Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ВЕСЕННИЕ ПОДЕЛКИ И РИСУНКИ: 40 ПРОСТЫХ ИДЕЙ  
Кто научил ходить ребёнка на тренировку САМОСТОЯТЕЛЬНО ?
Есть такие? Интересен Ваш с ребёнком опыт. Начальная школа.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2015 11:58     Ответить с цитатой

Если близко школы и тренировки- то да
У меня с 1 класса сама доходила
Потому что школу из окна дома видно
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лисёна69
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.01.11
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 21:13     Ответить с цитатой

Добрый вечер. Мой ребенок стал ходить самостоятельно со второго полугодия 1 класса самостоятельно. Я работаю, папа работает и бабушки тоже еще работающие. Живем мы возле горводоканала, а посещает ЛИТ. Главное чтобы у ребенка был всегда заряженный телефон и он знал, что если он не может связаться со мной он может позвонить бабушке, папе и т.д. Номера телефонов заучили наизусть. Неоднократно прошли путь от дома до школы. Я вдолбила в него, что дорогу можно переходить только на зеленый свет и желательно не одному, а чтобы еще кто-нибудь переходил дорогу. И первое время отправляла самостоятельно, а сама провожала, но так чтобы он не видел. Постоянно звонил, что дошел. Сейчас ходим уже в пятый класс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 22:06     Ответить с цитатой

Лисёна69 Спасибо, за Ваш рассказ.
Сегодня разговаривала с мамой, у которой сын с 1 кл ходил в школу сам с перекрёстком и без телефона. Сейчас в 3 кл. Был договор с учителем, если не придёт утром в школу она позвонит. Всегда успешно доходил. Но этому предшествовало усиленное обучение ( теория, практика), а потом" слежка" в течении 2х недель. Пока мама окончательно не успокоилась и расслабилась. Во втором стал сам ходить ещё на тренировку , пешком 35 мин. Тогда купили простой телефон для контроля тренировок. Она сказала, что была бы бабушка - почему бы не водить, но когда её нет, приходится всё самому, но видит в этом только плюсы... Ребёнок обычный, как все дети, говорит.. У неё ещё два старших сына. Про лифт тоже сказала. Договорились ходить пешком на 5 этаж. Ходит без проблем - здоровье- крепче, даже нравится.
Старший попросился уйти в 19 лет жить с другом на сьёмную квартиру. Через пол года - вернулся . Не ужились с другом. Очень изменился в плане ответственности, отношению в деньгам, семейному бюджету и т.д.
У меня был ученик, который в 3 кл один пас коров свою и всей деревни ( когда наступала очередь их семьи) , Чудо был ребёнок! Излучал и дарил всем радость и счастье от общения с ним! Решал все конфликтные ситуации между детьми на ура! Обожали все дети и учителя. Мать воспитывала одна его и младшего брата. Сейчас у него Своя гостиница в Крыму, двое детей и жена гордиться им и ценит!

Меня вдохновляют такие примеры. Да я и сама была таким ребёнком , самостоятельным и свободным духом, любила и люблю свободу в хорошем её смысле и проявлении. Пытаюсь это передать, научить своей дочери и другим детям, радуюсь, когда получается.

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:

Вот , что полезного нашла от автоэксперта http://mediazavod.ru/articles/143262. А так же есть сайт , с методикой обучения, но я его ещё не изучала. http://www.lyceum8.ru/pdd/ Буду рада, если кому-то ещё окажется полезной эта статья. А вообще в инете часто пишут, что полностью дети способны после 12 лет. Но мне кажется, это перебор.
Сейчас сама сочиняю игровую форму обучения самостоятельного перемещения до школы. Самой это интересно. ))
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93049
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 22:10     Ответить с цитатой

lotuss67 писал(а):
ksks Спасибо! А я слышала , что некоторым наоборот осложняет. Если почему-то телефон молчит, то они с ума сходят , а ведь причины разные могут быть, сами знаете! Я бы тоже беспокоилась в и думала почему молчит? А у вас как с этим?

Было, бегала несколько раз "навстречу", когда внезапно садилась батарея, ребенок, соотвественно, не отзыванивался, вышел он из школы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 22:21     Ответить с цитатой

Adelvase Спасибо, полезное опыт. Вот ещё один пункт отработать надо! :love_sibmama: Самому проверять наличие зарядки у телефона с вечера, как зубы чистить! Пусть будет его проблема, его же телефон! ))) Так ведь! ) Конечно, косяки будут, но без ошибок и не бывает обучения.....
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93049
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 23:21     Ответить с цитатой

lotuss67 писал(а):
Adelvase Спасибо, полезное опыт. Вот ещё один пункт отработать надо! :love_sibmama: Самому проверять наличие зарядки у телефона с вечера, как зубы чистить! Пусть будет его проблема, его же телефон! ))) Так ведь! ) Конечно, косяки будут, но без ошибок и не бывает обучения.....

Я ребенка приучила к тому,что он сам должен проверять заряд телефона и заряжать его,если заряд ниже 50%. Конечно, бывают и проколы, мониторю часто и сама,но ему не говорю.
Есть еще такой момент: ребенок ходил в продленку в 1 классе и мог играть в игрушки там. Как резльутат - разряженый телефон. Наказывался за это лишением телефона (тогда сам не ходил один по улице). Но вообще,снесли просто все игры с телефона на месяц - вот и восптание. После чего стал если играть, то следить за зарядом - ниже 60%, значит играть нельзя. Наш опыт самостоятельных хождений тоже сейчас опишу.

Добавлено спустя 15 минут 19 секунд:

Так,вот:
Мы жили прям рядом со школой, но через напряжную дорогу без светофора. Отпускать через нее боюсь до сих пор. Ребенок, конечно же, еще в предшколу ходил,уже мечтал сам ходить до школы. В первом классе я могла водить, во втором тоже,в принципе, но в середине года засобиралась на работу, и не смогла бы его ни водить ни забирать. Но отвозил у нас с утра муж (мы переехали от школы подальше, 20-25 минут пешком стало), а назад после второй смены надо было самому.
Так что мы начали эту практику: вышел из школы - позвонил, дошел до остановки (3 минуты, 1 светофор на почти дворовой дороге) - позвонил. Сел в троллейбус - позвонил. Приехал на нашу остановку - позвонил. Возле дома большой перекресток, с остановки не разрешала переходить дорогу самому. Выходила из дома и встречала с другой стороны перекрестка, шел при мне.
Пешком его не отпускаю домой до сих пор из-за дорог. Боюсь. К тому же столкнуться с плохими людьми на пути от школы до остановки скорее всего нет опасности,и там все время дети и родители потоком идут, а пешком через дворы фиг знает... поэтому пусть ездит, для надежности.
Потом у нас был этап "научиться ездить до школы". Осложнялся тем, что в отличае от "Обратно" надо было дважды перейти настоящую дорогу. По светофору, всегда народ идет еще, но машин много. Переходили дорогу по телефону. По принципу "загорелся зеленый, смотрю налево, пошел" Перешел - сообщил,что перешел. Потом снова звонок - дошел до школы.
И так 2 месяца он "ходил на телефоне". для моего спокойствия, и что бы убедиться,что все верно делает. Потом стал звонить 2 раза за дорогу,макисмум 3,если сам хочет позвонить.
С этого года или с конца прошлого еще перешли на формат звонков "я дошел". Выходил из дома при мне,сообщал,что добрался. Или выходил из школы,сообщал, приходил при мне.
Да, на работу я тогда так и не вышла. Зато теперь точно пора. Поэтому теперь учимся выходить из дома закрывая дверь на все обороты - проверить закрытую дверь,что не открывается.
Сегодня первый раз уходил из дома в мое отсутствие - справился. Когда из дома вышел - позвонил отчитался.

Добавлено спустя 17 минут 13 секунд:

У нас, конечно же, была еще постоянная подготовка к тому,что такое дорога. Что такое перекресток, что если тебе зеленый,то это не означает, что машины не могут поехать -могу, слевой стороны, так как они едут на свой зеленый с другого направления. Что некоторые особо одаренные водители пытаются стартовать на еще красный или едут,как им уже красный. Поэтому никогда нельзя идти сразу, надо трижды убдиться,что никто не едет.
Периодически напоминаю,что с чужими людьми никуда нельзя ходить, никогда не разговаривать на какие-то личные темы.
Есть договоренность,что делать, если сел телефон. Сначала ему было запрещено идти из школы самому.если телефон сел. Нужно ждать меня,так как я в любом случае позвоню -не дозвонюсь, и пойду сама к школе. Если телефон садится и это видно заранее - то сообщить мне. Потом поменяли правило: если телефон сел, значит продолжаешь путь по стандартному маршруту,никакой самодеятельности. Случалось пару раз такое в пути, у нас только 3 разрешенных ОТ, на котором ехать на этот случай.

Вспомнила сейчас,что тема начиналась с тренировок :haha: они у нас появились уже после того, как ребенок научился добираться из школы. Первое время он шел самостоятельно с тренировки до школы в продленку - это квартал ходу, минут 5-7,короче, 2 дороги не напряженных по светофору. Потом порешаи,что в продленке делать нечего, стал ездить с тренировки домой. Почти тот же маршрут,что и из школы. Сейчас иНА тренировку едет сам,а оттуда потом домой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 10:01     Ответить с цитатой

Была опечатка в моём прошлом сообщении. Я имела ввиду проверять САМОМУ РЕБЁНКУ.

Это должна быть его проблема, а не моя. Adelvase Спасибо за подробный рассказ. Лично Меня немного смутило количество звонков. Но у Вас маленький ребёнок , с ним не находишься особо. А мне то ближе и удобнее вариант всё видеть своими глазами. То есть партизанить за ребёнком от дома до школы, возможно и назад ( хотя путь тот же, но могут например отвлекать дети после школы). До полной, спокойной уверенности в правильности действий. Когда всё делается без напряжения, с учётом ситуации и без заминок и ошибок.
Что касается встречи с чужими людьми. Так это для нас уже выученный и пройденный вариант. Гуляет сама во дворе с 6 лет, катается на велосипеде по нашему и соседним дворам. Знает, что делать. Номер моего телефона знает наизусть, были случаи пользовалась этим знанием , когда я где-то задерживалась. Когда в парке разминулись. Просила чужую тётю позвонить мне. Здесь я ей доверяю. Лифта у нас нет.
Меня больше смущает дорога ( побаиваться машин) и её личное душевное спокойствие. Есть свой личный страх пережитый в 2 года в яслях, вернее его последствия. Выше писала об этом.. Но дорога без перекрёстка и там всегда много людей переходят её. Думаю, это дело тренировки. А страх можно смягчить, проработать.

Что касается разрядки телефона, так вроде, есть простые кнопочные, где никаких игр нет? Но дочке они и не интересны , она в них не играет. Да и на тренировке не когда играть , перемен то там нет.


Adelvase А вы не рассматривали сопровождающую няню?
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93049
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 11:25     Ответить с цитатой

lotuss67
у нас тоже самостоятельные прогулки, правда не с 6 лет, а с 7,5, наверно . И не далеко от дома
Шпионить мне не хотелось, во-первых, с ребенком - это да, во-вторых, мне надо было и себя тоже воспитать - не видеть ребенка и не беспокоиться,ючто не вижу

Цитата:
Что касается разрядки телефона, так вроде, есть простые кнопочные, где никаких игр нет? Но дочке они и не интересны , она в них не играет. Да и на тренировке не когда играть , перемен то там нет
.
у нас был до этого кнопочный телефон, которому уже лет 5 как минимум было, а то и больше,там тоже игры есть))) да и вообще, любой телефон сесть можнет, особенно,если на улице мороз,а батарея не была полностью заряжена

Цитата:
А вы не рассматривали сопровождающую няню?

Нет, мне эта услуга не по карману, водить много и по чуть-чуть в день, а оплачивать каждый раз минимум за 2 часа работы будто бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 0:57     Ответить с цитатой

Хочу оживить тему и поделиться нашими успехами. К концу 1 кл я смогла научить дочь ходить самостоятельно на шахматы и обратно из дома. Путь её пролегал через два двора , одну дорогу со светофором и ещё два двора. Без телефона. Он у неё отсутствует за ненадобностью. Ходила с желанием, гордилась собой. Летом ходила сама за продуктами в соседние магазины без перехода через дорогу, даже с подружками младше себя. Сейчас учимся переходить дорогу по пешеходному переходу. Прогресс есть. Я довольна нашими успехами. Спасибо всем ваш опыт!
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kim
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.08.05
Сообщения: 632
В дневниках: 3
Откуда: Уездный город Энск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 15:33     Ответить с цитатой

Про корреляцию нервов родителей и самостоятельность детей - в десяточку!
Но, есть большое но. Я вот лучше приучу дома одну оставаться, самой собираться, готовить/разогревать себе еду и мыть за собой, но вот к самостоятельным переходам - тут нервов н хватит. Был весьма печальный опыт мой самостоятельного хождения. Я в детстве сама выбирала и ходила на все кружки, в том числе и мою любимую художку, до которой через дворы и стадион школы было полчаса пешком. И вот зимой в восемь вечера остановил меня и спросил что это за Школа молодой человек с собакой. Я остановилась, а он меня на снег повалил..... В общем, мне сильно повезло, может он испугался чего, может вразумился - обошлось... Он ничего не сделал. Поднял, утёр слезы, просил ничего не говорить никому. Ну как обошлось, я теперь в навечном страхе. Сначала за себя (на кружок я ходить перестала), а как дочь родилась - за дочь.
Поэтому водить самой или няню нанимать - это мой выбор. А самостоятельность пусть проваляется в подъёме в шесть утра без напоминаний (сама с середины второго класса ставит будильник и делает уроки), в умении приготовить себе (вплоть до блинов и шарлотки, в этом плане дочь даже самостоятельнее мамы :) ) и так далее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2016 18:50     Ответить с цитатой

kim
В тёмное время суток, даже взрослым ходить страшно , а в некоторых местах ещё и опасно. Сама я стараюсь понапрасну не рисковать. И даже квартиру купила специально в пятиэтажке, где все ходят по лестнице. Так безопаснее и спокойнее для ребёнка и для общего здоровья полезно всем. А уметь обслуживать себя самостоятельно- это отличный навык для первоклашки! Я- за самостоятельность и ответственность в пределах разумного и с учётом личностных качеств ребёнка.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mavr_nsk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.04.08
Сообщения: 3084
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2016 21:12     Ответить с цитатой

kim

Вот и у меня был подобный, тоже с благополучным исходом, опыт в середине относительно спокойных 80-х. Только нападал в подъезде, а я отбивалась. Летом! часов в 6 вечера. Это не считая того, что тогда у нас на весь дом, полторы сотни квартир, было только 3 автомобиля и одна овчарка, которую всегда на поводке выгуливали. Так что и я своих одних дома оставляю, вдвоем и поодиночке, но на вечерние тренировки всегда провожаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2016 23:02     Ответить с цитатой

Да, сейчас страшно одного ребенка отпускать не потому, что он не знает правил дорожного движения или забудет дорогу, а потому, что много одурманенных, обкуренных, пьяных кругом, даже взрослым иногда страшно ходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Унау
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 26.11.12
Сообщения: 6411
В дневниках: 14794
Откуда: Крейсер "Варяг" на Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2016 10:31     Ответить с цитатой

Юлия Z писал(а):
Да, сейчас страшно одного ребенка отпускать не потому, что он не знает правил дорожного движения или забудет дорогу, а потому, что много одурманенных, обкуренных, пьяных кругом, даже взрослым иногда страшно ходить.
+1
Самый опасный участок пути у нас от дома до остановки - достаточно оживленный перекресток без светофора. Сама опасаюсь, когда там перехожу по зебре. Не раз были неприятные моменты, когда все машины останавливаются, кроме одной. И кажется по выражению лица водителя, что он дальше лобового стекла ничего не видит. На тренировку возим. А с тренировки уже не раз возвращался сам на маршрутке. Потому что на обратном пути не надо оживленные дороги переходить.
_________________
Была на выставке гадюк... Вернулась с медалью и грамотой!!! 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 18:53     Ответить с цитатой

Я начала приучать с 1 класса. Когда только сын пошел в школу, родителей обязали приводить и встречать детей. походив в школу сентябрь я поняла, что работать мне некогда, т.к. только придешь домой (а я работаю дома), уже нужно бежать встречать, приведешь, пока покормил, уроки настроил делать - уже вечер, рабочий день закончился, а еще столько не сделано ))
поэтому с октября я написала заявление, что ребенок будет ходить самостоятельно, и сын начал осваивать дорогу дом-школа. там и через дорогу без светофора надо переходить, и по дворам, заставленным машинами проходить. тем не менее, он ходил сам. страшно мне было, конечно.
в третьем классе он из ельцовки сам доехал до центра города - сначала до речного, потом на метро до пл.ленина, а там дошел до дома бабушки через 2 дороги. был на телефоне, по ключевым точкам отзванивался. это был очень полезный опыт. во-первых, сын себя почувствовал невероятно взрослым. во-вторых, он хорошо ориентировался в том, где находился, вспоминал, как пройти. в это же время они с другом стали тайком ездить на верхнюю зону погулять. а потом я их отправляла на тренировки, которые шли в Щ, на демакова. тренировки заканчивались в 19.30 вечера, они переодевались и шли на остановку, а потом приезжали домой. однажды они сели на маршрутку, которая ехала в город по ошибке, и чуть не проехали )) вышли на трассе, вернулись пешком. дорога домой у них заняла 1,5 часа, мы с родителями друга, конечно, жутко переволновались, но детей похвалили за решение этой задачи.
В начале 4го класса мы с ним приезжали в город, и до дома бабушки он доходил с другой стороны, чтобы не только одну дорогу запоминал, а вообще понимал, где находится. учился ориентироваться в городе.
сейчас я его могу отпускать более менее свободно, с тренировок в городе днем он может вернуться самостоятельно (ул.фабричная)

главный принцип я вижу в умении ориентироваться в городе, знать его, понимать, где находишься и самостоятельно следить за тем, что происходит вокруг (какой транспорт приходит, подходит ли он, и т.п.)
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 8 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах