Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Сосание языка:(
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 3:44    Заголовок сообщения: Сосание языка:( Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка! У нас проблема в том, что дочка (недавно исполнилось 7 лет) сосет язык. И уже давно это, с полутора лет, как пустышку отборали. Тогда она долго не мога успокоиться, была очень беспокойна, плаксива, а потом нашла способ успокоить себя. Сейчас она сосет реже, чем , скажем, год-два назад. В основном. когда засыпает, и когда устала или скучает. Заберется на колени к маме или папе, уткнется носом в плечо и сосет потихоньку :oops: Она понимает, что это плохо, некрасиво, но снова и снова к этому возвращается. Мы в открытую ее не ругаем за это, а методично напоминаем, что этого делать не стоит. Несколько раз я пригрозила, что расскажу об этом воспитательнице в детсаду или учительнице в подготов.школе, она расстраивается, просит этого не делать. Я спрашиваю ее зачем она это делает, говорит - не знаю. Или - нет, я этого не делала. Говорю, я же видела, только что ты опять сосала язык. Нет, и все. Я не сосала. Однажды я спросила ее. замечает ли она сама, чувствует ли, когда сосет язык. Она сказала, что нет. И что нам делать? Как быть все-таки? Ведь некрасиво же... :aga-aga:

Последний раз редактировалось: Estelle (Чт Мар 05, 2009 1:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 15:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Девочка не чувствует, когда начинает сосать язык? В какие моменты она начинает это делать?

Какие функции, на Ваш взгляд, сосание языка выполняет для девочки? Она успокаивается? Она так сосредоточивается? Что-то еще?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 1:19     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Аня!
Думаю, что она не чувствует:-( Потому что в целом она послушная девочка, и если ее попросить что-то не делать, дать понять, что это "что-то" расстраивает маму или папу, она старается этого не делать. А тут просто напасть какая-то:-(
По моим наблюдениям, сосание языка ее успокаивает. Когда она чем-то занята, увлечена, сосания языка не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 21:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
По моим наблюдениям, сосание языка ее успокаивает.
В спокойном, расслабленном состоянии девочка не сосет язык?
Давайте подумаем, что еще действует на девочку успокаивающе?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 3:22     Ответить с цитатой

Добрый день!
АнечЬка писал(а):

В спокойном, расслабленном состоянии девочка не сосет язык?

Знаете. как у нас получатеся, например едем мы в машине, разговариваем с ней, замолчали на какой-то период, через несколько минут смотрю в зеркало заднего вида на нее, вижу - отрешенно смотрит в окно и посасывает язык. Вроде ничего беспокояшего ее не происходит, просто заскучала, видимо.
АнечЬка писал(а):
Давайте подумаем, что еще действует на девочку успокаивающе?
чтение, рисование, простые посиделки на маминых-папиных коленях. ВИдимо, я неверно сформулировала, что сосание ее успокаивает. То есть я как-то и сама затруднилась теперь объяснить, что ей это дает. Потому что я замечала, она может внимательно слушать книжку и сосать язык. Мне проще сказать, когда она точно так не делает - когда мозг активно занят работой. То есть не просто смотрим мультик, чтобы посидеть перед ТВ, а чтобы потом папе рассказать сюжет или не просто слушаем сказку, чтобы уснуть, а чтобы что-то понять.
Я честно говоря сама надеюсь на то, что в какой-то момент (надеюсь, это произойдет довольно скоро) она начнет сознательно контролировать себя в этом плане. Увидит и поймет, что это на самом деле ее портит, а для нее важно нравится окружающим. Она не хочет производить впечатление некрасивой, глупой девочки. Если ей сказать, что так говорить не стоит, потому что воспитанные девочки так не делают, она запомнит делать не будет. Только вот почему-то с сосанием языка так не срабатывает. Или глупо надеяться на такой исход? Какова сейчас должна быть наша реакция на это сосание? Тысячекратное повторение. что это ее портит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 9:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сосание языка - стереотипное действие не подконтрольное сознанию девочки. Как только самоконтроль ослабевает появляется это действие. Думаю, что здесь напоминание не поможет, только сформирует у девочки чувство вины и собственной ущербности. Девочка ведь хочет быть красивой, хочет нравиться вам всегда, но у нее не получается, возможно, ее нервной системе необходима поддержка.

Как давно девочка была у невропатолога? Обсуждали ли Вы с врачом эту ситуацию?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 2:07     Ответить с цитатой

Добрый вечер! У невпропатолога мы последний раз были в январе 2009, с диагнозом "общее недоразвитие речи" мы наблюдаемся у него уже несколько лет. Принимаем курсами ноотропные и проч. препараты, занимаемся с логопедом. Лечение проходит успешно, с серьезными улечшениями. По поводу языка я неоднократно спрашивала, она говорит, что стоит неустанно, но без раздражения напоминать, что этого делать не следует. Что это, мол, такая вредная привычка. Мне хотелось бы узнать ваше мнение относительно того, как нам реагировать на такую привычку. Сейчас все члены семьи, замечая сосание языка, укоризненно говорят "Настя, опять?" или что-то в это роде. То есть мы ее не ругаем, но даем понять, что нам это не нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 9:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Настя полностью с Вами согласна, что сосание языка - вредная привычка. Когда она держит себя в руках, то язык не сосет. Я предлагаю договориться об условном сигнале.

Цитата:
Сейчас все члены семьи, замечая сосание языка, укоризненно говорят "Настя, опять?"
Все-таки здесь звучит укоризна, наверняка, примешивается досада, или даже раздражение. Эти чувства привносят в Ваши отношения дискомфорт.

Пусть условный сигнал (показывающий Насте, что она сосет язык) будет лишен этих неприятных коннотаций, он может быть смешной или неожиданный. Например, Вы, заметив вредную привычку в действии, можете с улыбкой показать Насте язык. О сигнале необходимо договориться заранее. Просигнализировав, важно убедиться, что Настей сигнал получен и порадоваться пару минут вместе с Настей, что Вы вместе сделали еще один шаг к победе над вредной привычкой. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 3:20     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
здесь звучит укоризна, наверняка, примешивается досада, или даже раздражение. Эти чувства привносят в Ваши отношения дискомфорт.
да-да, Вы правы. Я и сама замечаю, что она не специально так делает, сама расстраивается, когда ей замечание делают, но и изменить пока не в силах. Мне очень понравилось Ваше предложение придумать условный сигнал, спасибо! Мы обязательно найдем что-нибудь. Такой простой ход. как же мы сами не додумались? - придумать сигнал, именно лишенный негативной окраски. А то мы, кажется, и так задергали ребенка с этой вредной привычкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 8:29     Ответить с цитатой

Удачи Вам :)

Поделитесь, пожалуйста ,потом результатами.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 23:28     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, добрый вечер! В качестве необидного сигнала мы выбрали подмигивание. Первые дни дочке так это нравилось, что она целенаправленно начинала делать сосательные движения, а сама посматривала на меня - заметила ли я? Увидев мое подмигивание, радостно смеялась и переставала. На сегодняшний день не могу сказать, что вредную привычку мы преодолели, но то, что частота проявлений уменьшилась - это точно! Я теперь могу в форме, не привлекющей внимание посторонних людей, дать дочке понять, что она кое-что не замечает. Думаю, со временм мы все-таки избавимся от этой привычки. Удачи вам и вашим пациентам и спасибо! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 10:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Очень рада за Вас и Вашу девочку :)

Спасибо Вам, что нашли время написать и поделиться своими успехами.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЛедиНец
Профессор
Профессор


На сайте с 13.09.09
Сообщения: 4912
В дневниках: 9
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 1:54     Ответить с цитатой

АнечЬка
А у меня, скорее всего серьезная проблема с ребенком. Она грызет ногти. Мы уже как 4 месяца не подстригаем ногти. она их съела, так что они вообще уменьшились, ногтевая пластина стала короче, но грызть от этого меньше не стала. Я уже читала консультации психологов, что возможно связано с тревогой, но я дочкой практически не расстаюсь. а если надо куда-то уйти (я работаю два дня в неделю), то бабушка чаще приезжает к нам, так мы сней спокойно расстаемся, прощаемся и она без истерик отпускает меня. Плюс ко всему, если я ей в чем-то отказываю, она страшно злиться, кусается, пргоняет меня, говорит: - уходи от меня, на улицу, или отшлепать тебя надо. Атеперь ещё задает все время вопрос - ты добрая? Ничего не понимаю, что происходит с дочкой. Очень беспокоюсь. Всегда стараюсь с ней договориться полюбовно, но не всегда удается. Очень беспокоит грызение ногтей. Ходим с ней на развивающие занятия, там психолог сказала, что у нас выские требования к ребенку. Не знаю на основании чего такие выводы. Помогите разобраться с проблемой. Конечно до того как я почитала консультации, мы мазали ей ногти перцем, но условно, ругали, если читали книгу, я говорила :-будешь грызть, читать не буду! Она палец вытаскивала, но потом все повторялось вновь. Засыпаем -грызем, читаем-грызем, мультики смотрим-грызем. Что делать? А теперь собираюсь на работу выйти., Очень беспокоюсь.
Обстановка в семье нормальная, проблем вроде нет. Если громко спорим, то это вопросы только касающиеся работы, никак не личных отношений. Никогда не запрещаю ребенку в категоричной форме. Помогите разобраться. Что делаем не так?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 8:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Всегда стараюсь с ней договориться полюбовно, но не всегда удается.
Расскажите об этом подробнее.

Цитата:
Не знаю на основании чего такие выводы.
Психолог не пояснила свои выводы?

Цитата:
я говорила :-будешь грызть, читать не буду!
Как бы Вы оценили уровень категоричности этой фразы по десятибалльной шкале?

Есть ли какие-либо дела ,мероприятия у ребенка, во время которых девочка точно не грызет ногти?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЛедиНец
Профессор
Профессор


На сайте с 13.09.09
Сообщения: 4912
В дневниках: 9
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 17:41     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Цитата:
Всегда стараюсь с ней договориться полюбовно, но не всегда удается.
Расскажите об этом подробнее.
Если дочка, что-то требует, пытаюсь ей привести доводы, почему это нельзя или пытаюсь переключить внимание. Например мытье посуды, хочет мыть чашки заменяю пластиковым контейнером, требует мультики -говорю глазки должны отдохнуть, герои мультфильмов тоже отдохнут, хочет рисовать гуашью - здесь сложнее всего, совпадает с моментами, когда мы торопимся на занятия, или я занята приготовление обеда, а ей неприменно нужно моё участие, обещаю, что позже порисуем. Хотя все чаще, даже пустяковый отказ, может вызывать у неё злость.

Цитата:
Не знаю на основании чего такие выводы.
Психолог не пояснила свои выводы?
Нет, непосредственно с нами психолог не общалась. Спросили ч/з педагога куда ходим на занятия.
Цитата:
я говорила :-будешь грызть, читать не буду!
Как бы Вы оценили уровень категоричности этой фразы по десятибалльной шкале? Первая фраза 5 баллов, вторая уже 8, потом говорю давай мне ручку, если не дает, закрываю. Начинает плакать. Обещает больше не грызть. Открываю книгу, продолжаем читать. Держиться...., и снова пальцы в рот. За один раз дважды не закрываю книгу.

Есть ли какие-либо дела ,мероприятия у ребенка, во время которых девочка точно не грызет ногти?

Не гызет ногти когда заняты руки: лепим из теста, апликации, рисование, играет в ролевые игры - приготовление еды для кукол, когда купается не грызет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах