Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Спаржа
Как вырастить и как приготовить спаржу?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 8:29     Ответить с цитатой

Mishal
Вы о спаржевой трещалке? Если да, то сейчас можно спаржу и химией обработать. Первый раз чем-нибудь на основе пиретрума (Децис, Карате, Кинмикс), через 7-10 дней системным препаратом (Актарой, например). Если химию не признаёте, то трижды обработайте Фитовермом с недельным интервалом. Но это слабее подействует. Перед первой обработкой постараться по максимуму вручную собрать и уничтожить жуков и личинок. Поздно осенью обязательно срезать (и сжечь!) все остатки куста и замульчировать грядку перегноем слоем 5-7 см, тогда сохранившиеся жуки, которые уходят в землю на зимовку, весной не смогут выбраться и погибнут. У меня на участке этой твари, т-т-т, пока не было. Меры воздействия товарищи учёные посоветовали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mishal
Академик
Академик

На сайте с 15.09.09
Сообщения: 16034
В дневниках: 225
Откуда: саженцы весной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2013 12:37     Ответить с цитатой

Sveta-nsk
спасибо, она самая

причем это по ходу 2 е поколение, первое я срезала вместе с побегами под корень и в пакет с мусором вывезли :aga-aga:
_________________

Пристраиваю детские вещи, обувь, состояние новое или в очень хорошем состоянии по символичной цене
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Люшенька
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 03.08.11
Сообщения: 384
Откуда: Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 14:54     Ответить с цитатой

Я не подумавши, посадила спаржу по середине огорода, теперь от нее много тени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 14:29     Ответить с цитатой

Люшенька
А у меня с краешку, но в тени за баней. Хочу нынче пересадить ее к забору - ей посветлее будет, а пятачок за баней хотим освободить от грядок и устроить там декоративный бассейн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леночка64
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.10.10
Сообщения: 1176
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 19:48     Ответить с цитатой

А где взять семена спаржи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Murchenok
Академик
Академик

На сайте с 03.03.07
Сообщения: 8518
В дневниках: 24346
Откуда: Новосибирск, пос. Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 9:21     Ответить с цитатой

irischka_1981
В любом садовом магазине есть семена.
Я бы вот от кустика готового уже взрослого не отказалась, ждать 3 года как- то не хочется :aga-aga:
Никто не поделится? ;) :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Svetlan@2012
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.09.12
Сообщения: 142
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2015 20:45     Ответить с цитатой

А я собрала (выкопала) самосеянную спаржу по огороду ( от старых хозяев во многих местах росла) и выделила под нее грядку у забора. Удобрила как следует, посадила на 1,5 штыка и каждую весну теперь с мая по июль урожай спаржи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gestiia
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.01.13
Сообщения: 259
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 9:50     Ответить с цитатой

А надо спаржу на зиму обрезать? или и так нормально? только посадила в этом году...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
cjkjdtq
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.01.13
Сообщения: 791
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 18:54     Ответить с цитатой

Девочки ,а как ее готовить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 0:20     Ответить с цитатой

cjkjdtq
вот советы из этой темы:
Цитата:

MNBer У сырой спаржи вкус капустной кочерыжки, но она должна быть ростиком 15-20см и 1.5-2см в диаметре(не чистить, когда моем, а когда и так), тоненькую можно слегка отварить или на сковородку, сначала маненько водички( протушить 3-5мин) и посолнечного (оливкового, сливочного маслица). Но мы ее сырой жуваем, в огороде еще нет ничего, а она уже готовенькая.

lusien2005 У нас еще от прежних хозяев спаржа растет, уже много лет... Но я ее, конечно, не отбеливаю...Так , зелененькую, см 10-15 отламываем и едим...И сырую, и на пару, и отварную....


Mimachka варят в подсоленой воде стоя (пучок вертикально в воду ставят)
добавляют в супы, овощные блюда делают запеканки


proff девочки, спаржу можно не только есть сырой, варёной, тушёной, жареной, припущеной, очень важно, что её можно и нужно консервировать. можно, конечно, задуриться и выбрать для себя рецепты со стеризацией, но самые простые и что не мало важно лучше это - засолка в тузлуке и мариновать как огурцы … заготавливать спаржу можно и нужно в течении всего лета, просто не давать побегам перерастать
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
cjkjdtq
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.01.13
Сообщения: 791
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 6:25     Ответить с цитатой

Надья
Спасибо, а то вчера первый раз срезала, попробую замариновать и так приготовить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 10:31     Ответить с цитатой

Новая статья на Доме Сибмамы про Спаржу в Сибири с фотографиями от наших форумчан :kopai:
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6037
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 17:42     Ответить с цитатой

:privet: Я семенами садила, с рассадой мучилась, но так она у меня из зимы и не вышла. Тоже хочу взросленькое растение или перезимовавшее хоть раз посадить :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Scienza
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.02.15
Сообщения: 881
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 19:45     Ответить с цитатой

У меня дочки жалуются, что спаржа горчит. Садила семенами от Русского огорода зеленую и фиолетовую. Растет третий год, толщина ростка около 1 см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1460
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2017 12:46     Ответить с цитатой

а у меня спаржа только в самом начале дает толстенькие съедобные побеги, а в июне уже начинает давать тонкие, которые уже жесткие и пушиться начинают. Может как-то специально ухаживать надо или что-то делать? Мы спаржу очень любим, но у нас ее мало и сезон получается очень короткий, а так бы хотелось весь июнь есть... У меня в тени у забора растет, от старых хозяев осталась.
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах