Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Арбузы и дыни-2
Как в Сибири вырастить арбузы и дыни?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98 ... 105, 106, 107  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nusha_777
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.01.15
Сообщения: 152
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2023 21:19     Ответить с цитатой

У меня все скромно :aga-aga: Выше жаловалась, что вянут в +35 при выращивании на пленке. Реанимировала удалением пленки, подсыпала грунта и засы́пала скошенной травой. Тоже насмотрелись "Живу на Алтае", что можно выращивать без полива на пленке...и решила попробовать - наивная!!!! В старых роликах у блогера полива не было, а в этом году - везде капельный полив проложен, т.к. "температура стала сильно высокая в нашем регионе" (цитата). Под пленкой у меня почва была влажная, но при этом градусов за сорок по ощущениям, когда я снимала пленку. Вариться корням не понравилось. После такого эксперимента Бедуин (верхний на фото)практически без потерь отошёл, у Фарао (внизу) отсох кончик главной плети, но активно растет боковой. Нет фото Жёлтого императора, у него главная плеть засохла, но он тоже выдал боковой, но пока скромного размера. Укрывным притеняю, так как на солнце днём вянут, а так живут бодрячком. Подкормила мочевиной для роста ботвы. Так что эксперимент продолжается! 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7880
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2023 23:00     Ответить с цитатой

nusha_777
У вас ящики какой глубины?
_________________
Пуховик тёплый,на размер 50. Наполнитель ПУХ. Пихора(подстежка кролик).Водолазка. Размер 48-50 НЕДОРОГО.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1790120
Недорого. Дзержинский район.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2023 0:16     Ответить с цитатой

nusha_777
Выращиваю бахчу на курганчике, грунт на нём под плёнкой, полива нет, только перед высадкой рассады хорошо проливаю грунт. Проблем бахча не испытывает, фото показывала не раз, на ночь стала укрывать, прохладно. Иногда могу полить, всё по ситуации, "живу на Алтае сад, огород" выращивает на грядке термосе, не в ящиках. Может горят ваши арбузы по этому, что не в грядке, в ящиках поливать надо. У меня в ящиках нынче дыни, полёт нормальный.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nusha_777
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.01.15
Сообщения: 152
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2023 8:06     Ответить с цитатой

Может быть и от этого горят, что ограничения грунта. Это не ящики, это деревянные рамки, брошенные на целину. Снизу картон, внутри три ведра грунта с перегноем. А рамки придерживали пленку по краям. Помощников в этом сооружении у меня нет, так что максимально пытаюсь облегчить себе процесс. Из плёночных посадок осталась только тыква в такой же ситуации, но там я пленку сверху намотала на такую же рамку и грунт. У тыквы ничего не вянет, растет спокойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7880
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2023 8:56     Ответить с цитатой

Тоже в этом году пробую "на курганчике" вырастить. (низ-стебли малины/трава/земля с перегноем и песком)

Посадила поздно,после жары, тк свой Огонек не взошел,нужно было сразу пересеять, а не ждать . Пришлось купить рассаду, как раз жара стояла.после нее и посадила под пленку. Но пленку в три слоя сложила и не видно есть там испарение или нет,то есть не знаю поливать/не поливать.
Так верхушки то видно что темненькие,все хорошо.
Сейчас тоже накрыла . Но материал типа пароизоляция. На ощупь вроде как укрывной.

Муж настаивает на то чтобы пленкой укрывать,и огурцы тоже,но под пленкой сгорит же,если солнце. Не пришли к единому мнению))))
_________________
Пуховик тёплый,на размер 50. Наполнитель ПУХ. Пихора(подстежка кролик).Водолазка. Размер 48-50 НЕДОРОГО.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1790120
Недорого. Дзержинский район.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2023 18:32     Ответить с цитатой

Эос
Я получается делаю так, с дынями центральный стебель прищипывают над 5 листом. Из пазух стебли прдвязываю, тоже прищипываю где то 10-15 лист. А из пазух этих листьев стебли идут уже с женскими цветками. На этом этапе больше ничего не дела, жду когда завяжется дыньки. А потом уже удаляю бесплодные побеги и прищипываю верхушки стеблей где завязались дыньки. В ог так не получается. Там просто все боковые ветки прищипываю после 10-15 листа.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

nusha_777
У меня все на плёнке, даже не знаю что предположить почему такой разный результат

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

852
У меня пленкой накрыты и огурцы, парник домиком, в жару низ плёнки открывала и боковые торцы у меня обычным укрывным закрыты, поэтому все проветривается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4429
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2023 12:03     Ответить с цитатой

Про арбузы в теплице. Этот появился неделю назад, думала, отвалится - пока висит.

Этот появился за неделю. Оба на одном растении.

Сорт Бедуин, выращиваю через рассаду. Опылителей нет, но муравьи бегают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Липиsинка
Профессор
Профессор

На сайте с 17.01.10
Сообщения: 5003
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2023 9:09     Ответить с цитатой

Обещала фото ;)

Растут Арбузы в ОГ. Это один из самых больших :haha: :in_love: на сегодня,
малыши тоже есть.

Я поливаю просто водой.
Посоветуйте, чем можно подкормить? И надо ли…?

Две дыни растут, сорт- «колхозница». Пока цветёт пустоцвет…
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2023 0:19     Ответить с цитатой

WD_w
У меня обычно если сразу в рост не идёт завязь, то потом все равно отваливается. Может у вас будет по другому.
Бедуин у меня погиб в неравной схватке с муравьями за место обитания, потом там же ещё несколько саженцев. Так и осталось пустовать, не смогла их вывести.
Липиsинка
Здорово! А сорт какой?зачем кормить если у вас земля хорошая? Многие совсем не кормят и хорошие урожаи получают. У меня вот песок я привыкла все кормить. Пустоцвет? Наверное просто ещё нет женских цветков.
Я обнаружила тут дыньку в ог, судя по размеру завязалась одновременно с теплицей.
Это все из серии принцесс от Седека, принцесса Анна, Екатерина и Диана., так что принцессы рулят.
Арбузы пока жду, завязи есть, но отваливаются. Думаю сами растения ещё маловаты чтобы растить ягоду.

Вот в сравнении дыни и арбузы
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65717
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2023 12:23     Ответить с цитатой

Липиsинка писал(а):
Обещала фото ;)

Растут Арбузы в ОГ. Это один из самых больших :haha: :in_love: на сегодня,
малыши тоже есть.

Я поливаю просто водой.
Посоветуйте, чем можно подкормить? И надо ли…?

Две дыни растут, сорт- «колхозница». Пока цветёт пустоцвет…

я в прошлом году писала схему, калийная подкормка с момента образования завязей каждые 10 дней, стакан золы заваривают кипятком и на 5-10 литров, поливают под корень, можно просто каждые десять дней фертивантом для бахчи по листу, чтобы завязи не опадали проходят магнием - ампулу калиймага на 10 литров и этим раствором можно бахчу, пасленовые пройти.
Это для фертигации растворы, но смысл тот же и при внесении в почву
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Липиsинка
Профессор
Профессор

На сайте с 17.01.10
Сообщения: 5003
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2023 12:37     Ответить с цитатой

llazy спасибо!
Золой поливать буду ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2023 17:42     Ответить с цитатой

Ну, вот и у меня праздник

Это арбуз бонта, в моих условиях хорошо себя ведёт.
На улице активно стали завязываться дыни,

Мануэла сразу завязалась 3 дыни в теплице, в ог тоже вяжет

Ну а это те которые завязались самые первые

Теперь жду когда можно будет продегустировать!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Uncia Uncia
застенчивый папа
застенчивый папа

На сайте с 09.12.12
Сообщения: 31
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2023 13:47     Ответить с цитатой

А у меня опять непруха. Прямо вот вообще...

Нынче сажал Алтайскую, Таманскую, Сказку, Медовый Спас и Люкс-87 от Аэлиты, замочил после 9 мая. На последнюю возлагал особые надежды - ультраранняя, сахара 10%, все дела... Но не тут-то было. :eek:

Начитался всяких садоводов, решил удобрить рассаду азотом ещё до высадки. Переборщил, видимо 15 грамм азотной минералки на 24 половинки литровых тетрапаков оказалось слишком много, растения перестали расти и потихоньку погибли. :evil: Парочку всего спас, высадив просто в землю... Уцелели только 4 "Алтайские", которые наотрез отказывались прорастать в марле - не успели взойти на момент подкормки... Нет, удобрять рассаду больше не буду - если мало то не будет эффекта, а если слишком много - то их потом не спасти. В земле хоть можно потом активно поливать и смыть лишние удобрения, если перестарался.

Прорастил следующую партию семян, уже без рассады запихал сразу в клумбы свои. Тут жарища эта в начале июня как ударила, ни одно семя не взошло. ВООБЩЕ. Просто все сварились. После жары воткнул ещё - опять та же фигня... 24 июня (ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТОГО, @#$%^!!!!) с утра было +4С... Сам видел на метеостанции. Ну и как обычно, одну уже высаженную дыньку сломал ветер. Хотя я нынче их выносил в мае, закаливал, не вытянувшиеся были, крепенькие...

Подрезал я нынче свои клумбы, предыдущий вариант было очень неудобно наполнять. Теперь вот так -

А вот с защитными колпаками вышла незадача - на пустые клумбы они одевались прекрасно, но стоило их наполнить землей, как многие деформировались и колпаки перестали налезать... Получается, надо было их формировать под колпаки сразу же как засыпал, а когда там уже дынька с корнями - шевелить сами клумбы я уже побоялся. В результате задумка с защитой от утренних заморозков не сработала -

А мысль-то была неплохая. Увы...

Хоть и чеканил нынче, но что-то даже не знаю. Веры в урожай уже как-то нет. Поздно посажены по итогу, некоторым досталось от удобрения, некоторым от погоды. Уцелело всего 7 штук, причём 2 просто в земле. Последние 2 взошли уже во второй половине июня. В клумбы при засыпке заложил ещё калийные удобрения, снизу подушка из компоста еще. Но в общем фигня, не спасает это. Или компост прошлогодний, или мало его (примерно объём получился как у клумбы сверху). На рассвете воздух например +8С, и почва на глубине 15см - те же +8С...

Замеры почвенным термометром показали что с задачей аккумуляции тепла такие клумбочки не справляются - на рассвете температура почвы всё-таки успевает упасть до температуры воздуха. Прогреваются они потом да, хорошо и быстро, даже может чересчур, если днём +38С...

Короче, мысль моя смещается в сторону всё-таки очень низенькой минитеплички - метра 1,5 на 2 или 3, высотой ну см 50 от силы. Разборной, переносной. Поликарбонатной, иначе заморозок не удержит. Поднять уровень земли в ней на 10-15см над почвой - и прогреваться будет более-менее, и резкие колебания суточных температур такой объем грунта должен лучше сглаживать. Верх обязательно съемный и на петлях дверных с одной стороны, чтобы и разбиралось хотя бы на 2 части, и открывалось-закрывалось. Насадить туда всё очень плотно вначале, в мае-июне открывать-закрывать, а когда разрастутся - в июле просто снять этот верх, и пусть растут свободно. И перенести такую малышку на следующий год не проблема. Думаю сварганить сам из досок и труб металлопластиковых...
_________________
Киса ирбис неслышно вошел на мягких лапах, аккуратно уселся, обернул воруг себя длиннющий пушистый хвост и стал внимательно слушать - о чем тут говорят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2023 14:43     Ответить с цитатой

Uncia Uncia писал(а):
А у меня опять непруха. Прямо вот вообще...

Нынче сажал Алтайскую, Таманскую, Сказку, Медовый Спас и Люкс-87 от Аэлиты, замочил после 9 мая. На последнюю возлагал особые надежды - ультраранняя, сахара 10%, все дела... Но не тут-то было. :eek:

Начитался всяких садоводов, решил удобрить рассаду азотом ещё до высадки. Переборщил, видимо 15 грамм азотной минералки на 24 половинки литровых тетрапаков оказалось слишком много, растения перестали расти и потихоньку погибли. :evil: Парочку всего спас, высадив просто в землю... Уцелели только 4 "Алтайские", которые наотрез отказывались прорастать в марле - не успели взойти на момент подкормки... Нет, удобрять рассаду больше не буду - если мало то не будет эффекта, а если слишком много - то их потом не спасти. В земле хоть можно потом активно поливать и смыть лишние удобрения, если перестарался.

Прорастил следующую партию семян, уже без рассады запихал сразу в клумбы свои. Тут жарища эта в начале июня как ударила, ни одно семя не взошло. ВООБЩЕ. Просто все сварились. После жары воткнул ещё - опять та же фигня... 24 июня (ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТОГО, @#$%^!!!!) с утра было +4С... Сам видел на метеостанции. Ну и как обычно, одну уже высаженную дыньку сломал ветер. Хотя я нынче их выносил в мае, закаливал, не вытянувшиеся были, крепенькие...

Подрезал я нынче свои клумбы, предыдущий вариант было очень неудобно наполнять. Теперь вот так -

А вот с защитными колпаками вышла незадача - на пустые клумбы они одевались прекрасно, но стоило их наполнить землей, как многие деформировались и колпаки перестали налезать... Получается, надо было их формировать под колпаки сразу же как засыпал, а когда там уже дынька с корнями - шевелить сами клумбы я уже побоялся. В результате задумка с защитой от утренних заморозков не сработала -

А мысль-то была неплохая. Увы...

Хоть и чеканил нынче, но что-то даже не знаю. Веры в урожай уже как-то нет. Поздно посажены по итогу, некоторым досталось от удобрения, некоторым от погоды. Уцелело всего 7 штук, причём 2 просто в земле. Последние 2 взошли уже во второй половине июня. В клумбы при засыпке заложил ещё калийные удобрения, снизу подушка из компоста еще. Но в общем фигня, не спасает это. Или компост прошлогодний, или мало его (примерно объём получился как у клумбы сверху). На рассвете воздух например +8С, и почва на глубине 15см - те же +8С...

Замеры почвенным термометром показали что с задачей аккумуляции тепла такие клумбочки не справляются - на рассвете температура почвы всё-таки успевает упасть до температуры воздуха. Прогреваются они потом да, хорошо и быстро, даже может чересчур, если днём +38С...

Короче, мысль моя смещается в сторону всё-таки очень низенькой минитеплички - метра 1,5 на 2 или 3, высотой ну см 50 от силы. Разборной, переносной. Поликарбонатной, иначе заморозок не удержит. Поднять уровень земли в ней на 10-15см над почвой - и прогреваться будет более-менее, и резкие колебания суточных температур такой объем грунта должен лучше сглаживать. Верх обязательно съемный и на петлях дверных с одной стороны, чтобы и разбиралось хотя бы на 2 части, и открывалось-закрывалось. Насадить туда всё очень плотно вначале, в мае-июне открывать-закрывать, а когда разрастутся - в июле просто снять этот верх, и пусть растут свободно. И перенести такую малышку на следующий год не проблема. Думаю сварганить сам из досок и труб металлопластиковых...

А почему просто в грунт не высаживаете? Зачем столько хлопот с этими бутылками? Верхнюю часть бутылки можно было бы использовать в мае, только я бы крышки открутила и укрывным с резинкой горлышко закрыла, чтобы не сопрело все под пластиком.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2023 14:51     Ответить с цитатой

Просто в ОГ с укрытием на ночь спанбордом 60. Осталась рассада, высадила где место нашлось.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 97 из 107 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98 ... 105, 106, 107  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах