Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Ребенок 6 лет просыпается ночью. Что делать?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DArryK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2015 15:34    Заголовок сообщения: Ребенок 6 лет просыпается ночью. Что делать? Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна Геннадьевна!
Меня зовут Дарья. Дочке Кате почти 6 лет. Помогите, пожалуйста, справиться с нашей проблемой!
У меня второй брак, дочка от первого. Отношения мужа с дочкой хорошие.
У дочки своя комната, свой диванчик, мы спим в смежной комнате.
Катя с рождения спала в своей кроватке и проблем с засыпанием никогда не было. С 3-х до 3,5 лет мы жили с моими родителями и эти полгода я спала с ней (площадь не позволяла поставить еще одну кровать). 2 года как мы переехали к моему мужу в другой город.
Первое время (2 года назад) я,по просьбе дочери, спала с ней.Точнее,лежала с ней,пока она не уснет и приходила к ней ранним утром,когда муж уходил на работу.
Пишу это и понимаю,что на сегодняшний день ничего не изменилось....
Каждый вечер диван стелим со слезами "не хочу спать,не люблю спать" и т.д и т.п.Хотя сон у нее с 22.00 до 9.00 и днем она не спит.
Когда гостим у моих родителей,Катя спит с бабушкой,а дед на раскладушке.
Вот и 18 (!!!) дней назад от них вернулись,так уже восемнадцатую ночь она нам спать не дает.Часа через 2 просыпается:"Полежите со мной,я заснуть не могу,я боюсь,что вы спите,а я нет...". Ночник при этом всегда горит,дверь в нашу комнату открыта. Полежишь с ней,вроде спит.Уходишь,а через 10 минут все по-новой.
Ночью она бывает разговаривает,я подхожу,успокаиваю ( у меня сон поверхностный), возвращаюсь к себе. А тут столько ночей по часу мы с ней ночью не спим.
Пробовала совсем не укладывать, пока сама не отключится. Итог - до 1-2 часов ночи "гуляет", потом засыпает, но через пару часов просыпается снова. Утром бужу в 9 часов, но все равно до 1-2 часов ночи не спит.
Были у невролога, прописала фенибут. Пока 5 дней пьем - не помогает. Посоветовала психологу ее показать и направление на ЭЭГ дала (еще в очереди стоим)
Да,единственное,когда я с ней сплю,когда она болеет (чтобы мониторить температуру) За 7 месяцев она перенесла 6 ангин (последний раз заболела через неделю от начала этих событий). Объективных причин врачи не находят.Анализы в норме.Вот и закрадываются подозрения: а может это ее организм "переключается",чтобы я с ней спала?

Разговариваю с ней, обсуждаем ее страхи.
Она говорит,что совсем не хочет спать (как это возможно,проснувшись в 9 утра,не спав днём,не спать до 2-х ночи????)
Её страхи:
1." Я боюсь,что я здесь одна,а вы вдвоем,можете за ручку подержаться".
Так ведь целыми днями мы с ней вдвоем: гуляем, готовим вместе, играем,перед сном ритуал-чтение и "обжимашки". Сейчас муж на больничном,я то с ней,то к нему в комнату хожу.Так "пасёт" же! Играть сама не хочет( хотя умеет) Считает , сколько с кем я времени провела.
2. "Я вот просыпаюсь ночью, вы спите, и мне страшно, что я не сплю" - А зачем ты просыпаешься? "Хочу узнать, утро уже или ночь. Вижу, что ночь и мне страшно!"
3. "Я боюсь, что снова проснусь ночью и спать не буду"
По вечерам после книжки я ей предлагаю( сейчас): не хочешь спать,лежи тихонько, не спи, захочешь-заснешь. " А ты полежишь со мной,когда я буду засыпать?" Лежу.
Так перед этим-каждые 10-15 минут "мама,обняться", а после( минут через 30,когда кажется,что всё,спит) встаю,а она:"ты куда?я не хочу спать"
И раскладушку в нашу комнату ставили: "Как, вы спать уже??? (2 часа ночи) Я боюсь!"
Как я поняла,Катю устроят следующие варианты:
1.спать с нами в одной постели.
2.спать вдвоем со мной на ее диване
3.чтобы она спала,а мы всю ночь ее "караулили", не спя при этом.
Меня ни один вариант не устраивает.
Подскажите,пожалуйста,что я делаю не так??? Что делать????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DArryK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 15:04     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, не оставляйте,пожалуйста,мою проблему без внимания :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 20:53     Ответить с цитатой

Добрый день, Дарья!

Когда подходит Ваша очередь не ЭЭГ? Как скоро после исследования Вы сможете попасть на прием к неврологу?

Как складываются отношения Кати и Вашего нового мужа?

Есть ли у Вас сейчас общесемейные дела, дела которые Вам нравятся всем троим вместе? Как много времени Вы проводите втроем? Как много из этого времени проходит в удовольствие?

Цитата:
За 7 месяцев она перенесла 6 ангин
Катя обследовалась у иммунолога?

Цитата:
Когда гостим у моих родителей,Катя спит с бабушкой,а дед на раскладушке.
Так было всегда или это нововведение?

Цитата:
Меня ни один вариант не устраивает.
Катины варианты Вас не устраивают, сформулируйте вариант, подходящий Вам.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
DArryK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 22:06     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!

Цитата:
Когда подходит Ваша очередь не ЭЭГ? Как скоро после исследования Вы сможете попасть на прием к неврологу?

Сделали сегодня. Ответ будет в следующий вторник. Постараемся в конце следующей недели попасть

Цитата:
Как складываются отношения Кати и Вашего нового мужа?


Достаточно теплые. Спустя 4 месяца совместной жизни она назвала его папой (по собственной инициативе). Сейчас это любимый папочка и "папулёночка". Очень ласковая с ним, как и он с ней. Муж очень сдержанный и последовательный. Терпеливо ей что-то объясняет, прививает правила хорошего тона. Заинтересован в её развитии и образовании.

Цитата:
Есть ли у Вас сейчас общесемейные дела, дела которые Вам нравятся всем троим вместе? Как много времени Вы проводите втроем? Как много из этого времени проходит в удовольствие?

Муж, к сожалению, не может проводить с нами много времени, т.к много работает (уходит в 9 утра, возвращается в 20.30), и когда Катя болеет (а в этом году это часто), они стараются не контактировать, иначе дома будет лазарет (быстро схватывают друг от друга инфекции, а так как я сейчас не работаю, частые больничные мужа будут некстати).
Как раз эти две недели муж болел и с ней не занимался, потом заболела сама Катя.
Но если время появляется (обычно выходные, но редко) мы либо выходим гулять на самокатах/велосипедах (кстати, кататься на двухколесном научил ее он), либо бадминтон (тоже он научил играть), либо дома устраиваем "кинотеатр" с просмотром мультфильмов,играем в домино; летом- дача с совместным трудом/отдыхом.
Сейчас у Кати спросила, что ей нравится делать втроем. Ответ: "Обниматься" :)
Но чаще время с ней провожу я.

Цитата:
За 7 месяцев она перенесла 6 ангин Катя обследовалась у иммунолога?

Да, были. Как раз сегодня там были (третий раз за всё время). Назначили очередные анализы.
Завтра идём к инфекционисту, а в пятницу в очередной раз (не помню уже какой) к ЛОРу.

Цитата:
Так было всегда или это нововведение?

Мы ездим к моим родителям 3-4 раза в год (уже 2 года, как мы уехали). Каждый раз - да, спит с бабушкой.

Цитата:
Катины варианты Вас не устраивают, сформулируйте вариант, подходящий Вам.

Меня устраивает вариант - я читаю книжку, "обнимашки" вдвоём/втроём, потом лежу с ней, пока не уснет. И прихожу к ней под утро (если разбудит и позовёт к себе) Так было раньше и, в принципе, это устраивало всех.
Часа через два она, правда,"лунатила", но засыпала снова достаточно быстро.
В идеале, конечно, книжка-обнимашки-спать до утра. Но как-то мне в это слабо верится :-(

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:

Да, последние ночи я позволяла ей заснуть тогда, когда захочет. Засыпала поздно, крутилась потом, но спала.
Вчера уложила её сама (нужно было рано вставать)
Итог: заснула в 11.30, в 2 часа проснулась, в 2.20 заснула снова.... а потом с 3.00 до 5.00 она "гуляла": рисовала, разговаривала с игрушками, следила, чтобы мы не заснули раньше нее (естественно, разбудила всех).
В 9.00 мы уже встали. И через 5 часов у нас ЭЭГ. Что там покажет, я не знаю :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 19:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Значит, во вторник получится свести все медицинские данные воедино: иммунолог, невролог (ээг) и лор? Взглянем на целостную картинку и попробуем определить с опорой на медицинские заключения, какую долю в проблеме имеет психологическая составляющая.

Сейчас получается, что все у Вас психологически хорошо: у дочери прекрасные от ношения с отчимом, которого она по собственной инициативе называет папой, с Вами она много времени проводит и в удовольствие, совместного времени маловато, но само по себе это не бывает источником таких сложностей. А ведет себя дочь так, как будто у нее глобальный дефицит общения с Вами (если бы проблема при полном здоровье ребенка имела бы исключительно психологическое происхождение). Это нестыковка, которую может объяснить медицинское заключение. Давайте подождем вторника.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
DArryK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2015 4:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна Геннадьевна! Спасибо за ответ.
Да, думаю, заключения врачей внесут какую-либо ясность.
Пока, заключения следующие: часто болеющий ребенок, хронический тонзиллит, в ОАК в динамике - тенденция к лейкопении, нарушения сна.
Хочу еще внести некоторую ясность в наши с дочкой взаимоотношения, возможно, это пригодится при решении проблемы.
Я никогда не была ласковым ребенком, скорее, наоборот, эдакой букой. Помню, что стеснялась обнимать маму, стеснялась, когда она обнимала меня.Стеснялась говорить, что люблю её (да и сейчас стесняюсь).
Вообще всегда старалась не показывать свои чувства не наедине, не на людях.Всегда была в этом плане сдержанной.
В гостях я всегда была образцом для подражания: спокойная, вежливая девочка...
Но это было только "на людях", в школе, в гостях. Дома я могла хлопнуть дверью, накричать на родных, т.е давала выход своим эмоциям.
С ужасом вспоминаю подростковый возраст...Заводилась с пол-оборота. И маму обижала, и на брата (старшего) папе кляузничала, за что ему доставалось. Сейчас у нас с братом теплые отношения. Созваниваемся, выслушиваем друг друга, даем советы. С родителями тоже хорошие отношения.
Как оцениваю себя сейчас:
- неуверенная в себе (хотя в школе была отличницей, институт с красным дипломом)
- болезненно отношусь к критике (хотя потом к ней прислушиваюсь)
- зачастую отрицательные эмоции, обиды, гнев держу при себе, но когда накопятся - выговорюсь, наплачусь - и легче.
- считаю, что у меня повышен уровень тревожности: всегда за всё переживаю (здоровье, семья, карьера...)

И вот сейчас мне кажется, что я недостаточно ласковая со своей дочерью. Да, я обнимаю её, целую, говорю, что люблю... Но часто задумываюсь: а достаточно ли ей этого? Несколько раз на дню она подходит ко мне: "Мам, давай обниматься". Значит, ей мало того, что даю ей я? Или мне это непривычно, т.к сама я такой не была, т.к мне не нужно было столько ласки в детстве, я ее даже избегала?

Что касается нашего совместного времяпрепровождения. Часто оно зависит от моего настроения: вот сегодня плохое настроение, поиграй сама. Сегодня хорошее - давай займемся чем-то вместе.
Мы с ней 24/7. Последние 3 недели, когда Катюша не спит по ночам и мы все не высыпаемся - играем мы реже. Просто ни сил, ни желания не остается (днём она не спит).
Чем мы любим заниматься вдвоём:
- поделки: песочные картины, витражи, браслеты из бусин и резиночек, аппликации; недавно сшили сумку из детского набора, сейчас доделываем картину из пайеток, собираем гербарий.
- настольные игры:домино, бродилки.
- занятия в рабочих тетрадях (математика, грамота, кроссворды...)
- чтение.
- приготовление выпечки.
С рождения у нас всегда было много развивающих игр. И я с ней с удовольствием занимаюсь. Катюша рано научилась говорить,называть цвета, формы и т.д. Сейчас у нас много развивающих тетрадей. Прохожу с ней счет, она уже и читает по слогам, и пишет.
Но. Я никогда не любила играть в сюжетно-ролевые игры. Как играть показывала, помогала выбрать персонажей и атрибуты, озвучивала примерный диалог. И всё. Ну не люблю я "магазин", "больницу" и "школу" и всё тут.

Может, я опережаю события в общении с Вами, но может, эта информация поможет в сложившейся у нас ситуации?
Да, еще я попросила её нарисовать свой страх. Вот он: "я сижу плачу, а у вас с папой свет в комнате выключен"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DArryK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 22:25     Ответить с цитатой

Добавлю заключение невролога.
Диагноз (после ЭЭГ и осмотра): астено-невротический синдром, снижение порога судорожной готовности, нарушение сна.
ЭЭГ пришлось переделать, первая после бессонной ночи совсем плохая была. Вторая - получше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2015 19:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

Невролог назначил какое-то лечение? Какие прогнозы дает?

Насколько, по Вашим ощущениям, Ваша тревожность просачивается в Ваше общение с дочерью, в материнство? Материнство в целом для Вас - тревожная область?

Что в ней делает Вас более уверенной, что придает сил? Что наоборот повышает уровень тревожности?

Насколько спокойно-тревожно Вы ощущаете себя в отношениях с мужем?

Цитата:
Последние 3 недели, когда Катюша не спит по ночам и мы все не высыпаемся - играем мы реже.
Какие события происходили в Вашей семье три-четыре недели назад? Какие из них могли повлиять на сон Кати?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
DArryK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 18:34     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Невролог назначила ноотропное средство (фенибут), глицин, гомеопатическое с валерьянкой (эдас 306). Сказала пить месяц, а потом к ней на прием.
Цитата:
Насколько, по Вашим ощущениям, Ваша тревожность просачивается в Ваше общение с дочерью, в материнство? Материнство в целом для Вас - тревожная область?

Думаю, моя тревожность передаётся дочери. Она очень осторожная (часто задает мне вопрос: "А можно.... (что-то съесть, что-то у кого-то спросить, пойти гулять с какой-либо игрушкой, с кем-нибудь познакомиться....)?" ), пугливая (боится некоторых насекомых, темноты, принимать лекарства, пробовать что-то новое, боится, когда ее ругают).
Я очень тревожная, когда дело касается ее здоровья. Особенно сейчас, когда болеет она часто. С тревогой жду результатов анализов, вердикта врача и тд.
Цитата:
Что в ней делает Вас более уверенной, что придает сил? Что наоборот повышает уровень тревожности?

Опять же, состояние здоровья Катюши.

Цитата:
Насколько спокойно-тревожно Вы ощущаете себя в отношениях с мужем?

Больше спокойно, чем тревожно. Он очень спокойный и рассудительный. Когда я "включаю" эмоции (по разным вопросам), он предлагает здраво взглянуть на вещи, разложить все по полочкам и наметить варианты дальнейшего развития событий.
Даже если ругаемся, кричит он редко. Есть вещи, которые меня не устраивают в его характере и образе жизни, но всё мелочи и с этим можно мириться.
Больше всего напрягает совместное проживание с его родителями. Вот здесь да... 2 хозяйки на кухне и авторитарная свекровь....
Цитата:
Какие события происходили в Вашей семье три-четыре недели назад? Какие из них могли повлиять на сон Кати?

Об этом я писала уже. 9 авгута мы вернулись от моих родителей, где дочка всю неделю была в центре внимания и исполнялись все ее капризы. Помимо этого всю неделю она спала с бабушкой.
Бессонные ночи начались с 12 августа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 7:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Получается, что за два года Вашей новой семейной жизни дочь никогда не спала одна. Ей всегда требовалось Ваше присутствие? А после возвращения от бабушки месяц назад эта ее потребность усилилась или она усилилась не из-за возвращения, а потому, что Вы начали инициировать отделение?

Как складываются отношения Катюши и родителей мужа?

Цитата:
Больше всего напрягает совместное проживание с его родителями. Вот здесь да... 2 хозяйки на кухне и авторитарная свекровь....
Какой отпечаток это напряжение накладывает на Ваши отношения с Катей?

Есть ли перспективы раздельного проживания?

Цитата:
Бессонные ночи начались с 12 августа.
Можете Вы из этого месяца выделить более или менее спокойные. Расскажите о них подробнее.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
DArryK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 16:17     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!
Цитата:
Получается, что за два года Вашей новой семейной жизни дочь никогда не спала одна. Ей всегда требовалось Ваше присутствие?

Нет, в том-то и дело, что все два года она спала одна, я только "лежала с ней,пока она не уснет и приходила к ней ранним утром,когда муж уходил на работу", "единственное,когда я с ней сплю (всю ночь),когда она болеет"
А сейчас она просыпается через 2 часа и требует, чтобы я пришла к ней.
Цитата:
Как складываются отношения Катюши и родителей мужа?

Достаточно ровно, они воспитывают ее в стиле "барышни", также прививают хорошие манеры. Никогда не кричат на нее, замечания - да, делают, всегда по делу. Не балуют, не особо ласковы (как, например, родные бабушки, и это понятно). Свекровь любит ей читать, сейчас будет музыкой заниматься (отдали Катю в муз.школу), со свекром больше балуются, играют.
Свекровь из очень интеллигентной семьи, старых порядков (её отец был известным в своих кругах академиком в начале-середине прошлого века) поэтому я стараюсь "фильтровать" то, что ей можно говорить, а что не стоит, потому что часто мое мнение оборачивается против меня. Катя тоже с ней осторожничает. Бывает, что она что-то увлеченно ей рассказывает, а свекровь одергивает, что это "непорядочно", "некрасиво", "надо было не так поступить" и т.д (примеров много, уже всего не вспомнить - подвернется случай - напишу)
Цитата:
Какой отпечаток это напряжение накладывает на Ваши отношения с Катей?

Не знаю даже. Иногда я советую Кате, что стоит рассказывать бабушке, а чего нет.
Цитата:
Есть ли перспективы раздельного проживания?

Нет.
Муж работает один, снимать квартиру не получится.
Но на летний сезон они оставляют нас одних, переезжая на дачу.
Цитата:
Можете Вы из этого месяца выделить более или менее спокойные. Расскажите о них подробнее.

Да, это сейчас.
Я лежу с Катей, пока она не уснет. Потом ухожу к мужу. Часа в 3 ночи она просыпается и начинает плакать и звать меня. Я ложусь рядом с ней на раскладушке, и все спокойно спят до утра.
Решение о раскладушке пришло у мужа. Он просто засыпал на работе после бессонных ночей. С Катей не ложусь, чтобы она все-таки спала одна в кровати. Её устраивает, что мама в одной с ней комнате, и ей так не страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2015 15:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
А сейчас она просыпается через 2 часа и требует, чтобы я пришла к ней.
Вот это, пожалуй, ключевой момент, необъяснимый в Вашем случае с точки зрения психологии. Дочь засыпает и какое-то время спокойно спит, но потом, что-то в ее нервной системе происходит и будит ее ,верно? Будит каждую ночь.

Цитата:
астено-невротический синдром, снижение порога судорожной готовности, нарушение сна.
Вы начали принимать препараты, прописанные доктором? Какие изменения отмечаете? Нарушение сна - это в Вашем случае не симптом, а отдельный диагноз?

Что невролог сказала о нарушении сна, какой прогноз дала по этому поводу?

Цитата:
Я ложусь рядом с ней на раскладушке, и все спокойно спят до утра.
А сейчас если Вы всю ночь спите на раскладушке в одной комнате, дочь не просыпается? Или в этом случае Вы не знаете, просыпается она или нет?

Когда Вы уходите спать к мужу, дверь между Вашими комнатами закрываете?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
DArryK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2015 2:01     Ответить с цитатой

Здравствуйте,Анна!
Да,каждую ночь она спит беспокойно. Иногда хватает того,что я подхожу,поправляю одеяло,глажу ее и ухожу.Но раз за ночь она обязательно позовет меня к себе.
Вчера ночью спустя 2 часа после засыпания я подходила 4 раза!
Последний раз сказала,что схожу в туалет и приду лягу к ней,если она тихонько полежит.Возвращаюсь спустя 4 минуты,а она уже слезами умывается..Мужа разбудила,сама уже не спит...В итоге я к ней не легла.Объяснила тем,что она не выполнила обещание. Так она не спала 3 часа.Сначала подвывала,потом переходила на крик,чтобы я пришла к ней. И по хорошему с ней разговаривали и,каюсь,шлепала...Нервы не к черту уже...Затихала на какое-то время(минуты на три) и по -новой...Я знаю уже,что если "лягу просто рядом полежать",даже если через полчаса вернусь к мужу, минут через 10 снова будет "мама приди ко мне"...
Свет в ее комнате всегда горит.Дверь открыта всегда!!!
Да,сейчас мы на даче.Время было 7 вечера,мы все(свекры и мы с мужем)легли полежать.Муж закемарил,свекры каждый у себя лежали (большой дом с русской печкой,разделеный на 4 комнатки)Свет везде горел,работал телевизор.Катя сидела со мной на кровати и играла.Стоило ей увидеть,сто я закрыла глаза -начала всхлипывать:мне страшно,что вы спите,мама не засыпай.... Я объясняю,что я устала,просто лежу отдыхаю.Обняла меня,зубами стучит,всхипывает.Дед к себе позвал посидеть -не пошла,боюсь,говорит.Я в шоке.И они разговаривают с ней,чтоб родителям отдохнуть дала....в пустую.Она не спит-и я не должна.
Пару ночей на неделе,когда она звала-ложилась с ней,тк дома очень холодно и она раскрывалась и замерзала -так идеально до утра спала.Т.е если я сплю с ней -она спит замечательно!
Но как быть с мужем? Его это,понятно дело, не устраивает.Раньше я уходила к ней под утро,а теперь она зовет меня в час-два ночи.Интим сошел на нет. Общение всё крутится вокруг нее:врачи,обследования,сон...Я как меж двух огней.И ее жалко,и отношения с мужем портить не хочу.Он считает,что это ее капризы и она должна спать одна. Сейчас снова обсуждаем,как организовать сон,чтобы всех все устравало.Пока к компромиссу не пришли...
Свекровь говорит,что это ревность к мужу и Катя хочет,чтобы я всецело принадлежала только ей. Не только днем,но и ночью (днем с ней только я + 4 часа в неделю подготовиь курсы в школу и 2,5 часа муз.школы) Моя же говорит,чтоб не портили психику ребенку и спали если не все вместе,то хотя бы в одной комнате.
Сейчас мы на даче спим в одной комнате,но все на разнымх кроватях.Одной рукой печатаю,а во вторую,вцепившись до моего локтя,спит Катя.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2015 0:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

В каком городе Вы живете? Возможно, совместными усилиями мы найдем Вам подходящего специалиста.

Мне кажется, что мы подошли к пределу возможности онлайн-консультации. Ребенок говорит, что боится. Определить ,в самом ли деле это панические состояния или тонкая манипуляция ребенка через форум определить невозможно. Во всяком случае я не могу этого сделать.

Поэтому предлагаю показать Катю специалисту на очной встрече. Здесь, на форуме, мы похоже, что-то упускаем. Специалист посмотрит на ситуацию живьем, пообщается с Катей, и, возможно, будет более эффективен, чем я через форум.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
DArryK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2015 18:37     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!
Очень жаль, что приходится прерывать наше общение :-( Давно слежу за Вашей рубрикой на форуме, нравится Ваш подход к решению разнообразных проблем, я думала, что Вы сможете мне помочь... Сама понимаю, что показать Катю специалисту лично просто необходимо. До последнего надеялась решить проблему заочно, но увы...
Мы живём в Москве. "Да там же полно психологов!" - скажете Вы.
Согласна, но страшно попасть на шарлатанов с купленными дипломами, которых здесь также полно. Если Вы дадите рекомендации относительно специалистов нашего города, прислушаюсь к Вашему мнению.
Спасибо за поддержку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах