Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Деньги на гаджеты и технические новинки.
Учим планировать расходы

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 19:16     Ответить с цитатой

Забыла упомянуть, что в карманные деньги у нас входит не просто "кафе выходного дня", но и все питание вне дома. А сын учится с 8 и порой до 5-7 вечера. :aga-aga:
Организованно в школьную столовку на завтрак между 2 и 3 уроком не ходит - дома хорошо завтракает. А вот после уроков и перед факультативами или тренировками кушает либо в школьной столовке, либо в буфете НГТУ, либо в Вилку-ложку на студенческой заскочит. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаталиДВ
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.12
Сообщения: 7716
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 20:04     Ответить с цитатой

Ola
Olga_S
почитала ваши мнения. обязанности по дому - пыль, пол, пылесос, посуда и кошка с ее шерстью и чашкой - это его уже я б сказала обязанности - это естественно

учеба... незнаю - знания конечно стимул!!!, но "нужный" наверное желанный больше ему телефон ( был обычный кнопочный за 900 рэ) купить "просто так" менее было правильно чем приурочить его к окончанию хорошему учебного года и + помощь с братом - так возникает понимание, что просто так дорогие покупки не достаются.

Скрытый текст:
( вот ща напишу честно:
мы за садик платили по 15тыщ в месяц*2 мес ( наня б в 20 встала минимум)
+ все те же 5 на поездку
и тот же телефон купить бы все равно пришлось :haha: :haha: пишу а сама ржу... мама экономистка :haha: ..
в итоге дети летом нам обошлись дешевле чем планировали. и старший работал как няня, и понимание что будет телефон нам даже давало некоторую возможность на него наседать и не отлынивать от "работы"

шмотки я ему покупаю пока сама вместе с ним т.к при 44 размере рост 185 :eek: да и закадычный друг его на год моложе - т.е походы по магазинам с другом пока не его тема.
Мне вот что не нравиться последние года: это наш папа на Новый год под елку складывает с премии какие то сказочно дорогие подарки для сына т.е носовым платком или ремнем не отделывается. и потом начинается "это мое" типа играю когда хочу. :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Olga_S
мой в столовке не ест школьной, устала объяснять уже что желудок угробит :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 20:08     Ответить с цитатой

НаталиДВ писал(а):
при 44 размере рост 185 :eek:

Не по теме, но завидуюууууу... Мой при росте 184 имеет 40-й детский размер. :cry:
Сын учится планировать расходы на общем бюджете, нет у меня возможности давать детям карманные деньги. Совсем.
В магазин часто ходит.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 22:39     Ответить с цитатой

НаталиДВ писал(а):
Olga_S
мой в столовке не ест школьной, устала объяснять уже что желудок угробит :-(

Мой тоже не ест, когда у него выдается короткий день, т.е. сразу после уроков домой. Но это такая редкость. Робототехника, электротехника, гитара, физика, спорт.... Вся неделя забита до отказа. А 10-12 часов занятий без перекуса нормальный ребенок с хорошим аппетитом не выдержит. Не всегда ест в школьной столовке, порой нос воротит и между занятиями идет в магазин или ближайшие недорогие кафешки. :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Dio
Мне не завидуйте. :haha: 54 размер при 184. Ляжки перекачал - штаны вообще 56 размера берем. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 22:46     Ответить с цитатой

У нас тоже все перекусы вне дома входят в эти деньги и транспорт туда же, но езжит очень мало в основном в пешей доступности.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 23:13     Ответить с цитатой

Да, кстати, у нас и школьный проездной сам по мере необходимости пополняет. И канцелярию необходимую тоже сам берет, давно уже нет такого чтобы звонить маме на работу и просить купить что-то по пути, типа ластики кончились или циркуль сломался. :haha:
Да и вообще, получается, что если ребенок много самостоятельно передвигается по городу, то карманные для него важны. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаталиДВ
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.12
Сообщения: 7716
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 9:43     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
НаталиДВ писал(а):
при 44 размере рост 185 :eek:

Не по теме, но завидуюууууу... Мой при росте 184 имеет 40-й детский размер. :cry:
Сын учится планировать расходы на общем бюджете, нет у меня возможности давать детям карманные деньги. Совсем.
В магазин часто ходит.

Скрытый текст:
а нечему завидовать мы при 180 тоже 40 были, очень хотелось что нибудь ему отрезать :haha: при походе по магазинам за вещами
И в меге забрели в Некст и с чумовыми 70% скидками я скупила ему все остатки - а это S, село все хорошо, рубашки носит до сих пор, с куртки вырос.
Второй раз этот вариант в эту весну не прокатил - скидок небыло а за 3-5 тыщ брать рубашку/джинсы... я чекнусь. кстати джинсы чаще всего берем как ни странно в глории джинс. по всем бутикам прошли тогда- мсотрю мальчишки-коротышки ходят в таких шаровароми и к низу узкие, а мой в примерочной сидит я пар 10 ему принесла он в половину даже ногу не запихал, ляхи тоже..
наверно нужно создать тему?? :
где я одеваю сына подростка от 180 и выше: скидки распродажи акции
:haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 9:46     Ответить с цитатой

Ola
Olga_S
согласна с вами!
Действительно такой подход учит ребенка обращаться с деньгами, планировать свой бюджет (если можно это так назвать ;) ).
Я своему раньше давала 50р. в день. Это только на обед. Поскольку все внешкольные занятия у нас в шаговой доступности, на проезд деньги не нужны.
В этом году на 50р. уже и не поешь, в школьной столовой обед 61р. :aga-aga:
Сейчас сижу и понимаю, что не давала ребенку денег уже целую неделю :eek:
Папа решил ему класть на карту 1000р. в месяц дабы приучать распоряжаться деньгами.
Вещи мы пока вместе покупаем, мне и самой это нравится, и он с удовольствием со мной ходит. Хотя может и сам себе что-то выбрать, фото мне скидывает, если одобряю, кидаю деньги на карту, он покупает. То есть получается, что карманные деньги он пока не научился копить на свои крупные хотелки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаталиДВ
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.12
Сообщения: 7716
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 9:50     Ответить с цитатой

у нас тоже в основном все в пешей.
но при этом едет на волейбол - берет ровно 20 руб на проезд! я валяюсь с него :haha: .. а если говорю уронишь копейку (дырка в кармане будет и т.п) и что будешь делать, в метро не пустят?
В общем как то пока у нас с деньгами "насоса" нет. мне кажется рано еще. Вещи я покупаю с ним, ест он дома, тел я пополняю ну в общем как то под контролем таким еще, детским все равно 14 лет не 16 и не 18.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

кстати о банковской карте! у кого нибудь есть карта у ребенка??? я все как то думаю о ней... но не узнавала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 10:17     Ответить с цитатой

НаталиДВ
у нас есть карта.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 10:27     Ответить с цитатой

НаталиДВ
Молодежную в СБ оформили. Там НЗ хранит, на электрогитару. :haha:

А думаете, в 16 или 18 резко повзрослеет? Я тоже не резко его на самообеспечение из карманных перевела. Постепенно шли к этому, повышая уровень доверия и расширяя круг обязанностей. :haha: Я хочу быть спокойна за то, что в мое отсутствие он справится и с бюджетом, и с приготовлением еды, и с выбором и покупкой одежды и т.п. :aga-aga:
Пока я еще могу дать совет в стороночке (в 16 может и перестать слушать мамин совет), наблюдая как он пользуется правом выбора тех же шмоток и гаджетов или сам управляет расходами. 4 года всего до конца школы, если в Москву поступать поедет один, то я должна быть хоть немного уверена в его адекватности по управлению финансами и в способности к самообслуживанию. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаталиДВ
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.12
Сообщения: 7716
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 10:49     Ответить с цитатой

Olga_S
резко?
незнаю
дети разные, кто то и в 40 от маминой юбки оторваться не может.
кто то в 20 зарабатывает больше чем отец в 40-45, и понимает в жизни больше, чем кто то в 25.

Скрытый текст:
У меня муж остался один в 18 лет (мама уехала устраивать личную жизнь забрав младшую любимую дочь с собой!) и думаю она его не учила тратить и копить.
но когда он один остался - жизнь заставила жить на то, что она присылала ему (одежда и комуналка в том числе).
Итог: он имеет то что имеет и стал кем стал ( т.е вполне себе при должности, жене красавице и т.д) а его сестра... так и живет с мамой... 3 раза замужем была 3 ребенка... в 1 к. квартире все... так что тут я думаю что каждый свою жизнь строит сам, или кого то она пинает но плохо)))

кстати я замуж выходила отрываясь от маминой юбки ( в плане финансовой неумелости) и мы в такой ,опе жили после свадьбы... научилась и экономить и тратить с умом( благодаря уже опыту отдельного проживания мужа) и через 2 года после свадьбы мы уже машину купили первую свою.
а мой отец жил с мамой, никаких домашних вопросов кроме зарабатывания денег и мужской работы по дому не касался, в итоге она умерла - он носки свои незнал как постирать! Про готовку я вообще молчу... и в 50 лет пришлось учиться жить самому и планировать... хотя как мне кажется у него это хреново выходит :haha:

в общем как в том фильме с коровой... "жизнь заставит не так раскорячишься" :haha:
хотя однозначно нужно учить! и готовить и стирать и утюжить и деньгами распоряжаться парня уже в этом возрасте! что б потом небыло стыдно перед невесткой :058: :058: :058: :058:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 10:54     Ответить с цитатой

НаталиДВ
У сына есть, но особо ей не пользуется. Пока предпочитает наличку. Говорю ему постоянно о карте, но пока она просто лежит дома.
Тоже думаю о том, что через три года сын возможно уедет жить в общагу, вот и стараемся приучить к финансовой самостоятельности , да и вообще.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 11:01     Ответить с цитатой

НаталиДВ
Так в том что и в 40 лет от маминой юбки оторваться не могут, есть и мамина вина. :aga-aga:
Я и хочу, чтобы после школы учиться он поехал в другой город и не сидел возле мамки. И мне будет спокойнее, если его способности к раскорячиванию я проверю сначала на близком расстоянии. :haha:
А мнение невесток меня пока мало волнуют. Если он будет достаточно самостоятельным, то и невестка подстроится. :haha: Разберутся. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НАтарелкА
Студент
Студент


На сайте с 31.03.07
Сообщения: 2496
В дневниках: 234
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 20:45     Ответить с цитатой

девочки, а расскажите поподробнее про карты. В каких случаях пользуется подросток, как пополняете, какие отличия по банкам, может кто мониторил...
мой скоро уже 15 летний сын попросил оформить ему карту. на вопрос: зачем? ответил как всегда кратко: Нужно! :haha:
...он в поездки часто ездит, может действительно удобнее будет с картой...
у нас с деньгами пока все просто: даю каждый день на обед/проезд 100/150руб. (это с запасом), сдачу забирает себе. на кино/квесты/день рождения отдельно, обычно 1000/1500 это в среднем раз/два в месяц не больше - свободного времени особо нет.
девушки нет пока, платят каждый за себя. Бабушки периодически балуют 100-500руб., ну и на праздники/день рождения обычно деньгами ему дарят уже. Вот и весь его доход.
Деньги копит обычно на что-то "полезное" клюшку, телефон, на лагерь... но и фантики/жевачки тоже сам себе позволяет))) В среднем я думаю, рублей 50 у него в кармане болтается, не больше.
какие-то "ощутимые" незапланированные траты на него, сам предлагает вложиться "своими" деньгами... в целом само собой так получилось, просто озвучиваю всегда, когда с деньгами напряженно, говорю, что взрослый, должен понимать...
про банковскую карту актуально! заранее благодарю за ответы/советы :give_heart:
_________________
Мальчиковая мама.
Максим 2001
Александр 2008


Последний раз редактировалось: НАтарелкА (Пт Янв 08, 2016 22:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах