Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Арбузы и дыни-2
Как в Сибири вырастить арбузы и дыни?

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 104, 105, 106  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Npv77
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 15.01.14
Сообщения: 487
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2016 21:29     Ответить с цитатой

Гамин
Интересный вариант в бочке, осенью видел на этом сайте, сейчас найти не могу.
_________________
Мини теплицы,дуги из квадратной трубы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гамин
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.04.16
Сообщения: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2016 22:28     Ответить с цитатой

Npv77, я начинающий дачник :oops: , в прошлом году первый раз выращивала огурцы в бочке, что-то не было урожая, плюс тля замучала. Возможно, что-то сделала не так, но больше нет желания экспериментировать. :oops: А вот в высоких грядках помидоры выросли у меня хорошие, особенно бычье сердце. В этом году мне некогда будет часто бывать на даче, поэтому хочу что-то такое, что большого ухода не требует - попробую дыни и арбузы.

А у меня вопрос: дыни и арбузы рядом можно ли садить? не переопылятся? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
i.r.a.
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.12
Сообщения: 8705
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 9:46     Ответить с цитатой

девочки, арбузы и дыни отлично растут и на земле. Я каждый год выращиваю и в теплице и просто на грядке. В теплице они сложнее завязываются, их там меньше, т.к. видимо опылителей меньше (сама опыляю дополнительно), а на улице завязывается дынь и арбузов больше. Но в теплице они быстрее созревают. Только на улице нужно выделить солнцечное место для грядки.
В прошлом году арбузы и дыни я садила в стаканчики 19.04, по одной семечки в стаканчик 0,2. В теплицу высаживать вместе с огурцами, на улицу конечно попозже, после 5.06. Я остановилась на двух сортах дыни, которые более или менее вызревают - колхозница и золотистая. А арбузы - скорик (имеет толстую шкурку) и шуга бейби (сахарный малыш). Это небольшие сорта, в среднем у меня они 3-4 кг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Тася Бася
Академик
Академик

На сайте с 28.05.09
Сообщения: 1683
В дневниках: 12226
Откуда: Городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 12:54     Ответить с цитатой

Гамин

Арбузы с другими тыквенными (и дыней в том числе) не переопыляются. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
i.r.a.
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.12
Сообщения: 8705
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 16:55     Ответить с цитатой

Гамин
да, у меня всё рядром сидит, и тыква тоже :-) . Только кусты надо нормировать, иначе всё заплетут. Арбузы завязываются на основной плети, боковые я прищипываю над 5ым листом и оставляю на кусту штуки 3 арбуза максимум, а дыни завязываются на боковых плетях, поэтому у дыни надо прищипнуть основную плеть над 5-7 листом, чтоб быстрее начали расти боковые побеги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Гамин
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.04.16
Сообщения: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 14:51     Ответить с цитатой

i.r.a., в прошлой теме была ссылка на классное видео по формированию дынь и арбузов, надо найти и опять вставить. :in_love: После его просмотра я и загорелась. :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
i.r.a.
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.12
Сообщения: 8705
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 22:07     Ответить с цитатой

Гамин
я столько этих видео посмотрела и перечитала по поводу формирования..., а когда уже были непролазные дебри и настал "момент", пошла за мужем, так было срашно резать и совсем непонятно что отрезать, хотя в голове много инфы. Муж раз раз и начал резать, теперь и мне не страшно :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Гамин
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.04.16
Сообщения: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 19:09     Ответить с цитатой

Сходила по магазинам, удалось купить из названных в теме дыню Золотистую и арбуз Шуга бейби. Ещё взяла (зачем? продавец посоветовал) дыню Алтайскую и арбуз Самурай. Никто не брал такие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
i.r.a.
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.12
Сообщения: 8705
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 9:54     Ответить с цитатой

если сорта не большие, то думаю нормально будет. Надо понимать, что мы не на юге живем и крупные арбузы и дыни типа торпеды у нас не вырастут, да даже если и наберут массу, то не вызреют
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Гамин
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.04.16
Сообщения: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 10:06     Ответить с цитатой

i.r.a., посмотрела, что пишут :oops: :дыня - 0,8-1,6кг - скороспелый сорт; а арбуз большой - 4,5-6,3 (до 12),. :o ранний.
Не подскажете - почему на некоторых пишут ранний, а на некоторых - скороспелый? это не одно и то же? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сибирячка поневоле
Студент
Студент


На сайте с 01.03.13
Сообщения: 1903
В дневниках: 3
Откуда: Нижний Новгород - Барнаул - Нижний Новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 0:20     Ответить с цитатой

У меня вызревает дыня Сказка, Колхозница и Мечта лентяя. Арбуз китайский какой-то только вызревал.
_________________
Порой, гуляя по квартире,
Боишься сделать лишний шаг:
Куда ни наступи, повсюду
Кошак)))
Стихи на заказ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йетик
Студент
Студент

На сайте с 18.04.10
Сообщения: 1571
В дневниках: 13
Откуда: Верх-Тула\\Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2016 9:15     Ответить с цитатой

Я сажу дыньки и арбузы каждый год. Растут у меня в открытом грунте. В этом году хочу под парничок пленочный посадить.
"Алтайская ранняя" (или "Алтайская") у меня самый надежный сорт- хорошо вызревает, сладкая, ароматная (некрупная).
Скрытый текст:

"Ранняя сладкая" небольшая, кругленькая, тоже нравится:
Скрытый текст:

Вот "Блонди" сажала,не понравилась она мне-очень твёрдая (хоть многие её хвалят)
Из арбузов крупных похвалю "Алый сладкий" и"Пекинская радость фермерская":
Скрытый текст:

крупные, с тонкой корочкой , сладкие ароматные. Это я в прошлый год впервые решилась на крупные арбузы :-) . А то всё мелкие сажала, "Сахарный малыш"(="Шуга Бейби"), к примеру :give_heart: .
Скрытый текст:


В этом году посадила 5 сортов дынь и 6 сортов арбузов.
Посмотрим, что вырастет.
Я сажу на рассаду с конца апреля и максимум до 5 мая. Не замачиваю. От 3 до 7 дней всходят.
_________________
[/url]
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
мама большой девочки
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.04.13
Сообщения: 943
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2016 22:56     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите начинающему бахчеводу. Посадила семена дыни, они не взошли(уже дней 10 прошло). Раскопала семечку - хорошая, набухла, но не проклевывается. Еще подождать? Или посадить по новой? Перед посадкой замачивала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Милая людям
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.12
Сообщения: 3206
В дневниках: 7
Карта № 012726
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2016 19:47     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, пожалуйста.Совсем забыла я про арбузики и дыньки и спохватилась только сегодня.Поздно уже садить? :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йетик
Студент
Студент

На сайте с 18.04.10
Сообщения: 1571
В дневниках: 13
Откуда: Верх-Тула\\Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2016 20:40     Ответить с цитатой

Милая людям
Я сегодня вторую партию посадила. Вообще до 10 мая можно. :-)
_________________
[/url]
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 3 из 106 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 104, 105, 106  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах