Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Арбузы и дыни-2
Как в Сибири вырастить арбузы и дыни?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 104, 105, 106  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2023 17:41     Ответить с цитатой

Nast6ka
Спасибо за ссылку. Прошла уже эту школу посева. Если бы все блогеры отвечали за свои советы юридически и имели бы хоть соответствующее образование... В ролике показан способ проращивания, а пикировки с последующим результатом нет. 🤔
Сорта выращиваю дорогие, поэтому сею индивидуально каждое семечко. Мне так удобно и предпочитаю не рисковать с пикировкой. У каждого свой опыт.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8154
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2023 19:09     Ответить с цитатой

Nast6ka писал(а):
У меня посеяно в опилки. Так можно сеять. Полторы недели назад распикированные уже прижились и тронулись в рост.
Лан писал(а):
lod82 писал(а):
Nast6ka писал(а):
Арбуз огонек под пикировку. Излишки. Штук около 100 не распикировалось. Отдам все за 500 руб. САмовывоз, окраина Заельцовского района, 10 мин от пл. Калинина. Звоните 8-9о5-9з4-96-77.



Для новичков в бахчевых - нельзя пикировать рассаду арбузов и дынь. Если выращивать рассадным способом - выращивать в одном стакане без пикировки, высаживать в грунт, не потревожив ком.
Если еще не посадили рассаду арбузов, то уже особого смысла в ней нет - садите сразу семечкой в грунт. Огонек - один из раннеспелых сортов - успеет вызреть безрассадным способом.

Плюсану, правильно пишите, пикировать чревато. Да и поздновато уже для рассады.


Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:

возьмите себе на заметку этот способ, подходит для всех бахчевых https://yandex.ru/video/preview/6545752455573487625


Сеять можно хоть как ))) - вопрос только в том, что получится в результате.
Давайте в конце июля посмотрим на урожай с такой рассады.
Седьмое лето выращиваю арбузы - много чего пробовала в выращивании. Дыни, арбузы, огурцы и кабачки пикировать не буду никогда - ничего хорошего из этого не выходит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nast6ka
Ясельки
Ясельки

На сайте с 04.04.12
Сообщения: 74
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2023 22:33     Ответить с цитатой

lod82 Вы хотите сказать, что с арбуза, который пикировали, не будет урожая? Или урожай будет хуже, чем у непикированного? Просто бред. Если растюшка прижилась уже в земле и пошла в рост, то значит все в порядке и урожай будет. Не навязывайте свое мнение. Тема для того, чтобы делиться успехами , а не для того, чтобы критиковать тех, кто делает не так, как вы, извините.

Сеять можно хоть как ))) - вопрос только в том, что получится в результате.
Давайте в конце июля посмотрим на урожай с такой рассады.
Седьмое лето выращиваю арбузы - много чего пробовала в выращивании. Дыни, арбузы, огурцы и кабачки пикировать не буду никогда - ничего хорошего из этого не выходит.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8154
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2023 23:47     Ответить с цитатой

Nast6ka
Я с Вами в дискуссию вступать не стану. На своем огороде каждый суслик агроном - выращивайте бахчу как вам угодно.
Своим сообщением я проинформировала малоопытных участников форума о том, что такую рассаду покупать нет смысла. За 500 р можно купить 10 Корней хорошей рассады и получить с них урожая больше, чем с такой рассады под пикировку.
Написала это на основании своего опыта выращивания. А дальше каждый решение принимает сам.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
natalli77
Студент
Студент

На сайте с 21.04.10
Сообщения: 1998
Откуда: Новосибирск, Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2023 23:52     Ответить с цитатой

Ни один фермер, занимающийся бахчой, не пикирует рассаду, только кассета или стаканчик))))
Сажу арбузы и дыни 3 год и только методом термоса, результат отличный. Перепробовала кучу дорогих семян, но вкусные и сладкие арбузы получаются только с семян арбузов, выращенных и купленных в Яровом)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nast6ka
Ясельки
Ясельки

На сайте с 04.04.12
Сообщения: 74
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2023 1:18     Ответить с цитатой

Так поделитесь здесь опытом своим. Что же случилось с рассадой, которую вы пикировали из опилок? Она вообще погибла после пикировки, или выросла ,но не дала урожай? Или выросла, но арбузы оказались несладкие и невкусные? А то пока ничего конкретного, кроме того, что нет смысла брать.
lod82 писал(а):
Nast6ka
Я с Вами в дискуссию вступать не стану. На своем огороде каждый суслик агроном - выращивайте бахчу как вам угодно.
Своим сообщением я проинформировала малоопытных участников форума о том, что такую рассаду покупать нет смысла. За 500 р можно купить 10 Корней хорошей рассады и получить с них урожая больше, чем с такой рассады под пикировку.
Написала это на основании своего опыта выращивания. А дальше каждый решение принимает сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8154
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2023 8:12     Ответить с цитатой

Nast6ka
В верном направлении рассуждаете - при пикировке рассады арбузов часть рассады погибает после пикировки, а та, что выжила значительно уступает по урожайности рассаде без пикировки.
Огонек хороший порционный сорт. С корня собираю 3-4 арбуза общим весом 9-12 кг.

Рассаду в грунт высаживаем 30-дневную перевалкой. Ваша выжившая распикированная рассада в возрасте 30 дней будет выглядеть отстающей в сравнении с той, что выросла без пикировки. И плоды она начнёт вязать позднее.

Вы так отстаиваете преимущества пикированной рассады арбузов - в чем они? Вы в какой раз арбузы выращиваете?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2023 8:44     Ответить с цитатой

Nast6ka
Делюсь... распикированные арбузы на стадии второго листа остановились в росте и погибли практически перед высадкой, причину понять так и не смогла, расстроилась очень, бугры были готовы, а высаживать нечего, буквально пару штук осталось и те в итоге не вызрели. С дынями на удивление результат был лучше после пикировки, но и погибшие тоже были. В тот год рассаду покупала. :aga-aga:
Это мой опыт, прошу эмоционально не реагировать.
Если считаете, что пикировка значения не имеет, почему сами не вырастите? Зачем так много сеяли? (или это семена из одного выращенного/купленного арбуза, где урожай вообще под вопросом, если семена без выдержки, а вот они то и всходят отлично).. В пачках столько семян нет, там по 10 шт.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
enechka
Студент
Студент

На сайте с 17.04.13
Сообщения: 2646
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2023 11:23     Ответить с цитатой

А я вообще не поняла смысл, зачем так много сеять арбузов? Семена у них крупные, можно сразу нужное количество посеять в отдельные емкости. Если есть сомнения во всхожести семян, то 2-3 семечка в стаканчик, если все взойдут, то слабые просто выщипнуть.
И я соглашусь с девушками, урожая с такой рассады уже не будет, ранней точно. А к концу сентября лично мне арбузы уже не нужны.


У меня еще вопрос, выращивал ли кто успешно у нас арбузы сортотипа Чарльстон Грей (если правильно написала)? Два года пробовала, результат никакой. В первый год очень слабо развивалась рассада, после высадки тоже особо не росла. На второй год попробовала на прививке вырастить. Рос отлично, плети по 7 метров выдавал, красивый, мощный. Цвести практически не цвел, завязей по итогу не было. Хотя в описании указано, что сорт ранний и урожайный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2023 11:55     Ответить с цитатой

enechka
Такого сорта нет, в основном порционники, у меня из Сиб. сада только Подарок Северу им полностью довольна. Почитала про Чарльстон Грей, он для тёплого климата, в теплице думаю должен расти, там есть у сорта нюансы по выращиванию, смотрите на сайте селекционера. Вы свою рассаду уже высадили на грядку?
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
enechka
Студент
Студент

На сайте с 17.04.13
Сообщения: 2646
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2023 12:57     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
enechka
Такого сорта нет, в основном порционники, у меня из Сиб. сада только Подарок Северу им полностью довольна. Почитала про Чарльстон Грей, он для тёплого климата, в теплице думаю должен расти, там есть у сорта нюансы по выращиванию, смотрите на сайте селекционера. Вы свою рассаду уже высадили на грядку?


Возможно, действительно тепла не хватило. Попробую в следующем году в теплицу его, если вообще решу еще раз пробовать. Хороших сортов достаточно и без плясок с бубнами.

Для бахчевых грядки приготовила, греются, но высаживать буду после 20 мая. Несколько дынь в парник в середине следующей недели высажу, там уже сильно холодных ночей не обещают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2023 13:05     Ответить с цитатой

enechka
Я возвратных опасаюсь, в прошлом сезоне много погибло. (укрывала).
А прогнозу стоит только один раз ошибиться.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nast6ka
Ясельки
Ясельки

На сайте с 04.04.12
Сообщения: 74
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2023 13:11     Ответить с цитатой

Преимущества очень простые. В опилках 100% всхожесть, и очень быстрая всхожесть 3-4 дня, чего нельзя сказать о других видах проращивания. Опилки оптимально держат влагу, семя не загнивает и не пересушивается. Из опилок корень вынимается без повреждения и не замечает пересадки, ни один не погиб. Очень удобно создавать влажную среду, проветривание, постепенное приучение к сухому воздуху пророщенных семян закрытием-открытием крышки контейнера. Вообщем, для меня это самый удобный и быстрый способ получения рассады бахчевых. Никаких танцев с бубнами, перепробовала всё и остановилась на этом способе. Рассада далее едет на пасеку в июне и там прекрасно растет на солнышке на возвышенности. Почему так много посеяла? Во-первых, с запасом, так как в прошлом году 3 июня заморозок уничтожил всю рассаду бахчевых, там все растет в ОГ, никаких укрытий, т к нет времени на все это. Теперь высаживать будем попозже. Обычно сею меньше и всегда не хватает, то телята забредут и съедят, то заморозки, постоянно какая-то напасть именно на арбузы-дыни происходит. Решила побольше в этот раз и перестаралась. Опилки можно взять в магазине - наполнитель для кошачьих туалетов, требуется совсем немного, он увеличивается в размере раз в пять. Обещаю в июле-августе фото поедания. Пасека у нас лет 10, наверное, столько и высаживаем. но, по-разному, и в землю просто и рассадой, опилки понравились больше всего, так как теперь боюсь рано высаживать в ОГ, а для выращивания именно рассадным способом выбираю опилки теперь.

lod82 писал(а):
Nast6ka
В верном направлении рассуждаете - при пикировке рассады арбузов часть рассады погибает после пикировки, а та, что выжила значительно уступает по урожайности рассаде без пикировки.
Огонек хороший порционный сорт. С корня собираю 3-4 арбуза общим весом 9-12 кг.

Рассаду в грунт высаживаем 30-дневную перевалкой. Ваша выжившая распикированная рассада в возрасте 30 дней будет выглядеть отстающей в сравнении с той, что выросла без пикировки. И плоды она начнёт вязать позднее.

Вы так отстаиваете преимущества пикированной рассады арбузов - в чем они? Вы в какой раз арбузы выращиваете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2023 17:30     Ответить с цитатой


А я так проращиваю, тарелка в пакет и на окно, 100% всхожесть, все семена свои, но лучше на туал бумагу, она лучше разрывается если корешки переросли.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2023 17:59     Ответить с цитатой

enechka
Я, садила подмосковный чарльстон, почитав хорошие отзывы москвичей. Но у меня опыт неудачный, но я и агротехнику не особо соблюдаю, высаживала в стадии семядолей и куда придётся. В таких условиях у меня только бонта получалась и срд, в прошлом году под пленкой рамбла вызрела. В этом году чарльстон грей опять посадила, но уже выращиваю 30дн рассадой, грядку заранее приготовила, застелила пленкой. Часть дынь мне пришлось уже высадить, так как видно рано проращивать начала и перерастает начали, посадила в теплицу и на улицу под плёнку. Завтра посмотрю что там осталось.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 94 из 106 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 104, 105, 106  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах