Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Деньги на гаджеты и технические новинки.
Учим планировать расходы

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2015 16:51    Заголовок сообщения: Деньги на гаджеты и технические новинки. Ответить с цитатой

Женни, кстати бюджеты просчитывать их учили на проектах по труду в школе, а совсем не я. Отсюда он вполне усвоил как просчитать бюджет проекта.
Но конечно, временную стоимость денег я ему объяснила. И пользование кредитными средствами тоже. У сына даже есть свой пластик, которым он изредка пользуется.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:

Шумилка писал(а):
[ Имхо, мужчину стоит учить зарабатывать, а не экономить.

Зарабатывать можно хорошо, а денег вечно не хватает - бывает и такие ситуации.
Нужен комплексный подход и в зарабатывании, и в распределении , и в тратах денежных средств.

Экономить это не значит покупать самое дешевое, а понять какая покупка будет наиболее выгодная для сыновьих нужд.
Вот сын мне говорит - мама, надо взять хотя бы один кристаллический винт.. но токо стоит он.. я говорю - а зачем такой? а вот затем мам, что хотя бы 120Гб д.б. на нем, чтобы ОС поставить и исключить ту ситуацию, что комп сдох, потому что сдох винт.
Вот это разумный подход по моим меркам. Так как комп он хочет себе купить чтобы хватило лет на 5-7.
А если он например скажет, что мама мне надо в комп 64Гб оперативки.. то на мой взгляд это не экономный, не разумный подход, так как это просто кич - у кого больше.. тех же 16 ГБ ему за глаза хватит при его использовании компа. Вот и пусть учится просчитывать оптимальность денежных трат. Чтобы не было потом пользовательских кредитов на айфон 6 для понтов.

Про то что, экономит женщина... не знаю.. я так совсем не экономлю.. наоборот муж меньше тратит чем я.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 12:44     Ответить с цитатой

С деньгами, компами и гаджетами мы давно уже пришли е следующей схеме:
Сыну назначена "стипендия". В зависимости от успехов стипендию можем повысить или урезать. Плюс перепадают подарочные деньги на праздники, премии за существенную помощь в работе, мелкие подработки.
Он не транжира, в основном копит на какие-то существенные вещи.
Апгрейд компа, смартфон, гитары-струны, детальки всякие для творчества и экспериментов, и прочие хотелки оплачивает из своих карманных. Родители могут "занять", но будут высчитывать из "стипендии". :haha:
Ему не надо оправдываться перед родителями, почему он хочет эту модель смартфона, а не ту. Но при этом должен вписаться в те деньги, которые получает и отложил, сделать выбор между новой видеокартой или новым телефоном, купить струны к гитаре или спустить все на печеньки. :aga-aga:
Ну не должен у меня сын выпрашивать деньги чтобы сходить в кафе с друзьями. :haha: Пусть со своих рассчитывает, сколько раз в месяц он может себе это позволить и когда. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 13:58     Ответить с цитатой

Olga_S, сколько составляет ваша "стипендия" в месяц?
У нас тоже есть подобное - 2000-2500 в мес. Эти деньги тоже идут на все те же кафе, кино и прочие мелкие его хотелки. Он еще копить чего то там умудряется. Тратит далеко не все, деньги какие -то есть у него всегда.

Не представляю сколько ему надо копить чтобы например купить новый нормальный комп. Даже с подарочными деньгами - ну сколько ему перепадает - ну пусть 20-25-30 тыс в год.
Этого на хороший ноут/системный блок по нынешним меркам не хватит. А так как можно комп купить и за 50, и за 70, и за 100 , то отсюда и идет обсуждение какой процессор лучше, какая видеокарта, какие диски. Вписываться в его деньги тут для нас неприемлемо, потому как и мы сами иногда можем пользоваться его компом. Вот его ноут мы всегда брали для себя в отпуск, потому что он нам нужен для работы. У нас к компам особенное отношение - мы ИТшники, и сын занимается программированием, это его будущая профессия (надеюсь что поступит туда, куда хочет) , поэтому тут у нас такой подход. Просто право выбора нового компа в семью и его главного пользователя дома предоставлено сыну. Потому что в 95% случаев он будет им пользоваться.

Про кафе - у нас это празднование ДР сына, вряд ли оно и у вас идет из "стипендии"? Я то про это писала. Это не повседневный поход в кафе с друзьями.


А что за премии за существенную помощь в работе?
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.


Последний раз редактировалось: Ola (Пт Окт 09, 2015 14:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 14:16     Ответить с цитатой

Ola Я тоже в ИТ, но не поддерживаю "гонку вооружений". Не гоняемся за супер-пупер последними технологиями, везде должна быть разумная достаточность по текущим потребностям.
Компьютер апгрейдит по мере необходимости. Перебирает, собирает сам. Ему хватает, игроманов в семье нет. Ноутбук "на вынос" не должен быть навороченным, обычная рабочая лошадка тысяч за 30.
Стипендия: примерно тысяча в неделю.
ДР сына - это не обязательно кафе и не только. :haha: Это я вообще не считаю.

Премии... Ну например, поработал грузчиком при переезде родственников, переклеил обои в комнате, поменял смеситель, мелкий ремонт какой-то в общем, то что в повседневные обязанности не входит. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 14:22     Ответить с цитатой

Olga_S, мы свой комп (не ноут) не апгрейдили с 2008г - время пришло , что называется.
А так мы с вами об одном и том же пишем, только разными словами:
Olga_S писал(а):
[, везде должна быть разумная достаточность по текущим потребностям.

ППКС!

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Olga_S писал(а):
[

Премии... Ну например, поработал грузчиком при переезде родственников, переклеил обои в комнате, поменял смеситель, мелкий ремонт какой-то в общем, то что в повседневные обязанности не входит. :haha:

У нас это бесплатно. Это для семьи.. на благо семьи (не считаю переезд родственников). Помощь по дому и по даче, и папе в гараже - все бесплатно. Хотя знаю, что многие родители у нас в классе оплачивают - например, помог выкопать картофель, получи 2 тыс.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 14:26     Ответить с цитатой

Ola
Мы в прошлом году, как раз до роста доллара успели обновить компьютер сына. Как раз его личных накопленных 30 тысяч хватило. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 14:28     Ответить с цитатой

Olga_S писал(а):
Ola
Мы в прошлом году, как раз до роста доллара успели обновить компьютер сына. Как раз его личных накопленных 30 тысяч хватило. :haha:

Вот! Вам повезло! А мы еще летом этого года че то прокопались, когда хотя бы за 45 можно было взять. А щас в шоке от цен.
Правда сын успел себе новый смартфон купить - как раз в декабре до этого скачка из его накоплений :-) купил Самсунг 5.
Я вот прямо хочу чтобы комп новый купить , а самой забрать ноут сына - мне для моих потребностей его хватит за глаза. И не надо будет с мужем делить комп, как это сейчас происходит. Будет мой личный персональный ноут :-) я за поездки уже так к нему привыкла. А мужчины пусть сами разбираются кому за каким сидеть и что там с ними.
Короче, тут есть мой личный интерес :-)
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 15:15     Ответить с цитатой

Блин, а у моих детей нет карманных денег. :idontno:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 15:23     Ответить с цитатой

Апгрейд компа у нас происходит ежегодно после ДР. Уже несколько лет подряд сыну на ДР все дарят деньгами. На них он и обновляет свой комп. Сам покупает то, что нужно, сам перебирает и устанавливает.
Еще есть заработанные им лично деньги, это как правило случается летом.
С этого учебного года папа стал переводить ему небольшую сумму в месяц на личную карточку, чтобы научить его управляться с деньгами. Пока все не очень хорошо получается, но будем стараться. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 14:38     Ответить с цитатой

Мои вообще не любят это все, пока что мне везёт наверное
Но в этом и я не вижу смысла особо. В навороченных гаджетах, тем более детям...
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 14:41     Ответить с цитатой

Bella98
так Ваши вроде еще и не подростки! ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаталиДВ
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.12
Сообщения: 7716
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 15:21     Ответить с цитатой

Ola
Цитата:
Olga_S, сколько составляет ваша "стипендия" в месяц?
У нас тоже есть подобное - 2000-2500 в мес.


вы считаете что подобная сумма "на мелкие расходы" нормальная? в смысле не много ли?

я конечно понимаю что "кино с девушкой" в 1000 может обойтись но не в 13-15 лет, да и сколько раз должны быть походы в кафе/кино за месяц?
доходы у всех разные, но блин.. чет мы своему вообще таких "стипендий" регулярных не выдаем...тока за сделанные дела и нужности... а кино-домино это 500 рэ и утренний сеанс раз в два месяца и каждый платит за себя ( мой пока с друзьями ходит) :haha: :haha:

если просит новый диск в игру то папа балует, а сейчас он стал проигранные диски на авито продавать (сообразил :haha: ) нам остается только добавить пол стоимости, диски дорогие.

за лето "заработал" себе на телефон стоимостью 12.000 эта сумма сложилась из двух факторов:хорошей годовой учебы (без троек), и за 2 мес летом сидения с братом, пока я на работе - мы считаем что это труд который нужно поощрить и + поездка на президентские игры ( 5.000 руб на карманные расходы). т.е сумма больше чем 2500 в месяц, но она не выдается каждый месяц :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 17:32     Ответить с цитатой

НаталиДВ
Стипендия и ограниченная сумма на карманные расходы - это как раз с небольших доходов. С больших можно позволить выдавать деньги по требованию, на нужности и баловать, покупая все что деточка просит.

Мне вот проще давать ему конкретную сумму в неделю, в которую он должен укладывать свои хотелки, и пусть он их либо копит либо тратит. Чем потом разово искать крупную сумму на ту же электрогитару, или перетряхивать вечером все кошельки в поисках мелкой купюры на очень срочно необходимые завтра "батарейки". Мне дороже выходит давать деньги "по требованию" на очень важные вещи, пусть сам планируют как вписываться в бюджет. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 17:56     Ответить с цитатой

Я выдаю дочери разово, когда гулять идет. Рублей по 200
Но гуляет она не каждый день.
У меня правда с мужем беда. Он без отца рос, мать-медсестра,и никаких карманных денег ему не давали, просто не с чего было. Комплекс по этому поводу сильный.
Все время вспоминает, как пошли с одноклассниками в кафе, все набрали себе всего, а у него едва на кофе хватило.
В общем сует дочери деньги "от себя" и никакие беседы не помогает. "Я не хочу чтобы она чувствовала то, что чувствовал я".
так что какая получается "стипендия " по факту получается, я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 18:23     Ответить с цитатой

НаталиДВ
У сына девушки еще нет :haha: Поэтому у нас также каждый платит за себя в кино. Летом они могли сходить в кино и три раза в месяц, и я по 500р каждый раз не собираюсь давать, потому что в итоге это выйдет мне больше чем 2000/мес - например 3 раза по 500 кино (а в основном столько и дают в его компании детям на кино) плюс на какую нить плюшку плюс мороженое на гулянках плюс соки, лимонады и еще что -то.
Я категорически не даю деньги за успехи в учебе. Учиться надо не за деньги, а для знаний - это твое будущее и ты его сам и воплощаешь в жизнь. У сына есть цель, вот ее и достигает (поступление в НГУ).
За помощь в домашних делах я тоже категорично денег не даю. Помогать родителям надо - это даже не обсуждается , и есть перечень домашних обязанностей сына, которые он должен делать регулярно.
Как и Olga_S, мне легче выдать раз в месяц 2000руб и пусть сам их распределяет. Копит или тратит - пусть учится укладываться в сумму. Мое мнение, что если выдавать деньги на каждую хотелку /гулянку, то это приучение к неограниченному количеству денег - я сына приучать к такому не хочу, хотя могли бы и позволить с мужем.
Вот например вчера сын купил себе футболку - сходили с приятелем в Остин и купил футболку , о которой тростил полгода за 600р - я типа мама , себе на ДР вот решил купить. У него ДР в субботу - будет в новой футболке.

ЗЫ. Прочитав эту тему я, скрепя сердце, выдала целую 1000 руб в октябре лишнюю (на целую 1000 больше положенных ежемесячных 2000) - 1 место в олимпиадах по математике и информатике в школе в параллели 9 классов, призер олимпиады по обществознанию + поход сына в воскресенье (законный выходной) на пробный ОГЭ по информатике в НГТУ должны быть вознаграждены. Сын мне сказал - Неожиданно то как!
Вот она и футболка появилась. :haha:
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах