Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Арбузы и дыни-2
Как в Сибири вырастить арбузы и дыни?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 105, 106, 107  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 8:55     Ответить с цитатой

Наталья В.
У меня наросло 24, основная масса 5-7 кг. Лидеры веса бедуин и пекинская радость. Очень неплохо показал себя и продюсер. Жёлтых в этом году у меня не было - в весенние заморозки подмёрзли и не отошли.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 23:17     Ответить с цитатой

lod82
У меня в этот раз не было времени смотреть ху из ху, запарка в новой школе, на даче на 2ч в неделю, да и они прям все одного размера получились, внутренность ток немного разная
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Д@чниц@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.02.17
Сообщения: 401
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2019 22:48     Ответить с цитатой

Наталья В.
Вот хочу вам выразить особую благодарность, по вашим рекомендациям растила дыни и арбузы. :4U:

Растила в теплице. Никаких особых сложностей не нашла. Опыляла, пасынковала.
Только одна сложность - это определить, когда срывать арбуз. Но тоже поняла.
А еще одна сложность это определить, когда перестать поливать. Я перестала, когда один арбуз лопнул :haha: Он еще не вырос, был светло-розовый, но уже немного сладкий. Съели его. :haha:
Было 3 куста арбузов, и по 1 арбузу на кусте, остальные 2 были изумительно вкусными, все просто обалдели от удивления. А ведь ходили и ворчали, что я дурью маюсь и ничего не вырастет. :haha:
А вот дыни... не люблю я их. Было аж 6 кустов. Дынь наросло 16 штук. И сладкими были только половина из них. Вот Мирон и Дакаро и еще какая-то. Остальные, мало того,что на мой вкус дыни вообще несъедобны :haha: , так они еще и несладкие были. Варила из них варенье.
Теперь все просят арбузов. Ну ладно, повторим, семена еще остались. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2019 23:33     Ответить с цитатой

Д@чниц@
Это не мне, а всем бахчеводом форума спасибо! :love_sibmama: :give_heart: Я же здесь опыта набиралась!

третий сезон прошел, и я поняла, что арбуз намного проще вырастить, они все вкусные, с дынями то не поспеют до сладость не та, из дынь буду садить только один сорт в след.году(надеюсь не нахапаю других) и попробую магазинную торпеду вырастить, изучу срок созревания и возьмусь за нее :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2019 12:41     Ответить с цитатой

Куплю семена дыни Эфиопка. (или подскажите где можно приобрести).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2019 16:05     Ответить с цитатой

Я выращивала дыни Сказка F1, Алтайская и Серебряная звезда F1. Первые две дали по паре дынек по 1 - 1.5 кг на растение, срывала "по запаху". Вкус и консистенция - замечательные! Всего собрали 12 штук. Серебр. звезда - ей явно не хватило тепла для вызревания, дыньки маленькие, белые с редкими зелеными штрихами, кожура очень толстая и плотная.
25 апр. сеяла семена, раскладывая на салфетки, после проклевывания перемещала с стаканчики под фитолампу. Света все равно было мало, сеянчики вытягивались, я их закручивала и присыпала землей. Высокая грядка была со всех сторон укутана пленкой, под растения были разложены бутылки с водой для подогрева грунта. Сверху - дуги с агрилом и пленкой, пленку потом убрала, агрил так и прикрывал весь сезон. Результат мне понравился.
С арбузами эксперимент не удался. Эврика F1 и Ранний Дютина сидели в теплице вертикально. Почему-то сгнили арбузики, только 1 плодик Эврики вырос, кривой-косой, маленький, очень сладкий. Буду думать, что делать дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2019 18:16     Ответить с цитатой

Плющиха
Добрый вечер, мои росли в ОГ, делала тёплую грядку курганчиком из крапивы и одуванчиков, на дно картон, затем одуваны и крапива с корнями и землёй, перегной см. 5-7, песок + земля, зола 1 л., пирог повторила, верхний слой 20 - 30 см. 1:1 земля, компост и песок - перемешала, засыпала и утрамбовала лопатой, хорошо полила и накрыла эту грядку плёнкой старой в два слоя, вокруг плёнку засыпала землёй... недели через три высадила в прорезанные отверстия рассаду дыни Колхозница и арбуза Подарок северу. (со стороны солнца, вдоль грядки, под наклоном т.к. грядка курганчиком положила стекло прямо на плёнку немного заглубив его в землю с одной стороны, НО стекло не обязательно... тёплая грядка и так отлично работает)! Дыни долго были зелёными и в один момент пожелтели и вкусно запахли, а на второй день, сами отвалились от плодоножки! (вкуснейшие и вызревшие). Арбузы, вес от 1.5 кг. до 4.200... снимала как засох листик лопаточка и усик ПОЛНОСТЬЮ которые в одной пазухе с хвостиком! Шикарные, спелые и сладчайшие арбузы !!! Последний сняла 20 сентября! (с конца августа сами арбузы завернула как лялек в лутрасил 60-й и на дощечку уложила). Вызрели ВСЕ отлично, саму грядку под дуги не укрывала и дыни тоже, хотя хотела. Сорт арбуза Подарок северу, - вкуснейший, а главное очень тонкая корочка. Дыни, не совсем колхозницы оказались, НО вкусные и сладкие. Сажала первый раз и в успех особо не верила... Попробуйте выращивать в такой грядке, Вам понравится! (делать её не сложно, нет крапивы и одуванчиков, можно любую скошенную траву, даже не измельчать и пищевые отходы, кожурки и т.д. Грядку делать весной - это важно, осеннюю очень трудно разогреть потом, она перемёрзшая и нужно кипятком проливать хорошенько и всё равно раскапывать и траву добавлять, и уже не перегной, а навоз!
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2019 14:14     Ответить с цитатой

Лан
Спасибо! Очень интересно, скопирую технологию. Про Подарок Севера F1 я недавно узнала. Еще советуют арбуз Сорренто F1. Буду искать семена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2019 15:33     Ответить с цитатой

Плющиха писал(а):
Лан
Спасибо! Очень интересно, скопирую технологию. Про Подарок Севера F1 я недавно узнала. Еще советуют арбуз Сорренто F1. Буду искать семена.

Я семена покупала в Формуле м2, это строительный магазин, семена дешёвые, при посадке расщёлкивала аккуратно.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2019 17:25     Ответить с цитатой

Я семена арбуза, как и дыни, положила на салфетку, пропитанную раствором Энергена. Дыни быстро проклюнулись, а арбузные семечки, покаих не расщелкнула, лежали камешками.
За семенами я езжу в Агрос в ноябре-декабре, там в это время скидки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2019 17:48     Ответить с цитатой

Плющиха
Семена Соренто, нашла на В.Высоцкого 35, от меня не далеко, заеду, цена за 3 семечки высоковата! (в прошлом сезоне у меня взошли не все сорта, Подарок северу 10 шт. семян в пачке и за копейки). Прочла, что Соренто в тёплой грядке, вызревает даже в Якутии... НО про холодостойкость сорта ничего НЕТ в описании, попробовать посадить можно.
Давайте подождём, может кто то выращивал этот сорт и напишет свой отзыв...
А то, у меня уже семян сортов арбузов куплено. :eek:
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1019
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2019 19:34     Ответить с цитатой

Лан
Спасибо, очень интересная идея грядки :pyatak: я хочу тоже так попробовать сделать. Правда я про стекло не совсем поняла как его установить. Может быть как весной будете делать грядку, фото сделайте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2019 9:05     Ответить с цитатой

Лан
А сколько кустиков садите?
Я не очень готова к таким танцам с бубнами у арбузов. А ради эксперимента не пробовали этот же сорт рядом на обычную грядку с песком и пару раз за лето полить настоем крапивы или птичьего помёта?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2019 10:59     Ответить с цитатой

lod82
Грядку городить не сложно, когда под забором сортовая крапива в 1м. растёт, укладывала её прямо целиком. Почему не в обычную с песком...? (посмотрела видео на Ютубе, именно про этот сорт, в Барнауле он не вызрел)! Так как, это были единственные семена арбуза которые взошли и отсутствие опыта по их выращиванию вообще, решила соорудить на скорую руку импровизированную тёплую грядку, не хотелось повторить Барнаульский опыт, перестраховалась, рассады арбуза было всего 2 шт. и 3 шт. дыни, дыня Герда не завязала плодов вообще... Огород в низине, для растений прям не очень, не то чтоб для арбузов и дынь. (уже писала, последний арбуз был сорван 20 сентября, плеть арбузная была не убита, выглядела бодро !!! (жаль видео удалила с телефона)!
Моё личное мнение... в нашем климате, абсолютно в любую грядку весной, необходимо добавлять биотопливо, любое! (пусть даже немного, а по моим наблюдениям, солома, трава скошенная с бумагой/картоном и т.д. отлично разогревает грядку, что позволяет высаживать под укрывной в ОГ рассаду раньше и она не сидит и тормозит, а отлично идёт в рост). Можете замерить температуру термометром, обычную грядку и с биотопливом... хотя разница отлично видна по развитию любой рассады! Я не делаю настои травяные, а добавляю в грядку, - "сортовые" одуванчики и крапиву, иногда измельчаю топориком... таскать по огороду вёдра с травяным настоем, не могу совершенно, по состоянию здоровья и учитывая размер огорода... грядки мульчирую соломой и травой, а огород в дальнейшем поливает только дождь и избирательно муж... огурцы, клубнику.
На истину не претендую, просто мне легче зарядить грядки с весны, не частый я гость на участке, стройка там ещё.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2019 11:25     Ответить с цитатой

Лан
Я не спорю про ваш метод. Просто уточнила - есть ли экспериментальные образцы без всего. Скорее всего, урожайность на них была бы такой же.
Так я заправляю грядки только под викторию.
Сорт Северный не пробовала выращивать. В Барнауле)) Мои фавориты в этом году бедуин и продюсер, ну и дворняжки мои. Средний вес арбузов 5-7 кг. Самый крупный был бедуин 7,8 кг.
Сажу обычно не меньше 20 корней арбузов. (Едим свежими и маринуем) И под каждый сооружать тёплую грядку - в мае крапивы не наберешься.
Да и с арбузами, на мой взгляд, нет смысла так носиться. Иначе ж умереть можно в мае на огороде )))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 57 из 107 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 105, 106, 107  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах