Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Кто научил ходить ребёнка на тренировку САМОСТОЯТЕЛЬНО ?
Есть такие? Интересен Ваш с ребёнком опыт. Начальная школа.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 19:06     Ответить с цитатой

SW писал(а):
Ну а вот моя дочь заехала в чисто поле ( в районе детских лагерей), ни полиции, ни магазинов, хорошо телефон был в кармане. :aga-aga:


Да вот думаю, что телефон уже как бы и можно... Но моему ездить никуда не надо. Да и на всех конечных есть магазины. :) Будет снова ходить один куда-то, пойдем покупать телефон ему. Простой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 19:36     Ответить с цитатой

Все же, стоит разграничить вопросы детской самостоятельности и детской безопасности.
Потому что даже самого самостоятельного и ответственного ребенка иногда страшно отпускать одного. Из-за дураков, которых полно на наших дорогах. Из-за неадеватов, которые ходят по улицам. Помните недавнюю тему о том, как незнакомый мужчина пытался утащить мальчика 11 лет среди бела дня?..
Вот и думаешь, что лучше сопроводить, не отпустить одного, и иметь рядом здорового и живого ребенка. Чем получить холмик на кладбище или инвалида.
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 19:49     Ответить с цитатой

Snegnaya, с другой стороны - "до армии" (образно) за ручку тоже водить нельзя... Где та грань, между необходимым контролем, защитой и свободой и самостоятельностью с другой стороны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4654
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 20:28     Ответить с цитатой

gemka писал(а):
[Где та грань, между необходимым контролем, защитой и свободой и самостоятельностью с другой стороны?


В голове у родителей, не?

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:

SW писал(а):

Саостоятельность ребёнка напрямую зависит от нервной системы его родителей.


Вот жирный плюс здесь :yes:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 21:04     Ответить с цитатой

Snegnaya Спасибо за конкретику, а не просто слова осуждения. Частично согласна с Вами . Уже об этом думала..... Да, я описала свою ситуацию, но не думала, что всё обсуждение постепенно сведётся к обсуждению моей личности, моей ситуации и моих действий. Когда поняла, что с этим перебор, стала редактировать первый пост ( сообщение). Сейчас вообще считаю, что о себе и дочери надо убрать вообще, так как это не эффективно и только усложняет и запутывает тему. Кто захочет написать о себе и так напишет, не зная, что там у меня. Так ведь ! ? )
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 22:56     Ответить с цитатой

gemka писал(а):
Snegnaya, с другой стороны - "до армии" (образно) за ручку тоже водить нельзя... Где та грань, между необходимым контролем, защитой и свободой и самостоятельностью с другой стороны?

На мой взгляд, на этот вопрос нельзя дать однозначный ответ. Все зависит от множества факторов, все индивидуально.
Ребенок может ходить один куда-то близко и безопасно, а где далеко и менее безопасно - с сопровождением. Например, у моих родственников ребенок в 1 классе ходил один в музыкалку, но она находится в соседнем доме, никаких опасных дорог, и дед с бабушкой смотрят с балкона, как он идет, с крыльца он им машет, и далее заходит в здание.
А вот в школу его сопровождали, потому что идти намного дальше и переходить два раза 4-х полосную дорогу.
Та что можно рассмотреть разные варианты.
Скрытый текст:
Опять же, у них в городе ввели интересную систему регулирования перекрестков, у нас в Нске такой нет. Система такая, что красный для машин загорается одновременно во всех направлениях, и сразу со всех сторон по ПП идут пешеходы. Причем, сначала красный для машин, через пару секунд - зеленый для пешеходов, т.е. все машины успевают покинуть перекресток. Потом загорается красный для пешеходов, через пару секунд - зеленый для двух направлений машин, затем еще для двух. И снова красный для всех машин и зеленый для пешеходов. Машины стоят, нет никаких поворачивающих налево-направо, а пешеходы спокойно идут.При такой системе практически невозможно сбить пешехода на ПП, это очень безопасно.
И в Зауралье намного выше культура водителей, уже не раз писала об этом на форуме. Меня поражает всегда, мы подходим к нерегулируемому ПП на 6-полосной дороге, только ступаем на проезжую часть - стоят машины во всех направлениях :-) У нас же до последнего стараются проехать, газу поддают - надо же успеть, пока пешеход не на твоей полосе. А поворачивающие направо-налево, они постоянно сигналят пешеходам и торопятся проехать сквозь людей, хотя по ПДД обязаны их пропустить. Но дуракам закон не писан, поэтому дуракам надо давать дорогу :aga-aga:

В темное время суток я бы в любом возрасте встречала :oops:

Добавлено спустя 23 минуты 52 секунды:

lotuss67
Вам правильно советовали начать сопровождать ребенка на кружки. И постепенно, начиная с самого близкого и безопасного кружка, начинать приучать ее к самостоятельности.
Проработать надо весь путь, буквально от порога до класса/кабинета/спортзала. Не только переходя дороги, но и здороваясь с вахтершей (которую дети могут бояться), заходя в гардероб, переодевался и готовясь к занятию. И постепенно вводить элементы самостоятельности. В один день предложить ребенку самому найти кабинет, в другой самому зайти в гардероб и там раздеться. Через пару раз - самой зайти в здание и полностью сделать все самой. И только потом перейти к самостоятельным хождениям по части пути. Часто дети боятся нового, не знают, как себя вести, для них сложно самим переодеться и помыться в душе в бассейне или найти нужный кабинет, часто причина страхов именно в этом. Боятся зайти не в то здание, не в тот подъезд. Когда мама проделывает с ребенком весь путь и все операции, он начинает чувствовать себя увереннее.
И не стоит рассказывать ребенку о других детях, которые могут и ходят сами. Это приведет лишь к тому, что ребенок начнет чувствовать себя ущербным, ведь Маша-Катя могут, а ей страшно, она не может. О себе можно рассказывать, но не в сравнительном ключе, а в конструктивном. Например, "Мне тоже было страшно, я боялась того-то и того-то. Но решила попробовать, и представляешь, все получилось! Мне было радостно, я поняла, что теперь я уже совсем большая и многое могу" и тп.
И мотивировать лучше, вспоминая прошлые заслуги ребенка, когда что-то получилось. Например, "вспомни, ты ведь уже переходила эту улицу, когда ходила туда-то, у тебя уже получалось", "ты в прошлый раз сама нашла свои вещи и оделась в гардеробе, значит, и раздеться и повестись все на крючок тебе тоже удастся, не бойся", "ты же смогла в прошлый раз найти кабинет, значит, получится и сейчас". И тп.
И не стоит давить на нее и торопить с самостоятельностью. Одному ребенку потребуется немного времени, другому - гораздо дольше. Отпускайте ее одну только когда сама будет готова, не спешите.
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 23:58     Ответить с цитатой

Snegnaya Спасибо Вам, есть полезные мысли, не буду спешить про Маш и Кать, Вы правы ! Тем более, что она знает и видит обратное, она же знает, что я сопровождаю детей и старше её, а её саму хочу отправлять самостоятельно, что подумает ?! :aga-aga: Опять у меня не состыковка! Блин! ))) Вот в чём ещё проблема! Вообщем , надо думать, как всё дело это обставить, какую личную мотивацию развивать.

Я и собиралась обучать в таком ключе, всё постепенно, пока не пойму, несколько раз не проверю и не убежусь, что готова! ( Вообщето , это моя работа, я это хорошо знаю, понимаю и умею, но вот только такой задачи мне никто из родителей ещё не ставил почему-то- научить самому добираться до места и назад) А то давно бы уже и практику имела, кроме теории. Вот и хотела подсобрать здесь побольше информции и узнать, а как оно на практике бывает? Кто и как приходит к хорошим результатам, какие бывают ошибки у детей и т.д. Вообщем , я повторяюсь, сорри...


Надо всю тему внимательно с карандашом перешерстить, все проанализировать и начнём работать. Начальный опыт такого обучения у неё был уже в прошлом году. Смотрела, как она перешла сама свотофор, стоя на этой стороне дороги, а дальше сама она 3 минуты до
танцев и там всё сама. Я домой возвращалась. Приходила за ней, когда она уже одетая меня на улице около двери ждала или внутри, если холодно.


Думаю уже в этом может получиться у нас, если нет, то на следующий то точно! Дорога не сложная, хоть и длиннее, тоже светофор. Это будет для меня новый этап в профессии. Как пройду со своим ребёнком этот путь обучения и становления, буду предлагать другим заинтересованным родителям обучать их ребёнка! Как думаете, востребованное будет направление в работе няни; услуга ? ))) Или этому всё-таки должны учить родители сами, а не няни? А может вообще жизнь сама научит.? Чего мне бы не хотелось для своего ребёнка, да и для других детей тоже.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2015 0:14     Ответить с цитатой

lotuss67
Я вроде бы уж выбыла из дискуссии, но у меня сложилось ощущение (м.б. оно неверное, все-таки издержки интернет-общения присутствуют), что вы хотите сейчас, в 1 классе приучить дочку к самостоятельности.
На мой взгляд (ИМХО), это рано, ну не понимают они степени опасности, может и хорошо, что не понимают.
Но, если оглядываться назад именно в моей ситуации, я бы предпочла бдеть и водить через не могу и не хочу, чтобы не было нашей автоаварии :aga-aga: Слишком дорогой ценой нам это далось, хотя, конечно, как мне сказала дама, которая была за рулем машины, сбившей дочку, вы должны каждый день благодарить бога за то, что ваша дочь жива :aga-aga:
С этим сложно спорить, но все мы живем здесь и сейчас. И никто не может 24 часа в день контролировать дитятку после поступления в школу.
У вас школы нет, я бы приучала медленно и щадяще, не нужно сразу что-то менять. Провожайте, сначала до конца, потом до предыдущего дома, потом до первого и пр.....

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

SW
у меня таких случаев - десятки. Звонит, рыдает, я не туда села, не туда уехала, спросить не у кого....в общем в тонусе нас держат детки :haha:
Сейчас все реже, но ей уже 13.....и то......недавно позвонила, не могла понять как на речном на пляж попасть :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2015 0:19     Ответить с цитатой

lotuss67, ну да, вот в школу отводим - я обычно прям до класса вела, потом стал отводить муж - он сказал, что в класс он не пойдет ни за какие коврижки. Оставлял на первом этаже, потом вообще во дворе оставался, смотрел, чтобы в школу зашел, и все. Сразу ребенок сам в таком возрасте вряд ли что-то делать будет... и никакие разговоры и уговоры не помогут. Делать вместе с ним, ходить вместе с ним, пока сам не скажет, что справится и без вас. Я это так вижу...

У нас также точно с горшком было :oops: До двух лет в памперсе спал. А потом в один прекрасный момент сказал, что он ему больше не нужен. Сам. Все, как отрезало. Хотя всего за несколько дней до его самостоятельного отказа памперс с утра и мокрый снимали. Бабушка истерила, что ребенок до школы писятся будет. Через месяц после этого его "решения" был отправлен в садик. Там тоже кровати не мочил. Также и с самостоятельным передвижением :oops: Пока сам не захочет - не отпустила бы. Но если мотивировал, что может - пусть ходит. Ребенок попросится, когда будет уверен в себе... им же так хочется быть взрослыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41582
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2015 9:33     Ответить с цитатой

gemka писал(а):
Ребенок попросится, когда будет уверен в себе... им же так хочется быть взрослыми.

да-да.
Мои как раз так и делали. Я им всегда заранее деньги на проезд давала, если вдруг не смогу раньше уйти с работы. А они старались бегом убежать, чтоб, когда я выйду, уже на остановке быть и уехать без меня. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2015 10:30     Ответить с цитатой

sono io
) В каком это начиналось классе?

Добавлено спустя 53 минуты 35 секунд:

Согласна с Вами.
Тут важно ещё , вот, что- какой был настрой у самого ребёнка, хотел ли он этому учиться, то есть быть в этом самостоятельным, был ли у него уже опыт быть самостоятельным в других сферах своей жизни? Ведь есть готовность физиологическая, есть психологическая - это разные вещи, а есть своя собственная мотивация.... и они же не всегда одинаковы по уровню созревания, присутствия. Бывает даже , что-то есть, а что-то отсутствует вообще.
Причин для отказа в сопровождении до подросткового может тоже быть много и разных... Так же как и раннего отказа от него.

Мне близко такое правило. Всё, что ребёнок по своему возрасту и развитию способен делать сам, он должен делать сам. Стараюсь так и воспитывать дочь и работать в таких семья, давать разумную свободу детям на порулках и вижу как они меняются и расцветают! . Здесь есть над чем подумать и поработать, проработать. И здесь, как раз мне помогает ваш опыт!

Риск то большой, понимаю и сама буду переживать. Как переживала стоя у окна, когда дочь в первый раз сама пошла за молоком ( магазин во дворах наших) , когда я свалилась с гриппом и температурой под 40. Но зато потом сколько было у неё гордости и радости за себя, как она себя за уважала, а главное, как её это понравилось! Вы бы видели! А ведь не хотела же идти, боялась. А теперь проситься сама. Но мы потренировались дома, обошли стол, как дом, за которым находиться магазин, потом назад в комнату, вместе, потом одна она и ребёнку полегчало, может окончательно поняла куда и как идти, где именно магазин. Страх уменьшился, уверенности прибавилось, а значит и желания.

И про мотивацию была история.
Не хотела плавать на расстояние, не видела смысла в этом. Хотя умела. Научила я её, кстати. Зачем, кудо-то плыть, если и на одном месте можно поплескаться и понырять и получать от этого своё удовольствие, делать то, что хочешь, что нравится? Понимаю её, сама такая. Но сама я плавала далеко и свободно уже в 6 лет,( жили на море.) Но когда мотивация ЗАЧЕМ ей это надо самой и ГДЕ может пригодиться уже сегодня, в реальной обычной жизни, а не через 10 лет, была найдена мною, после некоторых раздумий, то случилось чудо! Ребёнок САМ СТАЛ просить доплыть туда-то , а потом также приплыть назад! Теперь я сижу спиной к бассейну и морю и не нервничаю, и не парюсь, как говориться, кроме шторма, конечно. Отдыхаю и набираюсь здоровья, счастливая и думаю о следующих мотивациях для дочери! Некоторые тоже удивляются, некоторые осуждают: Ай-яй! Безответственная, легкомысленная, мамаша! Как же ей детей доверяют! А некоторые просят рассказать, как это так у меня получилось, просят поделиться опытом! Что я охотно всегда делаю, ведь это моя любимая профессия и занятие- обучать! Улучшать, облегчать жизнь людей, делать их счастливыми. Я от этого сама счастлива!
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Большая Медведица
Профессор
Профессор


На сайте с 09.01.10
Сообщения: 5558
В дневниках: 195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2015 13:01     Ответить с цитатой

lotuss67
На мальчиков не стоит равняться и сравнивать с ними. У них совсем другая психология. Они в силу своей физиологии более смелы, бесстрашны и бесшабашны.
Девочки же более осторожны, боязливы, аккуратны и нерешительны. Поэтому нужно искать совсем другие подходы и мотивации, чтобы девочка преодолела свой страх перед дорогой и др.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2015 22:25     Ответить с цитатой

Для преодоления страхов и появления желания учиться и тренироваться, надо хотя бы знать, что, есть дети, которые успешно это делают и как они к этому пришли и что им это даёт сейчас. А если ты не знаешь, что они существуют, потому что их почти не видишь ни во дворах, ни на улицах, ни на дорогах тем более, не слышишь и не читаешь о них, то как ты узнаешь и поверишь, что это вообще возможно, ведь никто не делает- же, значит , что-то тут не так. ? А вдруг, ты один такой , всегда страшновато быть первым... Тут как раз пример Кать и Маш может помочь, лучше если их ребёнок знает. Хорошо, если они будут в секции, в чём я сомневаюсь...

Но эффективнее всего работает, как правильно подметилаSnegnaya, рассказ о себе родителя, когда он был в в этом возрасте, о своём успехе и о том, как к нему пришёл. Собственный пример, то есть пример родителей воспитывает и стимулирует детей лучше всего ! Если мама делала, делает, значит это хорошо и правильно! И понимание того, что в итоге это дало родителю , зачем всё это надо было, как помогло в жизни тогда, как сделало его счастливым. Ведь это и есть самая лучшая мотивация и стимул как для ребёнка, так и для взрослого - быть счастливым, жить, как ты хочешь, делать то , о чём мечтаешь, иметь для этого больше времени! Радовать себя, а не только кого-то ( родителей и учителей, потом начальников). А просто получить от кого-то оценку 5, разве это стимул? Разве это интересно? Или не так ?

Всё это как раз и явилось хорошей мотивацией для дочки к тренировкам по плаванию на расстояние. Главное не сравнивать, выставляя оценки, а просто констатировать факт. Верить в ребёнка и озвучивать эту свою веру ему. Это простые и важные законы педагогики, которые к сожалению, идут в разрез оценочной системе в школе. (( Точнее сказать , наоборот- оценочная система в школе идёт вразрез с важными и главными законами педагогики. Парадокс нашей школы!
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.


Последний раз редактировалось: lotuss67 (Пн Сен 07, 2015 10:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41582
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2015 9:19     Ответить с цитатой

lotuss67 писал(а):
sono io
) В каком это начиналось классе?


в первом. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2015 10:54     Ответить с цитатой

sono io
НО они же были вдвоём и доверяли друг-другу!? Вдвоём веселее. С учётом этого наверное не рано, а как- раз во время... Как Вы думаете?
Моя сказала вчера, что не хочет ходить одна , потому что со мной можно поговорить, рассказать что-то, обсудить пока идём. Я тоже вижу смысл в этом. Обожала в школьном возрасте гулять с отцом по набережной, ради разговора с ним, интересного общения. В этом возрасте родители ещё нужны рядом детям, они видят в них смысл и поддержку, в которой ещё очень нуждаются.
Вот одна приз причин. Не лишать себя удовольствия. Понятная причина. Но очевидно , что она не одна...
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 7 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах