Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Свекровь и невестка.
БЕСЕДКА!!!! Поговорим о том, о сём!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 61, 62, 63  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18650
В дневниках: 6476
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 14:23     Ответить с цитатой

Да, мы тоже в разных городах с бабушками. Хоть и не особо далеко, но города разные.

Раз мне помощь нужна была, ребенок болел сильно, еще в сад ходил. Бабушку свою я попросила приехать.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 19:02     Ответить с цитатой

Хюльдра писал(а):
Djuly888
Причем тут право, кто его оспаривал?
Я лишь намекаю, что этот вопрос может быть не настолько жизненно принципиальным, чтобы лишаться хороших отношений со свекровью, которая может принести столько пользы в плане помощи с ребенком в будущем. Практично рассуждаю, так сказать )) А чтобы она не раздражала своим долгим присутствием в доме, направить ее энергию вовне )


Каждый решает для себя сам, что для него важнее, "хорошие отношения" со свекровью или здоровье ребёнка.) Разгребать последствия этих хороших отношений всё равно исключительно маме.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 20:03     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Lunarmuse писал(а):

Ну я из прочитанного поняла, что все пожелания доходчиво озвучиваются, но при этом не исполняются и встречают свекровь с нормальным лицом. По крайней мере, из написанного я обратила внимание на то, что свекровь ставит перед фактом о своем приезде, значит считает вправе себя и сложившиеся отношения это позволяют.

А вот представьте, Ваш сын вырос, у него семья и как муж, судя по всему, вполне заслуживает уважения. К кому Вы пойдете в гости - к снохе, который даром не нужны, и это легко считывается, или к сыну и внуку/внучке?
Но это так, просто порассуждать. Вопрос взаимоотношений свекрови и снохи всегда непростой, я бы даже судить не полезла. Если копнуть, там много обид и недосказанностей повылазит, причем с двух сторон.

Можете объяснить зачем Вы тут написали фразу-" как муж заслуживает уважения"? Что она значит в данном контексте, уважение мужа= уважение свекрови как его матери, несмотря на то, что выстроить отношения у свекрови не получилось?
Объясню почему именно у свекрови у первой возникает такая потребность: когда парень и девушка знакомятся и у них возникают чувства, не о каких других людях как важных фигур в их отношениях речи не идет, далее они создают свою ячейку общества, единое целое, и при этом взаимоотношения с вновь появившимися родственниками сводятся к тому, чтобы к родителям друг друга относиться не отрицательно. Не идет речи, что кто-то из пары обязан полюбить родителей другого или тем более покориться, подчиниться, подстроиться, пытаться понравиться. Двое выбрали друг друга. К остальной родне у них обязанность только не лезть в жизнь этой самой родни со своим мнением. И того же самого они ждут также ответно, чтобы в их новосозданный семейный монастырь со своими самоварами не ходили.
И если на этот момент свекровь хочет занять какую-то позицию у молодых, то она может сделать это через дружбу. С сыном у нее уже есть добрые отношения, но ей стоит предложить их снохе первой. Потому что снохе это действительно чаще всего абсолютно не надо. Она любит мужа и уважает его родителей тем фактом, что не лезет в их жизнь, ведет себя вежливо согласно этикету, может посещать какие-то общие встречи родственников, по желанию может поздравлять с праздниками. На этом всё. Сверху этого уже только по возникновению дружбы, повторюсь снохе чаще всего это не нужно, ей муж нужен.
Далее по поводу прихода в гости к сыну, внуку, а не к снохе. А вы всерьез уверены что у них там коммуналка и к кому-то из проживающих в квартире можно приходить игнорируя мнение хозяйки семейного очага? Вас туда не звала хозяйка. Это ее дом. Хотите встретиться с родней, помимо хозяйки дома, ваше право пригласить на нейтральную территорию или к себе. Или к вашему мужу тоже кто-то бесцеремонно приходят вас так небрежно сквозь зубы отодвигая, мол не к тебе тут пришла. Вам понравится такое в вашем доме? Не уверена..
Поэтому хотите быть желанной гостей в доме снохи, помните что правильно будет вам закинуть первой удочку на мирные дружелюбные отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16025
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 22:33     Ответить с цитатой

$@$
Мудро! 👍

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

Afdi писал(а):
Хюльдра
Вы прям так категорично про помощь. Как будто это прям обязательно.

Да.
Я может не в курсе, но зачем Мне помощь свекрови 🤷‍♀️
По каким кружкам и вообще... Я так-то ещё жива))) И муж жив))
Да и не надо ей этого. У неё там своих куча внуков, которым надо больше её внимания.

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:

Мне думается, что это некоего рода кривляние. Отношения "ноздря в ноздрю" с невесткой. Вот оно зачем??
Уважения и достойного отношения мало? Любви не хватает по жизни? Поругаться охота и не с кем? 🤔
Хотя я и на форуме читала, как свекровь и невестка на моря ездят, загорают. Прекрасно, неправда ли? Высота отношений. Но на любителя.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Afdi
Согласна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31083
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 23:15     Ответить с цитатой

$@$ писал(а):

Можете объяснить зачем Вы тут написали фразу-" как муж заслуживает уважения"? Что она значит в данном контексте, уважение мужа= уважение свекрови как его матери, несмотря на то, что выстроить отношения у свекрови не получилось?

Извините, но дальше даже читать не стала. Не ищите скрытый смысл там, где его нет. Почему-то у эльсинор подобных вопросов не возникло. Как муж - это значит как муж, о нем много хороших слов сказано его женой. Еще это значит, что у матери нет повода стыдиться им. Других значений я не вкладывала в эту фразу.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6451
В дневниках: 397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 23:46     Ответить с цитатой

эльсинор
Сейчас наверное помогает с ребенком ваша мама? Или вы с мужем только вдвоем?
Кого я знала без помощи бабушек, всем было очень сложно ростить детей. Даже если деньги были на няню или возможность не работать маме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18650
В дневниках: 6476
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 23:48     Ответить с цитатой

Да что ж сложного?
Один ребенок, квартира, а не дом в деревне с огромным хозяйством.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16025
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 0:24     Ответить с цитатой

Хюльдра писал(а):
эльсинор
Сейчас наверное помогает с ребенком ваша мама? Или вы с мужем только вдвоем?
Кого я знала без помощи бабушек, всем было очень сложно ростить детей. Даже если деньги были на няню или возможность не работать маме.

Да, моя мама хорошо помогает. Приходит, когда мне куда-то надо и пообщаться. Она молодец. Но руки тоже отваливаются, потаскать нашего пупсика золотусенького :haha:
А вообще конечно с мужем вдвоём. Он отпуск на месяц брал, когда родила. Он молодец.
Не скажу, что перетрудилась 🤷‍♀️С одним ребёнком, чего там упариваться то. Конечно устаю. И ночи бессонные и зуб вот сегодня вылез первый! 👍Какая мать не уставала 🤔
Было после месяца, когда муж уехал в командировку, а мы вдвоём остались. И каждые 2 часа ели. Я как зомби ходила и конечно маму ждала. И падала от усталости.
А сейчас вообще лайт))) ((Насколько это возможно и понятно)))

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Afdi писал(а):
Да что ж сложного?
Один ребенок, квартира, а не дом в деревне с огромным хозяйством.

Вот. Может я сильно терпеливая :haha:

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Сална писал(а):
$@$ писал(а):

Можете объяснить зачем Вы тут написали фразу-" как муж заслуживает уважения"? Что она значит в данном контексте, уважение мужа= уважение свекрови как его матери, несмотря на то, что выстроить отношения у свекрови не получилось?

Извините, но дальше даже читать не стала. Не ищите скрытый смысл там, где его нет. Почему-то у эльсинор подобных вопросов не возникло. Как муж - это значит как муж, о нем много хороших слов сказано его женой. Еще это значит, что у матери нет повода стыдиться им. Других значений я не вкладывала в эту фразу.

Если бы я не уважала мужа, с его мамой, я бы вообще не разговаривала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18650
В дневниках: 6476
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 1:10     Ответить с цитатой

Мы с шестимесячным на море поехали, с 10 месячным в Волгоград на свадьбу (560 км).

Нам наверное с ребенком повезло.

мама моя приходила иногда, просто чтоб на внука посмотреть, или гулять с нами ходила.
Никакой помощи нам не надо было.
Один раз просили посидеть с 4месячным, на свадьбу ходили. Я прибегала покормить, раз в 3 часа
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 10:04     Ответить с цитатой

эльсинор писал(а):


Мне думается, что это некоего рода кривляние. Отношения "ноздря в ноздрю" с невесткой. Вот оно зачем??
Уважения и достойного отношения мало? Любви не хватает по жизни? Поругаться охота и не с кем? 🤔
Хотя я и на форуме читала, как свекровь и невестка на моря ездят, загорают. Прекрасно, неправда ли? Высота отношений. Но на любителя.


Про моря это я, по моему, писала ;)
Очень прекрасно бабушку на моря брать ;) - ребенок с бабушкой, можно и погулять вдвоем, и в ресторанчике вечером спокойно посидеть, да и жить вдвоем в номере (ребенок то с бабушкой, 2 двухместных в таких случаях берутся) романтичнее у моря-то ;)

Если в роли бабушки нормальная свекровь, с которой вполне доброжелательные отношения - чего б нет то? ;)
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6451
В дневниках: 397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 10:39     Ответить с цитатой

эльсинор писал(а):

А вообще конечно с мужем вдвоём. Он отпуск на месяц брал, когда родила. Он молодец.
Не скажу, что перетрудилась 🤷‍♀️С одним ребёнком, чего там упариваться то. Конечно устаю. И ночи бессонные и зуб вот сегодня вылез первый! 👍Какая мать не уставала 🤔
Было после месяца, когда муж уехал в командировку, а мы вдвоём остались. И каждые 2 часа ели. Я как зомби ходила и конечно маму ждала. И падала от усталости.

Я не про сейчас, а про потом, когда дите еще одного дома не оставишь и никуда не отправишь, а работать надо. Частые больничные в детсаду, забирание из школы, вождение по кружкам, уехать в командировку, лечь в больницу и т.п. - многие мои знакомые, если не все, столкнувшись с такими ситуациями без бабушек, были вынуждены или уволиться, или распрощаться с карьерой, или отложить ее на потом.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

HappyCat
Да, по-моему обычное дело брать бабушку в отпуск для помощи с ребенком. Я даже знаю, когда невестка со свекровью вдвоем ездили - и номер делить проще, и поговорить есть с кем. Причем особой дружбы между ними не было, просто нормальные отношения, никто к другому не лез и жить не мешал, лишь составлял компанию )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 10:59     Ответить с цитатой

Хюльдра
Ну мы уж не так эксплуататорски - отдохнуть в основном все таки. А бабушки обычно предпочитают у моря спокойно посидеть да спать пораньше лечь, самое то ;)

Вдвоем я бы тоже могла. Конечно, предпочла бы с мужем-ребенком-подругой, но вот если на море "хочу-не могу-прям щаз", а поехать можно или одной, тк остальные не могут, или со свекровью - да запросто. И поговорить, и вещи покараулить хоть будет кому ;) .
Нормальный совершенно человек, на позитиве, мозг не жрет, жизни не учит, да и привыкла я к ней за много лет, чего б не поехать?

Скрытый текст:
А вот с мамой своей вдвоем - ни в жизнь, кстати, у нее характер отличается от вышеописанного :oops:
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36354
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 11:17     Ответить с цитатой

HappyCat
зависит от бабушки
я раз взяла бабушку на отдых
устала как сцабака
мало детей и мужа, надо пожелания бабушки выслушать, бабушку ублажить
неее. только с дитьми в разы проще.
и я не слушаю, какая я плохая мать, отвратительный организатор, плохой повар, хозяйка, воспитатель и прочая.... :aga-aga: отдохнула, агаа
если чё, в роли бабушки была теща :cool:
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 11:37     Ответить с цитатой

atakli

Скрытый текст:
Это да, безусловно зависит от бабушки, поэтому я с одной - легко, а со второй, которая теща :haha: , ни в жисть добровольно :oops:
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31083
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 11:46     Ответить с цитатой

HappyCat
Скрытый текст:
Со своими мамами вообще редко кто уживается. Моя тоже "мозг не жрет", но критическая оценка присутствует. У меня ж еще сестра-погодка, комсомолка-активистка-и просто красавица, есть с кем сравнивать.
Со свекровью было гораздо проще - не она меня воспитывала, чтобы переживать за какие-то мои неумения или косяки, и не я ее дочь, чтобы ей напрягаться. Ну, пообсуждаем друг друга с подружками, да и ладно.
После смерти свекрови разговаривали о ней с золовкой - как о двух разных людях. Я знаю больше, чем дочь. И моя сноха тоже иногда говорит такое, о чем я не знаю, а мама ей рассказывала.
Но если говорить по помощи с новорожденным ребенком, особенно первенцем, с мамой гораздо легче, чем со свекровью.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 62 из 63 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 61, 62, 63  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах