Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Ребенок и порядок в доме
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство » Домашнее хозяйство. Архив форума (Счётчик сообщений отключен)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2005 9:38    Заголовок сообщения: Ребенок и порядок в доме Ответить с цитатой

Расскажите пожалуйста, как вы справляетесь с перманентным беспорядком в доме? У нас постоянно все вверх дном - игрушки и книжки раскиданы по всей квартире. Если поставить себе целью поддержание порядка, то целый день приходится тупо ходить за ребенком и убирать, убирать, убирать каждую секунду... ни на что другое (еда, прогулки, домашнее хозяйство...) не остается ни сил, ни времени.
Может, я что-то не то делаю? В смысле, может тут есть какие-то хитрости, а я о них не догадываюсь? Как вы решаете эту проблему?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2005 10:14     Ответить с цитатой

Как я вас понимаю. :beer: Бардак доводит просто до белого каления. :evil: Ребенок даже еще не ползает, но беспорядок уже имеется. Что будет дальше, просто не представляю.
Тем более, квартира однокомнатная, и детские вещи валаются повсюду. :(

Ничего не посоветовала, короче, только нажаловалась. Думаю, если бы была хотя бы двушка, отдала бы одну комнату ребенку, и наводила бы там порядок не больше двух раз в неделю.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Снегурка
Студент
Студент

На сайте с 11.07.03
Сообщения: 1605
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск, Экваторная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2005 10:49     Ответить с цитатой

Olja писал(а):
Думаю, если бы была хотя бы двушка, отдала бы одну комнату ребенку, и наводила бы там порядок не больше двух раз в неделю.

Ага!!! А он бы там сидел и не выходил!!! :lol:
Меня тоже крайне раздражает беспорядок. Прям, плохо становится. Не могу пройти мимо разбросанного, разлитого, рассыпаного. Так весь день по кругу. А еще еды приготовить, посуду помыть сто раз в день. К вечеру как выжатый лимон. Муж говорит: "А ты не делай". А не могу.
Еще ж ухаживать за собой надо. Вобщем, тоже не знаю как быть. Так и живем. Гулять только успеваем и по хозяйству. Все в ущерб занятиям с ребенком. :cry: Будем зимой, наверное, нагонять.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2005 11:32     Ответить с цитатой

Я эту проблему частично решила. Мы сейчас тоже живем в однешке-хрущевке. Я на сносях, так что подбирать за дочкой все время я не в состоянии (а сейчас и вовсе не в состоянии). Раньше у моей дочи был такой ритуал - из шкафа с игрушками выгребалось с утра все, а в течении дня это все расфасовывалось ровным слоем по квартире - книжки, кусочки паззлов, кубики, мозаика и прочее.

Облегчило мне жизнь следующее -
шкаф (благо он очень узкий) с книжками и развивающими игрушками (паззлы, лото, мозаика) убрали в коридор. Теперь доче лень ходить туда всякий раз, беспорядок наводить. Берет оттуда только то, с чем хочет поиграть на данный момент.

В комнате поставили этажерку "для овощей" с глубокими полками. Туда покидали всякую мелочь - детали от пирамидок, кубики, машинки, посуду. Отдельно стоят пара мешков для кубиков-конструкторов, ведро с Лего. Стоит стул и стол - на нем перманентный бардак из кисточек и красок. Из коробки от стиралки сделали домик (обклеили обоями) - туда закидываем всех мягких игрушек, особенно тех, которые просто "до кучи", а не "любимчики".

В таком режиме получается более-менее существовать от выходных до выходных. Мелочь типа паззлов почти не разбрасывается по пустякам (доче уже 2.6, так что можно попросить ее убрать "материал" за собой). Кубики можно собрать в пакеты, мягкие игрушки запинать в домик... Это, когда была способность наклоняться, делала 1 раз в день, после чего подтирала пол, и выглядело все более-менее.

Сейчас убирается папа - по выходным. К концу недели дома обычно полная разруха (но раньше так бывало каждый день под вечер!), но с пузом особо против этого не попрешь. Совсем недавно Манюня сама навела порядок - под моим чутким руководством складывала вещи по местам. Получилось просто замечательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.04.04
Сообщения: 3636
В дневниках: 414
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2005 11:38     Ответить с цитатой

А мы только начали ходить и появилась новая забава - таскать игрушки в разные комнаты и на кухню преимущественно. :) Но поскольку у нас еще 2 сна, то убираю, когда он ложится спать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Beth
Профессор
Профессор


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 5093
В дневниках: 829
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2005 13:45     Ответить с цитатой

Я с беспорядком смирилась. Убираю раз в день, когда сын заснет на ночь. А так хожу по дому , постоянно перепрыгивая всякие кубики и машинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2005 13:50     Ответить с цитатой

а может, вещей слишком много??? я все собираюсь повыбрасывать ВСЕ, чем не пользуюсь, как однажды во время беременности сделала :) но то ли не все выбросила, то ли еще нашлось :)
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2005 14:23     Ответить с цитатой

Женни, я постоянно что-то выбрасываю. Все равно оно откуда-то берется. :?
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4654
В дневниках: 839
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2005 20:03     Ответить с цитатой

Olja писал(а):
Думаю, если бы была хотя бы двушка, отдала бы одну комнату ребенку, и наводила бы там порядок не больше двух раз в неделю.

Дочери было 4 года, когда мы жили в коммуналке - в 2-ке две семьи, в каждой по детю, у нас была 17-м комната и в ней был ПОРЯДОК! Все лежало на своих местах, комната была "поделена" на зоны, даже место оставалось :). И никаких напрягов!
Сейчас у нас 2-ка, у дочки своя комната, но порядком там и не пахнет. Регулярно прибираю сама, заставляю дочь, через пол-часа комната в первозданном виде. Наблюдала такую картину - то, что мешает, либо отодвинет, либо просто перешагнет. А меня все это дико раздражает, тк нас с сестрой мать приучила к порядку.
С ужасом думаю, чтобудет, если "разродимся" на 3-ку :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 3:27     Ответить с цитатой

Снегурка писал(а):
Меня тоже крайне раздражает беспорядок. Прям, плохо становится. Не могу пройти мимо разбросанного, разлитого, рассыпаного. Так весь день по кругу. А еще еды приготовить, посуду помыть сто раз в день. К вечеру как выжатый лимон. Муж говорит: "А ты не делай". А не могу.
Эххх, мне бы такого понимающего мужа!!! :oops: :? У нас все с точностью до наоборот. Мне давно уже надоело быть вечной уборщицей, я смирилась с бардаком. Просто сказала себе: "Да, у нас дома бардак!" :lol: и больше не напрягаюсь. А муж просто зеленеет от злости, когда видит все это. И не объяснишь ему, что я за 10 минут до его прихода все убрала.... :cry:

Пока подведу итоги (конструктивные предложения):
- выбросить все, что можно;
- мягкие игрушки - в домик (он у нас тоже есть);
- мешки и полочка для "мелочи".
Ждем еще предложений :idea:

Кстати, а как у вас хранятся книги? (детские, разумеется)
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 9:35     Ответить с цитатой

Детских книг у меня пока всего 5 штук и они в одном пакете с игрушками хранятся. Некуда положить больше :(
Это не дело, конечно, надо для ребенка маленький шкафик завести, наверное. :?
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 9:54     Ответить с цитатой

Девочки, вы меня пинать будете, но я люблю небольшой бардак. Нет конечно не полную разруху, но мне неприменно надо , чтоб чтонить было разбросано и раскидано. Я самам прибирусь, а потом хожу как не прикаянная пока чтонить по полу не раскидаю.

Но при этом вопрос. Не могу придумать как детскую одежду упорядочить. Мы пока маленькие есть свой камод, но не удобно за каждой кофточкой или памперсом в камод лазить. В итоге все сверху комода завалено вещами те что поносили и должны через час одеть ипамперсами (чистыми конечно). Посоветуйте что делать.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 10:54     Ответить с цитатой

Все та же этажерка :)

У нас куплено две этажерки - одна для игрушек, вторая - для шмоток новорожденного и далее... Удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3921
В дневниках: 20318
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 11:21     Ответить с цитатой

gitana, еще когда Манька маленькая была, мне очень нравилась ваша идея с большим тазом для игрушек.
Я даже для себя ее приберегла на будущее - даже просто в течение дня туда можно ВСЕ складывать, а в свободную минутку разгребать - книжки на полочку, карандашики в стаканчик.
А вообще, бытует мнение, что беспорядок - следствие неудобно организованного пространства. Не претендую на его правильность ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
pumpkin
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.12.03
Сообщения: 189
В дневниках: 954
Откуда: Новосибирск, Н.Ельцовка --> Москва, Тимирязевская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 11:29     Ответить с цитатой

А я купила два тазика овальных с дырочками такие, один стоит под столом на кухне и когда мама что-нибудь делает на кухне, Ксюха рядом играется, раскидыват игрушки и потом сама их сладывает. » такой же тазик стоит в зале. Конструктор в своем мешке. Книжки -- одна треть стопкой на подоконнике в кухне, другая треть -- на подоконнике в спальне и еще треть -- в зале.

А вот с одеждой и правда караул какой-то. Вроде купили ящики специальные для одежды -- не удобно, в наших шкафах места нет, оони только на двух человек предусмотрены. По всей квартире стопочки детской одежды.
_________________
Оля и Ксюша (21.02.04)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство » Домашнее хозяйство. Архив форума (Счётчик сообщений отключен)
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах