Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Детская мебель недорого
Кто научил ходить ребёнка на тренировку САМОСТОЯТЕЛЬНО ?
Есть такие? Интересен Ваш с ребёнком опыт. Начальная школа.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 19:09    Заголовок сообщения: Кто научил ходить ребёнка на тренировку САМОСТОЯТЕЛЬНО ? Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие родители!
В этой теме хотелось бы почитать рассказы родителей о том, почему они приняли такое решение- учить своих детей ходить самим в школу или секцию? Как так получилось, что их дети такие самостоятельные ? И как они смогли научить своих детей перемещаться до школы или секции самостоятельно, переходить дороги. Интересны Ваши методы и способы обучения.

Думаю, что не только мне. Буду рада, если и ещё кому-то будет актуален Ваш , явно не лёгкий и не простой опыт.

Тут важно ещё , вот, что- какой был настрой у самого ребёнка, хотел ли он этому учиться, то есть быть в этом самостоятельным, был ли самостоятельным в других сферах своей жизни? Ведь есть готовность физиологическая, есть психологическая, а есть своя собственная мотивация.... и они же не всегда одинаковы по уровню созревания. Бывает даже , что-то есть, а что-то отсутствует вообще.

Тут было ещё описание моей ситуации. Но постепенно стала понимать, что это мешает эффективному развитию темы, периодически отвлекает на обсуждение и не всегда обоснованной критики моей ситуации, меня и моих действий.
Всем заранее спасибо.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.


Последний раз редактировалось: lotuss67 (Вс Сен 06, 2015 9:48), всего редактировалось 6 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Большая Медведица
Профессор
Профессор


На сайте с 09.01.10
Сообщения: 5558
В дневниках: 195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 19:26     Ответить с цитатой

lotuss67
Цитата:
А вообще до какого класса сейчас принято сопровождать ребёнка в школы и обратно, Через дворы и дороги.?


Всё индивидуально. Надо на ребенка смотреть. У нас в 2 классе был нерусский мальчик из Азии. Он сам ходил даже через большую дорогу с интенсивным движением. Мама сидела дома с малышами и водить его не могла. Он справлялся, молодец. После школы иногда ходил в гости к одноклассникам. Причем в этих же гостях садился за стол, доставал тетради, учебники и делал уроки, даже если хозяин одноклассник просто играл рядом и делать уроки не собирался :haha: Потом по темноте возвращался домой. Вот такой самостоятельный и ответственный.
В основном к 5 классу уже все одни ходят в школу без сопровождения, даже через дорогу и на транспорте.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Цитата:
но не хочет или боится, пока не выясняла чего больше, уверена, что есть свои причины у неё.


Надо выяснить обязательно. И если это страх, то проработать его. "Не хочет" - не может быть такой причины, если ребенок "горит" тренировками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 19:30     Ответить с цитатой

Большая Медведица Спасибо, хороший пример привели. Обнадёживает. А про темноту зимой, так она у нас и утром и днём уже с 5 часов! Это проблема!
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ksks
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 3301
В дневниках: 41
Откуда: Вертковская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 19:30     Ответить с цитатой

lotuss67, у всех по-разному. Но вот я бы с ума сошла, если бы у дочери не было с собой телефона. Как-то возникла необходимость ей одной доехать из центра до Пашино, во втором классе. И она звонила, когда вошла в метро, когда вышла из метро, когда села в маршрутку, когда доехала, когда пересела на автобус, когда вышла из автобуса и когда зашла в квартиру. Да и сейчас (в 9м классе) она отзванивается, когда приходит в школу/поликлинику/на курсы и тыды. И когда оттуда выходит. Ну или смс-ки пишет. Так что подумайте, это здорово облегчает жизнь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 19:33     Ответить с цитатой

lotuss67
Цитата:
Но для такого дела , буду давать его, если от этого будет всем спокойнее?

вот тут не поняла.
А Вам самой то не надо быть спокойной, дошел Ваш ребенок до места назначения или нет?

У меня старший ребенок вдвоем с другом ходили в театральную студию со 2-ого класса одни, 2 остановки на трамвае + 2 дороги. Обратно забирали.
Оба ребенка ходят в школу с 1-ого класса сами. Школа близко, но есть оживленный перекресток со светофором. Домой также возвращаются сами, дома при этом может никого не быть, то есть открывают квартиру своими ключами.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 19:38     Ответить с цитатой

ksks Спасибо! А я слышала , что некоторым наоборот осложняет. Если почему-то телефон молчит, то они с ума сходят , а ведь причины разные могут быть, сами знаете! Я бы тоже беспокоилась в и думала почему молчит? А у вас как с этим?

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

TatianaVit Хороший вопрос! Спасибо за него. Как раз об этом написала, свои сомнения.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18426
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 19:43     Ответить с цитатой

lotuss67
"У нас на районе" первоклашки (не говоря про остальную началку) вовсю сами ходят (в том числе через четырехполосную дорогу без светофора)
Не все, конечно, но очень многие
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46420
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 19:44     Ответить с цитатой

lotuss67
В любом случае, надо смотреть по ребенку.
Моя уже сейчас хочет ходить сама. И я знаю, что сможет. Но пока, ее ограничиваем :-)
А сотовый телефон. Почему не хотите?
Всех кого знаю - все к 1-ому классу покупают телефон. Т.к. бывает, что уроки закончатся раньше или задержутся. И всякие прочие моменты :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 19:56     Ответить с цитатой

Леся:))
Ух-ты ! Спасибо! :in_love: Обязательно дам ей это прочитать! И сразу подумала, что про своё детство то, тоже помогает рассказывать!! Собственным примером, так сказать! А я, ведь, не додумалась рассказать, как сама ходила и не парилась! )) Как говориться... :haha:

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Лилия Лия Она на СО ( семейное образование). В общеобразовательную школу , то есть не ходит. Поэтому и телефон не актуален вроде был пока....
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18426
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 19:59     Ответить с цитатой

lotuss67
это Вы не мне, наверно, "спасибо" собирались написать :oops:
если что, это я про "Родники" писала и про Северо-Чемской (там сестра живет)
а вы в каком районе?
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 20:00     Ответить с цитатой

lotuss67
У меня дочь-первоклассница, одну никуда не отпускаю. Да она и не пойдет одна :holding:
И не знаю, когда отпущу одну. Наверное, не раньше 5 класса :aga-aga:
Телефон у дочери есть, вчера и сегодня звонила мне на каждой переменке :-) Ей важно иметь возможность связаться с мамой в любой момент, и мне так спокойнее.

Ваша дочь может бояться чего угодно: светофора, машин, других людей, что заблудится, даже просто может бояться идти далеко одна. Не настаивайте, не заставляйте, будет только хуже. Лучше поискать сопровождение или перекроить свой график.
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18426
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 20:01     Ответить с цитатой

Snegnaya
Цитата:
Не настаивайте, не заставляйте, будет только хуже

согласна, что заставлять не стоит((
а то, может, она боится, что как в "Красной Шапочке" получится :o
и запись показывать не стоит, а то еще подумает, что ее сравнивают не в ее пользу и расстроится :-(
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ksks
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 3301
В дневниках: 41
Откуда: Вертковская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 20:03     Ответить с цитатой

lotuss67 писал(а):
ksks Спасибо! А я слышала , что некоторым наоборот осложняет. Если почему-то телефон молчит, то они с ума сходят , а ведь причины разные могут быть, сами знаете! Я бы тоже беспокоилась в и думала почему молчит? А у вас как с этим?

Во-первых, можно и самой ей позвонить и спросить. Во-вторых, это определенный момент ответственности. Не знаю, но у меня дочь была приучена сразу. Потому что ходила в школу и возвращалась домой одна. Пешком примерно 35 минут. Конечно, не всегда одна, с одноклассниками чаще, но я все равно волновалась. Поэтому после 2х недель сентября (когда я брала отпуск) 1 класса - всегда на связи.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 20:04     Ответить с цитатой

lotuss67 писал(а):
Леся:))
Ух-ты ! Спасибо! :in_love: Обязательно дам ей это прочитать! И сразу подумала, что про своё детство то, тоже помогает рассказывать!! Собственным примером, так сказать! А я, ведь, не додумалась рассказать, как сама ходила и не парилась! )) Как говориться... :haha:


Не сравнивайте ваше детство и нынешнее время. Вы же прекрасно понимаете и пишите об этом в пивом посте: не было такого количества машин, спецтехники на дорогах. Да и жили вы не в полуторамиллионном городе.

Цитата:
Она на СО ( семейное образование). В общеобразовательную школу , то есть не ходит. Поэтому и телефон не актуален вроде был пока....

Ребенок весь день один дома?
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ksun
а я еще крестиком вышиваю
а я еще крестиком вышиваю

На сайте с 14.01.06
Сообщения: 14302
В дневниках: 10214
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Карта № 020780
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 20:09     Ответить с цитатой

У меня дочь сама стала ходить в 3-м классе, и то не всегда. Но при этом ходила и вечером. У нас вторая смена потом танцы. Приходила отзванивалась.
Летом сама ходила в школьный лагерь. Дошла позвонила/ вышла тоже позвонила что домой идет.
Телефон дали ей в первом классе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах