Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Арбузы и дыни-2
Как в Сибири вырастить арбузы и дыни?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97 ... 104, 105, 106  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tash4a
Профессор
Профессор

На сайте с 03.10.10
Сообщения: 8597
В дневниках: 388
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 014633
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2023 13:51     Ответить с цитатой

Липиsинка
я сажу под пленку в ОГ арбузы и дыни, теплая грядка получается, под пленкой земля прогревается хорошо. Можно подробнее посмотреть на канале в ютуб живу на Алтае.Сад.огород про выращивание арбузов и дынь таким образом :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Липиsинка
Профессор
Профессор

На сайте с 17.01.10
Сообщения: 4994
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2023 14:04     Ответить с цитатой

Спасибо всем!
Высадила ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4400
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2023 14:23     Ответить с цитатой

А мне понравилось в теплице выращивать. В прошлом году ради эксперимента посадила в теплице 4 дыньки, 4 арбуза. Мало того, что результат отличный, так еще и процесс выращивания не напряжный. Не надо между плетями ползать, подвязала и пустила по веревочке, арбузы/дыни не подпревают, сороки на них не покушаются. В этом году половину теплицы засадила, посмотрим, что вырастет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
nusha_777
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.01.15
Сообщения: 152
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2023 16:17     Ответить с цитатой

Липиsинка писал(а):

У нас земля песчаная и много солнца! В открытом грунте отлично росли и спели помидорки и огурцы. Вот и призадумалась про арбузы :in_love: Дача второй год. Теплиц нет….
Арбузы растут пока в стаканчиках на лоджии. Как думаете, в ОГ рано ещё? Есть парник с дугами и акрилом- планирую в него высаживать, но ведь от заморозков он особо не спасёт.
Как быть? Тянется рассада сильно, уже высадить хочется :aga-aga:

По моемУ, пока малоудачному опыту, на песчаной почве обязательно только теплая грядка и самое солнечное место. На обычной грядке в ОГ арбузы просто "сидели на лавочке", и не умирали, и не росли. Наливаться начали только к концу августа, дорос до 15 см в диаметре, но заморозки в конце месяца эксперимент прекратили, так что вызреть не успели. В этом году высаживаю на пленку и под укрывной обязательно до теплых ночей, чтобы не замирали в росте. На фото сорт Лимончино. До этого пробовала вырастить СРД-2 Дютина (почти получилось), но прям маленький около 1 кг, выращен был на теплой грядке семенами в грунт. Потом пару лет вообще только до теннисного мяча вырастали и гнили :-( .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кучерява
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.09.10
Сообщения: 923
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2023 19:15     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Извините за спам🙈
Если вдруг у кого излишки рассады дыни, напишите, пожалуйста, в лс
Моя вся рассада приказала долго жить😭
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2023 16:17     Ответить с цитатой

Дыни посаженные на майские праздники на тёплую грядку под пленку хорошо пережили заморозки и выглядят вполне даже хорошо. Не призываю садить рано, сама в следующий раз попозже посажу, но пока результат радует. Арбузы выглядят чуть хуже, хотя посажены даже позже.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7764
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2023 22:53     Ответить с цитатой

Они так и будут в мешках расти?
Вы так уже растили?
_________________
Пуховик тёплый,на размер 50. Наполнитель ПУХ. Пихора(подстежка кролик).Толстовка,платье. Размер 48-50-52 НЕДОРОГО.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1790120
Недорого. Дзержинский район.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2023 10:07     Ответить с цитатой

852
Здесь нет мешков, это бордюрная лента. Мне так удобнее поливать, чем сразу под пленку, плюс так как я рано высаживала, боялась что земля не прогрелась и ещё дополнительно приподняла за счёт ленты. У меня в прошлом году был подобный эксперимент в теплице с арбузом, только вместо ленты была 5л бутыль, быстрее развивался чем просто в землю в той же теплице. А потом увидела на одном сайте товарищ из Омска садит так свои арбузы только в очень большие ёмкости (плотный материал типа акрила) держит их в теплице, а потом переносит в ог, дно в емкостях убирает при этом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
nusha_777
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.01.15
Сообщения: 152
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2023 7:54     Ответить с цитатой

Мой ежегодный эксперимент по выращиванию арбузов суть не закончился, так и не начавшись :o
Высаженные неделю назад под укрывной, они чуть не засохли .... Выдержал такую нагрузку только Бедуин и Сахарный малыш. Остальные пришлось реанимировать поливом из лейки. Фарао к утру воспрял, а вот Жёлтый император "думает". Наверное, дуги слишком низко для такой жары. Теперь не знаю стоит ли притенять, всю неделю обещают +30-33С, а я дачник выходного дня. Уже думаю пленку убрать и насыпать просто грунта как для высокой грядки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natalli77
Студент
Студент

На сайте с 21.04.10
Сообщения: 1993
Откуда: Новосибирск, Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2023 11:19     Ответить с цитатой

nusha_777
У вас пленка рядом с травой прикопана? Если нет, влага будет уходить. В связи с такой жарой нужен капельный полив, хотя бы из бутылки. Арбузам сейчас пить надо много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2023 12:29     Ответить с цитатой

Завязалась первая дынька, это в теплице

На улице сами дыни отлично выглядят, женскими цветами цветут, но пока не завязывают. Арбузы тоже пока только цветут.
Может у кого арбузы завязались? Покажите, и если есть название сорта то напишите, интересно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2023 12:33     Ответить с цитатой

nataly-k
Опыляю сама не жду.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Липиsинка
Профессор
Профессор

На сайте с 17.01.10
Сообщения: 4994
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2023 14:15     Ответить с цитатой

nataly-k
У меня завязались арбузы ;) самостоятельно.
Не сфоткала, как приеду сделаю фото и поделюсь)
Сорта садила Огонёк, шуга Бейби, бархан, подарок северу…
Садила в разные сроки, т.к. арбузы И дыни у меня впервые, не знала, когда их садить. Начинала с конца апреля…
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2023 20:15     Ответить с цитатой

Лан
Про опыление вручную, я конечно тоже делаю, но мне все таки думается что это вторично. Разные сорта в одних и тех же условиях завязываются по разному. Один сорт в прошлом году у меня завязал все что мог, это было 6 дынек и раньше всех, а другие цвели, но завязали только к августу. Формирование растений реально ускоряет появление женских цветков. Арбузы у меня как правило ближе к сентябрю, садила разные, нынче вот рассаду раньше посадила.
Липиsинка
Ждём фотографии!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2023 16:02     Ответить с цитатой

nataly-k писал(а):

Про опыление вручную, я конечно тоже делаю, но мне все таки думается что это вторично. Разные сорта в одних и тех же условиях завязываются по разному. Один сорт в прошлом году у меня завязал все что мог, это было 6 дынек и раньше всех, а другие цвели, но завязали только к августу. Формирование растений реально ускоряет появление женских цветков.

В прошлые годы у меня с арбузами в ОГ не сложилось, с дынями 50/50. В этом решила попробовать в теплице, причем одни плети подвязала, а другие оставила на земле. Сначала не формировала те, что подвязала, так они стали активно пасынки выпускать и цвести только мужскими цветами. Обрезала плети-пасынки, и, тут же появились женские цветы. Теперь по утрам работаю Пчëлкой Майей :D надеюсь, что-нибудь из этого выйдет.
Правда, не знаю, что делать дальше. Плети уже почти дошли до верха теплицы. Прищепнуть верхушку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 96 из 106 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97 ... 104, 105, 106  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах