Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Свекровь и невестка.
БЕСЕДКА!!!! Поговорим о том, о сём!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 61, 62, 63  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MGG
Профессор
Профессор

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 4763
Откуда: Фрунзе+Селезнева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2019 22:10     Ответить с цитатой

Kislica
А вот интересно, вы одноклассников и друзей своего ребенка с начальной школы (про детсадовских я уже не говорю) тоже на "вы" называете? Они ведь вырастут и кто-то из них может стать парой вашему ребенку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2019 23:08     Ответить с цитатой

Столкнулась с тем, что самые адекватные преподаватели детей даже садовских на Вы
называют.
Тоже не понимаю, когда тыкают, хотя на ты не переходили, считаю, что после 18 люди просто обязаны друг к другу "на вы" если не оговорено взаимно другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20445
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2019 23:22     Ответить с цитатой

По правилам этикета, человеку старше 12 лет принято говорить Вы, конечно если сам человек не хочет обратного.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 10965
В дневниках: 382
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 7:40     Ответить с цитатой

Частенько встречаю одну семью, зять на 2 года старше тещи. Смешно, что она его "Сашенька" и на ты, а он на вы и по отчеству.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 7:45     Ответить с цитатой

MGG писал(а):
Kislica
А вот интересно, вы одноклассников и друзей своего ребенка с начальной школы (про детсадовских я уже не говорю) тоже на "вы" называете? Они ведь вырастут и кто-то из них может стать парой вашему ребенку.


У моих детей амер. одноклассники, тут одно обращение -you.
Я не о том, что пару своего ребенка нужно называть на Вы. Я о том, что вообще-то Любого человека изначально считаю правильно называть Вы, не потому, что кто-то парой или не парой станет. Уточняю в некоторых случаях не напрягает ли. И только. Вот не приходит мне в голову самой по себе тыкать начать.. Имхо.
Ну и да, где-то около 12 лет порог можно определить, но не потому, что до 12 не заслужил, а потому, что может напрягать ребенка и сказать он не сможет.
Я много работала с детьми разного возраста, мне ок так детей звать совершенно.
Почему-то, когда речь идет о публичных мероприятиях, или о работе, никого ничей возраст не смущает Выкать. А как на улице или дома так пожалуйста, Лично мне это странно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 9:22     Ответить с цитатой

Kislica
Цитата:
Я о том, что вообще-то Любого человека изначально считаю правильно называть Вы... Вот не приходит мне в голову самой по себе тыкать начать..

Вот и я так же воспитана. :aga-aga:
Но этикеты - это такое изменчивое дело... И во времени они меняются, и в пространстве.
Вот сейчас я живу там, где по умолчанию принято говорить «ты». И мне реально приходится работать над собой в этом направлении. Но я стараюсь. ;)
И дочки мои тоже приучены говорить взрослым «вы», но абсолютно все местные знакомые взрослые просят называть их на «ты». Здесь такие этикеты. ;)
Исключение - школа, ко всем учителям только на «вы». А в колледжах и универах уже начинается тыкание.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Виспа
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.10
Сообщения: 8824
В дневниках: 239
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 10:01     Ответить с цитатой

А меня прям раздражает, когда на работе люди "тыкают". Причем не по возрасту, когда тебе 35, а ей/ему 65. А когда человек рядовой ИТР работник, а другой главный бухгалтер с короной. Почему-то некоторые руководители считают, что если они выше по рангу, то имеют право тыкать. :eek: Вроде взрослые образованные люди, а понятий о этикете нет совсем. :mad:
Ужасно, и вроде не хочется ругаться, поясняя : Марь Иванна, мы с вами за одним столом не сидели, что вы мне тыкали. :aga-aga:

А со свекровями в моей семье принято на "ты" и мама. Для нас - это признак близости и родственности. И с уважительным отношением все нормально, никто не страдает и не чувствует ущемленности. Наоборот свекрови мои так себя чувствуют, что они мне не чужие и я от них не отстраняюсь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 10:20     Ответить с цитатой

MGG писал(а):
Kislica
А вот интересно, вы одноклассников и друзей своего ребенка с начальной школы (про детсадовских я уже не говорю) тоже на "вы" называете? Они ведь вырастут и кто-то из них может стать парой вашему ребенку.
С учетом места проживания Кислицы, обращения you - ты, вы ко всем, какой ответ предполагается?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

maschustik писал(а):
По правилам этикета, человеку старше 12 лет принято говорить Вы, конечно если сам человек не хочет обратного.
Да,так и есть. Подростков уже на вы.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

Виспа, а сколько свекровей в вашей семье? Думала обращение мама уже в прошлом или в деревнях еще осталось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Виспа
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.10
Сообщения: 8824
В дневниках: 239
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 10:58     Ответить с цитатой

Демоверсия писал(а):

Виспа, а сколько свекровей в вашей семье? Думала обращение мама уже в прошлом или в деревнях еще осталось.

У меня одна свекровь бывшая, но мы общаемся хорошо и много, а другая - действующая.
Обе простые женщины. Одна в городе, другая в области живет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 12:40     Ответить с цитатой

Демоверсия писал(а):
Думала обращение мама уже в прошлом или в деревнях еще осталось.

Я тоже раньше так думала :haha: )
Подруги моей дочери все, кроме неё, своим свекровям "мамкают")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 10965
В дневниках: 382
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 13:09     Ответить с цитатой

Помню, была подружка, свекровь прямо до истерик заставляла называть мамой. А ее мама одна вырастила, отношения оч близкие, рыдала, что не может так чужую тётку назвать. Смогла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20445
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 13:17     Ответить с цитатой

Я обоим свекровям мамкаю :-) и на Вы.

У меня с мамой очень близкие отношения, но к слову мама нет придыхания. Я маму называю ласково особым именем. Мама, для меня лично, это просто женщина имеющая детей.

Но своих снох заставлять называть мамой не буду. Мне все равно, пусть зовут как хотят - мама, по имени отчеству, просто по имени, тетя...
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18495
В дневниках: 6381
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 13:27     Ответить с цитатой

Я свекровь зову мамой и на "вы"
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47558
В дневниках: 5089
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 13:31     Ответить с цитатой

У меня со свекровью всякие бывают отношения:то хорошо, то не очень, но в мыслях даже не было мамой ее назвать. И особого отношения к слову"мама" нет, но только по ИО и на "вы". Очень бы удивилась на ее предложение перейти на "мама". Хотя на выписке из роддома назвала меня "доченькой", у меня глаз прям дернулся на это :haha: больше не повторяла
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 10965
В дневниках: 382
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2019 13:34     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка писал(а):
У меня со свекровью всякие бывают отношения:то хорошо, то не очень, но в мыслях даже не было мамой ее назвать. И особого отношения к слову"мама" нет, но только по ИО и на "вы". Очень бы удивилась на ее предложение перейти на "мама". Хотя на выписке из роддома назвала меня "доченькой", у меня глаз прям дернулся на это :haha: больше не повторяла


Ну "доченька/сыночек" более общее слово, так ведь и совсем чужих иногда называют. Я бы не восприняла это сигналом к "маме" :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 51 из 63 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 61, 62, 63  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах