Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Ребенок и порядок в доме
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство » Домашнее хозяйство. Архив форума (Счётчик сообщений отключен)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 12:12     Ответить с цитатой

у нас все по коробушкам. Одежка в шкафу.

Мягкие - большой короб
мелкие 2 небольших.
книжки в коробке
конструкторы в ведрах
в углу гараж - велик и машины большие, у нас их всего 2.
Еднственное что я допускаю - это туалетная полочка так сказать......там лежат журналы, которые читаем на ночь и детская косметика.
покидать все в коробки можно минуты за три перед приходом папы. да, кстати убираюсь я раз в день, чаще бесполезно. А раз в 2 недели меня оставляют одну и я выкидываю............и каждый раз огромными пакетами......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 12:35     Ответить с цитатой

Нас спасали -
во-первых, вот такие ящики для игрушек:

в них можно все закидать очень быстро,но в то же время рассортировано по типам(кубики, игрушки, машинки), а в собранном состоянии - места минимум и вид приличный, не смотря на раздрай внутри.
во-вторых, выделение "эксклюзивных" детских полок - к примеру, только под детские книги, полок только под детское творчество(пластилин, краски, карандаши). Тогда, даже при хаосе на этих полках, в целом смотрится прилично.
Я подсмотрела :oops: в галерее, что у вас, Настя, много полок - распределить их по функциональности - какие-то активно используемые, какие-то практически не функциональные, т.е. сложить туда в "красивом" порядке то, что берётся редко.
Мозаики, кубики с картинками, пазлы и пр."многочастевые"развивалки - в выдвижные ящики.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 12:42     Ответить с цитатой

Да, и убираюсь я тоже только раз в день . Сейчас уже даже ритуал своеобразный - перед купанием "сделать в комнате красиво" :) . Периодически на ребенка находит вдохновение и он сам без напоминания убирает аккуратно игрушки "чтобы мама удивилась" - а уж я удивля-я-я-я-юсь :D
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 13:46     Ответить с цитатой

Маринка, идея с большим тазом для игрушек меня разочаровала тем, что в какой-то момент начинало казаться, что нормальных игрушек больше не осталось - одни какие-то детальки, обломки и прочее. Хотя, если регулярно подчищать содержимое ящика и выбрасывать обломки, то на каком-то этапе это, безусловно, выход.

Неудобно иметь такой таз, когда ребенку уже существенно больше года. Доча хочет заняться чем-то конкретным (пирамидку собрать, с кубиками поиграться и т.д.), а в тазу все навалено так, что ни за что глаз не цепляется.

Поэтому приходится мамаше все-таки хотя бы раз в день сортировать - "умные" игрушки - налево, фигня всякая - направо, книжки - на полку....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19582
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 16:34     Ответить с цитатой

Цитата:
Я подсмотрела в галерее, что у вас, Настя, много полок - распределить их по функциональности - какие-то активно используемые, какие-то практически не функциональные, т.е. сложить туда в "красивом" порядке то, что берётся редко
:shock: :o :idea:
Окинула критическим взглядом полки :lol: . В пределах ребенкиной досягаемости на открытых полках стоят его книжки-малышки и игрушки. Отделения с дверцами внизу заняты его одеждой. Однако есть еще ящики! Вот они заняты сейчас совсем другими вещами и завязаны, чтобы ребенок туда не лез. Наверное, надо их освободить и сложить туда: а) книжки размером побольше (которые не стоят) и б) всякую мелочь. Спасибо, Таня!!! :)))
Вопрос только в том, будет ли ребенок доставать книжки из ящиков так же часто, как сейчас берет их "в свободном доступе"?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lia
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.07.04
Сообщения: 301
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 17:09     Ответить с цитатой

У нас большинство игрушек, которыми Софья играет, свалено в детской корзине (люлька). Пазлы и развивающие игрушки я убираю отдельно в шкаф, так как дочь все равно сама в них не играет, ей нужно, чтоб с ней вместе раскладывали, соответственно, вместе разложили, вместе и убрали. Книги тоже стоят на полках, она мне называет книгу какую хочет послушать, ту и достаю, читаю. А огромная масса плюшевых игрушек (и почему все считаю, что их надо дарить ребенку?!) сложена в коробке из-под компа, так как дочь ими не играет. Лего стоят в своей коробке.
Ну так-то тоже бардаки случаются. :D
_________________
мама Инна (8.08.74), папа Павел (23.08.69) и дочка Софья (19.12.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 3:45     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Вопрос только в том, будет ли ребенок доставать книжки из ящиков так же часто, как сейчас берет их "в свободном доступе"?

Будет, к гадалке не ходи :oops: , (у нас ящики на магнитах (с каждой стороны по нехиленькому такому магнитику) ипо ручкам вставлена палка... ребенок одним движением все это дело открывает)

Детские книжки хранятся в двух местах... картонки... в ящиках (свободный доступ), книжки с тонкими страницами (в том числе и совсем тоненькие в шкафу, Серега подходит к двери и показывает... типа открой... )
Игрушки которые совсем мелкие (типа бирюлек, мозайки) и те которые без меня не играются... или играются очень редко (рамки вкладыши, пазлы)... высоко на полке (он туда даже на стуле не достает, там же пластилин и краски)
Кубики, машинки, констукторы... весь день ровным слоем по полу раскладываются... помогает убирать вечером (правда под настроение), в детской стоит этажерка (для овощей, правда не такая как у Скорпиоши... я бы сказала менее удобная)... вот туда все это богатство и укладывается...
Мягкие игрушки... раньше стоял бассейн надувной и все мягкие игрушки скидывались туда, сейчас на полу лежит матрас... типа подиума... вот туда и высаживаются мягкие игрушки...
Всегда в свободнолм доступе надодится тетрадь и карандаши (он их с собой таскает)...

Постоянно на двери шкафа в нашей комнате висит пакет в который убираются игрушки которые мешают ходить, или, то что извлекается из под дивана (протереть-помыть), этот пакет потом сортируется (некоторые вещи убираются, некоторые возвращаются в круговорот игрушек в квартире тот час же)

Эпизодически часть игрушек просто прячется... и достается например, через месяц... (во первых меньше вещей раскидывается, во вторых идут на ура... как новые)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 10:44     Ответить с цитатой

А вот наша система:

1. Для игрушек средних и крупных - короб на кольцах в виде зверюшки с прорезью... Туда сбрасываем все, что видим при уборке подходящего размера

2. Мелочевка - маленькие машинки, зверюшки, рыбки и т.п. - в маленькие пластиковые пакетики на кнопках и в общую коробку.

3. Для развивающих игр: паззлы, шнуровки, домино, карточки - куплены большие пластиковые конверты на кнопках или замочках - немецкие такие - для каждой развивалки свой конверт. Конверты убираю в поставки для папок, подставки - на самый верх книжного шкафа, одна подставка на один день игры.

4. Конструкторы - в больших банках, "ведерках" - убираем на нижнюю полку общего шкафа. Иногда завалится что-то под диван, там и лежит до уборки.

5. Для машинок - полка в шкафу под название "гараж" - машины убираются на ночь перед сном...

6. Пластилин - в коробке вместе со всякими причиндалами для лепки, не лепит - коробку убираем.

7. Карандаши, цв. бумага. фломастеры и краски - отдельная большая коробка, в коробке все под резиночками.

8. Книжки - хорошие большие - на отдельной полке, хочет почитать, просит, читаем. Маленькие тоненькие - выделили нижнюю полку в шкафу, там и лежат.

9. DVD с мультами и кассеты с песенками - возле DVD и муз. центра на подставках, хочет поставить что-то, берет сам.

10. Для вещей - отельная полка, трусы и колготки / носки по отдельным пакетам, одежка рассортирована по типу домашняя, пижамы, "в люди", штаны и пр. висят на общих вешалках.

Если все вываливается на пол и потом по этому мы просто топчемся, то такие игры ограничены, раз потоптался с удовольствием, все убрали по местам, иначе шалеет мальчик. Кастрюли, ложки и пр. - без ограничений. Лепить и рисовать - на специально отведенном месте, за столом

Пылесос и мойка полов - раз в два дня. Разборка и приведение в порядок "богатств" - раз в месяц.

Прочитала написанное, и думаю, ну какая же я зануда-то :)
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 13:26     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):

Прочитала написанное, и думаю, ну какая же я зануда-то :)

Эт, наверное, последствия 17 дипломников :D - усё по полочкам и по пунктам!
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 16:55     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):
Барышня Анюта писал(а):

Прочитала написанное, и думаю, ну какая же я зануда-то :)

Эт, наверное, последствия 17 дипломников :D - усё по полочкам и по пунктам!

А иначе я бы не выжила :D Разбирать все частями легче, чем целиком

Кстати, Анастасия, у нас тут где-то ссылка была на FlyLady, когда-то она мне помогла неплохо. А, вот она "Ленивым хозявкам". Оригинал лежит здесь
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19582
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 23:04     Ответить с цитатой

Девочки, вот объясните мне такую весчь: лежит какой-нибудь конструктор в банке. Ребенок проявляет к нему интерес. Вы - сторожите, чтобы он не разбрасывал и не относил детали по разным комнатам? Бегаете и собираете каждые 10 минут? Или пускаете все на самотек? То же самое - с кубиками какими-нибудь....
У нас вот есть банка для конструктора, коробка для кубиков и т.п. Но все равно по местам лежит только часть кубиков, часть деталей конструктора, а остальное - в лучшем случае - в большом ящике для игрушек. Вот как с этим бороться?

ЗЫ: разбираю (освобождаю) выдвижные ящики. Таня, спасибо! :love:
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2005 6:51     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Девочки, вот объясните мне такую весчь: лежит какой-нибудь конструктор в банке. Ребенок проявляет к нему интерес. Вы - сторожите, чтобы он не разбрасывал и не относил детали по разным комнатам? Бегаете и собираете каждые 10 минут? Или пускаете все на самотек? То же самое - с кубиками какими-нибудь....:


Я с самого начала старалась придерживаться принципа - хочешь играть-играй, но не растаскивай и не раскидывай- это уже не игра. Т.е. я не против, если замки из кубиков начинают строиться в зале или на кухне или ещё где, но если этот конструктор просто растаскивается по разным углам - всё, игра окончена :twisted:

Перед сном в обязательном порядке все конструкторы, кубики, мелочёвка сортируются по своим банкам,коробкам,пакетам.

В принцине этого достаточно, чтобы не было хаоса. Ребенок привык к такому положению вещей и принимает эти "ограничения" как должное.

Цитата:
У нас вот есть банка для конструктора, коробка для кубиков и т.п. Но все равно по местам лежит только часть кубиков, часть деталей конструктора, а остальное - в лучшем случае - в большом ящике для игрушек. Вот как с этим бороться?:


Я выше написала - вечерними разборками(если это делать каждый день, то на это тратится максимум 5 минут).

Цитата:
ЗЫ: разбираю (освобождаю) выдвижные ящики. Таня, спасибо! :love:

:D
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2005 8:22     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
лежит какой-нибудь конструктор в банке. Ребенок проявляет к нему интерес. Вы - сторожите, чтобы он не разбрасывал и не относил детали по разным комнатам? Бегаете и собираете каждые 10 минут? Или пускаете все на самотек?

Играет, пока играется, играем вместе. Как только начинается "расброс" - игра заканчивается. Тоже говорят обычно и детские аниматоры - поиграл, убрали на место, в разбросанные игрушки играть неинтересно.

Анастасия писал(а):
Но все равно по местам лежит только часть кубиков, часть деталей конструктора, а остальное - в лучшем случае - в большом ящике для игрушек. Вот как с этим бороться?

Играть вместе :) В одно время в одну игру. Ну например, строим гараж из конструктора, загоняем в него машинки по очереди, потом расставляем зверюшек и пытаемся к гаражу проехать... Играем только тем, чем играем... Неинтересно? Убираем часть сразу на место. Придумываем другую игру...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2005 14:04     Ответить с цитатой

Я наверно неправильно делаю, но. Доча играет сама, бывает растаскивает,, но чаще все-таки это в пределах одной комнаты, когда она теряет к этому интерес, я собираю и убираю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2005 0:04     Ответить с цитатой

Игрушки у нас в коробке, а мягкие на диване вместе с куклами.
А с вещами я наконец-то разобралась. Я их поделила на стопки - майки, футболки, колготки, боди, кофты и т.д. и разложила это все в шкафу на полке, сейчас перенесла в камод - удобнее - все сразу видно.
Я полку заводила на уровне удобном для взятия от туда вещи. Ну типа как на камоде высота, т.е. то, что лежит приготовленное на камоде, на виду, лежит в закрытом шкафу и сразу выбираешь нужную одежку.
А в камоде я выделила верхний ящик, чтоб не делать лишних телодвижений :) - нагибаться не надо.
Игрушки я собираю периодически, несколько раз в день, но трачу на это несколько минут, с помощью старой наволочки :) - использую ее в виде мешка - можно быстренько промчаться по квартире и покидать в нее игрушки, а потом просто вывалить из нее в коробку.
Наволочку я не сама придумала :) , я давно в какой-то иностранной книге с полезными советами хозяйке вычитала совет на тему как быстро убрать беспорядок в квартире, если гости приедут через 15 минут, так там советовали посередине комнаты растелить простынь и все вещи, что валяются, туда поскидать, завязать узлом и запихать в шкаф, с глаз долой, вытиреть пыль на самых видных местах... и т.д. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство » Домашнее хозяйство. Архив форума (Счётчик сообщений отключен)
Страница 2 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах