Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
А Вы называете свекровь мамой?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irkaver
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.10.15
Сообщения: 47
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 9:59     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):
Да у кого как пойдет с начала, так и надо называть.
А мне нравится западный вариант,когда свекровь могут называть просто по имени. Сразу подразумевается какое то равенство.
Но в России это трудно представить...наш менталитет еще таков, что считается,что сноха ниже по рангу и должна подчиняться свекрови, поэтому отсюда и требование называть "мамой".


Я зову свекровь по имени и на Вы. Она всегда не просто хорошо выглядела, но и создавала вокруг себя атмосферу легкости и моложавости. Сейчас уже с этим сложнее, сдала заметно, но зову так же. А свекра по имени- отчеству, с первого дня. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lilalop
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.07.15
Сообщения: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 10:34     Ответить с цитатой

Ни в жизни.Мама у меня одна и самая любимая неповторимая. :give_heart:
Свекровь- по И.О. на вы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Никитина М.
Профессор
Профессор


На сайте с 08.07.09
Сообщения: 4957
В дневниках: 75
Откуда: г. Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 10:55     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):
Да у кого как пойдет с начала, так и надо называть.
А мне нравится западный вариант,когда свекровь могут называть просто по имени. Сразу подразумевается какое то равенство.
Но в России это трудно представить...наш менталитет еще таков, что считается,что сноха ниже по рангу и должна подчиняться свекрови, поэтому отсюда и требование называть "мамой".

Моя свекровь сразу просила называть ее просто по имени, но я против. Она мне не подружка, и в отношениях с ней мне нужна дистанция.
У моей свекрови вообще двоякое отношение к себе: она все думает, что еще очень молода, и к ней нужно обращаться никак иначе, как по имени; с другой стороны, она при случае обязательно скажет, что она мудрая, опытная, жизнь прожила, поэтому все знает лучше :haha:
_________________
Услуги психолога

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
АннаГВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.09
Сообщения: 4171
В дневниках: 38
Откуда: Барнаул, Цум.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 10:56     Ответить с цитатой

Никогда не называла, только по имени Таня, Танюша, если смеялись могла и по И.О. Её не стало недавно, и понимаю внутри, что именно мамой она мне и была все это время - заботилась, холила и лелеяла меня больше чем сына своего иной раз. Всегда была противницей свекровь мамой называть и не называла, но в душе понимаю, что второй мамой она для меня и была.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 11:09     Ответить с цитатой

Никитина М. писал(а):
Blueyed писал(а):
Да у кого как пойдет с начала, так и надо называть.
А мне нравится западный вариант,когда свекровь могут называть просто по имени. Сразу подразумевается какое то равенство.
Но в России это трудно представить...наш менталитет еще таков, что считается,что сноха ниже по рангу и должна подчиняться свекрови, поэтому отсюда и требование называть "мамой".

Моя свекровь сразу просила называть ее просто по имени, но я против. Она мне не подружка, и в отношениях с ней мне нужна дистанция.


Почем свекровь не может быть подружкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olly
Студент
Студент

На сайте с 05.08.08
Сообщения: 1756
В дневниках: 109
Откуда: Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 13:40     Ответить с цитатой

Не называю, ибо мама у меня одна :-)
_________________
Если на минусы в жизни смотреть сквозь поднятый средний палец - они станут плюсами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 13:48     Ответить с цитатой

Называю только по имени-отчеству, по-другому и язык бы не повернулся. И себя не позволю мамой называть никому, кроме своих детей.
А родным мамам тех, кто называет так свекровей, это приятно? Мне бы очень не понравилось, обиделась бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vlada_13
Профессор
Профессор

На сайте с 10.12.09
Сообщения: 5222
В дневниках: 26
Откуда: Пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 13:58     Ответить с цитатой

Blueyed
Цитата:
Почем свекровь не может быть подружкой?

Моя свекровь тоже хочет быть подружками, но я за дистанцию
Как и за дистанцию с мамой
У меня близкие отношения с мамой, я ей все рассказываю, но слушать ее откровения мне неловко почему-то.
Я в студенчестве жила с парнем и его мамой, мама любила меня как дочку и мы были подружками. И она мне все свои секреты рассказывала, даже про то, что у нее были интрижки на стороне (у нее муж был). Вот мне это зачем? :eek: Мне было очень неловко
И свекровь как-то поинтересовалась (мы же "подружки"): "Лен, а у тебя много было парней до Жени?" Причем она воспитанная женщина, тактичная, но этот вопрос меня убил наповал, у меня даже мама таких вопросов не задает.. Так что я ЗА дистанцию и за отношения МАМА-ДОЧЬ. Подруги подругами, мама мамой

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

pumpurus писал(а):
Называю только по имени-отчеству, по-другому и язык бы не повернулся. И себя не позволю мамой называть никому, кроме своих детей.
А родным мамам тех, кто называет так свекровей, это приятно? Мне бы очень не понравилось, обиделась бы.

Я маму вот этого парня называла мамой. Т.к. она относилась ко мне как к дочке. Она очень хотела дочку, а у нее сыновья. Так она ко мне очень тепло относилась, жили мы в одной квартире и ниразу даже намека на конфликт не возникло. Всегда на мою защиту вставала , когда были с ее сыном конфликты. Мама моя совсем не обижалась на это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 14:16     Ответить с цитатой

Vlada_13, у меня тоже не было ни одного конфликта со свекровью за более, чем двадцатилетнее общение. И даже тона неправильного не было ни разу. Но она мне НЕ мама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vlada_13
Профессор
Профессор

На сайте с 10.12.09
Сообщения: 5222
В дневниках: 26
Откуда: Пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 14:20     Ответить с цитатой

pumpurus писал(а):
Vlada_13, у меня тоже не было ни одного конфликта со свекровью за более, чем двадцатилетнее общение. И даже тона неправильного не было ни разу. Но она мне НЕ мама.

Я думаю люди,когда называют свекровь мамой не имеют ввиду, что это МОЯ мама, а просто мама мужа..Она же мама. У меня знакомая называет свекровь МАМА Лена - мне нравится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
альбатрос
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 9418
В дневниках: 2952
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 14:24     Ответить с цитатой

Цитата:
А родным мамам тех, кто называет так свекровей, это приятно? Мне бы очень не понравилось, обиделась бы.

Попыталась примерить на себя, слух не режет :lol: Как бы не называл сын кого-то, я же знаю что это только форма обращения :-) а не признание, что мама не единственная
Свекровь называю мамой :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Vlada_13
Профессор
Профессор

На сайте с 10.12.09
Сообщения: 5222
В дневниках: 26
Откуда: Пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 14:28     Ответить с цитатой

альбатрос
Я тоже примерила. И даже если ребенок признает мамой другую женщину-даже это меня не тронет. Это же прекрасно: значит она относится к нему, как мама, значит любит его очень сильно. 2 мамы-это чудесно. Моего ребенка любят в 2 раза сильнее.
У меня как-то нет стремления быть единственной мамой. Женщиной для мужа-да, а мамой.. Мама-понятие такое многогранное..Родина-мать, природа-мать, Божья матерь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Никитина М.
Профессор
Профессор


На сайте с 08.07.09
Сообщения: 4957
В дневниках: 75
Откуда: г. Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 14:53     Ответить с цитатой

Blueyed
Свекровь в теории может быть подругой, но не мне моя :aga-aga: Она своего 37-летнего сына до сих пор считает ребенком, а меня подростком ( это потому, что я всегда четко озвучиваю свою позицию и говорю НЕТ, когда необходимо, для нее это юношеский максимализм :haha: ). Из этого следует, что ей лучше знать, как должна жить наша семья и какое благо нашей семье нужно причинить. Мы очень долго и болезненно выстраивали границы нашей семьи, поэтому любое нарушение дистанции в общении будет сигналом о том, что к нам опять можно вторгаться. Мне это не надо.
А во папа мой прекрасно дружит с моей свекровью :-)
_________________
Услуги психолога

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 15:11     Ответить с цитатой

silverheartcats писал(а):
И в прежние времена, когда разводов не было, понятно было - до самой смерти вместе. А сейчас по 2-3-4 раза меняют жен/мужей, и каждая новая жена снова дочка что ли?


одна УФ настойчиво (не раз) писала о том,что она будет свекровкой и снохам родных сыновей и у снох пасынков,так что :haha:
представляю,какой сюрприз ждет маму жениха и его молодую жену,когда встанет вторая жена папы и скажет :"и меня мамой называй" :-)
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 15:11     Ответить с цитатой

что то дубли шлю :-(
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!


Последний раз редактировалось: фани (Пт Окт 23, 2015 15:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 3 из 25 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах