Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Книги для малышей 1,5 года
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга.
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 02.06.05
Сообщения: 399
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 0:00    Заголовок сообщения: Re: Книги для малышей 1,5 года Ответить с цитатой

от модератора:
Малыши обожают, когда им читают вслух, вот только подобрать книгу, которая понятна и интересна крохе, не так-то просто. Обязательно обращайте внимание еще и на иллюстрации - ведь в этом возрасте они едва ли важнее, чем сам текст: картинки должны быть большими, интересными, со множеством деталей; яркими, но не чрезмерно пестрыми. Да и к переплету предъявляются дополнительные требования - страницы должны выдержать прикосновения неловких детских пальчиков...

Предлагаем вам подборку новинок книгоиздательств, которые помогут развлечь и развить ребенка. Хотя выбор был нелегким, нам кажется, мы справились!

[Обзор книг для самых маленьких] Что почитать вслух ребенку полутора лет







Мама Алена писал(а):
Посоветуйте книги для малыша 1,5 года, мы очень любим читать, к выбору книги отношусь серьезно и поэтому сложно выбрать хорошую книжку с картинками.


Начните со сказок Владимира Сутеева. Это и художник и автор в одном лице. Ни один малыш еще равнодушным не остался!
А еще очень нравится детям серия Солнышко ("У зайчика в гостях", "Зайчик заблудился", и др.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4654
В дневниках: 839
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 0:31     Ответить с цитатой

Да, Сутеев - 5 баллов, дочь и племянник зачитали в свое время эту книжку просто до дыр - развалилась напрочь, пока не нашли точно такую же, только новую, другие издания не воспринимались, если учесть, что эти электровеники соглашались днем укладываться тольо под эти сказки, то была проблема. А как детки наизусь рассказывали эти сказки на своем "птичьем" языке - до сих пор со смехом вспоминаем :).
На втором месте по популярности была книжка "Солнышко на память", автор из головы вылетел, а книжка лежит у мамы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Beth
Профессор
Профессор


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 5093
В дневниках: 829
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 0:44     Ответить с цитатой

А мне нравится книга "Моя первая книга". Она от 6 мес. до 3-х лет. Я ее купила на Чкаловской ярмарке - 180 р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
iola_не вошла (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 14:02     Ответить с цитатой

А нам еще очень нравятся стихи Маршака - "Детки в клетке" - и Ирины Токмаковой - в книжных магазинах они есть, тут уже главное чтобы картинки понравились.
Вернуться к началу
           
 
Мама Алена (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 18:40     Ответить с цитатой

Дело в том, что "Моя первая книга" изд-ва Белый город у нас уже есть мы ее постоянно смотрим и это правда самая любимая с 9 месяцев. Он выбирает ее среди всех и тащит мне на кухню чтоб читать, особенно картинки про транспорт. Но там одни картинки и мы уже все знаем наизусть. Сутеева мы тоже читаем, особенно Мешок яблок, Страшный зверь, и еще рассказ как дети письмо писали деду Морозу чтоб он прислал им елку. Нравится Носова "Бобик в гостях у Барбоса", "Первый учебник малыша" Анжелы Берловой (Росмен), АБЕТКА изд-ва А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА (на украинском языке), "Умные сказки" и "По следам любимых зверят" изд-ва Махаон, "Игры со сказками" Олеси Жуковой (хорошие картинки), и другие. Книг много, может кто-то посоветует еще стоящие.
Вернуться к началу
           
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 22:38     Ответить с цитатой

Мама Алена, вы просто мои мысли читаете! Я как раз зашла в этот форум, чтобы открыть подобную тему!!!
:book: Мы книги читаем месяцев с 6, сейчас у нас уже сотни 1,5-2 книжек :shock: . Стихи ребенку нравятся гораздо больше, чем проза. Поэтому начну с прозы - этих книг у нас меньше, прокомментировать проще.

Из прозы главный хит - "Цыпленок" К.Чуковского. Книга изд-ва "АСТ", большого формата, с иллюстрациями Т.Шеварёвой. Супер!! :super: Текст в комментариях не нуждается, думаю (классика). Иллюстрации тоже замечательные - если это курица, то ее ни с кем не спутаешь, никаких дурацких сарафанов-платков на ней, и фон тоже очень натуральный. В общем, книга как раз "по возрасту". Это, кстати, первая книжка, которую мне ребенок сам пересказал (по картинкам). Очень рекомендую (5 баллов!)

Есть серия книжек издательства "Фламинго" - русские народные сказки (Заяц-хваста, Кот, петух и лиса и др.). Иллюстрации В.Жигарева. Текст адаптирован для детей - немного сокращен, на каждом развороте - пара абзацев, слова и действия простые и понятные ребенку. Иллюстрации мне не нравятся наличием одежды на зверях (Кот в штанах, косоворотке, фуражке и с ружьем на плече - :censored: ). Но ребенку книжки нравятся - поэтому ставлю "4".

Идем дальше...

ЗЫ: а давайте писать не просто "хорошая книжка", а почему она вам нравится?
ЗЗЫ: а может, еще и маааааленькими иллюстрациями дополнить (обложки), вы как на это смотрите? ну, чтобы легче было потом книжку в магазине найти - сейчас прилавки просто трещат от книг...
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наталья-Егор (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 23:02    Заголовок сообщения: Книги для малышей 1,5года Ответить с цитатой

Нам очень нравятся сказки Маршака,особенно "Тихая сказка". А еще мы любим "Песенки из мультиков",издательство "Самовар".Эта книга хорошо иллюстрированна и еще читаем стишки.
Вернуться к началу
           
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 23:02     Ответить с цитатой

Любимые серии книг

ООО «Дрофа-Медиа», серия «Что такое хорошо».
У нас есть «Помощница» А.Барто (худ-к Н.Бугославская), «Я стираю» В.Лунина (худ-к Н.Бугославская), «Посидим в тишине» Е.Благининой (худ-к К.Почтенная).
Картинки яркие, насыщенные, текста не много на разворотах, ситуации, опять же "жизненные", ребенку понятные, предметы знакомые.... у меня Кирилл может подолгу разглядывать и комментировать игрушки у девочки из книжки "Посидим в тишине", а потом искать аналоги у себя в игрушках. Ну и стихи, опять же, высокого качества. 5 баллов.


ООО "А.В.К. Тимошка" (СПб) Серия никак не называется, вроде.... но визуально очень выделяется "вырубкой" сбоку (как бы закладка получается на каждой страничке), картинки на белом фоне (вот тут бы фото не помешало, да? словами трудно описать).
А.Барто, И.Знаменская "Наступили холода". Замечательные тексты + иллюстрации О.Маркиной. По картинкам можно выучить названия всех предметов теплой одежды. Твердая "5".
Еще у нас есть "Лягушата" А.Барто. К сожалению, книги нет под рукой, не помню автора иллюстраций. Тексты там прекрасные, а вот иллюстрации - не совсем. Конкретно мне не нравится то, что главный герой стихотворения - совсем не центр картинки. Например, стихотворение "У меня живет козленок, я сама его пасу...". В центре - яблоня какая-то, козленок где-то сбоку и довольно мелкий. То же самое - с воробьем в стихотворении про воробья (там главный акцент на бегущем мальчике, о котором в стихотворении - ни слова) и т.п. "4+"


ООО "Фламинго".
Книги В.Степанова с иллюстрациями Г.Бедарева. Стихи, на мой взгляд, на четверочку. Но иллюстрации нам ооооочень нравятся. Фон часто взят достоверный - фотография, и сами животные нарисованы не карикатурно, а очень пропорциональны и вообще похожи на настоящих. Минус - книжки не очень-то большие по объему - всего 4 разворота (= 4 стихотворения), а цена не маленькая - 30-35 руб.
Тем не менее, "4-".
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.


Последний раз редактировалось: Анастасия (Ср Апр 23, 2014 22:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
Сообщения: 12906
В дневниках: 13472
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2005 15:17     Ответить с цитатой

Ой, а про Чуковского-то совсем забыли! (кроме "Цыпленка"). Правда, есть у него вещи несколько кровожадные (и как это я в детстве не замечала :D ), но, скажем, "Мойдодыр", "Тараканище", "Краденое солнце" и др. нам очень в полтора года нравились!

Еще можно уже начать выборочно читать Пушкина - язык-то у него какой - песня!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Алена (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2005 18:42     Ответить с цитатой

Насколько все дети разные. Мы стихи не очень любим, долго не выдерживаем и сразу начинаем перелистывать книгу на другую страницу, а вот перессказ рассказов и сказок простыми предложениями любим.
У нас пользуются популярностью также 4-ре книжки изд-ва Карапуз про времена года, мягкая обложка Как мы встречали весну, Где мы были летом, Как провожали осень, Что мы делали зимой (текст мы не особенно читаем просто рассматриваем в деталях картинки), книжка Лены Даниловой Уроки для малышей 2-3 года Изучаю себя (показывает все части тела на себе, надувает щеки, дует, хотя рисунки и качество книги мне не нравится, очень легко рвется, но читаем ее каждый день по несколько раз). Купила книгу Даниловой Моя первая книга об искусстве (заказывала по интернету), но мне не нравится, слишком некоторые картины серьезные, я сама их не понимаю, хотя я не очень разбираюсь в искусстве, читаем и смотрим эту книгу только по желанию малыша, когда выберет ее среди других.
Любим книжку Инны Светловой Логика изд-во Эксмо (рисунки и вопросы на развитие логики, напр. где чей хвост?, где чья мама?)
Есть у нас картонная книжка называется Картинки на пружинке, Животные и их детеныши изд-ва Аркаим (состоит из двух блоков ,которые можно листать по отдельности и подбирать нужные сочетания первый блок мама, папа второй - детеныши).
Кажется описала уже все самые любимые.
Еще хочу добавить что не стоит покупать книги маленьким детям в которых больше чем 130 страниц, ребенку трудно ее поднимать и таскать по квартире и постоянно содержимое книги отрывается от обложки.
Вернуться к началу
           
 
Мама Алена (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2005 19:29     Ответить с цитатой

Вот еще забыла написать про две книжки. Согласна с Анастасией, что книги ООО «Дрофа-Медиа», серия «Что такое хорошо» (картонная книжка) нравятся детям. Вообще стихи мы не любим, но эту серию воспринимаем на ура: "Про девочку, которая плохо кушала" Сергея Михалкова, "Девочка-ревушка" Агния и Павел Барто.
Вернуться к началу
           
 
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
Сообщения: 12906
В дневниках: 13472
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2005 0:34     Ответить с цитатой

Да-да, точно! Еще Михалков! "Дядя Степа" одно время была нашей любимой книжкой. А вот Агнию Барто мы как-то не очень любили.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2005 17:03     Ответить с цитатой

Мы не любители книг, но можем одну похвалить - это стихи из книжки про Винни Пуха!
Запамятовала автора... Успенский?
Всей семьей от этой книженции в восторге!
А сому книжку про Винни (в смысле, полное произведение) как-то еще не осилили. Правда, перевод купили неудачный - недетский, выбирали по картинкам, и промахнулись :( надо купить еще одну теперь - с нормальным переводом, чтоб предложения попроще были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
Сообщения: 12906
В дневниках: 13472
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2005 23:49     Ответить с цитатой

Еще классный автор - Заходер ("Кит и кот", стихи). А его перевод "Алисы в стране чудес" - это чудо :D Правда, не для полуторагодовалых :D
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Луна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.09.05
Сообщения: 6
Откуда: провинциальный город
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2005 18:20     Ответить с цитатой

А нам очень нравятся книги изд-ва Белфакс. Время от времени захожу в магазин и смотрю , что получили. Яркие, познавательные, отличное качество. Правда цена соответствует, но не жалко. Книги " Почитаем" ,"Посчитаем" на пружинках и перекидывать интересно и заниматься. "Мои первые слова" разбиты по темам , правда каждый предмет нарисован мелко и как бы игрушечно. Сначала думала , что не разберет эти картинки. Получилось наоборот- очень нравится, все предметы знает и находит потом на большой странице, где эта тема объединена в одну картинку.
_________________
Моя кровь кипит жаждой мщения за кровь моего народа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах