Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Кто научил ходить ребёнка на тренировку САМОСТОЯТЕЛЬНО ?
Есть такие? Интересен Ваш с ребёнком опыт. Начальная школа.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Большая Медведица
Профессор
Профессор


На сайте с 09.01.10
Сообщения: 5558
В дневниках: 195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 10:55     Ответить с цитатой

lotuss67 писал(а):
Snegnaya Сама не пойму, что лучше и как лучше для обоих и правильнее. Обычно, мне помогает опыт других людей. Кто- через что прошёл, кто как делал. Что выбрал для обоих. Поэтому и тема понадобилась мне эта.
Кстати, про телефоны. Жили рядом со школой два раза находила детские телефоны на дороге. Сразу пыталась позвонить с него родителям....


Да дети теряют телефоны и о ужас, телефоны бывает отбирают у детей грабители. На улице много опасностей. Но не встретившись с ними, ребенок никогда не научится правильно реагировать на них. Нужно готовить ребенка к тому, что мир не идеален.
Походите первое время с дочкой вместе на тренировку, тщательно изучите этот путь, объясните девочке как себя вести, если... Девочки обычно осторожнее и аккуратнее мальчиков на улице, не так бесшабашны. Когда дочка лучше узнает дорогу, привыкнет к ней, ей уже не страшно будет проделать этот путь одной, без Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 11:06     Ответить с цитатой

Проблема в том, что у ребёнка МНОГО свободного времени и желания ходить на разные занятия, тренировки и в разное время, в разные места и дни. Я только ЗА, для этого мы и не ходим в школу, а выбрали СО, чтоб было на это время и силы. Но тут неожиданно возник вопрос. :haha: А кто будет водить?, Я не могу под все кружки подстроиться одна и одна везде разорваться, да и не считаю нужным. Ищу вариант помочь ребёнку стать самостоятельным и решать свои проблемы и интересы самому. А что плохо, как тот мальчик из Азии во 2 классе ходит везде сам и делает все сам, без мамы. Я не нарадуюсь таким детям! Ищу приемлемый и эффективный для обоих в этом случае вариант и способ его осуществления.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
к"олька
Академик
Академик

На сайте с 10.05.07
Сообщения: 13607
В дневниках: 5592
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 11:08     Ответить с цитатой

Сегодня ехала на машине: пешеходный переход, красный свет пешеходам, мальчик первокласник бежит со всех ног на сфетофор не смотрит, благо много школьников утром, благо все знают и его никто не задавил, но было желание догнать его и надрать уши, ведь явно родители говорили как переходит дорогу, но он, видимо, кого то увидел или опаздывал.
По ребенку надо смотреть, я своего не отпущу, хоть и дорогу переходить умеет (вроде бы умеет), тем более без телефона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 11:14     Ответить с цитатой

к"олька
Мне однажды вышел мальчик прямо под колеса, спиной и не глядя. Я остановилась и беседу провела.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

lotuss67
Ищите дневные занятия, утром, днем, это не так опасно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ksks
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 3304
В дневниках: 41
Откуда: Вертковская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 11:18     Ответить с цитатой

lotuss67, может, Вам задать свой вопрос родителям, дети которых на СО? Как они решают эту проблему? Свою очень ответственную и разумную дочь я бы точно не поставила в условия самостоятельного посещения многих тренировок и занятий в разных местах в возрасте начальной школы. Она, конечно, ходила в 1-3 классах на занятия в кружок вязания, кружок экологии и еще какой-то кружок, все они были в разные дни и в разное время, но в клубе через двор. И жили мы в Пашино. Еще были танцы, но это было в школе. А в условиях города - не знаю. Я думаю, что мне бы и в голову такая идея не пришла бы. :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 11:28     Ответить с цитатой

ksks Звонила одноклассникам. Спасибо, это вариант. Наверное всегда есть, кому ещё позвонить! Вы правы.
Большая Медведица А у вас были случаи когда ребёнок долго не отвечал или телефон был отключен ( например потерял его, оставил где-то) ? Часто были? Я не знаю, как буду себя чувствовать в это время и что делать.....

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:

Olenyusha
Спасибо. Согласна, будем делать упор на утренние занятия. Будем выяснять, что есть интересного в нашей школе № 64 в светлое время. Ходить туда без дорог, по дворам.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 11:34     Ответить с цитатой

lotuss67 писал(а):
Проблема в том, что у ребёнка МНОГО свободного времени и желания ходить на разные занятия, тренировки и в разное время, в разные места и дни. Я только ЗА, для этого мы и не ходим в школу, а выбрали СО, чтоб было на это время и силы. Но тут неожиданно возник вопрос. :haha: А кто будет водить?, Я не могу под все кружки подстроиться одна и одна везде разорваться, да и не считаю нужным. Ищу вариант помочь ребёнку стать самостоятельным и решать свои проблемы и интересы самому. А что плохо, как тот мальчик из Азии во 2 классе ходит везде сам и делает все сам, без мамы. Я не нарадуюсь таким детям! Ищу приемлемый и эффективный для обоих в этом случае вариант и способ его осуществления.

То есть, вы перевели ребенка на СО для того, чтобы она смогла посещать больше кружков, но не подумали о том, кто будет ее водить. Почему этот вопрос возник только сейчас, а не тогда, когда принимали решение о переходе на СО? Ведь наверняка у вас были какие-то планы, что вы думали на этот счет?
Конечно, есть дети, которые сразу и везде ходят сами, но это не означает, что ваша дочь такая. Просто потому, что все дети разные.
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Большая Медведица
Профессор
Профессор


На сайте с 09.01.10
Сообщения: 5558
В дневниках: 195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 11:43     Ответить с цитатой

lotuss67 писал(а):
ksks Звонила одноклассникам. Спасибо, это вариант. Наверное всегда есть, кому ещё позвонить! Вы правы.
Большая Медведица А у вас были случаи когда ребёнок долго не отвечал или телефон был отключен ( например потерял его, оставил где-то) ? Часто были? Я не знаю, как буду себя чувствовать в это время и что делать.....



Было. Что делаю? Сижу - дальше работаю, звоню его одноклассникам, друзьям, их родителям, учителю - может быть они знают где дети и почему мой не отвечает. Возможности сорваться, приехать и искать - нет. Беспокоюсь, конечно, волнуюсь, потом выговариваю сыну, но возраст подростковый, проблемный.
Когда наркоман отобрал смартфон на улице (новый подарок на д/р), сын позвонил сразу же с телефона друга, вот тогда сорвалась, сразу полицию вызвала. Но сыну сказала, что правильно что не стал в драку лезть за смарт с наркоманом, телефон - дело наживное.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

lotuss67 писал(а):
А что плохо, как тот мальчик из Азии во 2 классе ходит везде сам и делает все сам, без мамы. Я не нарадуюсь таким детям!


Он таким не родился. У его мамы не было возможности уделять ему много внимания, в семье много детей. Возможно, с малолетства был предоставлен самому себе, на него возлагали обязанность одному ходить в магазин за хлебом-молоком, следить за младшими пока мамы нет дома. Ну и пример отца-мужчины, который заботится о том, чтобы обеспечить жену и детей.
Вы же пишите, что дочь всегда была практически с Вами, даже когда Вы работаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 11:46     Ответить с цитатой

ksks дети на СО могут посещать школьные кружки, и мы будем там искать что-то. А вообще на СО так же , многие мамы хотят самостоятельности , но и безопасности. В одной семье два сына 4 и 7 кл сами ходили и на сложном перекрёстке в Академе попали в дтп- сильно сбила машина, оба на костылях с переломами ног.
Большая Медведица Согласна и знаю, что все навыки и привычки тренируются и формируются, была бы собственная мативация и желание у ребёнка. И навыки вовремя звонить маме, не оставлять телефон где-то, не терять тоже. Будем тренироваться . Специально этим займусь, как
ksks, которая для этого взяла 2 недели отпуска на работе! А телефон лежит в тумбочке, запасной, кнопочный.
ДЕВОЧКИ! Всем спасибо за разговор, советы и примеры! Картина проясняется......Вот, поговорю с дочерью, если согласиться, разработаю план тренировок и займусь этим , если пойму, что дочь не готова пока, что нервничает, то отложу на год. Стрессы нам не нужны, нужно спокойствие и здоровье.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Большая Медведица
Профессор
Профессор


На сайте с 09.01.10
Сообщения: 5558
В дневниках: 195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 11:50     Ответить с цитатой

lotuss67 писал(а):
В одной семье два сына 4 и 7 кл сами ходили и на сложном перекрёстке в Академе попали в дтп- сильно сбила машина, оба на костылях с переломами ног.


Хуже нет, когда дорогу приходится ребенку переходить в компании с друзьями. Они в этот момент слишком заняты друг другом, совместными разговорами и теряют бдительность. Когда ребенок один переходит дорогу - он более осмотрителен, осторожен и внимателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 12:06     Ответить с цитатой

Вы же пишите, что дочь всегда была практически с Вами, даже когда Вы работаете.Большая Медведица Согласна. Хотя гуляет одна во дворе перед балконом, на площадке оставалась рядом с магазином одна, но одной ей не нравиться и за молоком ходит - это любит! ( лучше со мной или с друзьями) В том то и дело. Хочу чтоб и одна была, больше самостоятельности.

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:

Snegnaya Надеялась, что подрастёт, страхи детские уйдут и будет сама ходить, с телефоном. Но такого желания у неё не вижу. Значит , переоценила её. Придётся решать проблемы по мере их поступления. Вот и пытаюсь решить. А уход на СО, конечно, имеет и другие серьёзные причины, не только- возможность ходить во все любимые кружки сразу.... Так что, это проблема не глобальная, а текущая, так сказать..., но для меня не маловажная.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Большая Медведица Вы правы, надо об этом подумать! Про дорогу с друзьями....
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Имбирь
Детский сад
Детский сад

На сайте с 04.06.10
Сообщения: 197
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 12:22     Ответить с цитатой

lotuss67
Помнится мне какое то время назад вы перед выбором СО и просто школы уже создавали темы.
В них писали о том,что вас черезмерно опекали родители и заставляли хорошо учится.
На мой взгляд у вас сейчас тоже крайность только в другую сторону.
может в уже будете ориентироваться на своего ребёнка,а не собирать воспоминания из детства и опыт других.Вы мать и только вам должно быть известно ,что правильно и хорошо для вашего ребёнка.
Один ребёнок сам по себе самостоятельный для этого должны быть определённые черты характера.а другой и глупости наделать может от самостоятельности.

Жаль мне вашу дочь,вроде бы уже и мама в возрасте,а всё ещё не знаете ,что хорошо вашему ребёнку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 12:27     Ответить с цитатой

Всего не предугадаешь, у меня родился мелкий, когда дочь пошла в 1 класс. До школы 20 минут пешком, но 2 дороги. И путь мы выучили, и все объяснили, тренировались неоднократно, и водила я ее сама весь 1 класс вместе с мелким. Но вот во 2 классе, мелкий заболел, папе нужно было уйти на работу пораньше, пошла в школу одна - сбила машина на пешеходном переходе. :aga-aga:
Телефон нужен, самостоятельность тоже, мы после этого переехали, одним из условий было то, чтобы в школу ходить не пересекая дорогу. Может и вас кружки поискать хотя бы без дорог, или если с дорогами, то только со светофором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Радужная кошка
Студент
Студент


На сайте с 22.04.15
Сообщения: 1979
В дневниках: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 12:50     Ответить с цитатой

lotuss67
В вашей жизни одни несостыковки, уж простите меня, ну не взял ребенок телефон - не слышит, тем более в портфеле лежит. потом отзвонится, но не давать ребенку телефона вообще - это бред какой то по причине то, что ой,а вдруг она не улышит звонок. да, не услышит, да не всегда будет отвечать. да, дочка выросла из садика.
Зачем вы тогда пошли работать няней, если со своим ребенком не можете составить график. зачем вы нянчитесь с другими детьми, а свою считаете что можно в 7 лет отправить к другим семьям учится самостоятельности (как у нерусского мальчика). Уж извините, но логики нет вообще.

Купите ребенку телефон, отправьте в обычную школу, чтобы она адаптировалась к жизни, если уж хотите ей самостоятельность привить, и с радостью она будет бегать на кружки. Откуда она вообще знает что такое общественная жизнь, если вы ее посадили дома, а теперь настойчиво пытаетесь выпихнуть ходить одной в 7 лет, да еще и без телефона. А если ей срочно понадобится во время дороги связаться с вами - заблудилась, к примеру, отменили занятие, преподавательница заболела, что она должна делать - думать - ой а вдруг мама не услышит звонка и потому у меня нет телефона.

Скрытый текст:
А вообще по вашим сообщениям слишком уж заметна неразбериха в вашей собственной жизни, вы ориентируйтесь на других абсолютно чужих вам людей, вместо того, чтобы навести порядок в своей собственной под ваши потребности. Одно действие противоречит другому. даже такую вещь как покупку телефона для ребенка вы делаете с оглядкой других детей и их семей - как у НИХ принято. Вам надо над этим подумать прежде всего, а с кружками само решение придет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (12)  
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 13:19     Ответить с цитатой

lotuss67
Читаю вас и все больше в недоумении... :eek:
Как может человек взрослый не уметь принимать такие простые решения и нести ответственность за них???
Дети воспитываются только нашими примерами, они копируют наши поступки :aga-aga:

Вы меня простите, но при всем, что вы пишете быть няней и педагогом, психологом...
я правда в недоумении...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 3 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах