опоры-то нет никакой.

Что касается греющей подушки... Сколько вы кладёте растительной массы чтобы был эффект? Какой толщины слой примерно? Если не спрессованная, не замоченная, условно "свежая" зелень?
_________________
Киса ирбис неслышно вошел на мягких лапах, аккуратно уселся, обернул воруг себя длиннющий пушистый хвост и стал внимательно слушать - о чем тут говорят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65686
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2022 15:15     Ответить с цитатой

Uncia Uncia
Для кабачка мы стандартно собираем кучку высотой метр из сухих остатков пересыпанных слоями земли, вниз могут идти совсем твердые стебли малины, лоза, все что найдем весной, наверх идет солома, опад, подвявшие сорняки.
Вы можете в мае устроить охоту на одуванчики крапиву с корнями, набить ими черный мешок и оставить на солнце на 2-3 дня, они сгорят и содержимое использовать.

Вообще 10 литров хватает на корень огурца, у тыквенных корни идут по поверхности, поэтому им и предлагают мульчу, чтобы они разрастались под мульчей. Говорят что микориза в симбилозе с корнями улучшает поглощение азота из почвы. Растет пышнее.
Cкорее всего не хватило питания, в ограниченном объеме растения надо кормить каждые две недели и нормировать пасынки и плоды. В идеале у вас должна быть одна плеть 5-7 листов для сортовой дыни и 9-11 для гибридной, на ней 1-2 пасынка и на каждом по плоду, пасыгки прищипываются сразу за кормящим листиком у плода. Это для Для 15 литров.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2022 19:36     Ответить с цитатой

Солёные арбузы- деликатес из моего детства.

_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Uncia Uncia
застенчивый папа
застенчивый папа

На сайте с 09.12.12
Сообщения: 31
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2022 10:16     Ответить с цитатой

llazy писал(а):

стандартно собираем кучку высотой метр

Ничо се - метр высотой... Ну, столько я точно не закопаю, слишком много.

llazy писал(а):
Вы можете в мае устроить охоту на одуванчики крапиву с корнями, набить ими черный мешок и оставить на солнце на 2-3 дня, они сгорят и содержимое использовать.

Как будто у меня выбор есть - устраивать или нет. :aga-aga: Клеверный газон плох тем, что его гербицидами не обработать, надо полоть. Иначе одуваны задавят клевер. Пишут что клевер - ужасный сорняк, всё давит, ага... Я пробовал на второй-третий год оставить всё как есть, потом замучался вычищать эти полчища одуванов, осота и всяких бодяков. И яма с компостом/перегноем у меня есть, что сверху не сгнило - наберу... А поверх ямы как раз посажу, она нынче переполнилась уже.

llazy писал(а):
В идеале у вас должна быть одна плеть 5-7 листов для сортовой дыни и 9-11 для гибридной, на ней 1-2 пасынка и на каждом по плоду, пасыгки прищипываются сразу за кормящим листиком у плода. Это для Для 15 литров.

Я поначалу собирался, потом увидел что самые первые листья погибают часто, и передумал. Да и они сами больше одной дыни практически не завязывали, только 1 корень пытался дать 3 штуки. А так всё по одной, редко две. Да и сорта попались такие, что не поймешь где у них главная плеть.
Я-то не собирался их ограничивать, они сами вниз расти не стали. Я ж думал как - май земля ещё совсем холодная, начало июня тоже. Согрею стартовый объем, а уже в июле/августе-то прогреется земля, и они сами полезут. Ан нет, нифига... Питания добавлю, минеральные удобрения - копейки. Азота в рассаду, калия в объём кеги и яму под ней. + поливать им можно ещё.
Вот правда про фосфор ничего не пишут - типа он и не нужен дыням?
_________________
Киса ирбис неслышно вошел на мягких лапах, аккуратно уселся, обернул воруг себя длиннющий пушистый хвост и стал внимательно слушать - о чем тут говорят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65686
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2022 14:41     Ответить с цитатой

Uncia Uncia
Купите стартовое удобрение какое-нибудь недорогое типа "для огурцов", органика с микроэлементами, тогда у вас останется зола каждые две недели после высадки, и кальциймаг или калиймагнезия однократно для стимуляции завязей.
Если много азотных удобрений прет ботва и падает сахаристость плодов. Азотных удобрений надо мало. Фосфор нужен, можно монофосфатом калия обрабатывать под корень и по листу, но это дороже чем золу запаривать.

Высокие кучи легко набираются из обрезков прошлогодней малины.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Uncia Uncia
застенчивый папа
застенчивый папа

На сайте с 09.12.12
Сообщения: 31
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2022 13:25     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Купите стартовое удобрение какое-нибудь недорогое типа "для огурцов", органика с микроэлементами, тогда у вас останется зола каждые две недели после высадки, и кальциймаг или калиймагнезия однократно для стимуляции завязей.

Меня сильно смущает то, что на всех этих гуматах не пишут ВЫХОД собственно химических элементов. Вопринимается как развод: типа верьте что они там есть и их достаточно. :? Так что я сторонник минеральных удобрений... А как у меня действует тот же глифосат (по въюнку) - это отдельная песня. В половине применений эффекта НЕТ ВООБЩЕ, никакого, то есть это не гербицид, а водичка раскрашенная продаётся. Такое надувалово садоводов-стариков эта тема с удобрениями, семенами, химией садовой - ужас.

llazy писал(а):
Фосфор нужен, можно монофосфатом калия обрабатывать под корень и по листу, но это дороже чем золу запаривать.

Золы у меня вообще практически нет - газовое отопление. Баню я тоже не топлю. Так что или компост - или покупные минеральные. Но по цене 50-70р за кило и расходах максимум в сотни грамм в год это всё ерунда по деньгам. Насчёт фосфора - поглядим...

llazy писал(а):
Высокие кучи легко набираются из обрезков прошлогодней малины.
Малины у меня почти нет, и я её не обрезаю вообще. Палки вниз - это скорее про дренаж, как по мне. Ну или попытка сделать подогрев на подольше, но выход тепла-то от массы зависит всё равно.
_________________
Киса ирбис неслышно вошел на мягких лапах, аккуратно уселся, обернул воруг себя длиннющий пушистый хвост и стал внимательно слушать - о чем тут говорят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena54
Фея зимнего очага 2021
Фея зимнего очага 2021

На сайте с 26.05.11
Сообщения: 8661
В дневниках: 159
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2022 20:23     Ответить с цитатой


Добрый день,а дыня с тыквой может переопылиться? Почему то я воткнула дыню с тыквой в один короб . Итог,как будто поела дыню со вкусом тыквы,она ужасная..
_________________
Avon,Фаберлик, Амвей💄
Наличие Аvon в моём дневнике по привлекательным ценам.🧴
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2022 22:01     Ответить с цитатой

Elena54
может, конечно. Только следующее поколение выращенное из семян будет в тыкву.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena54
Фея зимнего очага 2021
Фея зимнего очага 2021

На сайте с 26.05.11
Сообщения: 8661
В дневниках: 159
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2022 11:05     Ответить с цитатой

yul81-05
Спасибо за ответ :give_heart:
_________________
Avon,Фаберлик, Амвей💄
Наличие Аvon в моём дневнике по привлекательным ценам.🧴
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Svetik1111
Студент
Студент


На сайте с 26.02.18
Сообщения: 1570
В дневниках: 79
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2022 11:54     Ответить с цитатой

Elena54 писал(а):

Добрый день,а дыня с тыквой может переопылиться? Почему то я воткнула дыню с тыквой в один короб . Итог,как будто поела дыню со вкусом тыквы,она ужасная..

Вот и у меня,наверное,такая же история.Тыква в одной грядке с дынями росла.Вроде бы красивые,запашистые,сочные,а вкус никакой.Грешила мало калия давала,хотя периодически опрыскивала,но видимо дело не в калии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65686
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2022 0:38     Ответить с цитатой

Что-то все-таки выросло в этом году. Места не хватило в теплице и я перепутала этикетки, дыни пришлось угадывать.
Арбуз был всего один Дютина-2 Сверхранний, размером с мячик, завязался очень поздно, в августе, но успел вызреть. Говорят был сладкий.

Дыни были посажены как мелкоплодные, поэтому две просто упали на вертикальной сетке, никто не думал что там плоды по три килограмма, последнюю подвязали.
Карамельная F1 не сказала бы что раннеспелая, долго не завязывались плоды, c двух растений три штуки.
Вкус отличный, тонка кожура.

И маленькая Эфиопка выросла в соседней теплице, она там тоже долго боролась за жизнь с паутинным клещем, завязи опадали, сформровалась всего одна кривая дынька.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 90 из 107 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 89, 90, 91 ... 105, 106, 107  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах