Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Детская мебель недорого
помогите с заданием по литературе начальная школа
вопросы ответы по литературе

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13304
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 19:44    Заголовок сообщения: помогите с заданием по литературе начальная школа Ответить с цитатой

не нашла такую тему, решила создать :oops:
сколько оказывается я не знаю и не совсем понимаю :-(
задание рабочая тетрадь ,, Литературное чтение,, 3 класс
Цитата:
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

Но далеко еще до первых зимних бурь
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле...

(Ф. Тютчев)
Подчеркните слова, выделяемые логическим ударением...

нашла в интернете что такое логическое ударение, так в принципе я его и понимала, но объяснение более понятное для ребенка.
Цитата:
Это ударение в предложении или словосочетании на слово, являющееся в данной конструкции главным, ведущим. Иногда смысл высказывания может изменяться в зависимости от логического ударения

и пример
Цитата:
Логическое ударение — это интонационное выделение одного из членов предложения с целью подчёркивания его значимости.
Например:
1) ТЫ съел печенье? (или кто-то другой)
2) ты СЪЕЛ печенье? (съел или нет)
3) ты съел ПЕЧЕНЬЕ? (съел ли ты именно печенье)

вроде понятно и просто, но в стихотворении Тютчева рассуждаем, я бы поставила ударения на слова Пустеет, не слышно, Но далеко, отдыхающее .
что все пусто, тихо, но до бурь далеко, поле просто отдыхает.
Нашла ответ в интернете
Цитата:
Воздух, боле, бурь, чистая ,тёплая, поле....
но как то не поняла почему эти слова? что я не так поняла ? :oops:
ребенок делает наугад, а мне хочется с ним это разобрать чтоб он понимал, :aga-aga:
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fialochka
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.07
Сообщения: 4735
В дневниках: 4
Откуда: Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 19:54     Ответить с цитатой

Ивановна
Подождем конечно грамотного ответа филологов, но я вот нашла как читают эти строки актеры. У них как раз на эти слова акцент и падает.
http://www.chistylist.ru/stihotvorenie/est-v-oseni-pervonachalnoi/tyutchev-f-i
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13304
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 20:00     Ответить с цитатой

Fialochka
спасибо :-)
правда, интересно послушать было, послушаем филологов, вдруг ответят :-)
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 11:42     Ответить с цитатой

Ивановна
мама дорогая... это третий класс я так понимаю....
очень сложно, а самое главное, по-моему каждый ведь может эти ударения по-разному ставить... в зависимости как он видит этот стих...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13304
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 12:32     Ответить с цитатой

Алиска
3 класс :-)
я сама в шоке, вот в теме о школьном образовании и рассуждаем о том какие вопросы задают детям, могут ли они справиться без помощи родителей :aga-aga:
наш пока не всегда справляется, а вот в этом вопросе даже я не справилась :haha:
нет, учительница у нас хорошая :-) и оценки ставит хорошие, сильно не придирается, это я хочу чтоб ребенок не просто пальцем в небо отвечал, а хотя бы подумал, без разницы какое слово посчитает логическим ударением, как сам этот стих услышит так и поставит, главное мы с ним разобрали что такое логическое ударение, и он вспомнил, что они эту тему проходили на уроке ,,Риторика,, ну будем с этой темой значит работать, и у нас учительница смотрит какая тема дается сложно, и разбирают дополнительно, хорошо есть такая возможность. В этом стихотворении самой стало интересно какие слова главные, чтоб поставить логическое ударение :-)
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 12:52     Ответить с цитатой

Ивановна
Я не филолог, но курс выразительное чтение прослушала и партитуру текста расписывала.

Логическое ударение нельзя расставить единственно верным способом. Есть кое-какие правила, но в начальной школе да и вообще в школе они не изучаются.
Логическое ударение - это слова, которые несут основную смысловую нагрузку и их хочется выделить интонацией. На это и надо опираться при расстановке.
Здесь лучше действовать не логикой, а интуицией.

Вот попробуйте вслух прочитать первую строчку, сильно выделив слова "пустеет" и "не слышно", а другие произнеся максимально слабо. Сразу видно, что ваши ударения режут слух и меняют мелодию стиха.
А если сильно выделить "воздух" и "боле", а другие слова сказать слабо, то мелодия стиха сохранится.
Спорные случаи бывают. Поскольку возможно двоякое прочтение. Поэтому здесь не надо слишком анализировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13304
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 13:18     Ответить с цитатой

Eugene 17
спасибо :-)
я так и сказала ребенку, послушали стих. в записи, спасибо дали ссылку, посоветовала слушать внимательно учителя, наверняка она читает им выразительно :aga-aga:
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 9:12     Ответить с цитатой

:haha: :haha: :haha:
У нас тоже такое было! Я оооочень тупила
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 10:50     Ответить с цитатой

Цитата:
Логическое ударение нельзя расставить единственно верным способом. Есть кое-какие правила, но в начальной школе да и вообще в школе они не изучаются.


и уж тем более это не задание для 3 класса ИМХО
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13304
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 11:02     Ответить с цитатой

Алиска писал(а):
Цитата:
Логическое ударение нельзя расставить единственно верным способом. Есть кое-какие правила, но в начальной школе да и вообще в школе они не изучаются.


и уж тем более это не задание для 3 класса ИМХО

наверно надо такие задания давать в начальной школе, развивать творческие способности, наверно здесь смысл не в правильном не правильном ответе, а то КАК ребенок рассуждает. Он может поставить ударение на любое слово, но должен сказать почему, например в моем примере так объяснили, что главный смысл что пусто и тихо и до бурь далеко, другой ребенок на правильные слова поставит ударение и скажет а так стихотворение звучит красиво, мелодично, видимо любой ответ должен в 3-м классе засчитаться как правильный, или учитель им потом объяснит , пусть слушает учителя :-)
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
женечка25
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.09.14
Сообщения: 320
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 15:28     Ответить с цитатой

Действительно логическое ударение может меняться от контекста, от индивидуального понимания.А в итоге то к какому выводу пришли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13304
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 10:58     Ответить с цитатой

женечка25 писал(а):
Действительно логическое ударение может меняться от контекста, от индивидуального понимания.А в итоге то к какому выводу пришли?

спасибо девочкам, дали ссылку, послушали стихотворение, подчеркнул слова : воздух, боле, бурь, чистая, теплая, лазурь, поле.
Пятерку получил , спасибо СибМаме :love_sibmama:
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 11:43     Ответить с цитатой

Ивановна
Цитата:
видимо любой ответ должен в 3-м классе засчитаться как правильный, или учитель им потом объяснит , пусть слушает учителя

если так , то конечно хорошо, а то ведь часто, если не по правильному, как в учебнике, два и все.... и никакого своего мнения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Viki89
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.09.19
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2019 19:44    Заголовок сообщения: Докучные сказки - задание для третьего класса Ответить с цитатой

Всем мамам третьеклассников посвящается(((
Задали нам придумать эту треклятую сказку( а я и сама так себе сочинитель и сын ни разу не поэт (( МОжет поможет кто?
Чтобы понимать что это вообще за зверь и с чем его едят:
Докучные сказки – это небольшие по объему произведения, выстроенные особенным образом: либо без конца (в которой многократно повторяется один и тот же фрагмент текста), либо с внезапно быстрым концом. Яркий образец первого типа «Сказка про белого бычка» или «У попа была собака», а второго типа – известное нам с детства стихотворение «Села муха на варенье».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2019 20:08     Ответить с цитатой

вот здесь можно почитать https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1021404
может чего и придумается)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах