Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Арбузы и дыни-2
Как в Сибири вырастить арбузы и дыни?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 91, 92, 93 ... 105, 106, 107  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
трифонова маргарита
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 26.01.11
Сообщения: 290
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2023 14:50     Ответить с цитатой

Шахерезада
Спасибо, как раз этот арбуз я и купила.
_________________
Продам садовый инструмент премиум класса ARS. (Япония)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2023 15:53     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
lod82
Почему в торф? Другой состав грунта:

Меня больше стаканчики с органикой заинтересовали. Как растения из них получали питание? Только после пролива стаканчика водой, получается. Что вытекло в отверстия, то и взяли.

Выглядит как торф. На почву не похоже.
Доверяете - пробуйте. Исходя из моего опыта - грунт этот вообще неподходящий для арбузов.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2023 10:26     Ответить с цитатой

Сална
В видео свежая органика. Она при разложении выделяет газы, они "питают"
Не думаю, что это как-то особенно сработало. У меня росло также, вот нашла фото в галерее сибмамской


Не помню размер, но в теме полюбому писала.
Песочка и золы советую добавить в грунт ещё. Сверху замульчировать, тк горшки высыхают быстрее

Добавлено спустя 34 минуты 6 секунд:

Интерес победил)))
Вес созревшего 4-5кг
Фото от 16июля
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2023 9:54     Ответить с цитатой

Наталья В.
Спасибо за фото, отличный результат! Я свои горшки плёнкой накрываю сверху вниз и фиксирую шпагатом вокруг горшка. Вверху отверстие делаю при посадке рассады, бывает корой мульчирую и травой как вы, по разному. В этом сезоне хочу ещё ящики попробовать для посадки порционников, у них плеть не большая.
Места совсем мало на грядках для бахчи, увлечение сортами клубники его резко ограничили.
Закупилась торфом не дорогим, качество так себе, для бахчевых нужен таки лёгкий грунт, либо песчаный(рыхлый), буду мешать и добавлять.
Интересная информация по выращиванию и не только.

Как вырастить арбуз в холодном климате?
Скрытый текст:


Арбуз вырастить просто. Руководство по возделыванию бахчевой культуры. Агротехника, основанная на биологических методах земледелия.
Скрытый текст:
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Chaldonka86
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.05.19
Сообщения: 178
Откуда: Новосибирск, Троллейка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2023 11:01     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, когда можно сеять арбузы на рассаду ультраскороспелые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2023 11:32     Ответить с цитатой

Chaldonka86 писал(а):
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, когда можно сеять арбузы на рассаду ультраскороспелые?

Смотря где выращивать будите, когда высаживать... обычно эту информацию указывает производитель семян на пачке.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2023 11:33     Ответить с цитатой

Chaldonka86
С начала мая
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
enechka
Студент
Студент

На сайте с 17.04.13
Сообщения: 2646
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2023 21:19     Ответить с цитатой

Chaldonka86,
рассада в возрасте 30 дней обычно высаживается, + 5-6 дней на всходы.
Я собираюсь сеять в середине апреля, чтобы 20-25 мая высадить на грядку-термос под укрывной.
Если высаживать позже рассаду, то и сеять надо позже :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Chaldonka86
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.05.19
Сообщения: 178
Откуда: Новосибирск, Троллейка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2023 21:26     Ответить с цитатой

enechka писал(а):
Chaldonka86,
рассада в возрасте 30 дней обычно высаживается, + 5-6 дней на всходы.
Я собираюсь сеять в середине апреля, чтобы 20-25 мая высадить на грядку-термос под укрывной.
Если высаживать позже рассаду, то и сеять надо позже :aga-aga:

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2023 21:34     Ответить с цитатой

enechka
Возвратных не боитесь или вы в теплицу. В прошлом сезоне у меня много рассады погибло, укрывали на совесть, но заморозком таки прихватило в ОГ, так и не очухалась рассада, погибла. Докупила в июне захудалую, мимо которой все прошли, тогда рассадой торговали единицы уже, высадились все. Посадка поздняя, ОГ, сорт не известен, а ничего так урожай был, арбуз кил на 6-7 и дынь много, вызрели. В этом сезоне спешить не буду.
В этом сезоне будет эксперимент с ящиками, только немного доработанный, больше грунта насыплю, плёнка плотность 100, + дуги с укрывным.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2023 8:51     Ответить с цитатой

Согласна с Лан
Тоже есть опыт ранней высадки и заморозков. Бахчей играюсь 5лет вроде.
До 1июня заморозки такие, что и под укрытие не спасти бывает. С 1по 10 надо уже тщательно мониторить погоду, тоже часто бывают!

А если и высаживать, то как минимум укрывной, поверх плёнка, внутрь укрытия ёмкости с водой - ведра, и пластиковые бутылки с водой или рукав с водой.

Вот хороший сайт по всей области с градусами у земли, 2года пользуюсь, правду показывает
Скрытый текст:


Ещё поняла, что участок не в том месте у меня)))) есть летом такие микроострова, где заморозков нет весной и осенью, для винограда это важнее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
enechka
Студент
Студент

На сайте с 17.04.13
Сообщения: 2646
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2023 12:51     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
enechka
Возвратных не боитесь или вы в теплицу.

Боюсь, но есть арбузы к сентябрю не хочется, приходится рисковать.
Грядка-термос сама теплая, + двойной агрил. Если потребуется, то пленку сверху. :aga-aga:
В парник только часть дынь пойдет, крупноплодных. Мелкие тоже на "термос" посажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2023 14:38     Ответить с цитатой

enechka
Укрывала и всё равно прихватило, обидно.
Чтоб не есть к сентябрю, сажу скороспелые, на ночь всегда укрываю и слежу за плетью, опыляю первые завязи сама, иначе середина - конец августа.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Липиsинка
Профессор
Профессор

На сайте с 17.01.10
Сообщения: 5003
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2023 0:10     Ответить с цитатой

Лан
Спасибо за ссылку ;) Посмотрю обязательно! Совсем не знакома с выращиванием Арбузов и дынь… сорта не знаю и садить их рассадой, когда? или можно сразу, без рассады ?
Не давно вспомнила, что арбузы и дыни тоже можно посадить :in_love:
Посажу впервые… дача второй год, в прошлом году не догадалась ))
Арбузы очень люблю! Земля легкая, песчаная, солнечно!
Тыквы выросли отличные! Надеюсь и на арбузы 🍉!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2023 17:57     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
enechka
Укрывала и всё равно прихватило, обидно.
Чтоб не есть к сентябрю, сажу скороспелые, на ночь всегда укрываю и слежу за плетью, опыляю первые завязи сама, иначе середина - конец августа.


Тоже высаживаю арбузы в ОГ в начале мая и укрываю.
Скороспелые сорта, конечно, можно садить в июне. Но хочется крупных, сладких и сахарных арбузиков.
Мне проще укрыть малышей в мае, чем потом в условиях холодного августа-сентября не знать чем укрыть заросли

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Липиsинка писал(а):
Лан
Спасибо за ссылку ;) Посмотрю обязательно! Совсем не знакома с выращиванием Арбузов и дынь… сорта не знаю и садить их рассадой, когда? или можно сразу, без рассады ?
Не давно вспомнила, что арбузы и дыни тоже можно посадить :in_love:
Посажу впервые… дача второй год, в прошлом году не догадалась ))
Арбузы очень люблю! Земля легкая, песчаная, солнечно!
Тыквы выросли отличные! Надеюсь и на арбузы 🍉!

У вас прекрасные условия для арбузов - с песком и солнцем!
Пробуйте посадить в разные сроки - пару кустов высадить до 10 мая с укрывным, еще пару с 10 по 20 мая, ну и остальные высадите позже. Соответственно рассаду садите 1 апреля, 10 апреля и 20 апреля. И на своем участке поймете, какие сроки высадки вам удобны.
Из сортов - самый беспроблемный из вкусных и тонкокорых - это Бедуин. Ну и для сравнения огонек и шуба бейби попробуйте
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 92 из 107 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 91, 92, 93 ... 105, 106, 107  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах