Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Кто научил ходить ребёнка на тренировку САМОСТОЯТЕЛЬНО ?
Есть такие? Интересен Ваш с ребёнком опыт. Начальная школа.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 10:47     Ответить с цитатой

Женни Спасибо, за ваш вдохновляющий опыт!

Согласна с Вами. Ориентированию хорошо помогает изучение карты ( 2-ГИС). Сопоставление её с местностью. Знание название улиц, остановок, номеров домов. Самостоятельное рисование карты и маршрута.

Спокойствию и настрою на результат родителям помогает осознание неизбежности и принятие важности допущения ошибок ребёнка. Чаще вспоминая себя, как вы будучи взрослыми и детьми заходили и садились не в тот транспорт; рассказывая детям, как выходили из ситуации, мы помогаем им и себе. И при этом сближаемся духовно со своими детьми.

А на начальном этапе , ещё до школы я учила не боятся машин во дворе. Постепенно давая возможность перемешаться по дворам, к садику и назад самостоятельно.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Grossik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.10.16
Сообщения: 56
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 20:34     Ответить с цитатой

У меня такая ситуация, когда мой старший сын пошел в 1 класс я родила. И ему пришлось стать более самостоятельным. У нас от школы до дама 40 мин и нужно переходить 2 дороги, первое время мы с ним все дорогу разговаривали по телефону. А спустя месяц он уже сам бегал. Так и с тренировкой, прибегает после школы, переодевается, кушает и бежит :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Lyudmila1988
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.02.13
Сообщения: 574
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 11:50     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Расскажу я... Но поучительного - ничего))
Идем в первый класс. Школа за домом. Ходили туда год на подготовку, и туда же на танцы.
Планирую отводить утром, пока не решиться вопрос с продленкой - будет сама 100% возвращаться из школы.
Но она и сейчас по микрорайону гуляет с подружками (все с телефонами), в пределах двух-трех дворов.
Купили часы с GPS и со всеми сопутствующими функциями. Будет на танцы уходить сама, потому как с работы не успею возвращаться, а забирать будем мы. Правда день танцы в школе, а день в ДК. До ДК дорога немного сложнее.
Посмотрим, что выйдет из этого :)
_________________
Фоторамки, метрики, медальницы из дерева. Подробнее в ЛС :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 9:20     Ответить с цитатой

Lyudmila1988 Интересно! Спасибо, что рассказали. Напишите, когда пройдёт время, о своих успехах. И как они повлияли на жизнь ребёнка и Вашу?

Скажите, как Вы обучали дочку тому, что бы безопасно самой гулять и перемещаться по району? Вы же что-то делали для этого? Была ли у Вас такая цель, задача изначально? Или всё получилось неожиданно и само собой? ))

Как Вы думаете, почему Вы не так боитесь за свою дочь, как многие родителе её ровесников? Что думают об этом её близкие родственники? Они солидарны с вами в этом вопросе?
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lyudmila1988
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.02.13
Сообщения: 574
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 10:23     Ответить с цитатой

lotuss67
Да, позднее расскажу, что получилось у нас :)
Изначально, мы конечно, гуляли вместе. Но я оставалась в сторонке, а она играла со сверстниками... Потом я начала ее оставлять на 5-10 минут во дворе у магазина, с подружками, или с подружками, которые гуляют с мамой, пока я за продуктами бегала...
Затем, она стала оставаться во дворе на 10-15 минут, с телефоном, а я смотрела из окна за ней.
Следующим этапом стало то, что она с моего разрешения пошла с подружкой (девочкой из сада) гулять в их двор. Все так-же с телефоном, и совсем не надолго. Если смотреть из нашего окна (мы на шестом этаже), под углом, и тот двор видно тоже. Ну а потом они стали стайкой подружек (из садика также) гулять в их дворах по переменке...
Сказать, что я совсем за ней не боюсь, я не могу. Но толчком послужило то, что, как раз многие наши сверстники, девочки, гуляли одни недолго, а я свою не отпускала, а она то и просила....
Вот и начали учится по чуть-чуть aga_aga
Наши бабушки и дедушки через-чур опекают, шутка-ли, лишний раз на качелях железных не позволят покачаться, это ведь опасно :o
Но у нас в этом плане с ними давно решено - они воспитывали нас, им никто не мешал, а они не мешают нам. Могут по ойкать, по айкать...Но скорее в шуточной форме.
Муж наоборот бурчит на меня. Говорит: что, ты, теперь до 11 класса за руку водить её будешь. Пусть учится самостоятельности...
Вот так у нас на сегодняшний день дела обстоят.
_________________
Фоторамки, метрики, медальницы из дерева. Подробнее в ЛС :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 21:19     Ответить с цитатой

Здорово! Моя тоже с 6 лет под окнами гуляла, но двор пустой и поэтому она одна была. Тоже не долго. Сейчас ей 9 лет. Умеет переходить через светофоры и пешеходные переходы. С этого года будет ездить на транспорте на кружок с телефоном. Говорит, что не боится. Я тоже вижу, что она готова к этому. Меня это очень устраивает во всех отношениях. А в плане развития самостоятельности особенно.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lyudmila1988
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.02.13
Сообщения: 574
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 9:15     Ответить с цитатой

lotuss67
Светофоров мы пока боимся... В пределах дворов передвигаемся :) Постепенно все. :aga-aga:
_________________
Фоторамки, метрики, медальницы из дерева. Подробнее в ЛС :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 11:37     Ответить с цитатой

Lyudmila1988 Конечно. Постепенность и готовность ребёнка - это главное в обучении самостоятельности! Чтоб не отбить желание.

Наши этапы:

конец 1кл- освоили светофор.

конец 2кл- пешеходный переход.

надеюсь в конце этого 3кл - освоим сложные перекрёстки . Если будет боятся - значит будем ждать взросления и готовности.

В вопросах безопасности торопиться и подталкивать не надо. Человек сам чувствует , когда готов. Но и пугать специально не надо. Важен баланс.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13017
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 11:49     Ответить с цитатой

моя 9-летка тоже с этого года на трамвае сама ездить будет в кружок...
перед первой поездкой будет контрольная поездка))) она сама- а я за ней- и в трамвай чтобы сама зашла, и рассчиталась, и через дорогу перещла...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 13:14     Ответить с цитатой

mamakati Отличный метод проверки готовности, на мой взгляд !

Так мы учимся всем жизненным навыкам. Так спокойно и надёжно учиться всему в жизни. Я думаю, что мы не изобретаем велосипед.

И здесь было бы желание или необходимость у родителей уделять своё внимание ребёнку именно так, что бы он мог обходиться без него. А не так, чтобы не смог или боялся самостоятельно что-то делать и нести за это ответственность. Я вижу в этом всю суть педагогики и воспитания. Её глубокий смысл и пользу. Но я много и долго об этом думала....
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lyudmila1988
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.02.13
Сообщения: 574
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 11:19     Ответить с цитатой

Добрый день! Вот и я! Спешу поделится успехами :in_love:
На сегодняшний день дочь ходит в школу и из школы сама. Два раза в неделю на тренировку, и домой -тоже сама.
А вот по понедельникам на танцы и обратно - месте, т.к. тренировка начинается в 19.00, темно уже в это время.
_________________
Фоторамки, метрики, медальницы из дерева. Подробнее в ЛС :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lesya84
Студент
Студент

На сайте с 03.08.08
Сообщения: 2806
В дневниках: 23
Откуда: г. Новосибирск, ж/м Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 18:24     Ответить с цитатой

Напишу наш опыт,
не сказала бы что ребенок у меня очень самостоятельный но поскольку необходимость была то добирался сам. (1кл оставляла его в платной продленке и забирала в 20 вечера, он уставал в итоге уже во втором классе говорил что не хочу ходить и тут либо в продленке и тебя возит няня либо сам... собственно это и было и мотивацией, хотя он боялся, но чтобы не ходить в продленку пересиливал себя :-) )
в итоге второе полугодие 2кл он самостоятельно с маркса добирался на автобусе с тренировки до чемского ко мне на работу. Первые два раза от тренировки шли к остановке учили дорогу светофоры и номера автобусов затем он садился в автобус я на авто за ним. пары раз ему хватило. Пол года ездил сам. сейчас 3кл сам из школы идет в бассейн (космическая 10 бассейн НГТУ) это перейти через дорогу... тут только дорогу перейти, но вроде переходит (переходить сам никогда не боялся) и возле дома на тренировку в тренажерный ходит, но там рядом. Всегда созваниваемся дошел на тренировку, вышел с тренировки.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Мальчик в классе самостоятельно с космической 10 добирается до вертковской, а там несколько дорог ну и пешком мин 30 идти. Ходит с прошлого года сам.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 8:39     Ответить с цитатой

Lesya84 Браво! Радуюсь за таких детей и мам. Моя в 3 кл. Тоже самостоятельно уже перемещается по городу и по Северо-Чемскому ж\м. Мы ваши соседи, живём на ул. Чемской. :in_love: Вы в какую школу ходите?
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1473
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 13:50     Ответить с цитатой

Тут, по-моему, дело не в самостоятельности. Любой ребенок за год сособен освоить дорогу домой и правила пдд. Меня больше смущает большое количество неадеквата вокруг. Буквально два дня назад средь бела дня детдомовские напали с ножом на подростка с ножом, ранили, говорят, при матери и старшей сестре. А был бы он один? И это в районе пл. Калинина, не где-то за гаражами. Там много детей ходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 22:13     Ответить с цитатой

Юлия Z Неадеквата бояться - из дома носа не казать! Интересно, до какого возраста? Если даже на подростков нападают с ножами? Лет до 20? Так и на 20- летних тоже бывает нападают и на 40- летних. И на одних и на не одних. И кирпичи , сосульки с крыш на людей разного возраста тоже падают.

Вообще, жизнь сейчас не простая . Но бояться всего и всех - будет ещё хуже. Во всём нужна мера. Родители тоже бывают инфантилов ростят. До 15 лет за ручку в школу бабушки водят.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 9 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах