Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Эухарис
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natashik78
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.08
Сообщения: 5040
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 19:21    Заголовок сообщения: Эухарис Ответить с цитатой

Подарили мне цветущий Эухарис. Сейчас он уже отцвел и вот что меня беспокоит. Горшочек, в котором он сидит мне кажется маленьким. В инете прочитала, что горшочек для него должен быть широким, а луковица должна быть на глубине 4-5 см. А мой горшочек сам всего 8 см в высоту (померила :) ), да и, как там она называется, листовая "розетка" вся наружи..... Фото прилагаю :)
Вот и не знаю, пересадить ли его, или уже не мучить лишний раз и пару лет подождать.....
Подскажите, люди добрые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sveti_k
Академик
Академик


На сайте с 03.08.08
Сообщения: 9956
В дневниках: 351
Откуда: Академ-Бердск, сот. 89134819080
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 20:29     Ответить с цитатой

Да, у него такие огромные листья, вы пересадите его все таки, раз отцвел, в горшочек поглубже. Диаметр небольшой берите, примерно такой же как и у вас. Посмотрите когда пересаживать будете в земле могут маленькие луковочки быть, так вы их рядышком можете воткнуть. Он гуще будет, красивее. Вообщем не бойтесь, я считаю, что он очень неприхотливый цветок. Удачи! ;)
_________________
НОВОСТРОЙКИ ОТ ПОДРЯДЧИКА- НОВОСИБИРСК, БЕРДСК, ИСКИТИМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natashik78
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.08
Сообщения: 5040
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 22:37     Ответить с цитатой

Sveti_k

Спасибо. Значит буду пересаживать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 0:21     Ответить с цитатой

А у меня Эухарис уже лет десять сидит. Одни листья отростают, другие желтеют, я их отрезаю. Симпатичный такой. А ни разу не цвел. Я его и пересаживала пару раз, и подкармливала, и на разные окна ставила, и не на окна... А не цветет. Что мне еще с ним сделать?
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sveti_k
Академик
Академик


На сайте с 03.08.08
Сообщения: 9956
В дневниках: 351
Откуда: Академ-Бердск, сот. 89134819080
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 9:40     Ответить с цитатой

Krisja писал(а):
А у меня Эухарис уже лет десять сидит. Одни листья отростают, другие желтеют, я их отрезаю. Симпатичный такой. А ни разу не цвел. Я его и пересаживала пару раз, и подкармливала, и на разные окна ставила, и не на окна... А не цветет. Что мне еще с ним сделать?


А я слышала еще такое, что бывают в нем папки и мамки. Папки не цветут. НЕ знаю правда это или нет. А вообще мои постоянно дают кучу деток, я их туда же в горшок, чтоб попышнее был.
_________________
НОВОСТРОЙКИ ОТ ПОДРЯДЧИКА- НОВОСИБИРСК, БЕРДСК, ИСКИТИМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 9:45     Ответить с цитатой

Вот и я про папку подумала. Но, у меня там две луковички. Неужели обе папки?
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
поночка073
Профессор
Профессор


На сайте с 11.08.08
Сообщения: 5381
В дневниках: 17
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 22:51     Ответить с цитатой

девочки, вот что нашла по уходу чтобы добиться цветения -
Чтобы получить пышный, хорошо олиственный экземпляр эухариса, для посадки используют широкие емкости с несколькими отверстиями в дне для быстрого стока воды. На дно насыпают толстый слой дренажа из керамзита и черепков, так как от застоя воды луковицы загнивают. Поверх дренажа засыпают землесмесь, составленную из дерновой, листовой, перегнойной земли, торфа и песка (2:1:2:1:1). В емкость высаживают по 3-5 луковиц, погружая их в землю на глубину 4-5 см. Групповая посадка в сравнительно тесной посуде - непременное условие хорошего цветения. Рассаженные поодиночке, луковицы не зацветают до тех пор, пока не размножатся в достаточном количестве.

В первые 2-3 недели после посадки эухарис поливают осторожно, по мере подсыхания поверхности почвы, но опрыскивают обильно и регулярно. Эухарис хорошо растет на восточном или западном окнах, в полутени и даже при рассеянном освещении на северном окне. Летом его притеняют от прямых солнечных лучей, но зимой ему необходим максимум света. Активный рост листьев начинается через месяц-полтора после посадки. С этого времени полив увеличивают (1 раз в 3-4 дня) и начинают подкормки жидкими цветочными удобрениями (1 раз в 10 дней). Для удобрения используют универсальные жидкие минеральные подкормки ("Радуга", "Универсал"), разводя их в соответствии с инструкцией.

После созревания первой генерации листьев закладывается цветонос. Однако, чтобы стимулировать его заложение, рекомендуется немного подсушить растение, не доводя листья до засыхания. В это же время допустимо небольшое снижение температуры воздуха - на 3-4° по сравнению с нормой - 18°С, так как эухарис теплолюбив и не выносит низких температур. При резких перепадах температуры содержания цветки мельчают.

В период цветения растение не опрыскивают, чтобы не испортить внешний вид цветков, на которых от воды могут появиться бурые пятна. После окончания цветения и засыхания цветоноса подкормки прекращают и уменьшают полив. Наступает период покоя, который длится 1-1,5 месяца. В это время поливают растение только при подсыхании поверхности земли в емкости, доводя листья до легкого увядания, но ни в коем случае не до их опадения. Потеря листьев ослабляет луковицу.

вот сама основная ссылка по уходу за растением, кому интересно http://leto.tomsk.ru/eucharis.php
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 22:59     Ответить с цитатой

Леночка, спасибо большое за информацию. :give_heart:
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Albina S.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.01.09
Сообщения: 72
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 1:03     Ответить с цитатой

Хочу сказать что потеря листьев ведет к гибели луковицы! Вообще эухарис цветет когда у него корни заполнят весь горшок, поэтому частые пересадки все в большие емкости отдаляет цветение. Он требует много света и как говорилось выше его надо притенять от прямых солнечных лучей, хотя мой растет на южном окне.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 9:26     Ответить с цитатой

Дело в том, что всю эту информацию я давно знаю. Читала и пыталась как то следовать всем ракомендациям. В этом горшке он растет уже года три. И полив, и освещение, и подкормки, и что холод не любит... Я вот помню, что при пересадке не было деток...может действительно мужские растения? Попробую еще раз пересадить, горшочек по-веселее, заодно посмотрю, что там с детками. А листья у него отменно растут, особенно весной, один за одним...
Спасибочки всем за участие, когда что-то получится - отчитаюсь, или в этой темке, или в фотовыставке.
:love_sibmama:
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natashik78
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.08
Сообщения: 5040
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 8:59     Ответить с цитатой

поночка073

Какая статья хорошая, во всяком случае на вид. Будем следовать.......... :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елка!!!
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.07.08
Сообщения: 519
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 12:05    Заголовок сообщения: Эухарис отцвел,что делать с цветоносом? Ответить с цитатой

В этом собственно и вопрос,цвел в первый раз
Подскажите кто знает пож-та
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Teamo
Сказки о пляже
Сказки о пляже


На сайте с 10.04.09
Сообщения: 3750
В дневниках: 3460
Откуда: Nsk - USA, AZ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 12:22     Ответить с цитатой

Цветонос обрезаю, он потом засыхает и просто удаляется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Avon
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.07.09
Сообщения: 3705
В дневниках: 18
Откуда: Калининский
Карта № 003099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 12:24     Ответить с цитатой

Обрезать.Я свои всегда обрезаю.
_________________
Услышав мои желания,рыбка сделала вид,что сдохла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленД
Мечты сбываются
Мечты сбываются

На сайте с 18.12.07
Сообщения: 21768
В дневниках: 13434
Откуда: Омск-Псков-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 17:42     Ответить с цитатой

Елка!!!
прежде ,чем создать тему обратитесь к каталогу и не создавайте тем -дубликатов.
модератор
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах