Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Вечерняя школа 35 в Академгородке. Как перевести ребёнка?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Школы и гимназии Новосибирска и НСО: отзывы о школах и учителях
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gvs-07
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.08.15
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 23:15    Заголовок сообщения: Вечерняя школа 35 в Академгородке. Как перевести ребёнка? Ответить с цитатой

В силу ряда обстоятельств у меня возникла необходимость перевести дочь в вечернюю школу. В Академгородке – это 35-я. Уже второй год не могу это сделать, мне чинят препятствия на всех уровнях. От школы, где мы учимся до районной администрации. Это началось с того, что я с дочерью пришла к директору 35-й. Он меня выслушал, рассказал, что может сделать школа для решения моей проблемы и выдал справку о том, что согласен зачислить мою дочь на обучение. Но тут и начались все неприятности. По справке мне отказались выдать документы, без которых перевод не возможен. В школе сказали, что нужно пройти обследование у психолога, побывать в детской комнате милиции. И если там сочтут нужным, то мое дело будет передано на комиссию по делам несовершеннолетних (КДН). И там окончательно решат -переводить или нет. Я перечитала документы (закон об образовании, приказ минобрнауки №177 о порядке перевода в другое учебное заведение), консультировалась у адвоката. По всем законам только я могу решать, где и в какой форме может учиться мой ребёнок. Все требования школы о прохождении обследований и комиссий незаконны. Мне обязаны выдать документы по моему заявлению, а вечерняя школа обязана принять мою дочь на обучение. В конце концов мы с дочерью согласились пройти все эти унизительные процедуры, так как ситуация в школе становилась критической. Не тут-то было! Сразу выяснилось, что нужен пакет документов, оформлять его будет школа (директор, классный руководитель и социальный педагог) на это нужно время, вопрос откладывался несколько раз. Потом директор сказала, что в 14 лет вообще нельзя переводить в вечернюю школу, надо ждать, пока исполнится 15 лет. Учебный год тем временем закончился и дочь оставили на второй год. Сейчас дочь практически не учится, в школе и вовсе отказываются со мной говорить о переводе. Последний раз говорила с завучем, дочери уже 15 исполнилось, но она и слушать не стала: «Не морочьте голову, с чего вы взяли, что вам надо именно в 35-ю? Никто никакого перевода делать не будет». Обращалась я и в администрацию Советского района, и в управление образования. Везде повторяют заученную фразу: «Вопрос о переводе в вечернюю школу решается индивидуально в каждом конкретном случае». А вот в моём конкретном случае ничего не решается! Конечно, нужно писать жалобы, как советовал адвокат, в прокуратуру, в министерство образования, уполномоченному по правам ребёнка, да хоть президенту. Но в этой же школе учится младший ребёнок, у него всё хорошо, боюсь ему навредить, его я никуда переводить не хочу. Может кто - нибудь знает, что делать в этой ситуации. Как попасть в 35-ю? Ведь учатся же там другие дети, у моих знакомых дочь закончила 35-ю в этом году, её переводили без всяких комиссий. А её брату стали чинить препятствия, целый год мама добивалась рассмотрения дела на КДН, а попав на комиссию, получила отказ. Непонятно, по какому принципу принимаются решения о переводе. И, повторюсь, по законодательству никаких комиссий быть вообще не должно. Подскажите, кто знает, что делать в этой ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4667
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2015 15:58     Ответить с цитатой

gvs-07
Ситуация странная, но я предлагаю законный и простой способ:

Напишите заявление о переводе ребенка на семейную форму образования. Про это очень много информации и в инете и на этом форуме есть. Для того, чтобы самой разобраться - почитайте письмо минобра
Скрытый текст:
http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/3775

Пишете уведомление в мэрию (отдел образования), в письменном виде уведомляете директора школы о выбранной форме образования (если не берут лично, но, в общем, отдаете и копию себе), они издают приказ и отдают вам документы. Дальше можете их нести туда, куда захотите, хоть в вечернюю, хоть в любую другую, т-к по закону в любой момент времени (хоть через три дня после оформления СО) вы имеете право с семейного перейти на любую другую форму образования (очную, заочную и т-д).

но вообще, школа ваша в чем-то права:

Цитата:
Поступить в вечернюю школу может любой человек с 15 лет, не имеющий школьного образования и желающий получить таковое. Предельный возраст желающего получить образование не имеет значения
.

Если вам так критично - меняйте очную форму образования на семейную, аттестаций никаких не проходите сами (к этому закон не обязывает) а по достижению 15 летия поступайте в вечернюю, ну, или как договоритесь с директором (он не против, как я поняла уже сейчас вас взять?)
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gvs-07
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.08.15
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2015 14:48     Ответить с цитатой

Спасибо большое за совет! Скорее всего, я так и сделаю. Я ещё познакомилась на форуме Академгородка с бывшей учительницей 35-й школы, от неё тоже много полезной информации получила. Оказывается, ситуация моя не такая уж редкая. Многие попадают в 35-ю путём обмана в рамках закона. Например, договариваются о поступлении в любой дневной школе где-нибудь на обьгэсе или в пригороде (Искитим, Бердск, Черепаново и.т.п.) или в другом районе города. Ну мол, меняем квартиру, переезжаем в ваш район. Там тоже выдают справку о согласии на зачисление и с этой справкой документы в школе выдадут без проблем. Или можно написать заявление о выдаче документов в связи с переездом в другой город, тогда вообще никаких справок не требуется. Но это подходит тем, у кого в школе учится только один ребёнок. Я же не могу сказать, что переезжаю и забрать документы только дочери. Ну а в 35-й примут, если документы на руках, и неважно как их выцарапывали из бывшей школы. Ограничение только одно- образование должно быть не меньше 6 классов, потому что самый младший класс в вечерней школе - 7-й. И возраст не имеет значения, даже если нет 15 лет, но 6 классов закончены, то примут в 7-й. Но нам нужен 8-й класс и 15 уже исполнилось.
Ещё раз спасибо, надеюсь, что скоро моя проблема решится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 18:19     Ответить с цитатой

gvs-07, интересно, с чем связано такое сопротивление?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gvs-07
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.08.15
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 14:18     Ответить с цитатой

Я вот тоже понять не могу, с чем это связано. Грешным делом подумала, что с меня пытаются взятку вымогать. Но в своей школе никаких намёков не было, а в 35-й директор особо подчеркнул, что у них всё бесплатно, никаких вступительных взносов, пожертвований и попечительских советов и.т.п нет. В понедельник назначена встреча с администрацией по поводу перевода на семейное обучение, теперь документы точно должны отдать, никаких причин для отказа нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4667
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 12:14     Ответить с цитатой

gvs-07
предварительно в мэрию, отдел образования, отправльте уведомление о выборе семейной формы образования. По закону вы обязаны это сделать. Можете даже в письменном виде - напишите, в конвертик, да отправьте сегодня по почте. А школу в пнд поставьте в известность, что по закону вы УЖЕ уведомили
Цитата:
родители, выбравшие семейное образование для своего ребенка, по закону обязаны направить уведомление в орган управления образованием

В уведомлении не пишите, в какой школе собираетесь проходить аттестации (это не обязательно), а если из отдела образования позвонят - скажите, что планируете прикрепиться к 35й школе..и вообще поменять форму обучения на очную ;)
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
gvs-07
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.08.15
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 23:17     Ответить с цитатой

Ура! Наконец-то все наши мытарства закончились. После каникул, в понедельник дочь пойдёт в 35-ю школу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Леди Блюз
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.01.11
Сообщения: 1264
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 0:22     Ответить с цитатой

gvs-07 писал(а):
Многие попадают в 35-ю путём обмана в рамках закона. Например, договариваются о поступлении в любой дневной школе где-нибудь на обьгэсе или в пригороде (Искитим, Бердск, Черепаново и.т.п.) или в другом районе города. Ну мол, меняем квартиру, переезжаем в ваш район. Там тоже выдают справку о согласии на зачисление и с этой справкой документы в школе выдадут без проблем. !

На самом деле в Вашей школе не имеют права требовать с Вас никакие справки из другой школы, документы Вам должны выдать по вашему заявлению. Посоветуйте администрации школы внимательно читать документы (приказы ГУО, закон об образовании). Справки школы получают друг у друга по запросу. Так что, для того чтобы забрать документы не требуется согласие на зачисление из другой школы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gvs-07
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.08.15
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 18:28     Ответить с цитатой

Да уж любят у нас в Советском районе придумывать свои "законы" и при этом игнорируют законодательство, по которому живёт вся Россия. Лучше бы подумали, почему из школы родители забирают детей одного за другим. На днях я узнала, что ещё одна мама потребовала документы своих детей для перевода в 35-ю школу. Ей отказали ссылаясь на устное (!!!) распоряжение сотрудника районной администрации имя которого тоже не называют. Но там мама настроена решительно, будет писать во всевозможные инстанции и собирается подключить к этой проблеме журналистов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина П.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.08.16
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 19:39     Ответить с цитатой

Как это всё мне знакомо! Недавно всё это проходила. В школе не отдавали документы, тоже говорили , что надо ждать 15 лет, проходить комиссию по делам несовершеннолетних. И вообще 35-я школа работает незаконно и выдаёт недействительные аттестаты, с которыми никуда нельзя поступить. Всё это неправда, когда была в 35-й на собеседовании, на стенде у входа видела результаты егэ, многие школы таким баллам могут позавидовать. И от знакомых, чьи дети там учились слышала только хорошее. Но идти на комиссию, где разбирают пьющих родителей и малолетних правонарушителей - ни за что! Как будто я создавала в школе обстановку из-за которой вынуждена забирать ребёнка! В Советский отдел образования я тоже не пошла, там не помогут, пока вышестоящие органы не вмешаются, уже был горький опыт .Если в школе не идут навстречу, можно конечно и в отдел образования написать, но копию отправить на городской уровень или ещё выше, тогда отношение к вам будет совсем другое, это по всем вопросам так, не только по переводу.
Написала в электронную приёмную Мэра. Ответ показала в школе, документы отдали сразу. Так что чем выше напишешь, тем скорее решится вопрос на месте.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:



Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6615
В дневниках: 10255
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2019 16:35     Ответить с цитатой

ВОЗРОЖДАЕТСЯ ШКОЛА № 125 В СОВЕТСКОМ РАЙОНЕ
Код:
https://navigato.ru/novosti/publication/vozrojdaetsia-shkola-125-v-sovetskom-raione

Цитата:

Школу № 35 в правобережье возвращают в систему образования как самостоятельное учреждение. Останется ли за ней этот номер или ей вернут прежний – № 125, пока неизвестно. Но постановлением мэрии Новосибирска за школой № 35 уже закреплен микроучасток. Появилась возможность набирать детей в первый класс.
Сама школа расположена на улице Лыкова, 4 (микрорайон Д). К ее микроучастку отнесены следующие улицы и дома: ул. Героев Труда, № 1-3, 5, 6, 9-14, 17; Мусы Джалиля, 1, 2, 4, 6, 8, 10, 12, проспект Строителей, 1, 7, 9, 11, 13; бульвар Молодежи, 3-16, 16а, 18, 20, 20а, 22, 24, 26, 28, 28а, 30, 38, 40. После 1 июля планируют принимать детей, не зарегистрированных на прикрепленной территории. По вопросам записи в школу обращаться по телефонам 339-90-85, 332-07-44.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Школы и гимназии Новосибирска и НСО: отзывы о школах и учителях
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах