Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Сосание языка:(
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 8:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если щипки доставляют Вам боль, то их необходимо прекратить. Они сигнализируют о том, что какая-то потребность ребенка не удовлетворена. Но удовлетворять ее через причинение Вам боли бессмысленно, потому что будет нагнетаться напряжение между Вами и в какой-то момент такое удовлетворение все равно придется прекратить. Поэтому лучше начать сейчас искать эти причины, эту неудовлетворенную потребность и способы ее приемлемого удовлетворения.

Важно не просто запретить щипки, а предложить что-то взамен. Например, щипать что-то другое, можно экспериментировать с различными текстурами, не отчаиваясь, если не сразу будет подобрана адекватная замена.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лендося
Академик
Академик

На сайте с 03.05.09
Сообщения: 14528
В дневниках: 271
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 22:21     Ответить с цитатой

почитаю :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга садовод
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.07.11
Сообщения: 668
Откуда: Барнаул, Поток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 13:53     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!
У нас проблема из этой же серии. Сосать язык сын начал около года. Пустышку вообще не сосал, а грудь бросил сам в 6 месяцев. А в год начал сосать язык, при этом губами ко мне прижимается. А сейчас часто не язык сосёт, а губами водит по волосам на моей руке. Засыпает только в обнимку с моей рукой и прижатыми к ней губами. Нам почти три года, Год назад начал щипаться, но щиплет не кожу, а волосы, которые растут на руке. Захватывает своими маленькими пальчиками и тянет. Больно. Дошло до того, что он около меня спокойно находиться не может - обязательно за руку хватает. Не могу отучить ни как. Часто обе эти вещи он делает одновременно. Причём это только со мной, с другими членами семьи он так себя не ведёт. Спрашивала у невролога, это что - вредная привычка или отклонение неврологическое, она плечами пожимает. А если это фетишизм? Может к психиатру сходить. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 11:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Описываемое Вами дествие ребенка скорее всего сложившийся с Вами ритуал общения. Сейчас ребенок прикасается губами к вашей руке не только на сон? Это происходит всякий раз, когда Вы рядом? Бывает ли так, что в каких-то ситуациях ребенок не делает этого? Что это за условия и ситуации?

Насколько легко ребенок переключается с этого действия на какое-либо другое?

Если консультация с психиатром поможет Вам успокоиться, это тоже стоит сделать. Чтобы разрушить неприемлемый сценарий отношений, все средства хороши.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ольга садовод
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.07.11
Сообщения: 668
Откуда: Барнаул, Поток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 14:54     Ответить с цитатой

АнечЬка
Не делает он этого, только когда я занята, стоит мне сесть, он тудже подбегает и хватает руку и губами к ней прижимается, либо щипается. Убираешь, говоришь нельзя - не действует, а то и истерику закатит. Переключить вполне можно - книжку почитать или поиграть, но бывают ситуации, когда просто посидеть или полежать хочется, а не играть. К тоже у меня дочь 3 месяца. Её кормить надо грудью - не стоя же, а сидя. Я с ней сажусь, и он туже подбигает. А засыпать без моей руки - вообще котегорически отказывается. На предложение просто посидеть или полежать с ним рядом - истерика. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 9:41     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

Переключить вполне можно - книжку почитать или поиграть,
Можно ли сказать, что такие неприятные действия ребенок совершает, чтобы оказаться в фокусе Вашего внимания и\или заполучить Вас в свое полное распоряжение?

Есть ли у ребенка в арсенале приемлемые способы привлечения Вашего внимания?

Как сейчас Вы оцениваете распределение своего внимания между детьми?

Pfukzybnt c.lf http://samlib.ru/editors/b/berdnikowa_a_g/htdyjcnm.shtml
Это может пригодиться в Вашей ситуации.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ольга садовод
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.07.11
Сообщения: 668
Откуда: Барнаул, Поток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 14:33     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день. Извените за долгое отсутствие. Совсем нет времени написать. Вы хотите сказать, что сын это делает из ревности и недостатка внимания с моей стороны. Но начилось это у него ещё до моей второй беременности. И сестру он любит. Конечно внимания ему сейчас уделяется мало по-сравнению с тем как раньше. Я была полностью только для него. Он занимал всё моё пространство и время. Он вообще у нас ребёнок беспокойный. До года жил практически на моих руках. Потом стал спускаться на пол, но делать ничего не давал. Только им занимайся. Ходил за мной как хвостик, даже в туалет. Если я закрывалась в туалете - стоял под дверью и орал. Даже поесть мне не довал. Ни с кем не оставался. Даже с папой. Сейчас нам 2 года 8 мес. - он не ест сам, только я его кормлю (с криком отпихивает ложку, если потыешся ему её вложить в руку, а вилкой ест), почти не проситься на горшок, почти не говорит, истерит по любому поводу. Засыпает только со мной. С рождения боиться чужих людей. Если я ходила с ним в магазин, то пока были в магазине расказывала книжки, иначе он орать начинал. При этом я не скажу, что он отстаёт в развитии. Он знает все буквы алфавита и называет их (кроме тех, что произносятся словами -й, ь, ъ), знает цифры до 5. У него хорошая память. Он знает наязусть все книги, а их у нас много, если я пропускаю строчку, он начинает гундеть. Пытается одеваться - раздеватся, обуваться - разуваться. а ещё про таких говорят шило в попе - на месте мы сидим только когда читаем. Очень своенравный - буду делать только то, что хочу, идти туда, куда хочу. Чесно говоря я от него устала, хотя люблю безумно. Задержку общего развития нам не ставят, токо задержку речевого развития. Выписывали лекарства, но я давать их не хочу. Может у него просто темперамент такой. Хотя последнее время начинаю думать, что наверное всё-таки что-то нето.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маргунька80
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.10.12
Сообщения: 5
Откуда: Барнаул, Невский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 22:01     Ответить с цитатой

Добрый вечер. У меня во такая история. Моему сыну 1г 9мес. С 1г. 6 мес. он начал причмокивать и, что-то сосать во рту. Это начинает делать, когда трогает что-то мягкое, плюшевое, флисовое. Замирает, гладит, к щеке прислоняет, а или потом засыпает или идет играть дальше. Вот я не пойму то ли он так успокаивается, то ли привычка уже. Подкажите, как нам быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 10:35     Ответить с цитатой

Добрый день!
Маргунька80


Цитата:
Это начинает делать, когда трогает что-то мягкое, плюшевое, флисовое. Замирает, гладит, к щеке прислоняет, а или потом засыпает или идет играть дальше
Как регулярно это происходит? Как длительно ребенок причмокивает? Его состояние под воздействием этого причмокивания меняется всегда одинаково?

Добавлено спустя 26 минут 40 секунд:

Ольга садовод
Вам необходимо определиться с собственным доверием к специалисту, у которого наблюдается ребенок.
Цитата:

Выписывали лекарства, но я давать их не хочу. Может у него просто темперамент такой. Хотя последнее время начинаю думать, что наверное всё-таки что-то нето.

Находите того, кому доверяете, и следуете рекомендациям. Чтобы получить результат, необходимо выполнять весь курс лечения. Сейчас получается, что Вы что-то выполняете, что-то нет, результата нет (2.8 ребенок не говорит, хотя это уже время фразовой речи) - это Ваша ответственность. Воспитательные рамки, в которых ребенок будет Вас слышать - тоже Ваша ответственность.

Цитата:
Очень своенравный - буду делать только то, что хочу, идти туда, куда хочу.
Так ребенок действует только в отношении Вас? Или независимо от того, кто с инм рядом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Маргунька80
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.10.12
Сообщения: 5
Откуда: Барнаул, Невский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2012 11:49     Ответить с цитатой

Как регулярно это происходит? Как длительно ребенок причмокивает? Его состояние под воздействием этого причмокивания меняется всегда одинаково?

Здравствуйте, начиная с 1г 6 мес. он причмокивает каждый день, как в руки попадается что-то мягкое, пушистое или сейчас ему нравиться теребить чьи-либо мочки ушей,и причмокивать. Немного посидев, погладив и почмокав он идет играть дальше. Когда он занимается этим, он задумчив, молчалив и спокоен. Вообще он ребенок непоседливый, своенравный. Может ему моей ласки не хватает, хотя этим он не обделен.От груди его отняла в 10 месяцев, а от соски отучили в 1 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 22:16     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Немного посидев, погладив и почмокав он идет играть дальше.
Как долго это происходит? Минуту? Полчаса? Час?

Цитата:
Может ему моей ласки не хватает, хотя этим он не обделен.
Расскажите об этом более подробно. Что в поведении ребенка, кроме собственно сосания языка, может подтолкнуть Вас к этой мысли?

Как часто и в какие моменты Вы наделяете ребенка своим вниманием и лаской?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
marysya02
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 4844
В дневниках: 3
Откуда: Искитим_Новосибирск
Карта № 004240
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 21:10     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый вечер,помогите разобраться в моей ситуации.Доче 4г10мея,последние 3-4 месяца грызет ногти,под корень и кожу вокруг,ходит в сад с 2г4 мес.,ходила в сад,спрашивала у воспитателей-не видят, когда она это делает.Начинаю спрашивать у дочи,зачем грызешь ногти,почему-волнуешься,переживаешь и и т.д.,в ответ молчание. затем я начинаю говорить про червяков,про некрасивые руки, про инфекцию на пальцах,вроде понимает,соглашается. Дома я ее не замечала за этим делом,(может только раз при просмотре мультфильма),все происходит в саду.начинаю спрашивать -кто еще грызет в саду-отвечает,что Соня(мне кажется она с нее пример берет, т.к. начала увлекаться Винск, с подачи этой девочки,говоря вот у Сони кукла винск и т.д.),недавно я ее "припугнула" врачами - начала говорить,что эту девочку мама ругает за обгрызанные ногти, а она,дочь,переживает за нее.вот и не знаю.она мне все обещает,что не будет больше так делать,что как листики упадут все с деревьев,она отрастит их,теперь когда снег пойдет будут ногти у нее,т.е. процесс затягивается,она отодвигает срок.уже говорит купить лекарство,чтоб ногти мазать.просила воспитателей понаблюдать,говорят не видно (думают,что в сон-час).ведь не было этого,бывало грызла,редко-как и все в детстве,но не до корней :eek: лето вообще ногти ни разу не подстригали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 9:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Какие события происходили в семье 3-4 месяца назад?
Какие события происходили с самой девочкой?

Цитата:
я начинаю говорить про червяков,про некрасивые руки, про инфекцию на пальцах,
Эти разговоры лучше прекратить, они не имеют положительного эффекта и повышают уровень тревожности ребенка.

Дочь сгрызает все ногти на всех пальцах? Или есть целые ногти? Или хотя бы относительно целые ногти?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
marysya02
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.09
Сообщения: 4844
В дневниках: 3
Откуда: Искитим_Новосибирск
Карта № 004240
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 10:46     Ответить с цитатой

АнечЬка
в июле,августе доча жила на даче(сад не работал),в августе родился братик,в сентябре пошла в сад.по отношению к братику(только на словах)проявлялась ревность.на даче жила сестра в двумя детьми 5 и 2 лет,они там общались. теперь она сама мне говорит,что будет зажимать кулачки или петь потихоньку,т.е. в момент переживания будет переключаться на что-то другое(обещает).ногти сгрызаны на всех пальцах.я ей пилочкой подпилю,чтоб видеть,когда сгрызает.выходные были дома-ничего не было(чуть отросли,на мм),происходит в саду это дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 16:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Дочь жила на даче без Вас, с тетей? Как долго она жила без Вас? На даче дочь ногти не грызла?

Цитата:
.по отношению к братику(только на словах)проявлялась ревность
Поясните, пожалуйста.

Цитата:
теперь она сама мне говорит,что будет зажимать кулачки или петь потихоньку
Это помогает? Результатом какого разговора, разговора о чем стало такое решение ребенка?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах